Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к дому

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Муки выбора участка сменились муками выбора проекта. Участок 13 соток (26 *50 м.). К сожалению фасад выходит на юг. Правда через дорогу лес. С севера также примыкает лесочек, но он уже за бетонным забором.

О проекте. Поначалу хотелось что то компактное, удобное, уютное, эргономичное и т.д. для двух человек (я и жена - дети уже живут отдельно, но приезжают - приходят... надеемся будут и внуки). Начитавшись форумов, насмотревшись сайтов с проектами, побывав у построившихся, размеры выросли до проекта ТАЕР 23 (писал в другой ветке). После советов с женой и переосмысления по новой информации с форума, снова начинаю с нуля продумывать свой домик.

 

Жить хочу в одноэтажном домике с мансардой. Первый этаж хозяйский. Второй (мансардный) - гостевой. Что получится на втором этаже особо не интересует (устроит ванная комната и 1-2-3... комнаты). Планировать 2-й этаж буду после определения площади первого.

Хочу обсудить НАБОР ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА с ПЛОЩАДЯМИ (цифры будут в моем понимании - минимальные и максимальные). Прошу форумчан подправить как состав набора так и по площадям.

 

ИТАК: 1 этаж

+++++++++++++++++++++++++++++++++ Мин.++++++++++++++ Макс.

1. Тамбур ------------------------------- 4 ----------------------- 6

2. Холл --------------------------------- 8----------------------- 12

3. Гардеробная (для верхней ------------- 6----------------------- 10

одежды ближе к выходу)

4. Гостевой туалет (ближе к выходу)--------3-------------------------4

5. Кухня ------------------------------------8-------------------------12

6. Кладовая при кухне ----------------------3-------------------------5

7. Гостиная (прямоугольная) ---------------24------------------------36

8. Спальня ---------------------------------14------------------------20

9. Гардеробная из спальни------------------3--------------------------5

10. Котельная+постирочная-----------------6-------------------------10

11. Ванная (ванна+бокс+унитаз+биде+умыв) 6-------------------------10

12. Кабинет (детская для внучков)-----------9-------------------------12

13.Лестница---------------------------------6--------------------------8

==========================================================

ИТОГО:+++++++++++++++++++++++++++100 кв. м+++++++++++++150 кв.м

 

Пы.Сы. Гараж - пристроеный или отдельный, а возможно просто навес.

 

Вот такая получилась картинка. Кто подправит? Особо ценны практические познания уже построивших.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый К.О.Д. - вы ветку не перепутали?

 

Нет не перепутал. Я постарался сконцентрировать требования к дому и перейти от абстрактных хотелок (типа две собаки, шашлыки на северной стороне, а они абстрактны для меня как и для многих начинающих пока не материализуется проект) к конкретным цифрам. А моя расширенная преамбула это заданный вектор хотелок не только мой, но и какой то части форумчан, которых этот вопрос волнует (другими словами кто под что строится т.е. у меня не многодетная семья, со мной не будут жить родители и т.д. но я хочу понимать - с точки зрения рациональности - является ли мой набор помещений достаточным, практичным и т.д.). Кроме того я хотел подчеркнуть, что это требования ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ , т.к. я еще не строю. А это очень важно в этой ветке. Т.к. можно пойти по неправильному пути.:-)

Я попытался сделать ап для тех ктоеще не высказал свое видение. И не собираюсь здесь что то обсуждать - т.к. в этой ветви принято по одному суждению. Сорри, Ольга, из-за Вас получилось два :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТАК: 1 этаж

+++++++++++++++++++++++++++++++++ Мин.++++++++++++++ Макс.

