Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

И, лично я, пишу в большей мере из-за спортивного интереса - самому кое в чём разобраться, другим помочь.

 

Это точно.

Как в старом анекдоте.

 

Профессор долго пытался объяснить некую теорию тупому студенту.

И так объяснял, и эдак, долго в общем, с множеством примеров и аргументов.

 

Через время вытер пот со лба, и сказал :"Пока я студенту эту теорию объяснял, сам её, наконец, понял".:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

p.s. дошло, что под ником пишут два человека... при чём один из них -женщина.
Посты пишу только я. А с женой мы, действительно, всё обсуждаем. И решения совместно принимаем.:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14.Сколько, по опыту, радиаторов на одном коллекторе при схеме, похожей на нашу?

15. толщина пирога тёплого пола ограничена 10 см.

16. как будет строиться СО - на 2-й этаж штробы бить таки придётся.:rolleyes:

17. Это плюс.

14. На стандартный 1" коллектор стараюсь больше чем 0,8 м куб/час не давать.

15. У бобышек другой прикол. Не М.П. труба при нагреве бобышки ломает.

16. Обломщик. Хоть раз помечтать можно, что на объекте нет штроб.

17. Мме сейчас до объекта 45 км. в одну сторону. И так каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

11. Радиаторы расчитать на режим 50/30 или просто стандартные умножить на 1,5. :)

но-но....умножить на 3!!!!!!(если стандартные это дельта 50)с таким-то режимом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится вон та красивенькая схемка, которую привел Корни из будерусной книги...ее думаю стоит взять на вооружение как основную....все остальное отталкивать от нее....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12. Котел - коллектор ч/з стрелку. Короткозамкнутый контур не совсем для конденсатника. Ему для развязки лучше гидрострелу с макс. нижним забором обратки в котел.

 

6. Если насос конденсатника модулируемый, то Альфа 2 убираем. Это если не ч/з гидрострелу. Она поможет с занижением обратки, следовательно КПД подымет.

А не наоборот ,в гидрострелке дельта температур меньше чем в короткозамкнутом коллекторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Elado

Кстати, почему это уважаемый murava не оголяет шашку наголо, да в бой? За баррикадами пытаетесь отсидеться!?

 

Конечно, я отсидюсь, вылезу и добью победителя :)

 

 

А вообще не очень сильный сторонник построения сферического коня в абсолютном вакууме. Тут столько много наговорили, но в основном теория , которая упрется в практику - и обе эти сущности станут бодаться.

 

Для многих монтажников тот же Будерус - это оторванные годы. Тоесть круг монтажников, способных работать с этим оборудованием резко сужается по причине банальной политики жадности самого представительства, возведенного в культ.

Причина в том, что официальная политика будерусовцев очень проста - кто котел у них купил и кто заказчику продал - тот с ним и трахается вплоть до погибели (либо котла, либо объекта трахания). Тоесть сервисного центра по Будерусу попросту нет, сервис отдан на откуп инсталяторам и продавцам.

 

Остается либо ставить и терпеть, либо искать того, кто это станет обслуживать за дополнительные деньги, договариваться с продавцом, либо уповать на то, что это таки техника надежная и т.д.

 

Ситуация, когда рядовой монтажник из Киева получает работу в установке например двадцати котлов в Симферополе, оборачивается через полгода сменой номера телефона по причине задалбывания от заказчиков с криком " не запускается, бля!!!".

Заказчик в таком случае остается сам на сам с проблемой, если монтажник уехал на заработки в Италию, а продавец закрылся по причине плохого налогового кодекса : представительство его тупо отшьёт, либо внезапно срубит много капусты, отдав сервис на сторону к дургому продавцу....

 

Кому это нужно? Мне, как инсталятору - нет. И заказчику я ЭТО не порекомендую, даже если он мой сосед и приехать я могу за пять минут.

 

Господа любители синих котлов, только давайте не полемизировать на тему " Роллс-ройсы не ломаются!" :) Они не ломаются, когда их десять в год, но через пять лет - и швабра начнет стрелять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, я отсидюсь, вылезу и добью победителя :)

 

 

А вообще не очень сильный сторонник построения сферического коня в абсолютном вакууме. Тут столько много наговорили, но в основном теория , которая упрется в практику - и обе эти сущности станут бодаться.

 

Для многих монтажников тот же Будерус - это оторванные годы. Тоесть круг монтажников, способных работать с этим оборудованием резко сужается по причине банальной политики жадности самого представительства, возведенного в культ.

Причина в том, что официальная политика будерусовцев очень проста - кто котел у них купил и кто заказчику продал - тот с ним и трахается вплоть до погибели (либо котла, либо объекта трахания). Тоесть сервисного центра по Будерусу попросту нет, сервис отдан на откуп инсталяторам и продавцам.

 

Остается либо ставить и терпеть, либо искать того, кто это станет обслуживать за дополнительные деньги, договариваться с продавцом, либо уповать на то, что это таки техника надежная и т.д.

 

Ситуация, когда рядовой монтажник из Киева получает работу в установке например двадцати котлов в Симферополе, оборачивается через полгода сменой номера телефона по причине задалбывания от заказчиков с криком " не запускается, бля!!!".

