Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой электрокотел лучше:Proterm или Kospel

Ольга В

Рекомендовані повідомлення

При одинаковой мощности, например 15 кВт на 380 В?

 

ставил и тот и тот. В каждом есть свой плюс и минус. В коспеле постоянно вылетают датчики протока, и плата управления бывает глючит. В Протерме также был прикол с платой управления, залипали релле, и тены не отключались, при выключении термостата.

 

 

А вообще котлы нормальные, для Вас выбирайте тот, где сервис надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковой мощности, например 15 кВт на 380 В?

 

 

Коспел думаю будет получше( и по цене тоже)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При одинаковой мощности, например 15 кВт на 380 В?

Protherm лучше чем Kospel, Kospel - лучше чем ничего, Dakon - лучший по надежности из доступных (ИМХО).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Protherm лучше чем Kospel, Kospel - лучше чем ничего, Dakon - лучший по надежности из доступных (ИМХО).

Абоснуйте!

Пользуюс коспелом полгода - пока без претензий... Протерм показался мне более убогим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коспел думаю будет получше( и по цене тоже)...

Цена не так волнует, как надежность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абоснуйте!

Пользуюс коспелом полгода - пока без претензий... Протерм показался мне более убогим...

уже не убогий....новая модель...красивая такая ..с электроникой и малой дискретизацией по мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не убогий....новая сможель...красивая такая ..с электроникой и малой дискретизацией по мощности

Скажите конретно, какая новая модель вам нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите конретно, какая новая модель вам нравится?

 

что значит какая модель? протерма элетрического...о которой и речь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит какая модель? протерма элетрического...о которой и речь

У Протерма только одна электрическая модель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже не убогий....новая модель...красивая такая ..с электроникой и малой дискретизацией по мощности

 

Сталкиваюсь редко, но на последнем новом и не убогом 9 кВт накрылась плата на третий день эксплуатации.... Сервис сработал быстро, замена, пока работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Протерма только одна электрическая модель?

 

на сколько мне извесно, то да....просто мощности разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Протерма только одна электрическая модель?

Да: Протерм Скат (у меня такой, на 15квт мощности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как они оба относятся к антифризу в радиаторах?

 

все котлы относятся к этому негативно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абоснуйте!

Пользуюс коспелом полгода - пока без претензий... Протерм показался мне более убогим...

Обратите внимание на устройство теплообменника (бака), его размер, производителя ТЭНов, их исполнение и возможность замены. У Коспела бак выполнен по принципу тех же коспеловских проточных нагревателей, в виде маленькой колбы. Недостатки такой конструкции - небольшой объем жидкости, как следствие - быстро забивается накипью, а в случае, например, пропадания питания и выключения насоса, перегрев - и выход из строя ТЭНов. У Протерма в этом плане дела обстоят немного получше, размер бака больше, да и ТЭНы солидные и легкозаменяемые. Dakon - чемпион, оцените размер бака, он практически никогда не закипает, ну разве на котлах мощностью 45-60кВт, медные ТЭНы Backer.

Электроника и Протерма и Коспела желает лучшего, мне особо не нравится когда экономят на контакторах и ставят на включение ТЭНов маломощные реле, которые быстро выходят из строя и сервис меняет их вместе с платой управления. Опять выигрывает Dakon: платы управления и сложной электроники в нем вообще нету, следствие - высочайшая надежность в работе, в силовых цепях стоят мощные дорогие контакторы. Делайте выводы сами.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброе время суток, всех С Новым 2013 Годом !!!! Прошу подскажите кто знает, пользуюсь Коспелом 8 кв 380 вольт при обогреваемой площади 75 м2, имею 5 секций батарей по 1.2 метра, проблема в том-что котел дает на выходе максилум 67 градусов при этом потребляет 240 квт в сутки и в доме температура помещения 19-20 градусов. подскажите кто может спасибо !!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток, всех С Новым 2013 Годом !!!! Прошу подскажите кто знает, пользуюсь Коспелом 8 кв 380 вольт при обогреваемой площади 75 м2, имею 5 секций батарей по 1.2 метра, проблема в том-что котел дает на выходе максилум 67 градусов при этом потребляет 240 квт в сутки и в доме температура помещения 19-20 градусов. подскажите кто может спасибо !!!!!