1. Тамбур ------------------------------- 4 ----------------------- 6

2. Холл --------------------------------- 8----------------------- 12

3. Гардеробная (для верхней ------------- 6----------------------- 10

одежды ближе к выходу)

4. Гостевой туалет (ближе к выходу)--------3-------------------------4

5. Кухня ------------------------------------8-------------------------12

6. Кладовая при кухне ----------------------3-------------------------5

7. Гостиная (прямоугольная) ---------------24------------------------36

8. Спальня ---------------------------------14------------------------20

9. Гардеробная из спальни------------------3--------------------------5

10. Котельная+постирочная-----------------6-------------------------10

11. Ванная (ванна+бокс+унитаз+биде+умыв) 6-------------------------10

12. Кабинет (детская для внучков)-----------9-------------------------12

13.Лестница---------------------------------6--------------------------8

==========================================================

ИТОГО:+++++++++++++++++++++++++++100 кв. м+++++++++++++150 кв.м

 

Все хорошо, только у Вас что только одна спальня планируется а кабинет - он же детская, он же гостевая?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хорошо, только у Вас что только одна спальня планируется а кабинет - он же детская, он же гостевая?!

ну это ж на ПЕРВОМ этаже. Т.е. нам с женой для проживания хватит, я думаю, что б полностью вписаться в концепцию одноэтажности. А все остальное - мансардный этаж. Скажем так, пара комнат любой конфигурации и санузел. Но это будет очень далекая перспектива в доделках - последним этапом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Хочу обсудить НАБОР ПОМЕЩЕНИЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА с ПЛОЩАДЯМИ (цифры будут в моем понимании - минимальные и максимальные). Прошу форумчан подправить как состав набора так и по площадям.

.....

 

Вот такая получилась картинка. Кто подправит? Особо ценны практические познания уже построивших.

 

Кухня маленькая ИМХО, как в городской квартире

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На небольшом участке хорошо будет все под одной крышей (дом+гараж+банька). Много интересного прочитал на сайте www.izba.su/
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХМ. Прочитал ветку. Если сложить все в кучу получится неплохой перечень. Строил разные проекты и планирую строить себе. Понял одно - что невозможно привязать чьи-то рекомендации к своим идеям. Мое мнение такое:

1. Будущий дом предназначен для проживания в нем "конкретных лиц"(КЛ) с Конкретными Пожеланиями(КП) и с конкретными возрастными особенностями и с конкретными характерами и т.д.

2. По мимо этого у КЛ есть определенные Финансовые Возможности(ФВ), с определенным графиком их пополнения

3. Каждые КЛ имеют определенную Привязку к Местности(ПМ) (родственники, работа, природа и т.д., очень зависит от ФВ)

 

ВЫВОДЫ

1. Формула покупки участка = ФВ+ПМ

2. Формула строительства дома = ФВ+КП

3. Дом должен удовлетворять все потребности КЛ и соответствовать участку и ПМ

4. Все вышеизложенное полностью индивидуально !

Я к примеру не представляю дом без кабинета, бани и спортзала, небольшого подвала где будут храниться вино, квашения и т.д., мастерской для творчества, А жена потребовала зимний сад и большой гардероб, А детям хочется сделать просторную детскую со своим индивидуальным миром... Купленный мною ровненький участок представляется полностью многоуровневым с маленьким озерцом и беседкой..

КАК тут привязаться к какому нибудь мнению и рекомендациям??

Ищите СВОЙ проект, а если не найдете создайте, в нем ВАМ жить долгую жизнь, и никто ВАМ потом не поможет, если вам в нем будет дискомфортно!!!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На первом этаже надо ВСЕГДА! при проектировании душа/туалета закладывать возможность его использования человеком в инвалидной коляске. То есть , в душе - никаких поддонов (или возможность использование душа без них - при необходимости) ,сток воды за счет небольшого перепада высот плитки на полу. Соответствующие размеры, в том числе дверей , отсутствие высоких порогов, разумная установка сантехнических приборов - все для того , что бы было удобно , в т.ч. и для человека в инвалидной коляске.

Лучший вариант - все это реализовать в виде гостевой спальни с туалетом и душем.

По этой же причине , я противник лестниц перед входом в дом.

Подобная предусмотрительность, в т.ч., будет большим плюсом - если решите продать домик.

