Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Если эти проволочки цельные, а не внавалку по полтора метра каждая свалены под ПВХ.

 

Если они внавалку, то это явно не провод вообще, а хрень какая то, и рассматривать эту ситуацию не стоит - нада просто выкинуть это барахло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если они внавалку, то это явно не провод вообще

Провод. ШВВП. Не кабель.

нада просто выкинуть это барахло

Ну да, скажете тоже. А продавец на базаре говорил что для Германии изготовлено. По спецзаказу! Это не ширпотреб какой-то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвонил тем, кто торгует разными производителями и берет у них десятками километров, т.е. лицу не заинтересованному в пиаре, подтвердили мое мнение, сказали, что белого ввг монолита у них никогда не было, серый и черный только. Получается можно взять многопроволоку, упаковать ее в пластикат от шввп, выбить принтером ввг-п 3 или 5 класс и вуаля! готов кабель для стационарной проводки с гарантией 30 лет! :)

был у них очень давно и белый, и серый и черный. Вот у меня завалялся кусок ВВГ-П от тех времен когда еще ЗЗЦМ не был очень крутым распиренными брендом

DSC_0298_1__240.jpgi.gif

так что продаваны Ваши не так уж и давно торгуют))

у меня просто хобби есть, собирать куски кабеля для своей маленькой коллекции))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу узнать, можно ли ПВСм на ультрафиолет выносить. Продавец практически мамой клянется. Вопрос на сайте оставил.

еще спросил Шнайдеров, нужно ли под их диф Домовой многопроволочный провод обжимать, сказали, что нужно:

 

Добрый день.

 

В соответствии с запросом №37503204 информируем Вас:

 

Да, для качественного контакта гибкий кабель подключается только обжатым в наконечнике.

 

 

так что к ШВВП покупаем обжимку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что к ШВВП покупаем обжимку

Это само собой разумеется. Как и к любой многожилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...по полтора метра каждая свалены под ПВХ.

То был какой-то еденичный случай , с неизвестным ШВВП от неопределённого производителя .

 

Может там в подвале провода делали из отходов производства .

 

Добавлено через 4 минуты

а вона якраз і недешева...

А раньше их и небыло , как и гильз .

многожил скручивался в двое , и зажимался в автомат .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раньше их и небыло , как и гильз

Так раньше больше 10 А через контакт и не пропускали. И жили люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То был какой-то еденичный случай , с неизвестным ШВВП от неопределённого производителя .

 

Может там в подвале провода делали из отходов производства .

 

Возможно Вы и правы , но если даже стандарт допускает такое :

6.1 Конструкция

d) Допускается обрыв или пропуск проволок в жилах при соответствии электрического сопротивления жил требованиям настоящего стандарта.

, то я бы не был так категоричен , т.к. Вы сами , имея дело с кабелями , не можете быть уверенным , что в кабеле в ваших руках все проволочки цельные или нет , т.к. "заливать" умеет каждый производитель , а внутри - лотерея!

 

Добавлено через 10 минут

Сопротивление между проволочками (будь они окислены или нет) никак не влияет на погонное сопротивление провода.

Повторяю - если стандарт допускает пропуски и разрывы проволочек , то я бы не был так категоричен , Вы же никогда ведь не меряли сопротивление новой бухты и той , что прослужила 15 лет , или меряли?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами , имея дело с кабелями , не можете быть уверенным , что в кабеле в ваших руках все проволочки цельные или нет

В кабеле могу и легко. Используя монолит :) . Если монолитная жила где-то разорвана - это покажет омметр сходу. И нет уже никакой лотереи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

х.з. , шкафы разводятся многожилом ,

от 1 кв. мм до 120 кв. мм

тогда и все шкафы должны гореть через 15 лет .

Провод установочный и провод соединительный - две большие разницы. Учите матчасть.

 

Добавлено через 2 минуты

хочу узнать, можно ли ПВСм на ультрафиолет выносить.

берите черный ПВС и "будет Вам счастье"(с). Другое дело, что как быть с наружными условиями, далеко не каждый ПВС пригоден для уличного применения, для этих целей, когда нужен гибкий кабель, в основном, применяют резину, но есть и ПВХ уличный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може буде хтось заказувати собі в піднебесній обжимку наконечників?

