Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к дому

Jarik

Рекомендовані повідомлення

Я бы оставила туалет запасной на улице.Летом многие возятся в саду-цветочки,шашлычки.Гости,дети не набегаются всякий раз в дом(многие и разбуться поленяться).Да и строителям лучше туда ходить.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

По поводу туалета я с вами вполне согласен. Так как это очень удобно в летнее время + экономия воды.

У меня есть вопрос. Я собираюсь строить дом используя сруб, но не знаю с какого дерева лучше, посоветуйте, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

У меня есть вопрос. Я собираюсь строить дом используя сруб, но не знаю с какого дерева лучше, посоветуйте, пожалуйста.

 

Заходите в поиск с вопросом "дом из сруба":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

1. одноэтажный.

традиционное для наших чудо-архитекторов зонирование "дневная зона" - столовая гостиная первый этаж, "ночная зона" - спальни в мансардном этаже - это не совсем продуманное решение.

 

у человека в спальне все его личные пожитки, одежки, документы и тп.п

получается днем в выходной день человек посидел во дворе, поработал, или еще чего, надо ему поехать куда-то. в магазин. или в кино.

он идет в спальню переодевается. берет там свои нужные вещи, собирается и выходит.

т.е. получается не ходит он туда "спать".

а ходит по поводу и без повода.

если это в двух уровнях - это превращается в "беготню" по лестнице.

чаю захотелось! а кто пойдет? ты я? решают...

 

дом имеет право иметь мансардный этаж, в котором будут располагаться не спальни.

это должны быть гостевые комнаты используемые редко, либо увеселительная какая нибудь. биллиардная например на всю площадь мансарды с балкончиком:)

если она на весь этаж в ней может быть диванчик для дополнительных гостей которым будет уже все равно где переспать:)))

следует учитывать что этажность предполагает "таскание" тяжестей туда. любых. от кроватей и шкафов, до вазонов с цветами, телевизоров, белья, стирки и т.п.

 

во-вторых рождение и воспитание маленьких детей предполагает как минимум телепортацию ребенка "на второй". т.е. пока не научится ходить по лестнице - будете его туда носить!!!!!!

и как это сочетается с проектами где внизу кухня-гостиная-топочная ит.п. а спальни наверху - я не понимаю.

наверняка все архитекторы думают что люди вырастают сразу взрослыми)))

отсюда вывод!!!

на первом должно быть минимум 2 спальни.

одна ребенка одна родителей. ребенку в 4-5 лет вряд ли понравится спать с папой-мамой на разных этажах.

дальнейшее число комнат (когда дети вырастут, и в 18 лет уедут кто куда) - ваши прямые затраты на отопление.

в свое время мы уехали от родителей - теперь у них 2 этажный дом 200 м2 на двоих!!! у черта на куличках, 600 км от киева, но мы там жить не хотим. а соседка имеет домик 80м2 1 этажный.

дети уехали, им вдвоем 4 комнаты - выше крыши!!!)))) и оплачивают 200 грн за газ. а мои - представьте сколько!!

 

2. коммуникации.

все унитазы-кухни-ванны желательно должны расположены рядом и "на одной" линии. в нашем доме родителей советский проект 200 м2 двухэтажный, так вот был нереальный "закос" по планировке коммуникаций. чтобы обойти кухню, ванную, туалет, канализ. труба как змея описывает все эти комнаты и имеет 4 поворота (колена) по 90 град!!! каждый...

 

3. желательно не гоняться за количеством комнат и окон.

в нашем доме 14!!! окон. мама их моет каждую весну:) отак.

каждая доп. комната - необходимость уборки и ухода.

я надеюсь на этом форуме "построим сам" убирают тоже "сам":)

 

4. всегда представляйет что дом - это для двоих!!!

вы и ваша половина.

если у вас нет под окнами горнолыжного курорта, то гости как правило неприхотливы а их пристуствие кратковременное событие сдобреное отличным их настроением.

дети.

вырастая. дети с родителями живут редко.

