Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

хочу узнать, можно ли ПВСм на ультрафиолет выносить. Продавец практически мамой клянется. Вопрос на сайте оставил.

 

нелегко было получить от Одескабеля ответ по почте, но я это сделал :)

 

ПВСм для прокладки на открытом воздухе не рекомендуем использовать. Провод, при попадании солнечных лучей, прослужит недолго.

Рекомендуем протянуть ПВСм в гофру с защитой от ультрафииолетового излучения

 

даже не знаю, говорить базарному продавану или это бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже не знаю, говорить базарному продавану или это бесполезно.

Смотря как говорить. Если убедить продавать сразу с гофрой - может и послушает (дополнительный заработок). Но если покупатель откажется от гофры - то продавец никогда ж не признается что без гофры нельзя ибо потеряет не только дополнительный, но и основной заработок. И смысл ему тогда на том базаре стоять???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где на базаре купить гофру, которая не боится ультрафиолета?

Гофра чёрная из полиэтилена.

 

Серая ПВХ гофра боится ультрафиолета , на улице за несколько лет превращается в унылое зрелище .

 

Добавлено через 15 минут

Но чёрная гофра поддерживает горение . :D

 

Тогда лучше металлорукав .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда лучше металлорукав .

Металлорукав прожигается горением. Лучше металлическая труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С полиэтилена или полиамида? подскажите где купить гофру чорную из полиамида 6.6?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав прожигается горением.

 

Лучше металлическая труба.

Медная , - она хорошо гнётся .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлорукав прожигается горением

А типа гофра не прожигается . :D

 

У 4587derek задача - защита от ультрафиолета .

Варить трубопровод желания по ходу нет .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ПУЭ - стальная труба.

ассортимент гофр пока не изучал. Всё гибкий кабель ищу, чтоб 30 срок службы был, как у ВВГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по ПУЭ - стальная труба.
Я такое только в вдоль гаражей и видел .

 

А по ПУЭ, настоятельно рекомендуется в деревянных домах электропроводку выполнять в стальных трубах ,

Кто ни будь видел этот железный трубопровод в домах или в квартирах ? .:D

 

Добавлено через 10 минут

по ПУЭ - стальная труба.

ассортимент гофр пока не изучал. Всё гибкий кабель ищу, чтоб 30 срок службы был, как у ВВГ.

Так может ВВГнг в водопроводную металопластиковую трубу , коих сейчас немерянно есть , и согнуть как нужно , и не мучаться в выборе .

Симпатично на вид , труба гнётся отлично , и форму держит ,

надёжно , герметично , не прожигается , не боится ультрафиолета ,

а стойкость к механическим повреждениям - никакая гофра не выдержит , вместе с металлрукавом .

Я такое видел , - очень клёво получилось ,

хотя в ПУЭ о водопроводных металопластиковых трубах ни слова не сказано . :)

 

думаю что ПУЭ будет не против , во всяком случае не узнает об этом . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если точнее, то требуется убрать монтажную коробку, в которой наращение кабеля произошло из-за переноса стабизатора в другое помещение (да чтоб этому Вольтеру икалось, с его рекламными текстами), для этого нужна гибкость, так как кабель уходит в МДФ короб и поворачивает в нем, и негорючесть, так как три кабеля вместе будут идти.

 

солнечных лучей там нет, это я так, оценивал насколько ПВСм годится на роль сурового кабеля.

 

по ПУЭ пересечение воздуховода (короб из МДФ и есть воздуховод) можно пересекать в стальной трубе. Сомневаюсь, что буду это соблюдать.

 

сейчас там ВВГнг-LS прокинут, но опять ковыряться с ним не хочется.

 

уже в том помещении, куда кабель с фото ушел, может вода по стенке течь. И на кабель попадать.

Image4724-1.thumb.jpg.353ebf517bba0dddb35ecd531cb9a5b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... нужна гибкость, так как кабель уходит в МДФ короб и поворачивает в нем,

ВВГ в коробе не повернёт ?

