Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к дому

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Да проволокой колючей обтянуть и все дела )))

 

Сетка рабица плюс живая изгородь-очень нравится :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Прочитала всю темку, но осталось куча вопросов. Склоняюсь, что дом должен быть компактным и небольшим, но как этого добиться, если нужно:

1. гараж на 2 машины обязательно

2. на первом этаже помимо санузла, кухни, маленькой столовой и гостиной - все это с выходом на террасу, спальня для пожилых родителей.

3. на втором этаже 1 санузел, 4 средне-нормально-просторные спальни (родители и 3-е детей: пока только один маленький)

4. второй этаж должен быть полноценным (не нравятся мансарды, мансардные окна, да и сохранение тепла проблематично, как на мой взгляд)

5. хотелось бы над гаражом 2-й этаж - бильярдная, спортзал, место для отдыха (типа кабинета, сада...)

6. цокольный этаж - у мужа столько барахла, железячек, инструмента, а там и для мастерской место (чтоб это все опять не было в гараже, как сейчас, сама в гараж заехать не могу)! ЭТО искоренить у нас невозможно. ну и место для закруток, морозильника

Как это все компактно и выгодно разместить? или у меня много лишнего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала всю темку, но осталось куча вопросов. Склоняюсь, что дом должен быть компактным и небольшим, но как этого добиться, если нужно:

1. гараж на 2 машины обязательно

2. на первом этаже помимо санузла, кухни, маленькой столовой и гостиной - все это с выходом на террасу, спальня для пожилых родителей.

3. на втором этаже 1 санузел, 4 средне-нормально-просторные спальни (родители и 3-е детей: пока только один маленький)

4. второй этаж должен быть полноценным (не нравятся мансарды, мансардные окна, да и сохранение тепла проблематично, как на мой взгляд)

5. хотелось бы над гаражом 2-й этаж - бильярдная, спортзал, место для отдыха (типа кабинета, сада...)

6. цокольный этаж - у мужа столько барахла, железячек, инструмента, а там и для мастерской место (чтоб это все опять не было в гараже, как сейчас, сама в гараж заехать не могу)! ЭТО искоренить у нас невозможно. ну и место для закруток, морозильника

Как это все компактно и выгодно разместить? или у меня много лишнего?

 

Если под родителями подразумевается теща - то эту комнату можно вообщне не делать.. а зачем на 2 машины?.. мажины это мужская игрушка - достаточно для машины мужа.

комната для 3-х детей?.. а муж после первого не чекнулся? Одного с головой хватит.. а как вырастет комнату переоборудовать под кинотеатр.. Ну чтобы был повод дальнейшего проживания киндера с тещей..

так что все даже компактненько впихнуть можно..

:D

*стеб*

Обязательно должен быть кабинет отдельный для мужа, обязательно с баром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

"Требования к дому"- тема уж больно обширная....

Для одного-это кусок крыши над головой, а для другого обязательный туалет для гостей.

Все мы разные, с разными доходами и вкусами.

В одном мы едины, мы решились на стройку (или покупку) дома , предвидя в этом действии улучшения своей жизни.

Хочу просто поделиться своим мнением.

Размер дома понятие относительное .

Что маленький дом , что большой они оба могут быть бестолковыми.

моё мнение пусть лучше меньше да лучше.

 

Вот пример из моей жизни.

Жена уехала в командировку. Я "хозяин" на кухне. Накрываю обеденный стол своим домочадцам. Стол стоит в двух метрах от кухни (ну, там от плиты, мойки и т.д.) . Всего три шага. К концу церемонии чувствую ноги загудели. Так вот , стол я подвинул!

 

Очень много примеров- " дети не живут с родителями"

(просто поспрашивайте знакомых! если сами незнакомы с этим явлением)

 

Интересное правило: каждому по комнате плюс одна общая.

 

Газовый котёл очень хорошо уживается на кухне, там и вытяжка и газовая плита, и мойка, и шум холодильника, и в идеале ванная за стеной (не надо ждать горячую воду "полчаса").

 

У многих знакомых, владельцев многоэтажных домов-мнение, что верхние этажи не нужны, по крайней мере ни разу не слышал какого-то серьёзного одобрения.( Да, второй этаж-больше интима, да дом смотрится красивее, да крыша дешевле вот и всё...)