вот в случае такого "кризисного" развития событий что они останутся взрослыми жить вместе с вами, куда дешевле построить им отдельный "флигель" в будущем:))) отдельный домик на том же участке. который можно использовать как гостевой, когда они уедут, мастерскую и т.п.

в общем это лучше запланировать на тогда "когда надо",

потому что это "надо" может и не наступить, дети уедут и делу конец:))))

зачем замораживать сейчас на неизвестную перспективу.

 

именно поэтому много европейских домов ха-ха 100 м2 и все щастливы.

косты (затраты) на обслуживание - уход минимальны.

 

а знаете что делают "болгары" в бессарабии испокон веков? они строят дом. если дите решило жить с ними и никто не против, когда оно вырастает в взрослого - пристраивают еще один "блок" для них.

продумывайте одну стенку для возможной "пристройки в дальнейшем" при острой необходимости равно как и запас на расширение в будущем. это на самом деле всегда проще и быстрее пристроить дальше чем сейчас.

по этому же методу проектируются СТО для автомобилей.

строится минимум, например 2-4 поста и офисное помещение.

на случай развития - есть возможность увеличения боксов, заранее выбирается направление будущего развития, заранее на плане оставляют место для расширения..

 

чтобы была ясна моя система ценностей, мой вариант тут.

(ссылка устарела)

возможное расширение в будущем

в направлениях ВВЕРХ - мансарда.

ВПРАВО - пристройка в существующих осях.

а на сегодня это достаточно.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Необходимость разноуровневой планировки определяется таким большим количеством факторов (размер, форма и рельеф участка, состав и особенности развития семьи), что спорить "взагали" не имеет смысла.

Я участок приобрел и третий год собираюсь строить свой Дом, уже второй индивидуальный проект готов, но сначала для составления тех.задания архитектору объездил всех построившихся друзей, погостил минимум пару дней и поговорил со всеми членами их семей. Результат этого совпадает с тем, что уже озвучено. Вот только два дополнения:

1.мужская рабочая зона - если гараж в доме, то только для машины жены, но тогда обязательно с возможностью использования как мастерская мужа и с дверью в прихожую, в которой должен быть гостевой туалет

2.женская рабочая зона - рядом с кухней обязательна постирочная, она же сушилка-гладилка, а в идеале она же топочная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

1. Размещение дома на просторном участке.

2. Максимум пространства и света внутри.

3. Минимум капитальных перегородок (возможность зонирования пространства мобильными "стенами").

4. Встроенная и трансформируемая мебель.

5. Проектирование дома под конкретных людей, которые там будут жить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

чтобы была ясна моя система ценностей, мой вариант тут.

(ссылка устарела)

возможное расширение в будущем

 

не работает ссылка, очень заинтересовался вашими предложениями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

не работает ссылка, очень заинтересовался вашими предложениями

 

Правильная ссылка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14559

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

абсолютно согласна со всеми требованиями Миши-Путровки (при проектировании своего дома все это присутствовало). Что хочу еще добавить: - оптимально - 2 этажа (мансардный или полный: как кому больше нравится) - выход на террасу лучше из кухни (не надо думать как оформить вход (везде плитка) и ближе из холодильника угощения носить.:) И желательно не более одной ступеньки перепада между домом и террасой - тамбур на входе в дом обязательно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Размещать дом по сторонам света. На север минимум окон.

2. Двор с южной стороны. Дом ближе к северному забору.

3. Дом с мансардой или 2 этажа. На первом - наличие родительской спальни.

4. Минимум коридоров, больше полезной площади.

5. Окна большие - только в южных регионах. В нашем - лишние расходы на отопление.

6. Санузел на каждом этаже.

7. Тамбур обязательно.

8. Удобная лестница на второй этаж.

9. Гараж (если холодный) - отдельно. У меня бильярдная над ним (отапливаемая). Санузел тоже в гараже имеется.

10. Планировать наружные коммуникации заранее: газ, свет чтобы не пересекались с водой, канализацией.

11. Простая крыша, без наворотов.