 

 

... и негорючесть, так как три кабеля вместе будут идти. ...

по воздуховоду ?

 

... в том помещении, куда кабель с фото ушел, может вода по стенке течь. И на кабель попадать. ...

Там чё , душевая кабина ?

 

Это нужно схему нарисовать , ибо никто ничего не поймёт .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВГ в коробе не повернёт ?
а вы как думаете? Типа "Вова, зачем тебе Мерседес, если у тебя есть Жигули, они тебя что, не довезут?"

 

по воздуховоду ?
пересекая (насквозь)

 

Там чё , душевая кабина ?
прихожая

 

Это нужно схему нарисовать , ибо никто ничего не поймёт .
не ищу помощи, сообщил интересующимся

 

 

звонил на ЗЗЦМ, гибкий ВВГнгд делается на заказ, 3 км. В остатке есть гибкий ВВГ3 2х4, 3х4, 4х4 .

 

 

.

Змінено користувачем profeMaster
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я звонил, спрашивал не поменяют ли мне мой ВВГ гибкий (30 лет срок службы), на ВВГнг монолит, естественно отказали. Спросил делается ли такой сейчас вообще, сказали что под заказ 10км, Одесская фирма последнюю партию забрала ВВГ гибкого. Зашел на их сайт цену загибают очень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой у вас кабель, какого года и какой метраж, если не секрет? Проплатил сегодня 10 м кабеля 4х4 ВВГ3.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой у вас кабель, какого года и какой метраж, если не секрет? Проплатил сегодня 10 м кабеля 4х4 ВВГ3.

да какой секрет... ввг3-п 3*1.5, 3*2,5 и 3*4. Я его в декабре 2014 взял, на кабеле 2015 выбито. 1,5 - 111м бухту намотали, 2,5 - пару бухт брал и 4-50м.

 

Добавлено через 10 минут

 

почему вам именно гибкий нужен?

я тогда как бы тоже, сознательно, от монолита отказался, хотел 7-и проволочный, но у одессы он дорогой, шввп не хотел покупать, теперь, почитав форум и предпочтения большинства в монолите, тоже захотел его.

А гибкий, анализирую, как надежно в коробках его посоединять самому. пока на пайке остановился, если не удастся обменять на монолит. Головняка много с этим гибким, посчитал 250 концов паять. В автоматы тоже паять наверное буду а не огильзовывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное - 4-ку было тяжело в щит просунуть и погнуть как надо. Второе - протащить через отверстия не удобно.

 

с точки зрения монтажа с монолитом обращаться сложнее. При нормальном сечении и отсутствии казусов при изготовлении многопроволочный не хуже монолита, а монтажники еще благодарны будут) Только гнать их в шею, если про НШВИ / НШВ не знают.

 

мне просто кабель в таких объемах не нужен. Будь у вас куски по 10 м круглый, с радостью бы приобрел по цене Одескабеля монолита :) гибкий ВВГ - это эксклюзив.

 

так огильзовывать многопроволочный можно и нужно, нет противопоказаний. Стыковые соединители на гибкий кабель и рассчитаны, например (фото в моей заметке есть drotokrut.blogspot.com/2017/03/230.html). Предполагаю, что у вас сейчас чисто приобретеное неприятие без реальных причин. Вот нгд приставка не помешала бы вашему кабелю, а менять на точно такой же, но монолит - вообще не вижу оснований. Только нужны втулочные наконечники и не во все выключатели обжатые концы влезут - это минусы, остальное - плюсы).

 

в автоматы оконечивать втулочными наконечниками , а не огильзовывать.

Змінено користувачем profeMaster
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основное - 4-ку было тяжело в щит просунуть и погнуть как надо. Второе - протащить через отверстия не удобно.

