Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

реально ли Smart Boy экономит электроэнергию?

beni

Рекомендовані повідомлення

Насыщение магнитной системы трансформатора на ТП глянуть?:)

 

С таким не сталкивался, расшифруйте. А может и сталкивался, да вот только не знал как это называется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и причем тут чуда, я прекрастно понимаю что это развод, это все понимают на этой ветке, но вот уже на 5ть страниц написали разного. А уменя есть возможность все в реальных замерах реального девайса показать, да и услуги по анализу сети заодно пропиарю:D.

 

Короче девайс уже есть, было мало времени сегодня с утра, по этому глянул предварительно только на энергосберигающих лампах, и о чудо, экономит токо не то чего надо. Реактив падает, скоко процентов не считал, а актив как был так и остается. Все сказаное выше естественно подтверждается, на другое и не расчитывал. Полномаштабные испытания планирую провести в пятницу или суботу. Может есть желающие поучаствовать?

А видео будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким не сталкивался, расшифруйте. А может и сталкивался, да вот только не знал как это называется.

Оффтоп. Внизу своего описания на сайт ссылку исправте запятую на точку. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(выделение моё)

" есть много нагрузок чисто нелинейных, без реактивностей. Это большинство импульсных источников питания в компутерах, оргтехнике, телевизорах и прочей бытовухе типо всяких видиков,... Для таких нагрузок применим только коэффициент мощности PF...подключение параллельно сети каких-то конденцатороф может в известной мере скомпенсировать только индуктивность нагрузки, но пытаться таким же способом компенсировать ухудшение PF из-за нелинейной нагрузки - это что мёртвому припарка, глупое и бесполезное занятие.

 

1)нагрузок без реактивностей не бывает, у обычного куска провода есть собственная индуктивность и емкость относительно Земли...

 

2) насколько я знаю, полная мощность цепи равна : напруга умноженная на ток и на косинус фи. Вы можете привести формулу мощности с учетом коэфициента пофигцэ ( PFC ) ?

 

3) расскажите о нелинейности нагрузки, что это такое и чем оно страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius

1)нагрузок без реактивностей не бывает, у обычного куска провода есть собственная индуктивность и емкость относительно Земли...

Речь о том, чем нельзя пренебречь. Собственной индуктивностью проводов пренебречь можно, она на несколько порядков меньше индуктивности например обмотки электромотора.

2) насколько я знаю, полная мощность цепи равна : напруга умноженная на ток и на косинус фи. Вы можете привести формулу мощности с учетом коэфициента пофигцэ ( PFC ) ?

Вы неправильно знаете, это у вас не полная мощность. а активная, и только для цепи с линейной реактивностью, об чом уже писал выше.

с учетом коэфициента пофигцэ ( PFC )

Я не знаю такого коэффициента.

3) расскажите о нелинейности нагрузки, что это такое и чем оно страшно.

Почитайте например статейку во вложении.

Высшие гармоники в сетях электроснабжения 0,4кВ.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно лезть в высокие материи. Все понятно на пальцах.

PFC это проблема иппульсных преобразователей всех мастей( инверторы и прочее) я об этом уже писал. Устройство по сути либо простой дроссель либо активный корректор- который в отличие от дросселя стоит денег.

Зачем вы за PFC уцепились непонятно.

 

Кстати в Украине требований к импульсным источникам питания свыше 100Вт нет потому к нам и везут всяких дешевый хлам под видом нормальных БП.

 

Двигатели и вообще привода гонят высшие гармоники которые либо никак не отражаются на работе сети либо творят чудеса в нулевом проводе трехфазной сети- гармоники третьего порядка.

 

Конденсаторы и конденсаторные батареи в цепи на коррекцию коэффициента влияния не оказывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorrius

 

Вы неправильно знаете, это у вас не полная мощность. а активная, и только для цепи с линейной реактивностью, об чом уже писал выше.

 

 

та ну что вы? это формула ПОЛНОЙ мощности, которая равна векторной сумме реактивной и активной.