12. Без мансардных окон можно обойтись, если сделать нормальные окна во фронтонах. (У меня так ,и света достаточно)

13. Наличие балкона - если придумаете, зачем он вам нужен.

14. Камин - в центре дома.

П.С. У меня подвал под террасой. Типа - сарайчик там будет. Котельная - клёво! (у меня нет).

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Размещать дом по сторонам света. На север минимум окон.

2. Двор с южной стороны. Дом ближе к северному забору.

3. Дом с мансардой или 2 этажа. На первом - наличие родительской спальни.

4. Минимум коридоров, больше полезной площади.

5. Окна большие - только в южных регионах. В нашем - лишние расходы на отопление.

6. Санузел на каждом этаже.

7. Тамбур обязательно.

8. Удобная лестница на второй этаж.

9. Гараж (если холодный) - отдельно. У меня бильярдная над ним (отапливаемая). Санузел тоже в гараже имеется.

10. Планировать наружные коммуникации заранее: газ, свет чтобы не пересекались с водой, канализацией.

11. Простая крыша, без наворотов.

12. Без мансардных окон можно обойтись, если сделать нормальные окна во фронтонах. (У меня так ,и света достаточно)

13. Наличие балкона - если придумаете, зачем он вам нужен.

14. Камин - в центре дома.

П.С. У меня подвал под террасой. Типа - сарайчик там будет. Котельная - клёво! (у меня нет).

13 и 14 необязательно для бюджетного дома. А все остальное прям мой дом. Особенно про подвал под террасой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8. Вход в котельную со стороны улицы необязателен. По новым правилам газовщики требуют только открывающееся окно и определенный объем помещения.

 

Утро доброе! Кстате не подскажите какая МИНИМАЛЬНАЯ норма площади для котельной и возможно ли там установить другое оборудование (система обезжелезивания и т.д.) к примеру? Спасибо!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много классных советов. Но вот с котельной многие заморачиваются зря. Поясняю: чаще всего каждый ставит двухконтурный котел и чаще всего на кухне или рядом в подсобном помещении. Некоторые для экономии дублируют котлом на твердом топливе. Так вот при вводе в эксплуатацию совсем не обязательно предъявлять этот котел для осмотра, тогда отпадают все вопросы от газовщиков и др. специалистов. При этом дублирующий котел может располагаться где угодно вплоть до ближайшего сарая с углем или дровами или топочной бани.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Размещать дом по сторонам света. На север минимум окон.

2. Двор с южной стороны. Дом ближе к северному забору.

 

Мне нравятся такие советы. У каждого по гектару? Какие стороны света на 5-10 сотках? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто верит в народные приметы - раньше говорили, что дом располагать так:

1. Входная дверь на восток (заходим с запада на восток)

2. От северных ветров отгородись стеной (меньше окон)

3. Окна и двор на южной стороне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. одноэтажный.

традиционное для наших чудо-архитекторов зонирование "дневная зона" - столовая гостиная первый этаж, "ночная зона" - спальни в мансардном этаже - это не совсем продуманное решение.

 

у человека в спальне все его личные пожитки, одежки, документы и тп.п

получается днем в выходной день человек посидел во дворе, поработал, или еще чего, надо ему поехать куда-то. в магазин. или в кино.

он идет в спальню переодевается. берет там свои нужные вещи, собирается и выходит.

т.е. получается не ходит он туда "спать".

а ходит по поводу и без повода.

если это в двух уровнях - это превращается в "беготню" по лестнице.

чаю захотелось! а кто пойдет? ты я? решают...

 

дом имеет право иметь мансардный этаж, в котором будут располагаться не спальни.

это должны быть гостевые комнаты используемые редко, либо увеселительная какая нибудь. биллиардная например на всю площадь мансарды с балкончиком:)

если она на весь этаж в ней может быть диванчик для дополнительных гостей которым будет уже все равно где переспать:)))

следует учитывать что этажность предполагает "таскание" тяжестей туда. любых. от кроватей и шкафов, до вазонов с цветами, телевизоров, белья, стирки и т.п.