 

с точки зрения монтажа с монолитом обращаться сложнее. При нормальном сечении и отсутствии казусов при изготовлении многопроволочный не хуже монолита, а монтажники еще благодарны будут) Только гнать их в шею, если про НШВИ / НШВ не знают.

 

мне просто кабель в таких объемах не нужен. Будь у вас куски по 10 м круглый, с радостью бы приобрел по цене Одескабеля монолита :) гибкий ВВГ - это эксклюзив.

 

так огильзовывать многопроволочный можно и нужно, нет противопоказаний. Стыковые соединители на гибкий кабель и рассчитаны, например (фото в моей заметке есть drotokrut.blogspot.com/2017/03/230.html). Предполагаю, что у вас сейчас чисто приобретеное неприятие без реальных причин. Вот нгд приставка не помешала бы вашему кабелю, а менять на точно такой же, но монолит - вообще не вижу оснований. Только нужны втулочные наконечники и не во все выключатели обжатые концы влезут - это минусы, остальное - плюсы).

 

в автоматы оконечивать втулочными наконечниками , а не огильзовывать.

смотрю видео по сборке щитов, сложилось такое впечатление, что монолит почти как гибкий гнется. Поэтому и подумал, что монолит лучше будет, меньше работы с концами. Ни в розетки, ни в автоматы, ничего с ними, насколько понял, делать не нужно. Зачистил, да вставляй :)

А менять думал конечно на нг хотя бы.

Скажите, моя затея опаять концы для ввода в автоматы и розетки с выключателями не годится? только опрессовка НШВИ? Не очень хочется тратиться на еще один инструмент... Огильзовыванием это я обжим ншви назвал, не обращал внимание, как эта штучка называется, думал гильза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гибкий, анализирую, как надежно в коробках его посоединять самому. пока на пайке остановился, если не удастся обменять на монолит. Головняка много с этим гибким, посчитал 250 концов паять.

 

В автоматы тоже паять наверное буду а не огильзовывать.

В коробках лучше запаять , сделать монолитное соединение , и закрыть коробку .

 

а в автоматы - опрессовывать .

 

Вот такие шкафища делаем - и все опресованное .

 

8416b1a99ec6t.jpg c4b7d5c272c6t.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя затея опаять концы для ввода в автоматы и розетки с выключателями не годится?

Ни в коем случае!!!

только опрессовка НШВИ?

Да.

Не очень хочется тратиться на еще один инструмент...

И не нужно. Можно купить специалиста, у которого уже есть инструмент.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень хочется тратиться на еще один инструмент...

Инструмент всегда пригодится , что-бы было своё .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс инструмента для опрессовки в том, что клеммы автомата дожмут наконечник, даже если очень не повезло с Китаем, и он слабо держится.

судя по отзывам, дешевые пресс-клещи с Алиэкспресса буквально все способны пережить 250 обжатий и не поломаться :)

 

Добавлено через 26 минут

Одесская фирма последнюю партию забрала ВВГ гибкого. Зашел на их сайт цену загибают очень.

адрес сайта дать можете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повез на рынок сегодня свой кабель ввг-п 3класс белый знакомому показать, и может обменять на другой черный :) и может монолит, немного подуспокоил он меня, изоляция похоже все-таки отличается от шввп, или 3 года назад ее просто лучше делали или все-таки другой пластикат они ставят в ввг многопроволочный, но рвется совсем по-другому. Остается подумать насчет монолита и нг.

 

Добавлено через 5 минут

 

нет, я сразу ссылку не глянул, если буду многопроволоку себе все-таки ставить, то думал купить трапецию, вот первая попавшаяся ссылка stol-zakazov.com/ebay/SN-06WF-24-10-AWG-0-25-6-0mmC2B2-Crimping-Plier-for-Cable-End-sleeves-Crimp-Tool/111704127198

 

ось вчора з нової пошти забрав обжимку

 

10 березня числа замовив

14 відправили

29 забрав

 

згодом зроблю фото :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...