 

Я конечно против инвалидов ничего не имею, даже удивляет равнодушие властей по отношению к ним в нашей стране, но если вдруг появится необходимость в инвалидной коляске, по-моему потом легче переделать все под нее, чем платить архитекторам и самому заморачиваться в данном направлении.

П.С. Если просто думать настолько глубоко, мне кажется бюджетным строительством тут не обойдешься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
ваши гости подмываются в умывальнике или в унитазе? :p

Главное освежитель Хвоя ))) мыло ладно можно оставить, Полатенце мм ну такооое.... ))) бумага есть ! )))))))) пусть чуствуют себя гостями не болие

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встретил здесь рекомендацию, что террасу рекомендуют на северную сторону...

я почему-то всегда думал что лучше на южную... ведь если северная - то её тень от дома всегда будет закрывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встретил здесь рекомендацию, что террасу рекомендуют на северную сторону...

я почему-то всегда думал что лучше на южную... ведь если северная - то её тень от дома всегда будет закрывать...[/quote

 

зимнее солнце вас особо не согреет.. а вот летом будет шпарить со всей злостью.. поэтому летом лучче в теньке укрыться..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дом должен стоять на возвышенности.Если не получается за счет особенностей местности , то поднимать конструктивом.

Особенно это актуально , если участок возле реки,водоема ,в низменности, в поле и т.п.

Продавал один участок , - цена была на 15 процентов выше таких же участков , в 150 метрах от моего , но в низине. На мои аргументы по ценовой политике , контраргумент был - это грабеж.

Дома в низине сейчас плавают.

Приятель начал строить дом. Говорю - если не хочешь делать подсыпку всего участка , поднимай дом , подвал в нем , гараж и т.п. Было воспринято , как злая шутка.Сейчас вода в подвале , гараже , на участке - по колено.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=463881#post463881

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотое правило застройщика - никогда не экономьте на фундаментах!!! Дом простоит и послужит не одному поколению. А то как посмотришь, не успели построить, а он уже весь в трещинах. Если хотите, чтоб дом был надёжным, всегда обращайтесь к специалистам по расчётам. Они всегда учитывают коэффициенты запаса и вы будете спать спокойно.

А также читайте нормативную литературу.

Вот ссылка на сайт, где можно скачать готовые проекты домов и не только. Ещё множество строительной литературы и программы для проектирования бесплатно.

www.domostroy.org/

Змінено користувачем tonovao
ошибки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о совмещенному санузлу.

Я сторонник , чтобы если не во всех , то в основные спальние комнаты была подведена питьевая вода.

Набрать в чайничек воды , умыться , можно и зубки почистить.

Зачастую это не так сложно ввиду близости ванной и т.п. , а удобства определенные представляет.

Зубные щетки несут опасность для здоровья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
1. одноэтажный.

традиционное для наших чудо-архитекторов зонирование "дневная зона" - столовая гостиная первый этаж, "ночная зона" - спальни в мансардном этаже - это не совсем продуманное решение.

 

у человека в спальне все его личные пожитки, одежки, документы и тп.п

получается днем в выходной день человек посидел во дворе, поработал, или еще чего, надо ему поехать куда-то. в магазин. или в кино.

он идет в спальню переодевается. берет там свои нужные вещи, собирается и выходит.

т.е. получается не ходит он туда "спать".

а ходит по поводу и без повода.

если это в двух уровнях - это превращается в "беготню" по лестнице.

чаю захотелось! а кто пойдет? ты я? решают...

 

дом имеет право иметь мансардный этаж, в котором будут располагаться не спальни.

это должны быть гостевые комнаты используемые редко, либо увеселительная какая нибудь. биллиардная например на всю площадь мансарды с балкончиком:)

если она на весь этаж в ней может быть диванчик для дополнительных гостей которым будет уже все равно где переспать:)))

следует учитывать что этажность предполагает "таскание" тяжестей туда. любых. от кроватей и шкафов, до вазонов с цветами, телевизоров, белья, стирки и т.п.

 

во-вторых рождение и воспитание маленьких детей предполагает как минимум телепортацию ребенка "на второй". т.е. пока не научится ходить по лестнице - будете его туда носить!!!!!!