 

замовив ось таку, але вони всі якщо 6-6 з платною доставкою, або відразу ціна доставки додана до товару.

 

 

ru.aliexpress.com/item/Ali-HSC8-6-6-MINI-TYPE-SELF-ADJUSTABLE-CRIMPING-PLIER-0-25-6mm2-terminals-crimping-tools/2021923925.html?spm=2114.13010608.0.0.TYHgJc

 

Добавлено через 3 минуты

хочу узнать, можно ли ПВСм на ультрафиолет выносить. Продавец практически мамой клянется. Вопрос на сайте оставил.

еще спросил Шнайдеров, нужно ли под их диф Домовой многопроволочный провод обжимать, сказали, что нужно:

 

 

 

так что к ШВВП покупаем обжимку :)

 

 

 

якщо протягнути навісом то можна взяти СИП (СІП)

 

я так лампочку на стовбі 55Вт підключив СІП 2*10 :D дешевше було ніж ПВС + трос + підвіси

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замовив ось таку, але вони всі якщо 6-6 з платною доставкою, або відразу ціна доставки додана до товару.

Ось тут з доставкою дешевше ru.aliexpress.com/item/HSC8-6-4-Self-adjusting-Mini-Crimping-Plier-for-Cable-End-Sleeves-Ferrules/32767886334.html?spm=2114.03020208.3.64.NQNQZh&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_5000011_433_434_10136_101 до речі через неділю розпродаж буде ще дешевше да і купон примазати можна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось тут з доставкою дешевше ru.aliexpress.com/item/HSC8-6-4-Self-adjusting-Mini-Crimping-Plier-for-Cable-End-Sleeves-Ferrules/32767886334.html?spm=2114.03020208.3.64.NQNQZh&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10065_10068_5000011_433_434_10136_101 до речі через неділю розпродаж буде ще дешевше да і купон примазати можна.

 

так це інший це 6-4, а в лінку що я написав там 6-6, це кількість обжимних губок ,вони чомусь зазвичай дорожчі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите черный ПВС и "будет Вам счастье"(с). Другое дело, что как быть с наружными условиями, далеко не каждый ПВС пригоден для уличного применения, для этих целей, когда нужен гибкий кабель, в основном, применяют резину, но есть и ПВХ уличный.
якщо протягнути навісом то можна взяти СИП (СІП)
мне нужно для помещения, в котором крыша течет :) сейчас ВВГ Одескабеля идет, нужно заменить, так как наращивал, а монтажная коробка не нравится, хочу гибкий использовать. И кабель, а не что-то нежное :)

 

пока что кандидат ЗЗЦМ ВВГ нг(нгд) многопроволочный. Кабель Firetuf смотрел, сечения 1,5 и 2,5 есть, 4 нет, а хочу все одинаковое взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вы и правы , но если даже стандарт допускает такое :

, то я бы не был так категоричен , т.к. Вы сами , имея дело с кабелями , не можете быть уверенным , что в кабеле в ваших руках все проволочки цельные или нет , т.к. "заливать" умеет каждый производитель , а внутри - лотерея!

 

Добавлено через 10 минут

 

Повторяю - если стандарт допускает пропуски и разрывы проволочек , то я бы не был так категоричен , Вы же никогда ведь не меряли сопротивление новой бухты и той , что прослужила 15 лет , или меряли?:)

 

Если там и есть отдельные разрывы, это не есть страшно. В случае разрыва боковое касание к соседним жилкам обеспечит прохождение тока, это не значит что жилка перестанет "работать". Да, конечно это чуть хуже чем цельные, но не страшно. В любом случае провод никогда не должен работать на пределе своих сил.

Если в проводе этих разрывов немеряно, то тут два варианта: либо это стальной омедненный провод который сотню раз гнули, либо какое то китайское чудо, поскольку чисто технологически это сделать крайне трудно. И опять таки, если такое обнаружилось - это мусор а не провод. Из всех тех проводов с которыми я имел дело когда либо я такого не видел.

 

Вы же никогда ведь не меряли сопротивление новой бухты и той , что прослужила 15 лет , или меряли?