 

а по поводу всей остальной теории, по поводу импульсных источников питания и всяких там нелинейностей : они хоть и вносят помехи в сеть, но ввиду высокой частоты этих помех их можно "шунтировать " емкостью, может это не сведет действие ИБП на сеть до нуля, но думаю что должно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та ну что вы? это формула ПОЛНОЙ мощности, которая равна векторной сумме реактивной и активной.

igorrius, у вас интернет есть? если да, то при наличии у вас хотя бы микроскопического желания разобраться, вы бы легко нашли ну например вот это:

 

ru.wikipedia.org/wiki/Электрическая_мощность

 

а по поводу всей остальной теории, по поводу импульсных источников питания и всяких там нелинейностей : они хоть и вносят помехи в сеть, но ввиду высокой частоты этих помех их можно "шунтировать " емкостью, может это не сведет действие ИБП на сеть до нуля, но думаю что должно помочь.

Помехи вы "шунтируете", но дело не в помехах, а в снижении PF из-за нелинейных искажений формы потребляемого тока, а это ёмкость не поправит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частота системы (РФ).

 

[ATTACH]89487[/ATTACH]

Занятная картинка- кстати в ней нет ничего криминального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так?

 

[ATTACH]89491[/ATTACH]

вобщемто тоже, за мою бытность работы на подстанции видели и хуже. Реально такое даже не ощущается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по поводу всей остальной теории, по поводу импульсных источников питания и всяких там нелинейностей : они хоть и вносят помехи в сеть, но ввиду высокой частоты этих помех их можно "шунтировать " емкостью, может это не сведет действие ИБП на сеть до нуля, но думаю что должно помочь.

Вы б не путали коммутационные помехи полупроводниковых ключей и коэффициент мощности.

Емкости в импульсных БП и так есть и они относительно большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы б не путали коммутационные помехи полупроводниковых ключей и коэффициент мощности.

Емкости в импульсных БП и так есть и они относительно большие.

 

Причом эти ёмкости не есть реактивность для сети, потому что реактивность в цепи переменного тока - это когда нечто (ёмкость и/или индуктивность) часть периода сетевой частоты отбирает энергию из сети (накапливает её), а в другую часть периода отдаёт накопленное обратно в сеть. Так вот эти большие ёмкости в импульсных БП обратно в сеть ничего не отдают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во входном фильтре я имею ввиду. Включены они прямо в параллель сети, ДО диодного моста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers, ёмкости во входных фильтрах сравнительно мелкие, обычно не более 0,1 микрофарады, а чаще гораздо меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для компенсации именно этого одного БП их недостаточно?

Другой вопрос, что кривые производители их ставят не всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сникерс, ещё раз специально для вас:

Конденсатор, включенный параллельно сети, будь он хоть в фильтре ИБП, хоть в чудо дэвайсе Смарт Бой (а эта шняжка по сути всего лишь такой конденсатор), может компенсировать в известной мере только индуктивность нагрузки. Фсё. Импульсный БП для сети не есть индуктивная нагрузка, а значит и компенсировать такому конденсатору здесь нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коха-моха,

Ответ был не вам, а на вот это

а по поводу всей остальной теории, по поводу импульсных источников питания и всяких там нелинейностей : они хоть и вносят помехи в сеть, но ввиду высокой частоты этих помех их можно "шунтировать " емкостью, может это не сведет действие ИБП на сеть до нуля, но думаю что должно помочь.
Змінено користувачем InSAn
флейм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что нам дают эти графики?

 

Может стоит отдельный раздел учредить - типа " ТОЭ ", для разъяснения физики всяких процессов и явлений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, что вы. По глупости своей я например полагал, что все участники этой темы таки четают, что в ней написано, хотя бы ближайшие посты.

 

Да бросьте.

Компенсация - интересная тема,но, думаю, как-то диссонирует с животрепещущими вопросами.

На кошках тренироваться не интересно и темы нет соответствующей (о теориях трансформаторов?, гармониках всяких нечётных, и вообще о сетях наших скорбных):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...