и как это сочетается с проектами где внизу кухня-гостиная-топочная ит.п. а спальни наверху - я не понимаю.

наверняка все архитекторы думают что люди вырастают сразу взрослыми)))

отсюда вывод!!!

на первом должно быть минимум 2 спальни.

одна ребенка одна родителей. ребенку в 4-5 лет вряд ли понравится спать с папой-мамой на разных этажах.

дальнейшее число комнат (когда дети вырастут, и в 18 лет уедут кто куда) - ваши прямые затраты на отопление.

в свое время мы уехали от родителей - теперь у них 2 этажный дом 200 м2 на двоих!!! у черта на куличках, 600 км от киева, но мы там жить не хотим. а соседка имеет домик 80м2 1 этажный.

дети уехали, им вдвоем 4 комнаты - выше крыши!!!)))) и оплачивают 200 грн за газ. а мои - представьте сколько!!

 

2. коммуникации.

все унитазы-кухни-ванны желательно должны расположены рядом и "на одной" линии. в нашем доме родителей советский проект 200 м2 двухэтажный, так вот был нереальный "закос" по планировке коммуникаций. чтобы обойти кухню, ванную, туалет, канализ. труба как змея описывает все эти комнаты и имеет 4 поворота (колена) по 90 град!!! каждый...

 

3. желательно не гоняться за количеством комнат и окон.

в нашем доме 14!!! окон. мама их моет каждую весну:) отак.

каждая доп. комната - необходимость уборки и ухода.

я надеюсь на этом форуме "построим сам" убирают тоже "сам":)

 

4. всегда представляйет что дом - это для двоих!!!

вы и ваша половина.

если у вас нет под окнами горнолыжного курорта, то гости как правило неприхотливы а их пристуствие кратковременное событие сдобреное отличным их настроением.

дети.

вырастая. дети с родителями живут редко.

вот в случае такого "кризисного" развития событий что они останутся взрослыми жить вместе с вами, куда дешевле построить им отдельный "флигель" в будущем:))) отдельный домик на том же участке. который можно использовать как гостевой, когда они уедут, мастерскую и т.п.

в общем это лучше запланировать на тогда "когда надо",

потому что это "надо" может и не наступить, дети уедут и делу конец:))))

зачем замораживать сейчас на неизвестную перспективу.

 

именно поэтому много европейских домов ха-ха 100 м2 и все щастливы.

косты (затраты) на обслуживание - уход минимальны.

 

а знаете что делают "болгары" в бессарабии испокон веков? они строят дом. если дите решило жить с ними и никто не против, когда оно вырастает в взрослого - пристраивают еще один "блок" для них.

продумывайте одну стенку для возможной "пристройки в дальнейшем" при острой необходимости равно как и запас на расширение в будущем. это на самом деле всегда проще и быстрее пристроить дальше чем сейчас.

по этому же методу проектируются СТО для автомобилей.

строится минимум, например 2-4 поста и офисное помещение.

на случай развития - есть возможность увеличения боксов, заранее выбирается направление будущего развития, заранее на плане оставляют место для расширения..

 

чтобы была ясна моя система ценностей, мой вариант тут.

(ссылка устарела)

возможное расширение в будущем

в направлениях ВВЕРХ - мансарда.

ВПРАВО - пристройка в существующих осях.

а на сегодня это достаточно.

Исходя из своего опыта проживания в течении 10-ти лет семьёй из трех человек в коттедже с гаражом ( 250 кв.м плюс подвал 90 кв.м), автора комментария полностью поддерживаю. Пожили, переоценили, и решили снова строить, но только теперь совсем другой, экономичный и удобный. Поэтому советую начинающим хорошо подумать, и не повторять наши ошибки.:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Требования к современному дому.

