Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

Ага, в двух словах не скажешь, а много ваять -влом :)
Конечно, в 2-х словах не скажешь, слишком многовариантная система.:rolleyes:

ПисАли в форуме, что Вы специализируетесь на конденсационных котлах.

Что в моих рассуждениях неверно, касательно вычёркивания варианта применения конденсационного котла, в условиях нашего дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Напольные конденсационники намного мощнее, чем нужно нашему дому.

2. Настенные конденсационники вычеркнуты из списка, как относящиеся к "недокотлам" (по словам специалистов-теплотехников:rolleyes:), вместе с остальными настенниками..:rolleyes:

 

вы не правильные сделали выводы......недокотлы(это громко сказано на самом деле нормальные котлы)- это традиционные настенники, а вот между конденсационными настенниками можно поставить =....это в основной масе котлы что и на стене...

здесь нет такого отличия как в напольных и настенных традиционниках....вы как-то читаете между строк чтоли....или мы сильно спешим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой вариант системы:

1. Голый котел без ничего(по возможности со встроенной погодозависимой автоматикой (например, Бакси или Протерм, НАПРИМЕР!!!!)

2. Насос на радиаторное отпление(прямой)

3. Насос на ГВС (прямой)

4. Смесительный узел для теплых полов в контуре радиаторного отопления....

5. Датчик для бойлера и датчик для наружного воздуха

6. По всему дому поставить термовентиля

7. Термоголовки покупать уже после вселения и прочувствования равномерности температур во всем доме..

7а Можно на контур подвала поставить двухходовик и управлять им термостатом, установленным в помещении подвала

 

 

Что еще нужно для простой без наворотов(исходя из ТЗ топикстартера) системы отопления???да ничего. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Что еще нужно....

Для Протерма - отличный вариант.

Для Будеруса - грех не использовать возможность референтного управления (датчик комнатной температуры).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правильные сделали выводы......недокотлы(это громко сказано на самом деле нормальные котлы)- это традиционные настенники, а вот между конденсационными настенниками можно поставить =....это в основной масе котлы что и на стене...

здесь нет такого отличия как в напольных и настенных традиционниках....вы как-то читаете между строк чтоли....или мы сильно спешим

 

А что с третьим пунктом, дымоходом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и не впервой. 8-)

Вам аналогичный вопрос :"А что с третьим пунктом, дымоходом конденсационного котла, применительно к нашему дому?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам аналогичный вопрос....

Это не проблема.

.... Обсуждать не буду - просто напишу ИМХО....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, не просто так :rolleyes:

 

До сих пор не понял, почему не "стабильна"

по определению...переменный расход , провалы температурного режима.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта книга вам бы ОЧЕНЬ помогла

Сейчас пытаюсь прочесть всё написанное (в том числе по ссылкам), и осмыслить ранее прочитанное.

Как раз книги ещё не хватает.:rolleyes:

 

Слишком хорошо - тоже нехорошо.

Я ведь ни монтажом СО заниматься не планирую, ни книг писать по теплотехнике.

Мой интерес ограничивается решением конкретной задачи - СО нашего дома.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не проблема.
Ну, не хотите, не отвечайте.:rolleyes:

Но описания гарантированного решения ситуации с дымоходным каналом, при варианте использования конденсационного котла конкретно в нашем доме, я пока не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Мой интерес ограничивается решением конкретной задачи - СО нашего дома.:rolleyes:

Уже приводилось решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с третьим пунктом, дымоходом?

 

Соорудить переход как вам советовал Теплотехник для выхлопа, а забор воздуха сделать из котельной так как на улицу вывести не получится из-за вашего нежелания видеть торчащие трубы

Если в нержавейке и образуется конденсат то он стечет в камеру котла а там пойдет во благо или стечет в слив канализации ....в конце концов можно установить конденсаточборники, которые идут опцией у любого производителя ....кстати важный момент: у вас есть возможность организовать выпуск канализации гдето максимум на высоте 50-60 см от пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соорудить переход как вам советовал Теплотехник для выхлопа, а забор воздуха сделать из котельной так как на улицу вывести не получится из-за вашего нежелания видеть торчащие трубы

Если в нержавейке и образуется конденсат то он стечет в камеру котла а там пойдет во благо или стечет в слив канализации ....в конце концов можно установить конденсаточборники, которые идут опцией у любого производителя ....кстати важный момент: у вас есть возможность организовать выпуск канализации гдето максимум на высоте 50-60 см от пола?

Выпуск канализации - где угодно, поскольку в топочной находится стояк фановой трубы, и вывод канализации наружу.

 

Переход с диаметра пластиковой трубы конденсационного котла диаметром 80 мм, на нержавеющую гильзу диаметром 180 мм, возможен на уровне середины 2-го этажа.

В связи с сооружением перехода я несколько раз задал вопрос.

 

Не произойдёт ли вследствие перехода с диаметра дымоходной гильзы 80 мм на 180 мм, падения тяги в дымоходе?

И, вследствие этого, не пойдёт ли отработанный газ в помещение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....отработанный газ....

А вы не пытались выяснить состав этого ""газа? :D

 

p.s. котёл турбированный - с вентилятором... какое падение тяги?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не произойдёт ли вследствие перехода с диаметра дымоходной гильзы 80 мм на 180 мм, падения тяги в дымоходе?

И, вследствие этого, не пойдёт ли отработанный газ в помещение?

Нет.

Нет.

Все конденсационные котлы с вентилятором....

Вам об этом уже писали....

Вы ставите вопросы быстрее, чем читаете ответы на них....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вы ставите вопросы быстрее, чем читаете ответы на них....

:D

Радуется человек

.... "Играй, гармонь".:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну.

 

Вопрос "перетопа" так и не закрыт.

 

Откуда перетоп, если текущие теплопотери скомпенсируются текущими же, соответствующими теплопоступлениями. Весь цимус погодозависимого регулирования - выдать текущие потребные теплопоступления, обходя тепловую инерцию системы отопления и здания. Локальные температурные режимы решаются балансировкой и пофасадным регулированием.

Если регулировать температуру внутри помещения, то система точно "пропустит" момент, когда уже надо добавить/убавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....решаются балансировкой и пофасадным регулированием......

Да я помню про полгода танцев... Просто, насколько я понимаю, балансировочные устройства требует регулярного обслуживания.... как-то не вяжется в концепцию....

....Если регулировать температуру внутри помещения.....

У меня частный дом и я всё меряю по себе - есть комнаты и малопосещаемые... гостевые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в принцепе ....мне нравится вариант погодозависимой ситемы отопления с установкой термоголовок только в тех помещениях, которые подвержены перетапливанию....а это происходит часто, потому что до идеала расчитать баланс нагревательных приборов не явялется возможным...

кстати таким решением убиваем 2 зайцев: и температуры более-менее равномерные и при отстутствии термоголовок на многих кранах мы поддерживаем неплохой циркуляционный расход в системе, что есть неплохо для котла

 

ПС Именно такую систему считаю для себя идеально

А какие помещения подвержены перетапливанию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие помещения подвержены перетапливанию?

[/indent]

а это вы узнаете когда начнете жить, но в основном это помещения 2 этажа...и Южные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не пытались выяснить состав этого ""газа? :D

 

p.s. котёл турбированный - с вентилятором... какое падение тяги?!

:Dда ладно, человек же поняти не имеет что там вентилятор...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...