 

во-вторых рождение и воспитание маленьких детей предполагает как минимум телепортацию ребенка "на второй". т.е. пока не научится ходить по лестнице - будете его туда носить!!!!!!

и как это сочетается с проектами где внизу кухня-гостиная-топочная ит.п. а спальни наверху - я не понимаю.

наверняка все архитекторы думают что люди вырастают сразу взрослыми)))

отсюда вывод!!!

на первом должно быть минимум 2 спальни.

одна ребенка одна родителей. ребенку в 4-5 лет вряд ли понравится спать с папой-мамой на разных этажах.

дальнейшее число комнат (когда дети вырастут, и в 18 лет уедут кто куда) - ваши прямые затраты на отопление.

в свое время мы уехали от родителей - теперь у них 2 этажный дом 200 м2 на двоих!!! у черта на куличках, 600 км от киева, но мы там жить не хотим. а соседка имеет домик 80м2 1 этажный.

дети уехали, им вдвоем 4 комнаты - выше крыши!!!)))) и оплачивают 200 грн за газ. а мои - представьте сколько!!

 

2. коммуникации.

все унитазы-кухни-ванны желательно должны расположены рядом и "на одной" линии. в нашем доме родителей советский проект 200 м2 двухэтажный, так вот был нереальный "закос" по планировке коммуникаций. чтобы обойти кухню, ванную, туалет, канализ. труба как змея описывает все эти комнаты и имеет 4 поворота (колена) по 90 град!!! каждый...

 

3. желательно не гоняться за количеством комнат и окон.

в нашем доме 14!!! окон. мама их моет каждую весну:) отак.

каждая доп. комната - необходимость уборки и ухода.

я надеюсь на этом форуме "построим сам" убирают тоже "сам":)

 

4. всегда представляйет что дом - это для двоих!!!

вы и ваша половина.

если у вас нет под окнами горнолыжного курорта, то гости как правило неприхотливы а их пристуствие кратковременное событие сдобреное отличным их настроением.

дети.

вырастая. дети с родителями живут редко.

вот в случае такого "кризисного" развития событий что они останутся взрослыми жить вместе с вами, куда дешевле построить им отдельный "флигель" в будущем:))) отдельный домик на том же участке. который можно использовать как гостевой, когда они уедут, мастерскую и т.п.

в общем это лучше запланировать на тогда "когда надо",

потому что это "надо" может и не наступить, дети уедут и делу конец:))))

зачем замораживать сейчас на неизвестную перспективу.

 

именно поэтому много европейских домов ха-ха 100 м2 и все щастливы.

косты (затраты) на обслуживание - уход минимальны.

 

а знаете что делают "болгары" в бессарабии испокон веков? они строят дом. если дите решило жить с ними и никто не против, когда оно вырастает в взрослого - пристраивают еще один "блок" для них.

продумывайте одну стенку для возможной "пристройки в дальнейшем" при острой необходимости равно как и запас на расширение в будущем. это на самом деле всегда проще и быстрее пристроить дальше чем сейчас.

по этому же методу проектируются СТО для автомобилей.

строится минимум, например 2-4 поста и офисное помещение.

на случай развития - есть возможность увеличения боксов, заранее выбирается направление будущего развития, заранее на плане оставляют место для расширения..

 

чтобы была ясна моя система ценностей, мой вариант тут.

(ссылка устарела)

возможное расширение в будущем

в направлениях ВВЕРХ - мансарда.

ВПРАВО - пристройка в существующих осях.

а на сегодня это достаточно.

 

У турок вообще прикольний вариант. Строят первый этаж и заливают монолитно перекрытие под второй этаж и стоп , никакой крыши. По внутренним законам если построят крышу, значит дом готов и за него надо платить существенный налог. Поэтому живут до момента взросления детей так. Подрос старший - строят второй этаж , опять без крыши, с заливкой перекрытия. Потом третий и т.д. Едешь по стране и любуешься плоскими крышами с торчащей арматурой и затянутыми чем попало лестничными клетками, зато обязательно с солнечными батареями, спутниковыми антенами и бойлерами. Но ведь в наших условиях всеобщей злыдоты это тоже вариант, который можно развить и усовершенствовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я серед прихильників будинку з мансардою, скоріше за все зупинимося на будинку у рододендронах 7.