Сегодня в каталогах и иже сними, и даже в типовых предложениях от архитекторов подавляющее большинство составляют «перестроечные» проекты, то есть времен перестройки, еще их называют польскими. Основные их особенности это конструктив по несущим стенам со сборными перекрытиями, что обуславливает квадратные помещения и величину пролетов до 5 метров. И по сей день применяются крохотные окна с расчетом на местную столярку. Соответственно и внешность дома подчинена вышеописанным параметрам.

Чем же отличается современный дом?

Тамбур.

Начнем со входа, в нашем климате обязательным атрибутом есть тамбур, он препятствует проникновению холодного воздуха в дом, в то время когда вы входите, при этом параметры воздуха в тамбуре стремятся к параметрам улицы. Категорически не рекомендуется размещать в тамбуре шкафы для хранения одежды и обуви, ведь у вас не будет возможности просушить и почистить одежду, особенно неприятно, оказаться там раздетым, когда кто-то входит в дом. Исключение составляют веранды, в которых за счет большого объема, разница температур, при открывании двери не так заметна.

Вестибюль.

Служит объединяющей зоной между остальными помещениями дома, в перестроечных домах на этом его функция ограничивается. Но сегодня ему мы предъявляем несколько иные требования.

1) вестибюль визитная карточка дома, именно в вестибюле у гостя складывается первое впечатление о доме, отсюда и отношение к хозяевам.

2) Вестибюль это психологический барьер между внешним миром и пространством дома, где хозяин должен оставить все трудности жизни, и окунутся в тепло семьи.

3) Но самым главным является тот факт что только в качественном вестибюле вы сможете ощутить чувство собственного достоинства, и гордость за то что смогли построить дом уже на пороге дома а не у камина или еще где.

Для достижения этих целей вестибюль должен иметь естественное освещение, достаточную площадь, минимум равна кухне, все чаще вестибюль объединяют с гостинной, делают двусветным, размещают лестницу, открывают вид на зимний сад, или благоустройство территории, бассейн и так далее.

Хозяйственная комната или постирочная.

В современном доме помещение обязательное, прошли времена когда стиральная машинка автомат была признаком достатка и занимала центровое место в хозяйстве дома, напротив появилась возможность установки сушилки а вместо стиралки в ванной логично добавить душевой бокс, и гладить в современной гостинной как-то уже не принято. И дополнительный холодильник уже не роскошь, а где чистить ботинки и сушить одежду? И на мой взгляд там самое место инженерному оборудованию дома…

Кухня.

Сколько бы диалогов не велось, аргументы, достоинства и недостатки, но факт в том что как не крути современная кухня это часть гостинной. И по исполнению мебели и по структуре использования. Отделять ее трансформирующимися перегородками или еще какими ухищрениями вопрос остается открытым, но оборудовать системой искусственной вентиляции в дополнение даже самой мощной вытяжки догма. Целесообразно использовать островную компоновку, с местом для завтрака, в дополнение к обеденному столу.

Обеденная зона.

Часто отдельная зона или ниша, эркер на границе кухни и гостинной, реже стол в кухне или гостинной, отдельное помещение. Выбор компоновки зависит от образа жизни семьи.

Гостиная

Принципиальное отличие от перестроечной в том что современная не помещается в объеме дома. При минимальных размерах 4х6 высота должна бы составлять 3,5-4 метра, что для рядовых помещений многовато, поэтому часто гостиные двусветны, их объединяют с вестибюлями, лестницами, итд. Постепенно гостиная сдает позиции как комната просмотра телепередач, во главу угла стает камин, а функцией гостинной общение, или ром-сигара-книга. Но чаще всего гостиная обедняет в себе все вышеизложенные функции и используется по ситуации. Или даже одновременно.

Спальни.

В наш быт ворвалась и закрепилась компоновка master bedroom, спальня родителей со своими гардеробом и ванной, с одной стороны это веяния западного образа жизни и элементы стиля, по другому мнению непозволительная роскошь и дополнительные затраты. Но учитывая что наши дети и после свадьбы остаются жить с родителями, собственно мы часто и дом строим с расчетом на это, думаю подобное решение вполне приемлемо.

Санузлы.