Если бухта прослужила 15 лет - думаете меня или кого то еще будет волновать ее сопротивление? Если она столько прослужила, то еще 15 лет протянет наверняка. Сопротивление может волновать на момент поекупки или установки.

У меня есть достаточно довольно таки старых проводков, кусочков всевозможных с разной техники итд. Из всех тех кто со временем лет пришел в негодность и его пришлось выкинуть - очень древний кабель от утюга, который видимо от температуры испортился напрочь - медь внутри почернела и по сути прогнила, так как зачистка не давала блеска меди, и сама оболочка начала крошится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока что кандидат ЗЗЦМ ВВГ нг(нгд) многопроволочный. Кабель Firetuf смотрел, сечения 1,5 и 2,5 есть, 4 нет, а хочу все одинаковое взять.
это правда - 4 мм.кв. идет монопроволока, хоть и мягкая, но все равно монолит, а с 6 мм.кв. может и 2-го класса гибкости, так называемая семипроволока. Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если там и есть отдельные разрывы, это не есть страшно. В случае разрыва боковое касание к соседним жилкам обеспечит прохождение тока, это не значит что жилка перестанет "работать". Да, конечно это чуть хуже чем цельные, но не страшно. В любом случае провод никогда не должен работать на пределе своих сил.

Если в проводе этих разрывов немеряно, то тут два варианта: либо это стальной омедненный провод который сотню раз гнули, либо какое то китайское чудо, поскольку чисто технологически это сделать крайне трудно. И опять таки, если такое обнаружилось - это мусор а не провод. Из всех тех проводов с которыми я имел дело когда либо я такого не видел.

 

 

Если бухта прослужила 15 лет - думаете меня или кого то еще будет волновать ее сопротивление? Если она столько прослужила, то еще 15 лет протянет наверняка. Сопротивление может волновать на момент поекупки или установки.

У меня есть достаточно довольно таки старых проводков, кусочков всевозможных с разной техники итд. Из всех тех кто со временем лет пришел в негодность и его пришлось выкинуть - очень древний кабель от утюга, который видимо от температуры испортился напрочь - медь внутри почернела и по сути прогнила, так как зачистка не давала блеска меди, и сама оболочка начала крошится.

Если бы Вы изначально внимательно читали мои сообщения, то о потемнении проволочек внутри и ухудшении контакта бы и уловили . в щелочной среде в стене жилы потемнеют гораздо быстрей , чем по наруже , плюс нагрев жил в стене происходит больше , чем на воздухе , плюс тепловое расширение медных проволочек в неподвижной изоляции вмурованной в стену проводке сделает стены "шипающимися" , поэтому я всегда и везде в стену залаживаю монолит , а "отключать электричество при покраске стен из-за " щипает , не знаю почему " и ждать пока высохнет стена , чтобы электричество подать - нет , извините , это не моё. Есть люди , которые плевались , когда доказывали , что шввп в стену можно , прошло 8-9 лет и винят меня , что не переубедил на монолит , выковыривают кабель , а изоляция потрескана , проволочки чёрные , местами зелёнью покрыты ....

Каждый строит как хочет , доказывать очевидные вещи , изначально заблуждаясь - это уже напрягает , есть нормы - в стену монолит , зачем выдумывать что-то , тому же запорожскому заводу , как и всем остальным - начхать , их разрывы и пропуски проволочек в жилах никак не волнуют , их никто не контролирует , а если и есть такие - ну так мы согласно правил конструкции кабеля это может допустить , в чём вопрос , всё по нормам , и думай , попался тебе такой кабель или не попался , этого ведь не проверишь никак , остаётся верить в порядочность производителя , что в наше время больше на фантастику становится похоже , что с резиной на авто , что с запчастями , что с кабельной продукцией , что с продуктами с громкими надписями - без гмо ....

В кабеле могу и легко. Используя монолит :smile: . Если монолитная жила где-то разорвана - это покажет омметр сходу. И нет уже никакой лотереи.

