Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Не будет. Кабель всегда выбирается с запасом

Выбирается да. А покупается нет. Т.е. берется с запасом в 2,5 квадрата, а покупается на рынке 1,7-1,8 квадрата, подписанный как 2,5.

если в кабеле таких надломов много - это хлам, а не кабель или провод

Зато цена привлекательная.

задача покупателя выбрать правильного производителя

Очень мало покупателей знают правильных производителей. И очень немногие из тех кто знает готовы за них платить. А те кто не знает - тем вообще просто. Кто дешевле предложил - там и купили.

И замер погонного сопротивления так же ничего не покажет

Покажет, если замерять бухту кабеля и вычислять сопротивление и насколько оно далеко от допустимого.

Поэтому нужно выбирать не между монолитом\многожильным а между качественным и не качественным, учитывая условия в которых их будут применять.

Верно. Но многие выбирают кошельком только. И все. Ну и обязательно ПВС или ШВВП, потому что так электрик сказал. Причем обжимать этот провод никто никогда не будет.

 

Добавлено через 47 секунд

как многожил в распределительной коробке соединить?

Сваркой/обжимом. Тем более если это не освещение 1,5 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многожил тоже получается сварить? смотрел видео про сварку моножилы, там все понятно, относительно толстая проволока ... а здесь тонкие, крайние может обгорят? для обжима пресс-клещи для толстых гильз дороговаты на один раз...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многожил тоже получается сварить?

Семижил так точно. Если же там гибкий силиконовый провод с четырьмя сотнями проволочек по 0,007 мм - то не факт.

для обжима пресс-клещи для толстых гильз дороговаты на один раз...

Можно купить электрика, у которых они есть, дешевле чем клещи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повез на рынок сегодня свой кабель ввг-п 3класс белый знакомому показать, и может обменять на другой черный :) и может монолит, немного подуспокоил он меня, изоляция похоже все-таки отличается от шввп, или 3 года назад ее просто лучше делали или все-таки другой пластикат они ставят в ввг многопроволочный, но рвется совсем по-другому. Остается подумать насчет монолита и нг.

 

Добавлено через 5 минут

 

нет, я сразу ссылку не глянул, если буду многопроволоку себе все-таки ставить, то думал купить трапецию, вот первая попавшаяся ссылка stol-zakazov.com/ebay/SN-06WF-24-10-AWG-0-25-6-0mmC2B2-Crimping-Plier-for-Cable-End-sleeves-Crimp-Tool/111704127198

 

я такі маю фірми АСКО, років 10 тому такі купував, але дивлюсь що якось не так обжимає :-((( тому й ще одну купив, тепер очікую.

 

зараз брат купував таку ж, а як виявилось якість ге.... з проблемами але повернув назад в магазин.

 

продавець довго наполягав що вона так має працювати, а коли брат показав ту стару обжимку і як вона обжимає то вже притих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семижил так точно. Если же там гибкий силиконовый провод с четырьмя сотнями проволочек по 0,007 мм - то не факт.

 

Можно купить электрика, у которых они есть, дешевле чем клещи.

В моих ввг-п 3 класса 18 проволок кажется, что в 1,5, что в 2,5 ,что в 4. у нас в городе поискать еще такого электрика придется...

А интересно если опаять или обжать гильзой тонкой и в ваго неразборный, так интересно получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажет, если замерять бухту кабеля и вычислять сопротивление и насколько оно далеко от допустимого.

это такой блин геморой, который кроме того что времени много занимает, так еще же и не оплачивается((проще говоря был бы офигенно хороший производитель кабеля с стабильным качеством брал бы только у него, лишь бы ни этот геморой.

А то цвет жил сегодня такой, а завтра такой, оболочка кабеля легко снимается а завтра только вместе с жилами, сегодня талька завались, а завтра нету вообще в кабеле, сегодня медь такая, а завтра такая но партия та же))и главное придраться не к чему бумаги то в норме, и на буклетах красиво - но практика показывает, что много еще нужно исправлять))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Драки тоже проблемы с качеством? Тоже разная медь и тальк? Если так хочется качества - кто ж вам откажет в удовольствии :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Драки тоже проблемы с качеством?
а чего своего придумать низзя что ли? он же и самолеты как то строим, правда я бы рассказал как мы их строим - от кабеля по качеству не далеко на самом то деле))

А Драка это не - не что космическое, просто хороший кабель не более того, который один из немногих можно купить в свободной продаже.

Он в РФ, РЭК помоему кабеля очень хорошие выпускает, монтажники стараются его только и покупать(из первых источников) - но он тоже уже в Prysmian Group, только качество и контроль за качеством творят чудеса.Вошел бы ЗЗЦМ в эту группу например, Васю на контроле качества анально покарали бы разок- другой, поверьте кабель бы у нас был совсем другого качества и на прилавках, а не в буклетах))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего своего придумать низзя что ли?

Можно. Но будет дороже импортной Драки. Ибо у нас воруют намного больше, а это все ложится в себестоимость.

он же и самолеты как то строим

Из импортных комплектующих.