 

Обратил внимание, что проекты современных домов имеют низкий цоколь (ближе к земле, лучший вид из окна в чём-то), но за-то карнизы у крыш стали больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... 1,5 га...

19. Прислуги.

20. Садовник.

21. Охрана.

22. Водолаза (навсяк случай)

23. Ветеринара для коз и птичек.

24. ... Тут может быть продолжение ...

 

Построить такое нужно пол-лимона и пару штук в месяц на содержание ВСЕГДА. Готовы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая тема. Промучившись полтора года в поисках Дома своей Мечты, пришел к выводу заказа индивидуального проекта.

Вход должен быть на Восток. Кстати, во многих деревнях, особенно подальше от Киева, во всех церквях-именно так. Возможно, блажь, но я так хочу.

Размер дома определяется запросами и количеством денежных знаков.

Нет предела совершенству.

Наличие цоколя определяется в первую очередь геологией.

Дом, конечно, должен быть одноэтажным, с подвалом (чтобы далеко не бегать за вином и картошкой) и гаражом (чтобы далеко не носить продукты под дождем из машины и садиться в теплую машину в мороз).

К сожалению, я не имею такого количества денежных знаков, чтобы сделать подвал соответствующий моим требованиям и гараж на пару машин, чтобы они не привносили свои отрицательные факторы на отопление дома... Более того, рано или поздно, в нашей стране будет введен налог на недвижимость, который, как обычно, будет направлен против среднего класса. Да и для выезда из теплого гаража, нужно вначале снег от ворот откидать. (Это я себя так успокаиваю, просто не хватает денег. После четырех ремонтов подряд, я очень хорошо представляю, сколько будет стоить внутренняя отделка и мебель в Дом Моей Мечты. И что будет твориться с техникой имея на входе 5кВт и 170В.

Спальня на первом этаже-обязательное условие. Для детей, родителей.... для СЕБЯ.

Знаю сотни примеров когда люди строили дом, чтобы дети жили вместе с ними, а они посмотрев, как родители "горбатились" на стройке всю жизнь (и проторчав на стройке все детство) слиняли сразу после школы. И не меньше случаев с точностью до наоборот. Дети не только не уехали, но и привели в дом пополнение и с остервенением продолжают над этим работать.

Пути Господни неисповедимы.

В любом случае выбор проекта это компромисс. Между размерами участка, количеством денег, материалом и....................................

Покупка проектов у переводчиков, которые Вам его подгонят под что угодно, не есть лучший вариант. И экономить на нем максимум тысячу у.е. при стоимости дома от сотни таких же "убитых енотов" при очень хорошем раскладе :-o

Перед тем как купить проект, у вас должны быть геология, вынос участка в натуру, хотя бы приблизительное представление о глубине скважины (у соседей) понимание того сколько Вы сможете иметь кВт и В на входе в дом и давление газа (или стоимость его завода в дом вполне возможно, что электричеством и твердым топливом топить будет дешевле лет 30).

Теперь мне эти вещи кажутся очевидными, но как много я еще чего не учел и как прикольно будет читать мои посты на новоселье :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота цоколя в первую очередь должна определяться предполагаемой высотой намокания наружной стены от земли. Ливне стоки не всегда справляются со своими функциями, особенно в межсезонье, когда вода периодически замерзает в лотках. Весенняя капель. Брызги разлетаются на высоту до метра. Эффект смачивания поверхности, тоже вносит свою лепту.

 

В итоге стена мокрая, а значит нет той прочности фундамента, нет той теплоизоляции, благоприятны условия для развития грибка-плесени.

 

Увлекаться сильно высоким цоколем считаю неправильно. Войти в дом высотой выше 60 см. уже не просто. Больше трёх ступенек уже перебор. Специально ездил по новостройкам и сравнивал. Высокое крыльцо только с виду красиво, на практике живя в своём доме Вы будете очень часто входить и выходить из дома .

Да и больше трёх ступенек, это уже лестница.( а лестница, это уже лишние затраты, проблемы для стариков и маленьких детей то-бишь их родителей!)

Я, уже отмечал, что цоколи в современных проектах практически отсутствуют, за-то карнизы заметно стали выступать (до метра). Быть может это мне только так кажется. Но считаю такое решение очень логичным.