Они за последние 15 лет выросли в два раза, и удвоилось их количество. Необходимость в гостевом туалете сегодня сомнений уже не вызывает, даже при отсутствии гостевой комнаты. Теперь в ванной обязательно должно быть окно, множество приборов и пространство, и дело здесь не в изменении физиологии человека, дело в нашем требовании к качеству жизни. Проще говоря ванна в 8 квадратов большой не считается.

Этажность.

Принципиального значения не имеет, при достаточной площади участка. В плохом 2-х этажном жизнь превращается в бег по лестнице, при одноэтажном бег по периметру. Конечно второй вариант предпочтительнее, но выбирайте качественные проекты, и живите счастливо.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лично мое видение идеального дома:

 

1) Только одноэтажный. Площадь от 200 до 250 кв.м. высокие потолки от 3 м.

2)Гостинная от 30 кв.м. с высокими потолками (не знаю как называется когда крыша выступает потолком), камин, выход на терассу

3) Большая (кв 20) кухня с кладовкой и выходом в погреб. "Погреб" в подвале для вина и домашних заготовок, там же большие холодильник и морозильник

4) Спальня "родительская" обязательно сблокированная с санузлом и гардеробом

5) 2 Детские комнаты сблокированные с санузлом

6) Столовая на 12 человек с выходом на терассу

7) Постирочная, сушка, глажка в отдельном помещении недалеко от блока спален.

8) Кабинет/библиотека -небольшой но уютный

9) Гостевой гардероб и гостевой туалет в районе холла ну и собственно холл.

9) Отопление-жидкостное газовое с дублирующим твердотопливным котлом (пеллеты) или просто твердотопливный котел, возможно теплые водяные полы в отдельных помещениях

10) материал стен исключительно кирпич или керамблоки -никаких термодомов и газо/пенобетонов

11) Кровля исключительно натуральная черепица, накрайняк цементно-песчаная.

12) Гараж на 3 авто исключительно отдельностоящий совмещенный с мастерской и хранилищем инвентаря

13) Баня отдельностоящая-сруб, правильная с вениками, на берегу купательного пруда с зеркалом в 5-6 соток

14) беседка-барбекью со стационарной печью

15) кондиционирование (центральное или сплиты не знаю)

16) Огородик с тепличками

17) Птичник и сарайчик для коз

18) Все вышеперечисленное на участке от 1,5 га

 

Из всего перечисленного пока есть только п.18 и огромное желание жить в таком доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мое видение идеального дома:

 

1) Только одноэтажный. Площадь от 200 до 250 кв.м. высокие потолки от 3 м.

2)Гостинная от 30 кв.м. с высокими потолками (не знаю как называется когда крыша выступает потолком), камин, выход на терассу

3) Большая (кв 20) кухня с кладовкой и выходом в погреб. "Погреб" в подвале для вина и домашних заготовок, там же большие холодильник и морозильник

4) Спальня "родительская" обязательно сблокированная с санузлом и гардеробом

5) 2 Детские комнаты сблокированные с санузлом

6) Столовая на 12 человек с выходом на терассу

7) Постирочная, сушка, глажка в отдельном помещении недалеко от блока спален.

8) Кабинет/библиотека -небольшой но уютный

9) Гостевой гардероб и гостевой туалет в районе холла ну и собственно холл.

9) Отопление-жидкостное газовое с дублирующим твердотопливным котлом (пеллеты) или просто твердотопливный котел, возможно теплые водяные полы в отдельных помещениях

10) материал стен исключительно кирпич или керамблоки -никаких термодомов и газо/пенобетонов

11) Кровля исключительно натуральная черепица, накрайняк цементно-песчаная.

12) Гараж на 3 авто исключительно отдельностоящий совмещенный с мастерской и хранилищем инвентаря

13) Баня отдельностоящая-сруб, правильная с вениками, на берегу купательного пруда с зеркалом в 5-6 соток

14) беседка-барбекью со стационарной печью

15) кондиционирование (центральное или сплиты не знаю)

16) Огородик с тепличками

17) Птичник и сарайчик для коз

18) Все вышеперечисленное на участке от 1,5 га

 

Из всего перечисленного пока есть только п.18 и огромное желание жить в таком доме :)

Хм... 1,5 га...