Мои сообщения в этой теме и начинались с того , что многожил в стену - нельзя, только монолит ! Находятся тут люди , о контакте между соседними проволочками в жиле тему завели , а скажите , для чего там мне нужен вообще этот контакт между проволочками? А если он плохой , а если вообще пропал , там нагрева и плавления не будет? Да расскажите , знают все , что там , где плохой контакт , там нагрев самый большой и отгорание , зачем это нужно в кабеле в стене? Не понимаю ..........

Не хотят люди думать , поддаются влиянию громких фраз и других учат........

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може буде хтось заказувати собі в піднебесній обжимку наконечників?

посмотрел я цены там, проще в инете здесь купить... нормальная 250-270, как и там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрел я цены там, проще в инете здесь купить... нормальная 250-270, как и там.

 

на 6 зажимів?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повез на рынок сегодня свой кабель ввг-п 3класс белый знакомому показать, и может обменять на другой черный :) и может монолит, немного подуспокоил он меня, изоляция похоже все-таки отличается от шввп, или 3 года назад ее просто лучше делали или все-таки другой пластикат они ставят в ввг многопроволочный, но рвется совсем по-другому. Остается подумать насчет монолита и нг.

 

Добавлено через 5 минут

на 6 зажимів?

нет, я сразу ссылку не глянул, если буду многопроволоку себе все-таки ставить, то думал купить трапецию, вот первая попавшаяся ссылка stol-zakazov.com/ebay/SN-06WF-24-10-AWG-0-25-6-0mmC2B2-Crimping-Plier-for-Cable-End-sleeves-Crimp-Tool/111704127198

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в щелочной среде в стене жилы потемнеют гораздо быстрей .... сделает стены "шипающимися"

Это зависит исключительно от качества изоляции, и ну никак не зависит от проволочек (их количества).

 

есть нормы - в стену монолит ... Мои сообщения в этой теме и начинались с того , что многожил в стену - нельзя, только монолит !

Нету таких норм где говорится что в стену только монолит. Не было и нет.

Изоляция ШВВП не предназначена для щелочных условий штукатурки. Монолитные провода (А)ППВ со временем имеют такой же эффект, - у них однослойная изоляция которая по мере старения ухудшает свои изолирующие свойства микротрещинами, получаем увеличенную утечку и "пощипывание" мокрых стен.

 

А если он плохой , а если вообще пропал , там нагрева и плавления не будет?

Не будет. Кабель всегда выбирается с запасом, поэтому даже если оттуда вытянуть пару жил ( как у нас это любят делать производители, называя "усеченка" ) кабель по прежнему не будет грется. И еще раз - если в кабеле таких надломов много - это хлам, а не кабель или провод. Как это контролировать ? Никак. Контролировать это задача завода, задача покупателя выбрать правильного производителя. А купив говяный кабель\провод делать обобщенный вывод про то что многожильный провод плохо - это не правильно.

Тот же монолит тоже далек от идеала. На форуме вроде даже ктото показывал (или рассказывал, не помню) как моножила вдоль длинны из 4мм2 плавно превращалась в 1.5мм2 потом опять в 4мм2, сечение провода непостоянное было. Вы это как проверите? будем снимать изоляцию и проверять диаметр каждого погонного сантиметра? И замер погонного сопротивления так же ничего не покажет - поскольку локальное заужение не принесет заметно увеличенного сопротивления всей длинны. так же, если монолитный провод был надломлен, но еще целый - как о этом узнаете? И это место так же будет грется сильнее остального кабеля - с теми же последсвиями что и надломанные участки у многожильного.

Поэтому нужно выбирать не между монолитом\многожильным а между качественным и не качественным, учитывая условия в которых их будут применять.

В некоторых ситуациях монолит наше всьо, в другх категорически недопустим (например подвижныу словия эксплуатации. В некоторых условиях ВВГ-2 или ВВГ-4 подойдет прекрасно, а в других ситуациях - он непригоден совершенно, например для высокотемпературных условий. В некоторых случаях ШВВП идеальное решение, в некоторых недопустимо и так далее.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное, что меня смущает, как многожил в распределительной коробке соединить? хотел ваго, но там, которые с рычажками для многожила, идут всего на 5 позиций максимум и до 2,5мм.кв. а 773-608, которые до 4 мм, для моножила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...