Если дом вынуждено построен неправильно, без учета рельефа. то талая вода, вода после дождя станет проблемой. То тут считаю правильнее делать фундамент выше, а не цоколь.

 

У нас цоколь советуют делать из фундаментного кирпича. Кирпича который "не боится" влаги. Не стоит понимать буквально. Кирпич он есть кирпич. Просто фундаментный поустойчивее к воде. Главное он не даёт промерзать за цокольному пространству внутри дома (в отличии от бетонного цоколя).

 

Хотелось бы обсудить на форуме и такой "элемент" своего дома, как подвал- погреб.

Выскажу своё мнение: Подвал он есть подвал. Это источник сырости. Хотим мы этого или нет. Бороться с сырость, с влажным воздухом очень дорого. Оправдывает подвал себя только если он интенсивно используется. ну к примеру Вы занимаетесь виноделием. Или вы очень ограничены в территории своего земельного участка. В остальных случаях обеспечить санитарные нормы проще на поверхности.

Гаражи в подвале, или в цоколе- это полный бред, извините -заблуждение. техника не любит тёплого сырого воздуха. Не мной замечено , что авто под навесом на улице намного лучше себя чувствует, чем в сыром гараже. Лучше пристройте стеклянный переход- оранжерею между домом и гаражом, чем подвал. Будет и дешевле и красивее, и практичнее, и ещё и ещё....!

 

А, вот в отношении погреба, я бы сказал точнее погребка, тут только сто раз "за" и "за". Вход (точнее спуск, лестница) должен быть из кладовки это несомненно. Размер-не больше 10 квадратов, а-то и меньше.

Погребок необходим для хранения солений, консервированных продуктов, вина и только. Хранить овощи, большие запасы практичнее в отдельном погребе, с более продуманными условиями. (да и вездесущих грызунов подальше от дома). Из погребка не плохо было-бы предусмотреть лаз в подполье для решения сантехнических и прочих проблем.

Немного не в тему: Раз заговорил про лаз. Лаз на чердак удобно делать с террасы, которая стоит под общей крышей с домом (подглядел у соседей!).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить такое нужно пол-лимона и пару штук в месяц на содержание ВСЕГДА. Готовы???

 

Пол-лимона думаю вы загнули -тысяч 300 и не все сразу. Пару штук зелени на содержание тоже имхо загиб. Если это будет штука в месяц то готов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о!.. вычитал в афоризмах

 

"Дом должен быть на столько большим, чтобы у жены за домашней работой не оставалось времени торчать у матери, и одновременно настолько маленьким, что бы она не могла перевезти ее к себе"

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из услышанного и прочитанного-не стоит лить монолитный фундамент на 10 000 евро, это для небольших домов-трата денег. Оспорьте, буду рад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я построил фундамент за 9 к уе и что? Трата денег, если строить на нормальной почве(нет близко грунтовых вод), далеко от воды (река или озеро далеко), 2 этажный дом (2 этаж мансарда) и простой конструкции. Да трата денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент измеряется не в денежных знаках, а рассчитывается исходя из геологических исследований. Подушка и армопояс обязательны, а середину, можно выложить из блоков.

9-10куе-это не показатель. При 40-50см газоблока, пенопласте и облицовочном кирпиче-это может вылиться в гораздо большую сумму.

ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Всем доброго времени суток. Прокомментируйте (очень интересно) недостатки дома с эксплуатируемой(открытая, ровная) крышей? С учетом применения современных технологий. Дом в 2 этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Прокомментируйте (очень интересно) недостатки дома с эксплуатируемой(открытая, ровная) крышей? С учетом применения современных технологий. Дом в 2 этажа.

 

С учетом применения современных технологий, с учетом грамотно проработанного технического решения и с учетом использования квалифированной рабсилы - недостатков не обнаружено!

Только, почему-то, у нас никогда эти три составляющие в кучу не собираются...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, почему-то, у нас никогда эти три составляющие в кучу не собираются...:(

То есть даже фирмы (на всем пост советском пространстве) занимающиеся под ключ не способны на качественное выполнение? Или это все таки из-за экономии заказчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть даже фирмы (на всем пост советском пространстве) занимающиеся под ключ не способны на качественное выполнение? Или это все таки из-за экономии заказчика?