19. Прислуги.

20. Садовник.

21. Охрана.

22. Водолаза (навсяк случай)

23. Ветеринара для коз и птичек.

24. ... Тут может быть продолжение ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... 1,5 га...

19. Прислуги.

20. Садовник.

21. Охрана.

22. Водолаза (навсяк случай)

23. Ветеринара для коз и птичек.

24. ... Тут может быть продолжение ...

 

Ну земли действительно 1,5 га, так получилось, не выбрасывать же :)

Часть участка занимает лес, часть болотце из которого и будем делать пруд, "гламур" только непосредственно возле дома, все остальное натюрель.

Помогать по хозяйству можно нанять местных, у товарища есть опыт приходящая тетушка-нормально. Ветеринар? много вы у селян ветеринаров видели и ниче куры-гуси да и коровы с лошадьми живут, если че позовем ветеринара.

Вас пугает 1,5 га, а это на самом деле не так много на местности, особенно когда кругом природа, а не коттеджный городок.

 

Ну и в конце концов, дайте же человеку помечтать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну земли действительно 1,5 га, так получилось, не выбрасывать же :smile:

Часть участка занимает лес, часть болотце из которого и будем делать пруд, "гламур" только непосредственно возле дома, все остальное натюрель.

Помогать по хозяйству можно нанять местных, у товарища есть опыт приходящая тетушка-нормально. Ветеринар? много вы у селян ветеринаров видели и ниче куры-гуси да и коровы с лошадьми живут, если че позовем ветеринара.

Вас пугает 1,5 га, а это на самом деле не так много на местности, особенно когда кругом природа, а не коттеджный городок.

 

Ну и в конце концов, дайте же человеку помечтать :smile:

 

))) Да пожалуйста. Мечтайте. Иногда мечты сбываются ;)

Просто, чтобы территория имела красивый вид за ней надо будет следить, вот я и продолжил Ваши мечты ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну земли действительно 1,5 га, так получилось, не выбрасывать же :)

Часть участка занимает лес, часть болотце из которого и будем делать пруд, "гламур" только непосредственно возле дома, все остальное натюрель.

Помогать по хозяйству можно нанять местных, у товарища есть опыт приходящая тетушка-нормально. Ветеринар? много вы у селян ветеринаров видели и ниче куры-гуси да и коровы с лошадьми живут, если че позовем ветеринара.

Вас пугает 1,5 га, а это на самом деле не так много на местности, особенно когда кругом природа, а не коттеджный городок.

 

Ну и в конце концов, дайте же человеку помечтать :)

 

а забор уже считали во сколько обойдется? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а забор уже считали во сколько обойдется? :D

 

Да проволокой колючей обтянуть и все дела )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да проволокой колючей обтянуть и все дела )))

 

ага и надпись над воротами "Arbeit macht frei" ... :pardon:

думаю 1.5 достаочно будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто верит в народные приметы - раньше говорили, что дом располагать так:

1. Входная дверь на восток (заходим с запада на восток)

2. От северных ветров отгородись стеной (меньше окон)

3. Окна и двор на южной стороне

В первом пункте, мне кажется, ошибка. Входная дверь в идеале, все же наоборот, - входим с востока на запад, это лучшее направление. Еще очень хорошее - с юга на север. В районе, где мы живем, две параллельные улицы со входами домов восток-запад и запад-восток. Случайно обратила внимание на то, что по стороне улицы, где вход с востока на запад - самые добротные дома, живут самые обеспеченные люди. А напротив их (запад-восток), очень разительное отличие, - самые, пожалуй, "бедные" дома, много долгостроев, есть даже безнадежно заброшенные. Ну а по улицам с направлением входа с юга на север, и напротив, с севера на юг, нет такой разницы, но со входом с юга на север все же дома лучше. Буду рада, если кому-нибудь пригодятся мои наблюдения.:)

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...