Заказчик в таком случае остается сам на сам с проблемой, если монтажник уехал на заработки в Италию, а продавец закрылся по причине плохого налогового кодекса : представительство его тупо отшьёт, либо внезапно срубит много капусты, отдав сервис на сторону к дургому продавцу....

 

Кому это нужно? Мне, как инсталятору - нет. И заказчику я ЭТО не порекомендую, даже если он мой сосед и приехать я могу за пять минут.

 

Господа любители синих котлов, только давайте не полемизировать на тему " Роллс-ройсы не ломаются!" :) Они не ломаются, когда их десять в год, но через пять лет - и швабра начнет стрелять...

Спасибо за разъяснение ситуации.

Мы затем на форуме и находимся, чтобы кто-то от фантазий исбавлял.:rolleyes:

 

То есть, у Будеруса плохо с сервисом.

Вероятнее всего, это касается всей продукции этого производителя, что обычных котлов, что конденсационных.

 

Подскажите, пожалуйста, несколько (чтобы, как Вы писАли, не обвинили в продвигании одной марки:rolleyes:) аналогичных по качеству, надёжности и мощности напольных обычных котлов, у которых с сервисом в Киеве всё в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

То есть, у Будеруса плохо с сервисом.

Вероятнее всего, это касается всей продукции этого производителя, что обычных котлов, что конденсационных.

....

 

Нет, у Будеруса с сервисом как раз все хорошо. :)

 

Нет человека - нет проблем , нет сервиса - значит с ним вообще все прекрасно :) Задача Будеруса - вовремя поставлять запчасти.

 

А уже выслушиать Ваши жалобы и разгребать Авгиевы конюшни будет далеко не Будерус. "Страшно далеки они от народа ..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessmann - отличное качество продукции, более десятка сервисных фирм по Киеву.На сайте можно посмотреть всю инфу.(ссылка устарела)

Biasi- отличное качество продукции,с сервисом нет проблем.(ссылка устарела)

Vaillant-отличное качество продукции,с сервисом нет проблем.(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viessmann - отличное качество продукции, более десятка сервисных фирм по Киеву.На сайте можно посмотреть всю инфу.(ссылка устарела)

Biasi- отличное качество продукции,с сервисом нет проблем.(ссылка устарела)

Vaillant-отличное качество продукции,с сервисом нет проблем.(ссылка устарела)

Спасибо.

Начну разбираться.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, у Будеруса с сервисом как раз все хорошо. :)

 

Нет человека - нет проблем , нет сервиса - значит с ним вообще все прекрасно :) Задача Будеруса - вовремя поставлять запчасти.

 

А уже выслушиать Ваши жалобы и разгребать Авгиевы конюшни будет далеко не Будерус. "Страшно далеки они от народа ..."

Раз так - будут вычеркнуты из списка.

Поставщики, не ориентированные на клиента, нам не нужны.:rolleyes:

 

По-Вашему мнению, какие фирмы, и их марки котлов, ещё включить в список на рассмотрение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз так - будут вычеркнуты из списка.

...

 

Не стоит. Если Вы найдете монтажника, который заниматся именно этими котлами и специализируется на них, он адекватен и понимает, на что идет в плане сервисного облуживания.

Да, в сервисе Вы будете привязаны к монтажнику или продавцу : это просто иной подход к работе - и всех делов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в сервисе Вы будете привязаны к монтажнику или продавцу : это просто иной подход к работе - и всех делов.

Андрей, рекомендую в последних постах добавить ИМХО.

И чем партнеры Будеруса хуже, чем партнеры Висмана ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, рекомендую в последних постах добавить ИМХО.

И чем партнеры Будеруса хуже, чем партнеры Висмана ?

 

romi9999, согласен - ничем не хуже.

 

Это МОЕ мнение, часто субъективное.

 

Но я вполне верно описал политику сервиса и не понимаю, что именно, окромя уменьшения издержков и самоудаления от источника проблем, преследует представительство Будеруса, прикрываясь заботой о монтажнике и аппелируя к " как, глупышки, вы не хотите заработать на сервисе?!"...

 

Есть реальная задача: коттеджный городок в Харькове в три десятка домов с проектом в будерусах... Я во Львове, но могу взять эту работу. Мало того, специфика такова, что я не смогу и не сильно хочу заработать сказочных денег на оборудовании!

 

Зачем мне сервис этого железа в тысяче километров? Мне он и даром не нужен даже в соседнем районе - у меня другая миссия в жизни, кроме заниматься обслуживанием котлов....Да и не силен я в кишках котельного оборудования, а иметь штат специально обученных под сервис спецов мне не позволительно.