 

Похоже на накипь - сделайте сервисное обслуживание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена не так волнует, как надежность.

 

По надёжности так себе,есть работают нормально а есть что неочень.

О недостатках писал здесь.www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110132

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Для того чтобы добратся до предохранительного клапана или к насосу нужно снимать панель управления котла,тоисть откручивать отвёрткой крепление что не совсем удобно.

 

Звучит очень серьезно и опасно, а по факту - нужно выкрутить всего два винтика. Считаю не критичным

 

3.На дисплее в нормальном рабочем режиме нет отображения как работает котёл толи на отопление толи на нагрев бойлера,просто тупо температура котловой воды,даже если вы переключите в режим дисплея на отображение ГВС всёравно вы непоймёте что он греет.

 

Зачем пользователю знать куда в данный момент работает котел? Пробуете трубу. Какая горячая - туда и работает котел.

 

 

4.При работе котла в спаренном режиме с другими котлами как резервный вариант невозможно настроить приоритет положения трёхходового клапана что создаёт дополнительные проблемы в настройке гидравлических потоков в режиме ожидания.

 

Как, собственно, и в Коспеле. Протермы и Вайленты вообще крайне негативно относятся к схемам, в которых их продукты взаимодействуют с оборудованием сторонних производителей. Много раз выяснял почему - ответ не знает никто. Просто потому что.

 

У Протерма есть погодозависимая автоматика, зато с Коспелом в комплекте идет комнатный программатор.

И еще Коспел показывает числовое значение протока через теплообменник. Это очень удобно - всегда знаешь нужно ли чистить фильтр.

 

Протерм сам по себе в два раза тяжелее, чем Коспел. Но у Коспела есть автоматический спускник воздуха с ТЭНов, а в Протерме нужно ручками..

 

Зато протермы можно в каскад подключать (модели от 24кВт).

 

Техническая поддержка, сервис Протерма поставлен на системный уровень, а у Коспела - один городской телефон, по которому даже не знают что такое погодозависимая автоматика и несколько мобильных телефонов народных умельцев (умельцы, правда, квалифицированные)

 

В общем, оба котла хорошие, но нужно подбирать под потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но у Коспела есть автоматический спускник воздуха с ТЭНов, а в Протерме нужно ручками..

В общем, оба котла хорошие, но нужно подбирать под потребности.

выкинул родной и поставил автоматический, хотя это для себя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У брата протерм работает уже лет семь, два года назад перепаял две залипшие релюшки (кто дружит с паяльником может не париться по поводу реле с сервисом), были проблемки с закипанием, вылечили установкой УПСа на питание насоса, заодно и плату запитали через него.

Коспел подключал этой осенью, не понравилось как установлены тены (их по ходу заменить невозможно, только целиком с колбой), понравилось тиристорное управление тенами, дизайн получше (но кто его в топочной видит).

Как по мне то вполне равноценные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромнейшее преимущество Протерма -это достаточно плавная модуляция мощности и возможность пользователем ограничить эту мощность с панели котла практически до любой величины.

Коспел же требует зайти в специальное меню для ограничения мощности да еще и поработать мозгами..

 

У Коспела одно преимущество- отображение протока на панели котла, но оно нафик не нужно пользовалелю.

Мое мнение- современный Протерм получше Коспела. Ставлю и те и те...С Коспелом баловался как раз перед Новым годом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понравилось тиристорное управление тенами,

А мы в аккурат перед НГ на теристорное управление котёл ЕКО переделывали.Котёл на 45кВт гремел как ненормальный до этого. Утешили))) Как по мне- по ремонтопригодности/надёжности- самое то для наших условий))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...