Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

реально ли Smart Boy экономит электроэнергию?

beni

Рекомендовані повідомлення

А вот гармоники это уже круто, одно лечим другое калечим, блин у нас сеть и так загажена гармониками дальше некуда, так теперь этим "чудом" добют окончательно.

 

Подскажете, какие гармоники Вы увидели в снимках достопочтенного Dalet и какие и чему мешают в сетях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажете, какие гармоники Вы увидели в снимках достопочтенного Dalet и какие и чему мешают в сетях?

 

3 -е фото, и увидел их сначала AndyAntonov.

Чему они мешают, странно об этом от Вас слышать, если на пальцах - то так как все трансформаторы, моторы и т.д. расчитываются на 50 Гц и работа их на высших частотах не оптимальна, соответственно гармоники в сети мягко говоря не нужны - это фактически потери(Вы ж у нас знаете все нормы, так вот сетевые гармоники тоже нормируются), если глубже то нужно обратиться к понятию спектральной мошности ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уже объяснили: девайс — конденсатор...

Я не о девайсе спрашиваю - я и так знал, что это лохотрон.

Я о графиках стпрашивал: вижу линию, но что она означает - без понятия (хоть и отучился в политехе, но с ТОЭ не дружу :) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Доброе время. Не люблю критиковать. Вопрос совести дело личное. Могу поделиться своими соображениями.

- Занимаясь сварочными аппаратами, снимал некоторые характеристики. Компенсация индуктивной нагрузки очень полезна, в плане экономии денег на больших мощностях или длительном включении индуктивных приборов. Это знают все.

-Установка C непосредственно на свар. трансе реально увеличивает его мощность, за счет "улучшения" напряжения. Вопрос экономии контролировался по счетчику. В режиме сварки ток потребляемый из сети уменьшался больше чем на 5 А и сильно уменьшались броски.

- Но в холостом режиме емкость, как нагрузка, потребляла свой "емкостный" ток! Причем С рассчитанной на полную компенсацию потребляла ток почти такой же, как тр-р без нее. То есть знак смещения фазы менялся на обратный.

- Для всех.

Емкость включенная в сеть без параллельной индуктивной нагрузки потребляет паразитную электроэнергию из сети пропорционально емкости. То есть чем больше емкость, тем больше потребление электричества. То есть достичь реальной экономии можно только комплексным решением в конкретном случае.

-По поводу гармоник включение конденсатора небольшой емкости и съем формы напряжения на нем просто делает зримым проблемы сети в настоящее время. Наличие уймы нелинейных элементов приводит к огромному количеству возмущений которые отзываются резонансными токами LC которые и видны вблизи С. С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о девайсе спрашиваю - я и так знал, что это лохотрон.

Я о графиках стпрашивал: вижу линию, но что она означает - без понятия (хоть и отучился в политехе, но с ТОЭ не дружу :) )

 

Ну в таком случае достаточно просто смотреть в таблицу мощностей, там все весьма просто. Там где W счетчик считает, если с девайсом W меньше то это экономия, а если тоже самое то развод. А линии и направления это все так, для полноты картинки. VA- это не наша парафия, хотя вот для энергопоставляющих контор продвигать данный девайс наверное былобы полезно, а еще как у нас принято можно в законном порядке проголосовать и вперед. Каждой лампе дневного света по кандеру:lol:!

 

Кстати, я тоже ниче не помню, чему учили:D, тем более, что дальше Радиомеханического технаря не пошел, надоело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о девайсе спрашиваю - я и так знал, что это лохотрон.

Я о графиках стпрашивал: вижу линию, но что она означает - без понятия (хоть и отучился в политехе, но с ТОЭ не дружу :) )

На графиках две линии: светло-зелёная — напряжение, тёмно-зелёная — ток. Видно форму и (не)синфазность их. На чисто активной нагрузке (лампа накаливания, ТЭН) ток и напряжение синфазны. К этому надо стремиться. На индуктивной или ёмкостной — отличаются на 90° по фазе (просто в разную сторону сдвинуты).

ЗЫ С ТОЭ дружу совсем немного. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Доброе время. Не люблю критиковать. Вопрос совести дело личное. Могу поделиться своими соображениями.