Вошел бы ЗЗЦМ в эту группу например

Одескабель пробовали? Но он, естественно, дороже чем ЗЗЦМ.

Васю на контроле качества анально покарали бы разок- другой

А потом бы руководство покарало бы тех кто покарал Васю, который закрывая глаза снижал себестоимость продукции и увеличивал прибыль высшего руководства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом бы руководство покарало бы тех кто покарал Васю, который закрывая глаза снижал себестоимость продукции и увеличивал прибыль высшего руководства.

ну тогда тему предлагаю закрыть вообще. По Вашим словам тут не измениться ничего еще очень много лет, а если кардинальных перемен не будет - то все так паршиво выпускаться дальше и будет, всех все устраивает да и ладно.

и какое качество еще тут обсуждать? все знают что ЗЗЦМ и Одескабель пока выпускают еще что то более менее, вот на этом и закончим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вообще обсуждать, если ни ЗЗЦМ ни тем более Одескабель большинство строящихся не купят, потому что дорого. Дико дорого. Из не устраивает высокое качество за высокую цену - они согласны брать усеченку в саморазлагающейся изоляции, лишь бы подешевле.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из не устраивает высокое качество за высокую цену - они согласны брать усеченку в саморазлагающейся изоляции, лишь бы подешевле.

справедливости ради хочу отметить. что такое предлагают лишь люди которые не обременены таким чувством как совесть например. Которые идут покупают усеченку, выдают ее за очень хороший кабель и деньги естественно отбирают себе. А человек может даже и не представлять что у него в стене замуровано. Или просто люди по каким то своим причиним доверились обычным дротокрутам, которые такой кабель и влепили на стенки.

Сейчас просто люди деньги считают, ибо заработать их не так то просто на самом то деле. И просто иногда идет разговор что может по другому просто обыграть план розеток и свои хотелки, но кабель проложить такой как нужно. ну не знаю у меня так просто иногда. За всех рассказывать не буду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вообще обсуждать, если ни ЗЗЦМ ни тем более Одескабель большинство строящихся не купят, потому что дорого. Дико дорого. Из не устраивает высокое качество за высокую цену - они согласны брать усеченку в саморазлагающейся изоляции, лишь бы подешевле.

 

классный термин, можно впаривать покупателям " оболочка из экопластика, не загрязняющего природу, без ГМО" :lol:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое предлагают лишь люди которые не обременены таким чувством как совесть например

При чем здесь совесть? Люди продают то что пользуется спросом.

Которые идут покупают усеченку, выдают ее за очень хороший кабель и деньги естественно отбирают себе.

Да нет. Это уже обман. А когда приохдит покупатель и говорит что ЗЗЦМ дико дорого и надо подешевле - то что остается делать продавцу? Быть честным и бедным или честным и с полным ассортиментом на любого покупателя?

Или просто люди по каким то своим причиним доверились обычным дротокрутам, которые такой кабель и влепили на стенки.

А почему дротокрутам? Потому что они дешевле берут.

Сейчас просто люди деньги считают, ибо заработать их не так то просто на самом то деле.

Вот именно. Поэтому и не могут себе позволить ни ЗЗЦМ ни Одессу ни Драку. Ибо это очень дорогие кабеля. А зачем платить больше, если можно купить тот же биметалл существенно дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как еще в распред коробках сделать нормальное соединение многожильных проводов. Опрессовку принимаю, сварка сомнительно. Интересно в Wago без рычажков их как-то можно всунуть? Пропаяв, обжав...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Нету таких норм где говорится что в стену только монолит. Не было и нет.

Ну и ладненькоЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему дротокрутам? Потому что они дешевле берут.
а как иначе назвать людей которые по окончанию электромонтажных работ свою симку в мусор выбрасывают и знать тебя не знают? а проблемы то не они сделали, а заказчик сам их придумал))

 

Добавлено через 2 минуты

Поэтому и не могут себе позволить ни ЗЗЦМ ни Одессу ни Драку. Ибо это очень дорогие кабеля.
могут себе позволить, просто те кто им делать будет - элементарно информацию правильно подать не может, или не хочет.

 

Добавлено через 10 минут

При чем здесь совесть?

ну у нас наверное про совесть разные понятия, ну да и ладно.

Если уж взять ничего человеческое не чуждо, то продать на тендере чем подешевле такое я бы еще смог понять(ну хоть как то), а собственными руками такое чудо в стены запихать, и в глаза смотреть и сказать что это классный и безопасный кабель и зачем платить больше - например молодой семье с ребенком, то нет уж увольте делать не буду.

P.S 30 серебренников душу мне не согреют))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваго в щитке... Нужно ж понимать что они хороши на слаботочку (подключить люстру или линию на люстру). Доверять бойлер я бы им не стал. Конечно продавцы Ваго меня затопчут. А автомобилисты поймут.

 

Добавлено через 6 минут

а как иначе назвать людей которые по окончанию электромонтажных работ свою симку в мусор выбрасывают и знать тебя не знают?

Назвать "кроилово ведет к попадалову". И правильно делают что выбрасывают - как еще учить клиентов ценить не только свой, но и чужой труд?