Крім всього вищесказаного важливо мені, щоб вікна кухні та їдальні виходили у двір і на ворота - щоб завжди можна побачити, що роблять діти, і хто рветься вгості :)

Важливо продумати гардеробні, принаймні у двох спальнях!

Дуже хочу кладовку біля кухні, щоб заховати всі продукти і техніку, а сама кухня може бути маленькою - пару метрів суто для плитки і мийки.

Мрію про котельню-пральню :Yahoo!: Особливо якщо подивитися в Ікеї як гарно можна це приміщення обдумати з практичної точки зору...

 

Ну і на останок... боюся починати будову :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Может имеет смысл в проект заложить возможность безболезненной перепланировки дома на две семьи? Полностью автономное проживание.

В том числе - раздел земельного участка.

Для детишек или , как вариант, - продажа части или всей собственности по частям , - в т.ч. - в связи с невозможностью содержать 300 кв.метров на два человека в старости (газ , электрика, налог на недвижимость , землю , и т.п.).

Посмею возразить противникам цокольных этажей и прочая. Согласен с размышлениями по поводу перспективы размещения двух семей.

Свой дом спроектировал как раз и с цокольным этажом и возможность отдать второй этаж детям с отдельным входом (сооружение лестницы на второй этаж через балкон). Вроде неплохо получается, можете посмотреть

Цокольный этаж, 1-й этаж и 2-й этаж:

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Грунт - песок, зеркало воды на отметке 8 метров так что проблем с сыростью ни соседей нет ни у меня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не знает сайты, где можно скачать готовые проекты домов?

building.webservis.ru - типо этого..

 

www.z500.pl/projekt/z23/elewacje.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем меня поняли.

В доме должно быть место , где могли бы гарантировано укрыться члены семьи , родственники.

...

P.S.То ,что Украина - самый взрывоопасный регион в Европе - думаю всем понятно.

 

 

Откуда столько фобий???

 

Мое представление идеального дома:

 

1) Большой участок. Под большим понимаю от 20 соток.

2) Кирпиный дом (да простят меня владельцы иных)

3) Отдельно стоящая баня, сауна.

4) Подвалу - да! (можно под частью дома)

5) Гараж в доме - да!

6) Никаких огородов и скоплений хлама

7) Наличие инфраструктуры недалеко - желательно

8 ) 2 большие собаки

9) Вменяемые соседи (желательно)

10) Самое главное! 2-3 детей кому все это хозяйство будет нужно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем меня поняли.

В доме должно быть место , где могли бы гарантировано укрыться члены семьи , родственники.

Хотя бы на первое время. А не превращаться в беженцев с талмудами , бросившими свой дом и имущество , на радость мародеров и др. ***ов. (Что мы месяц назад наблюдали в Грузии.Сколько гражданских там погибло ? - банально спасая свои жизни , что бы не быть похороненными под руинами своих домов.)

У вас такое место в доме есть?

P.S.То ,что Украина - самый взрывоопасный регион в Европе - думаю всем понятно.

 

Так всегда говорят только Провокаторы! Вы случано не из них?

КАД

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

На первом этаже надо ВСЕГДА! при проектировании душа/туалета закладывать возможность его использования человеком в инвалидной коляске. То есть , в душе - никаких поддонов (или возможность использование душа без них - при необходимости) ,сток воды за счет небольшого перепада высот плитки на полу. Соответствующие размеры, в том числе дверей , отсутствие высоких порогов, разумная установка сантехнических приборов - все для того , что бы было удобно , в т.ч. и для человека в инвалидной коляске.

Лучший вариант - все это реализовать в виде гостевой спальни с туалетом и душем.

По этой же причине , я противник лестниц перед входом в дом.

Подобная предусмотрительность, в т.ч., будет большим плюсом - если решите продать домик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...