- Занимаясь сварочными аппаратами, снимал некоторые характеристики. Компенсация индуктивной нагрузки очень полезна, в плане экономии денег на больших мощностях или длительном включении индуктивных приборов. Это знают все.

-Установка C непосредственно на свар. трансе реально увеличивает его мощность, за счет "улучшения" напряжения. Вопрос экономии контролировался по счетчику. В режиме сварки ток потребляемый из сети уменьшался больше чем на 5 А и сильно уменьшались броски.

 

Позволю сеье заметить, что в первом замере с лампами дневного света ток также упал с 2,3А до 1,7А, но падения мощности по Вт небыло. Вот в чем вопрос.

 

- Но в холостом режиме емкость, как нагрузка, потребляла свой "емкостный" ток! Причем С рассчитанной на полную компенсацию потребляла ток почти такой же, как тр-р без нее. То есть знак смещения фазы менялся на обратный.

 

Таки да. Емкость сама тоже жрет.

 

-По поводу гармоник включение конденсатора небольшой емкости и съем формы напряжения на нем просто делает зримым проблемы сети в настоящее время. Наличие уймы нелинейных элементов приводит к огромному количеству возмущений которые отзываются резонансными токами LC которые и видны вблизи С. С ув.

 

Тут сложно возразить, вероятно это отклик на гармоники по напряжению, если я правильно понимаю. Былабы идеальная форма V то и гармоник небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе заметить, что в первом замере с лампами дневного света ток также упал с 2,3А до 1,7А, но падения мощности по Вт не было. Вот в чем вопрос.

По наблюдениям. В сети существует превышение L над C. Где располагаются эти L - большой вопрос ( тот же счетчик). На малых мощностях происходит неопределенное распределение LC токов и выделить полезный трудно. Когда мощности большие - все ясно, даже измерять можно. С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, а не кто не задумывался что индуктивность плюс паралельно включенная емкость - это паралельный колебательный контур.

Так вот любой такой контур имеет резонансную частоту на которой напряжение на контуре возрастает.

К чему я это, когда занимался радиогубительством проводил книжный експеримент с трансформатором 220\12 В и набором емкостей, к 12 обмотке подключается лампочка на 12 В, паралельно первичке подключаются кондеры, при определенной емкости лампочка светится намного ярче, насколько мне не отшибло память максимально у меня получалось на вторичке в районе 14-15 В.

Вот такая наука.

РС может вместо стабов (у кого низкое напряжение) трансформатор с подобраной емкостью на входе, правда работать стабильно будет при стабильной нагрузке, при изменении нагрузки будет меняться добротность контура и соответсвенно напруга на выходе будет изменяться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС может вместо стабов (у кого низкое напряжение) трансформатор с подобраной емкостью на входе, правда работать стабильно будет при стабильной нагрузке, при изменении нагрузки будет меняться добротность контура и соответсвенно напруга на выходе будет изменяться.

у меня соседи купили комлексное решение за 2000 баксов(стабилизатор + куча наверно ненужной фигни), которое реально не помогало, соседка нервно бегала зимой и выкупала кто закинулся на лево

я же купил повышающий трансформатор на 40А, 9 кВт за 200 долл.(случайно у деда, когда я ходил по юности искал латер/трансформатер) и горя не знал...одно но, выставляешь его на максимум когда на входе 120-130V на выходе 210-220, но надо было контролировать, если в сети повышалось, то повышалось и у меня на выходе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

единственное его у меня спиз....ли...

когда узнали что єто единственное, что помогает или что в нем 50кг аллюминия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость включенная в сеть без параллельной индуктивной нагрузки потребляет паразитную электроэнергию из сети пропорционально емкости. То есть чем больше емкость, тем больше потребление электричества.

В промышленных установках конденсаторы подключаются в зависимости от изменения индуктивной нагрузки. В этом-то и смысл - удержать cos Ф близким к единице. Отсюда и высокая цена. Именно этот момент создатели чудо-устройства проигнорировали.

единственное его у меня ....