Как решить дилему? А никак, поедут другие котлы... И это не мой выбор, меня туда загнала политика котлов синей марки :)

 

Ну и вторая ситуация: наслушался domnet о прелестях Будеруса, пошел по базару, нашел монтажника не с этого форума и не с фирмы, а хорошего хлопца, умеющего делать что-то и толково, но не витающего в книжной теории. И рассказал ему тоже о Будерусе, и денег на покупку дал. Хлопец пошел, нашел синий котел, купил пакетом, перекупив у официального парнера со всеми бумагами и накладными, гарантийками и плюшками. Поставил - и понеслась? После трех артефактов с котлом хлопец сменит номер, продавец уйдет в глухую оборону - и заказчик останется с хорошим котлом, в котором даже пустяковую проблему ему устранят только за очень вкусные деньги. И то может быть... Скажете, это нереально?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решить дилему? А никак, поедут другие котлы... И это не мой выбор, меня туда загнала политика котлов синей марки :)

...Хлопец пошел, нашел синий котел, купил пакетом, перекупив у официального парнера со всеми бумагами и накладными, гарантийками и плюшками.....

Что то Вы не договариваете. Если котлы проданы официально, гарантию по ним будет поддерживать АСЦ Харькова, постгарантию - любой партнер, к кому обратятся.

А вместе с "бумагами и накладными, гарантийками и плюшками" заказчик получает адрес и телефон партнера, который продал котел, а партнер получает всю ответственность и головняк, и фиг куда он съедет если хочет оставаться партнером и дальше. В чем разница с другими брендами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то Вы не договариваете. ....

 

Намедни был я в представительстве, лично, собственными ступнями во Львове на вул. Личаковской 255...

Говорил на эту тему с инженером, на что получил ответ, что догма "кто котел продал - тот с ним и танцует", а мы обеспечиваем только запчастями.

 

На вопрос почему так был дан ответ " мы не хотим плодить тупую монтажню!".

Я описал задачу, что покупаю и перепродаю , но за восемьсот км. Кто возьмет на гарантию - ответ был, что должен облуживать я ибо я продал и я вроде как заработал....

 

Тоесть, "монтажня" нам не надо... Нам надо тихо ходить на работу, отгружть котлы фурами - и не заниматься проблемами плебса...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

А вместе с "бумагами и накладными, гарантийками и плюшками" заказчик получает адрес и телефон партнера, который продал котел, а партнер получает всю ответственность и головняк, и фиг куда он съедет если хочет оставаться партнером и дальше. ....

 

Может я чего не так понял....?!

Но мне было сказано, что обслуживает продавец. Что делать, если монтажник и продал/перепродал???

Что делать на удалении? Какой продавец поедет разбираться с котлом в Тмутаракань?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть если я купил автомобиль значит тот продавец должен выполнять и сервисное обслуживание....а производитель будет только штамповать товар.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намедни был я в представительстве, лично, собственными ступнями во Львове на вул. Личаковской 255...

Говорил на эту тему с инженером, на что получил ответ, что догма "кто котел продал - тот с ним и танцует", а мы обеспечиваем только запчастями.

 

На вопрос почему так был дан ответ " мы не хотим плодить тупую монтажню!".

Я описал задачу, что покупаю и перепродаю , но за восемьсот км. Кто возьмет на гарантию - ответ был, что должен облуживать я ибо я продал и я вроде как заработал....

 

Тоесть, "монтажня" нам не надо... Нам надо тихо ходить на работу, отгружть котлы фурами - и не заниматься проблемами плебса...

Вас вежливо, или не очень, то что называется "отшили". Они не могут продать котел "налево" то есть не "партнеру", который и несет ответственность и с которого спросить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас вежливо, или не очень, то что называется "отшили". Они не могут продать котел "налево" то есть не "партнеру", который и несет ответственность и с которого спросить можно.

 

Отшить - дело не хитрое, ума много не нужно...Меня можно было отправить к партнеру, можно было объяснить ситуацию и пояснить расклады сервисного обслуживания, попытаться решить задачу наконец...

 

Ладно, отшили монтажников. Получается, конечного покупателя можно бы и не отшить, а вообще послать ... к партнеру... с порога? :rolleyes:

 

Да ладно, я не в обиде....

 

Припишу ИМХО. А то заподозрят в антипиаре, горчичник дадут... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, конечного покупателя можно бы и не отшить, а вообще послать ... к партнеру... с порога? :rolleyes:

Может это и смешно, но так и происходит. Будерус работает только через партнеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может это и смешно, но так и происходит. Будерус работает только через партнеров.

Это чтож получается,если я купил котёл будерус и сам его смонтировал то фирма невозмёт его на гарантийное сервисное обслуживание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это чтож получается,если я купил котёл будерус и сам его смонтировал то фирма невозмёт его на гарантийное сервисное обслуживание.

 

Фирма не возьмет. Должен взять партнер, у которого Вы этот котел купили. В теории...

 

Теперь моделируем ситуацию, что Вы купили котел в Киеве у партнера и увези его в Кацапетовку.

 

Кому будет звонить заказчик в первую очередь? Подозреваю, что к Вам, но Вы его отошлете к "партнеру".

Какой кислотности будет мина партнера, узнавшего что до Кацапетовки например три сотни км и он - ближайший?...

 

В принципе, политика почти ничем не отличается от организации официального сервисного центра, но тут просто удаление представительства от сервиса - это переложено на "партнеров" под сулением явного профита за запчасти/оплаты издержек ремонта или под угрозой анальных кар и отлучения от синей сиськи - в принципе не столь важно.

 

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...