 

Видите ли, фирмы имеющие в своем штате достаточно квалифицированных специалистов и технадзоров, как правило не берутся за частные дома (особняки метров за 1000 не в счет). Ну а те что берутся являются просто дорогостоящей прокладкой между заказчиком и стихийно собранными и наспех обученными Равшанами и Джамшудами. (Сам так попал, когда делал себе вентилируемый фасад). Так, что осторожность, взвешенность и еще раз осторожность.

Хотя я к эксплуатруемым кровлям отношусь очень положительно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С огромным интересом прочла всю тему.

Вот, уважаемые участники, задача такая - неравномерный участок террасами, на котором надо построить дом для семьи с тремя детьми имеющимися, а не проектируемыми ;) и возможно, с комнатой для приезжающих родителей.

Дети такие, что еще лет 20 с родителями проживут.

Как там одноэтажный дом строить - ума не приложу :(.

 

Участок мы только присмотрели, но прежде чем купить, надо бы хоть приблизительно понимать, как его можно использовать.:rolleyes:

 

Пересмотрела пару сотен проектов и как-то не впечатлилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С огромным интересом прочла всю тему.

Вот, уважаемые участники, задача такая - неравномерный участок террасами, на котором надо построить дом для семьи с тремя детьми имеющимися, а не проектируемыми ;) и возможно, с комнатой для приезжающих родителей.

Дети такие, что еще лет 20 с родителями проживут.

Как там одноэтажный дом строить - ума не приложу :(.

 

Участок мы только присмотрели, но прежде чем купить, надо бы хоть приблизительно понимать, как его можно использовать.:rolleyes:

 

Пересмотрела пару сотен проектов и как-то не впечатлилась.

посмотрите еще наш (в подписи). У нас один ребенок(пока), но сейчас, уже построив дом, понимаю, что он великоват, можно было и поменьше. Может вам как раз подойдет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свете последних событий.А именно - демонстрация военной силы и агрессии Россией , в т.ч. боевые действия российских войск на территории независимого государства Грузии ; разрушение целостности независимого государства Грузии ,признанием руководством России Абхазии и южной Осетии; использовании природных ресурсов как политического оружия; политический кризис в Украине.

Все это, так или иначе , по большей степени, связано с демонстрацией возможного сценария событий - политическим руководством России для Украины.

Теперь по сути. Есть такое государство Израиль. В каждом доме есть свой , персональный бункер. Если это вилла , то на нижнем этаже комната 4х3 с системой вентиляции , массивными железными дверями и стенами , потолком , полом - монолитный ! ж/б в 1 метр толщиной.

Это обязательное условие всех проектов !

В высотных зданиях - обязательная , такая же бункероподобная комната. Как мне объясняли - в проекте просчитывают , что 12-ти этажное здание , к примеру, рухнет , а каскад комнат-бункеров останется стоять таким себе шпилем.

Серьезно подумываю в проекте предусмотреть не простой подвал , а нечто более монолитное.Автономное , с возможностью жизнеобеспечения хотя бы на пару месяцев.Хотя бы 3х4 м.Если уж не от внешних врагов , то от местных ***ов может пригодиться.

"Хочешь мира - готовся к войне." Не помню чья цитата.

Тогда уж лучше пулемёт. Лучшая защита - нападение. Вступите в общество охотников и получите разрешение на оружие. А вообще любой здравомыслящий человек уже имеет хоть пистолик. Моему деду 98. Он всю свою жизнь "охотник". Зато есть винтовка в доме. Всё село об этом знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смешного в пулемете ))? Сейчас так гайки закрутят, что Вам и пулемёта мало будет. Время такое. Стреляют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Господа , подскажите, вы в обсуждении проектов упоминаете вход на восток должен быть... Это как? когда выходишь -смотришь на восток? или когда заходишь с запада смотришь на восток?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на церкви. Входишь в дом на восток, т.е. с запада на восток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратите внимание на церкви. Входишь в дом на восток, т.е. с запада на восток.

 

все с точностью до наоборот! ;)

на самом деле, по православным канонам алтарь в храме делается в восточной части здания, ссответственно вход - с западного фасада.

в жилом же доме фэн-шуй рекомендует делать вход с восточного фасада.

так что дом и церковь - это две большие разницы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За фэнь-шуй, я Вам ничего не скажу, а вот во многих деревнях (подальше от Киева, где нет проблемы с землей) обратил внимание, что вход в дом на Восток.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...