когда узнали что єто единственное, что помогает или что в нем 50кг аллюминия

Не стоит огорчаться - подобный транс намотает любой народный умелец, изготовляющий сварочники. Без проблем можно заказать "два в одном" - под сварочной обмоткой заложить повышающую. Еще проще и дешевле - домотать витки на первичке. Он тогда не даст развязки, но повышать будет исправно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно увидел рекламу по ТВ, про Smart Boy --- Одно фазный статистический преобразователь.

 

краткая информация --- Smart Boy(Смарт Бой) модель SP-001 экономит электроэнергию, стабилизирует рабочее напряжение конечных потребителей.

 

А кто то пользовался этой чудо-машинкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А кто то пользовался этой чудо-машинкой?

 

А вы перечитайте этот пост, хотябы 2-3 последние страницы, там все с картинками изложено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на камеру, все пишется в память прибора, скриншот экрана фотографируется, и далее все в графиках и цифрах после обработки получается.

[ATTACH]88913[/ATTACH]

Я этот анализатор купил года три назад, в отличии от методик когда нужно иметь массу разных ватметров, клещей, вольтметров, в нем все внутри. Пишет в память усредненные занчения за 1сек, а пики за 0,01сек, и это по всем возможным параметрам и по трем фазам одновременно, а в нашем случе можно мерять где-то на вводе, непосредственно на нагрузке и еще на самом чудо устройстве. В результате видеть все что происходит в любой из точек измерения, записывать и выдавать в виде графиков.

 

А на сайт выложить можно и нужно, но вот если бы выкладывал все чего замерял, то уже наверное небыло бы чем заниматься.

 

Вот к примеру работа одного из украинских стабилизаторов:

[ATTACH]88916[/ATTACH]

Зеленая синус. на входе, желтая на выходе. Там ступенька на вершине очень уж впечатляет, интересно как повлияет на нагрузку.

 

А вот еще тоже украинский стабилизатор:

[ATTACH]88918[/ATTACH]

это реакция на включение лампы дневного света с дроселем, при таком поведении стабилизатор пытался "сбежать" (так подпрыгивал).

 

Извините что подымаю старый пост но интересно посмотреть на форму тока этого аппарата.

Он или поломан или уж совсем дещевый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к примеру работа одного из украинских стабилизаторов:

[ATTACH]88916[/ATTACH]

Зеленая синус. на входе, желтая на выходе. Там ступенька на вершине очень уж впечатляет, интересно как повлияет на нагрузку.

 

А что за нагрузка? ЕМНИМС, нужно переключение в момент I=0. Впрочем, это в тему о стабилизаторах, а не о сабже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за нагрузка? ЕМНИМС, нужно переключение в момент I=0. Впрочем, это в тему о стабилизаторах, а не о сабже.

 

Это работа на холостом ходу, стабилизатор компенсационного типа, у нас они выпускаются несколькими производителями. Это его нормальная работа, выступ на вершине при регулировке плавно перемещается по синусоиде во время регулировки.

 

Я бы очень был благодарен если бы кто понимающий разьяснил это критично или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что подымаю старый пост но интересно посмотреть на форму тока этого аппарата.

Он или поломан или уж совсем дещевый

 

Если вы имеете ввиду вторую картинку то аппарат рабочий просто так совпало - сеть, нагрузка, аура клиента (как без нее:-)).

 

Кстати Ваше оборудование тоже можем протестить, Вы согласны?

p.s. для знакомства "Якісна Енергія"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня соседи купили комлексное решение за 2000 баксов(стабилизатор + куча наверно ненужной фигни), которое реально не помогало, соседка нервно бегала зимой и выкупала кто закинулся на лево

я же купил повышающий трансформатор на 40А, 9 кВт за 200 долл.(случайно у деда, когда я ходил по юности искал латер/трансформатер) и горя не знал...одно но, выставляешь его на максимум когда на входе 120-130V на выходе 210-220, но надо было контролировать, если в сети повышалось, то повышалось и у меня на выходе

 

Добавте для страховки по выходу устройство типа Зубр и пользуйтесь...