а проблемы то не они сделали, а заказчик сам их придумал))

Конечно. Своей жадностью. Начав с поиска самого дешевого электрика на ОЛХ и еще поторговавшись.

могут себе позволить, просто те кто им делать будет - элементарно информацию правильно подать не может, или не хочет.

Позволить отказаться от клиента может Мастер. Дротокрута интересует прибыль и он не будет терять клиента, который с трудом сторговавшись от минимальной цены на ОЛХ на работы точно не потратит деньги на дорогущий кабель и фурнитуру. А некоторые электрики, у которых заказы расписаны на год вперед - те да, могут отказать клиенту в работе какой.

Если уж взять ничего человеческое не чуждо, то продать на тендере чем подешевле такое я бы еще смог понять

На тендере не сильно продашь. Ибо как минимум нужны сертификаты. Как максимум лабораторные исследование на соответствие заявленным параметрам. Смотря кто и сколько закупает.

и в глаза смотреть и сказать что это классный и безопасный кабель

Да нет. Зачем врать? Говорят что кабель фуфло. Но заказчик - так я ж уже купил, куда я его дену? Да и дороже не куплю, денег нету. Да и вообще вон Вася обещал все смонтировать, но заболел, а сроки горят. Не хошь - я Васю подожду.

30 серебренников душу мне не согреют

Вам нет. А дротокруту с ОЛХ очень даже согреют. И дадут возможность ребенка накормить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное, что меня смущает, как многожил в распределительной коробке соединить?

 

Сваркой/обжимом.

 

Я скручиваю их , и пучок обжимаю в гильзу :

 

9d9f021fa81et.jpg f7aec68e04a6t.jpg

 

 

И в клемник под два винта :

 

66155b571a32t.jpg

 

 

 

WAGO просто отдыхает со своими детскими защёлками . :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как еще в распред коробках сделать нормальное соединение многожильных проводов. Опрессовку принимаю, сварка сомнительно. Интересно в Wago без рычажков их как-то можно всунуть? Пропаяв, обжав...

многожильных проводов - многопроволочных имеете в виду? Если провод 3 х 1,5, то 3 - количество жил, 1,5 - сечение мм2. Может быть однопроволочным (монолит), может быть многопроволочным.

какое сечение?

обслуживаемая или нет распредкоробка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WAGO просто отдыхает со своими детскими защёлками . :D

 

Преимущество пружинных клемм Ваго в том, что соединение подпружинено и следовательно всегда с хорошим контактом. Винтовые клеммы со временем ослабевают - наконечник деформируется под давлением винта, соединение ослабевает, сопротивление растет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как еще в распред коробках сделать нормальное соединение многожильных проводов.

я робив,скрутка-пайка.

 

Добавлено через 1 минуту

замовив ось таку, але вони всі якщо 6-6 з платною доставкою, або відразу ціна доставки додана до товару.
більше не будите заказувати?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преимущество пружинных клемм Ваго в том, что соединение подпружинено и следовательно всегда с хорошим контактом. Винтовые клеммы со временем ослабевают - наконечник деформируется под давлением винта, соединение ослабевает, сопротивление растет...

 

Вы сравнивали площадь контакта в Ваговских защелках , даже с обыкновенными скрутками ?

кои проверенны временем и стояли десятки лет .

 

 

По этим "защёлкам" статистики ещё нет ,

а реально , глядя как они устроенны , скажу что поплавятся они через пять лет при нормальных бытовых квартирных нагрузках .

 

WAGO - конечно хорошо для работы , для шабашки ,

быстро и красиво , тем более что покупаться они будут за счёт клиента ,

а себе такую фигню никогда не поставлю .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этим "защёлкам" статистики ещё нет

Почему нет? Если что-то мощное подключать то на тытрубке есть кино с выгоревшими коробками вместе с Ваго.

Хотя может дротокруты их неправильно применяют. Вот как правильно:

Usilenie-Wago-2.jpg

а себе такую фигню никогда не поставлю

Аналогично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многожильных проводов - многопроволочных имеете в виду? Если провод 3 х 1,5, то 3 - количество жил, 1,5 - сечение мм2. Может быть однопроволочным (монолит), может быть многопроволочным.

какое сечение?

обслуживаемая или нет распредкоробка?

да, конечно я имел ввиду многопроволочный, сечения от 1,5 до 4 мм.кв. проводов. Соединяться будет в одну скрутку от 2 до 7шт максимум, коробка в принципе в доступном месте, но из практики в нее лазить не буду... чем понравились ваго, что они пружинные, что думаю обеспечивает постоянно нормальный контакт, в отличие от всякого рода винтов.

Я не электрик, но мне кажется ваго неплохая штука, я рассуждаю так, в автомате какая площадь контакта? Буквально точка, но постоянно сильно прижатая, а ампераж какой передает? до 63А наверное бывают в обычном исполнении. На ваго 24А написанно для 2,5мм.кв. эти линии защищенны будут 16А автоматом и до 32 для 4 мм.кв.

Где-то здесь на форуме человек испытывал их месяцами и параллельно еще несколько видов соединений, так они вроде неплохо себя показали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...