Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

реально ли Smart Boy экономит электроэнергию?

beni

Рекомендовані повідомлення

недавно увидел рекламу по ТВ, про Smart Boy --- Одно фазный статистический преобразователь.

 

краткая информация --- Smart Boy(Смарт Бой) модель SP-001 экономит электроэнергию, стабилизирует рабочее напряжение конечных потребителей. Прибор собирает свободные токи, распределяет их в нужном объеме,

 

И чего оно там статистически преобразует? Маркетоиды хреновы…

После выделенного мною жирным дальше читать не стал. Разводом доверчивых лохов на бабло просто воняет за версту. Тьху.

ЗЫ Телевизор выкинь. Совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком активном сопротивлении демпфирования будет, думаю, достаточно, а система параллельно соединенных индуктивности + резистор и конденсатора дадут нулевую комплексную часть импеданса при 0,047 мкф, если я правильно прикинул. То есть такой емкостью косинус фи у холодильника скомпенсируется до 1.

На сайт зашел случайно, по чьей-то наводке, ссылки не оставил. Нагуглю - выложу.

Возможно, я что-то забыл из курса электротехники, но у меня для емкостного сопротивления 120 Ом меня вышло 26,5 микрофарад. Давайте проверим вместе:

capacitor.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я что-то забыл из курса электротехники, но у меня для емкостного сопротивления 120 Ом меня вышло 26,5 микрофарад. Давайте проверим вместе:

capacitor.JPG

Насколько я помню, это для случая, когда резистор-индуктивность-емкость включены последовательно. Я же считал, что последовательные сопротивление и индуктивность закорочены конденсатором, и пытался найти их общее сопротивление для сети. Обнулял мнимую часть импеданса, из этого искал емкость.

У меня расчет был сложнее, с формулами сопротивления параллельного включенных элементов. Выкладок было намного больше, даже если бы мог так красифо оформить, запыхался бы. Так что спорить не буду, если кто возьмется проверить макетно, рассудит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что последовательные сопротивление и индуктивность закорочены конденсатором, и пытался найти их общее сопротивление для сети. Обнулял мнимую часть импеданса, из этого искал емкость.

На деле, здесь не так важны расчеты, как порядок цифр. По моим ощущениям, нескольких микрофарад хватит максимум на пяток китайских энергосберегаек. На советских люминесцентных лампах 36 Вт стояли емкости 2,2 мКф. Размером они были примерно такими же, как и в рассматриваемом девайсе.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На деле, здесь не так важны расчеты, как порядок цифр. По моим ощущениям, нескольких микрофарад хватит максимум на пяток китайских энергосберегаек. На советских люминесцентных лампах 36 Вт стояли емкости 2,2 мКф. Размером они были примерно такими же, как и в рассматриваемом девайсе.

:beer:

А главное что - что это никому не нужно. Из пользователей. Заплати, поставь (займи розетку, между прочим!), а потом рискуй, что где-нибудь что-нибудь с чем-то совпадет...

Зато мы в расчетах попрактиковались и поумничали! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А главное что - что это никому не нужно. Из пользователей. Заплати, поставь (займи розетку, между прочим!), а потом рискуй, что где-нибудь что-нибудь с чем-то совпадет...

Зато мы в расчетах попрактиковались и поумничали! ;)

 

А еще "схему" рассмотрели, и стали немного умнее. Мы сегодня пошли еще дальше.

Поставили батарею конденсаторов на общую мощность 26мкФ типа МГБО и пробовали скомпенсировать мощность холодильника и самсунговского пылесоса. Есть ряд интересных моментов и есть видео. Как обработаем выложим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу хоть какой-то компенсирующей способности при неполной мощности у меня есть свои мысли (из опыта эксплуатации насоса в реальной сельской сети), но там был асинхронный двигатель, а в пылесосах коллекторные.

ЗЫ Заметьте, что ёмкость батареи была больше в 4,5 раза, чем в сабжевом устройстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы знать, что это вы меряли ... :)

Ну очевидно что токовыми клещами меряли ток ;)

 

Подключали пылесос и холодильник.

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу хоть какой-то компенсирующей способности при неполной мощности у меня есть свои мысли (из опыта эксплуатации насоса в реальной сельской сети), но там был асинхронный двигатель, а в пылесосах коллекторные.

ЗЫ Заметьте, что ёмкость батареи была больше в 4,5 раза, чем в сабжевом устройстве.

Да в пылесосе коллекторник, однако тут выплывает другой момент.

1) для того чтобы что либо компенсировать ненадо покупать кучу ненужных светодиодов

2) не нужно ставить кучу компенсаторов возле каждого устройства достаточно один на все

3) не нужен диодный мост

 

Поделитесь мыслями- интересно, да и присутствующим думаю тоже. Так сказать обмен опытом профессионалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в пылесосе коллекторник, однако тут выплывает другой момент.

1) для того чтобы что либо компенсировать ненадо покупать кучу ненужных светодиодов

2) не нужно ставить кучу компенсаторов возле каждого устройства достаточно один на все

3) не нужен диодный мост

 

Поделитесь мыслями- интересно, да и присутствующим думаю тоже. Так сказать обмен опытом профессионалов.