В свое время жили в частном доме (сейчас там Южная Борщаговка), в 70-е не спрашивали, ордер в зубы и освободите територию:evil::evil:

Тоже стоял ЛАТР, правда скачков тогда не было напруга плава довольно медленно и отец коректировал это безобразие.

РС вот и мечтаю теперь о своем доме....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы имеете ввиду вторую картинку то аппарат рабочий просто так совпало - сеть, нагрузка, аура клиента (как без нее:-)).

 

Кстати Ваше оборудование тоже можем протестить, Вы согласны?

p.s. для знакомства "Якісна Енергія"

 

Значит я был прав дешевый украинский стабилизатор собранный по журналу Радио:)

 

Не то что согласен а наоборот буду благодарен. За проведение измерений и высказывания своего мнения.

У нас имеется аттестованный анализатор С.А. 8335 можно сравнить показания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я был прав дешевый украинский стабилизатор собранный по журналу Радио:)

 

Не то что согласен а наоборот буду благодарен. За проведение измерений и высказывания своего мнения.

У нас имеется аттестованный анализатор С.А. 8335 можно сравнить показания.

 

Нет не правы, это довольно дорогой украинский стабилизатор. Я считаю что идеального оборудования не существует и проблемы могут быть у всех.

 

В данном случае проблема проявлялась при старте дроселя лампы дневного света, причем не всегда. Мне приходилось раз десять жать на выключатель чтобы поймать такой эффект. Как я понял там было включение двух симисторов, из-за чего и был стук стабилизатора. А вот почему включенный симистор не выключался в нуле а другой включался это вопрос. Мне один спец обьяснял, что это связано с косинусом дроселя, там же при старте ближе к 0. Вот симистор и неотключился, а электроника дала включение другого.

Вот тренды 4-х периодов, если бы это был дешевый стабилизатор то такого невыдержал никак:тренд_дросель.pdf там всплеск тока до 140А, а стабилизатор 50А.

 

А сравнивать C.A 8334 и С.А. 8335 смысла нет, ваш анализатор всеже по новее будет а результат одинаков (кроме расчета и измерения тока нуля). Вот если бы Вы выложили результаты отработки ваших стабилизаторов на разных режимах на общее осмотрение, это было бы интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недавно увидел рекламу по ТВ, про Smart Boy --- Одно фазный статистический преобразователь.

 

краткая информация --- Smart Boy(Смарт Бой) модель SP-001 экономит электроэнергию, стабилизирует рабочее напряжение конечных потребителей.

 

А кто то пользовался этой чудо-машинкой?

 

 

1. Видит пипл-папа навязчивую рекламу по зомбоящику. Видит, слушает... изо дня в день... "стоматологов", "электриков"... задрали.

2. Начал просыпаться ночью, с мыслями экономить электроэнергию, ведь дорожает, сцуко... Снится ему мигающая чудо-коробочка, решающая эти проблемы. Он же ее по телеку видел...

3. Поход главы семьи за чудо-прибором, радостное расставание с деньгами в магазине, в надежде сэкономить в пять раз больше.

4. Торжественное домашнее втыкание в розетку! Всей семьей - любование светодиодиками, краткий спич о папиной мудрости и чудесах электроники...

5. Прочтение инструкции на прибор, обход дома в поисках зря включенных приборов, отключение лишних ламп, тэнов, насосов, микроволновок, т.п.

6. Процедура п.5 становится ежедневной, в эту игру включается вся семья.

7. В конце месяца обнаруживается, что сэкономлено процентов 10-15 электричества. "Ну вот, здорово же..."- уныло-восхищенно бормочет глава семейства, инициатор покупки. Семья понимающе кивает.

8. На второй месяц уже никто не смотрит на счетчик. Снова горят лампы абы где...

9. На третий месяц - всплеск потребления электроэнергии. Семья вдруг находит какую-то мигающую коробочку, как вампир, присосавшуюся к розетке.

Отец торжественно выбрасывает ее нах, в мешок "на запчасти"....

Аминь.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
И снова слева без смартбоя а справа с смартбоем:

Спасибо за замеры!

А что за девайс измерительный, я сразу не догнал, квадранты смещены на 90гр по часовой, или это стандарт "не наш"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...