Может подведёте итог, под Вашими экспериментами? Для обывателя ни чего не понятно.

PS: Повторюсь, что компенсация реактивной энергии эффективна лишь в масштабах производства (двигатели воздушного охлаждения устройств, компрессоры мощных холодильный машин, повышающие трансформаторы, феррорезонансные стабилизаторы напряжения силовых установок старого типа, итд.). А определённая величина реактивной энергии, требует и определённой величины компонентов компенсации!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подведёте итог, под Вашими экспериментами? Для обывателя ни чего не понятно.

PS: Повторюсь, что компенсация реактивной энергии эффективна лишь в масштабах производства (двигатели воздушного охлаждения устройств, компрессоры мощных холодильный машин, повышающие трансформаторы, феррорезонансные стабилизаторы напряжения силовых установок старого типа, итд.). А определённая величина реактивной энергии, требует и определённой величины компонентов компенсации!

 

Итог понятен.

Экономия явная только при использовании пылесоса с симисторным регулятором скорости вращения турбины. Однако это скорее вызвано кривизной потребления тока чем некой компенсацией.

1) не часто я видел такие пылесосы

2) холодильник потребляет больше с компенсатором, незщначительно но больше.

 

Мы нарошно не рассчитывали необходимые параметры компенсатора, а взяли отбалды емкость, потому как и нагрузка была неоднородной.

Подобные устройства должны ставится:

1) на четко обусловленных потребителях с четкими рассчетами, никакой "балды"

2) потребление должно быть значительным и долговременным

3) потреблять должны быть привода, иначе прибор теряет свой смысл, на потребителей активки он "не действует"

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в пылесосе коллекторник, однако тут выплывает другой момент.

Поделитесь мыслями- интересно, да и присутствующим думаю тоже. Так сказать обмен опытом профессионалов.

 

Эти три момента выплывают независимо от вида двигателя и вообще его наличия.

При уменьшении напряжения у асинхронника резко растёт реактивная составляющая мощности (ну, и активную мощность он пытается сохранить). Подробностей не помню (теорию учил 18 лет назад), но на практике это заканчивалось выносом «пробок» насосом в течении 5-15 с.

ЗЫ «Профессионал»… недоучка…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ «Профессионал»… недоучка…

 

В чем, простите, я недоучка!?

И что я не так написал. Хотя согласен в приводах я плаваю прилично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я про себя.

Не наговаривайте на себя!

 

Сегодян попался на глаза у знакомых "медицинский" прибор, и я его разобрал....ждите репортажа.

Перекину фотки выложу на обсуждение. Но предупреждаю - электронщикам не смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. "медицинский" прибор, и я его разобрал....ждите репортажа.

Перекину фотки выложу на обсуждение.

На Викиликс работаете?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Викиликс работаете?..

Да нет до вики ликс далеко мне. Просто я его сегодня "ремонтировал" и был мягко сказать удивлен, думаю поделится будет не лишним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Такая ёмкость 6.2 фарады просто опасна для жизни и будет разряжатся через резистор 330ком часов десять. ....проводка не выдержит и конденсатор взорвётся. (ведь куда то мощность рассеивать нужно) ....

Полностью согласен, когда увидел рекламу, явно какая-то нескладушка получалась.

Вообще есть действительно реальный способ остановить или существенно замедлить работу счетчика, но это возможно за счет разности потенциалов между нулём в сети и землей, но такое устройство требует трансформатора мощностью порядка 3 кВт, и особого его подключения, но и тут кроется подводный камень в виде сохранения энергии, ток который будет протекать по нулевому проводнику (замерялся эксперементально) от 15 до 25 ампер, в зависимости от мощности потребителей после счетчика:fool:, кроме того нужно очень хорошее заземление, а такого обычная бытовая проводка длительно просто не выдерживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сцылку не читал, но осуждаю.

Лев Иссакович Лерман не может быть против лохотрона. Этого не может быть потомучто этого не может быть никогда :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сцылку не читал, но осуждаю.

Лев Иссакович Лерман не может быть против лохотрона. Этого не может быть потомучто этого не может быть никогда :D.

 

(ссылка устарела) Лев Лерман против лохотрона.

 

Да прикольный пост, хватило терпения только на две первые страницы и последнюю. Лев Иссакович рулит.

 

Я как-то с начала этого поста не обращал на него внимания, лохотрон этот смартбой. Но вот теперь закралась идея всетаки его или подобные устройства потестировать на нормальном измерительном оборудовании.

 

Если у кого есть такой или аналогичные девайсы я могу поганять на разных нагрузках и снять замеры анализатором качества сети. Измерять могу единовременно в трех точках и напруги, и токи, и разные коэффициенты, и гармоники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у кого есть такой или аналогичные девайсы я могу поганять на разных нагрузках и снять замеры анализатором качества сети. Измерять могу единовременно в трех точках и напруги, и токи, и разные коэффициенты, и гармоники.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...