Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренние несущие стены из газоблока

zhdanok

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Почему нельзя построить внутреннюю несущую стену из газоблока D500 и опереть на неё с двух сторон плиты перекрытия? Ведь это, в сравнении с кирпичной стеной, значительно упрощает конструкцию фундамента (ширина фундаментной ленты меньше, а значит меньше бетона, арматуры, кладка газоблоков быстрее), проще и дешевле отделка...

 

При заявленной производителями прочности газоблока 25 кг/кв.см по моим прикидочным расчетам выходит нагрузка около 20-21 кг/кв.см. Учитывался вес от снегового покрова (100кг/кв.м), крыша (80 кг/кв.м), так как полных два этажа, то чердачное перекрытие из дерева (100 кг/кв.м), пустотные плиты перекрытия (500 кг/кв.м), армопояса между 1 и 2, и 2 и чердаком (2500 кг/куб.м.), собственный вес стены (500 кг/куб.м.) и эксплуатационные нагрузки (300 кг/кв.м). Потом "накинул" 30% на всякий случай.

Подскажите пожалуйста, что не так?

 

p.s. Преимуществом кирпича в тепловой инерционности решил пренебречь, так как планируется газовое отопление, а значит, постоянство температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Почему нельзя построить внутреннюю несущую стену из газоблока D500 и опереть на неё с двух сторон плиты перекрытия? Ведь это, в сравнении с кирпичной стеной, значительно упрощает конструкцию фундамента (ширина фундаментной ленты меньше, а значит меньше бетона, арматуры, кладка газоблоков быстрее), проще и дешевле отделка...

 

При заявленной производителями прочности газоблока 25 кг/кв.см по моим прикидочным расчетам выходит нагрузка около 20-21 кг/кв.см. Учитывался вес от снегового покрова (100кг/кв.м), крыша (80 кг/кв.м), так как полных два этажа, то чердачное перекрытие из дерева (100 кг/кв.м), пустотные плиты перекрытия (500 кг/кв.м), армопояса между 1 и 2, и 2 и чердаком (2500 кг/куб.м.), собственный вес стены (500 кг/куб.м.) и эксплуатационные нагрузки (300 кг/кв.м). Потом "накинул" 30% на всякий случай.

Подскажите пожалуйста, что не так?

 

p.s. Преимуществом кирпича в тепловой инерционности решил пренебречь, так как планируется газовое отопление, а значит, постоянство температуры.

 

Почему нельзя? Можно. Только страшно.

 

Я бы сделал монолитный вертикальный участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой запас должен быть чтобы не было страшно?:shock:

Такие вещи не стоит спрашивать на форуме, я сейчас вам насоветую, а завтра, не дай Бог, у вас стена треснет. Это вопрос к конструктору.

 

А по проекту у вас что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заявленной производителями прочности газоблока 25 кг/кв.см по моим прикидочным расчетам

Вот потому, что прочность теоретическая, а не конкретно Ваших газоблоков, да и расчеты прикидочные, а не конструктора, который знает разницу между теорией и практикой в строительстве и закладывает обычно пятикратный запас прочности, для того чтобы и Вы, и он могли спать спокойно, потому и нельзя. И производители Вас же предупреждают (читайте заводские документы, а не рекламы здешних торговцев). Достаточно, например, зайти на сайт ГБ Аэрок:

"Основное количество газобетона AEROC используется в многоэтажном домостроении при заполнении наружных ограждений каркасных зданий. В этом варианте газобетонные стены делаются с поэтажным опиранием на перекрытия. Несущей способности блоков классов по прочности В1,5 и В2,0 для восприятия вертикальных нагрузок оказывается более чем достаточно (при правильном устройстве деформационного шва между кладкой и вышележащим перекрытием).

Однако такие стены, особенно при большой этажности зданий, должны проверяться на устойчивость к горизонтальным нагрузкам (ветровой напор и отсос, кратковременные нагрузки от опирания на стены находящихся в помещении людей). В общем случае, газобетонные стены должны закрепляться к поперечным несущим стенам или колоннам в двух уровнях по высоте этажа."

То есть прочности ГБ достаточно, чтобы он выдерживал сам себя, опираясь на перекрытия. А не перекрытие опирается на ГБ! При этом стены из ГБ надо хорошо укрепить к несущим стенам из нормального материала, а то их может завалить ветром или можете выпасть вместе со стеной из дома, если случайно внутри дома на нее обопретесь ! Вас предупредили... Так что делайте монолит или кирпич, если не хотите потом писать, как многие:"пошли трещины, что делать?". И слышать в ответ: "разобрать и сложить правильно." Проблема ГБ не в том, что это плохой материал, а в том что торговцы стали рекламировать его как панацею на все случаи жизни. А это не материал для конструкций. Сочетание слов "несущие стены" и "газоблок", - вроде как горячий лед.

p.s. Преимуществом кирпича в тепловой инерционности решил пренебречь, так как планируется газовое отопление, а значит, постоянство температуры.

То есть летом у Вас будут днем поддерживать температуру кондиционеры, а ночью, - печка? Ну что ж, если деньги считать не приходится, - это хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не прошу дать конкретный вопрос: строй из ГБ или кирпича. Мне не понятно, почему рекоммендуют строить внутреннюю несущую из кирпича. Значит, или производители ГБ завышают показатели, или их идеализируют, или указывают граничные показатели прочности газоблока. Мне не понятно, почему производители ГБ до сих пор не производят (по крайней мере в Украине) блоки прочностью М50 как раз для этих случаев! Ведь так можно только увеличить продажи! Если человек определился с материалом внутренних стен в пользу газобетона, почему бы ему не продать еще и конструкционный блок и забрать еще одну часть рынка у конкурентов?! Вместо этого рассказывают на своих сайтах басни о том, что будет, если на один блок поставить 45 или 90т!

 

У меня проэкта нет, и строится собираюсь, преимущественно своими силами.

Готовые проэкты, по крайней мере те, которые я держал в руках, годятся, по моему мнению только для оформления разрешения на строительство. Плюс не нашел ни одного, который бы меня устраивал хотя бы на 90%.

Проэкты же выполненные индивидуально (у меня два приятеля заказыали + на форуме многое обсуждалось) не особенно учитывают материальные затраты клиента на реализацию проэкта, что в моем случае, играет одну из основных ролей.

Для себя решил, что будет оптимальней обратится к конструктору, но для этого надо определится что хочу, и самое главное - могу реализовать.

Вот и спрашиваю на форуме... и зараннее благодарю всех, кто откликнулся.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой запас должен быть чтобы не было страшно?:shock:

 

Думаю с монолитным поясом можно делать, при соблюдении правил строительства (посмотрите армирование кладки стен из пеноблока). Киньте мыло, я отправлю Вам тех. карту производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток газобетона

Относительно низкая прочность на изгиб

 

Важной характеристикой ячеистобетонной кладки является её относительно низкая прочность на изгиб. Если дерево способно выдержать значительные подвижки основы, то каменная, и в частности ячеистобетонная кладка, имеет предельную деформативность в пределах 0,5–2 мм/м. Большие деформации основания кладки могут привести к её растрескиванию. Поэтому при возведении ячеистобетонного здания необходимо предусматривать мероприятия, предотвращающие трещинообразование. В числе этих мероприятий: устройство сплошного фундамента (монолитная плита или лента, сборная лента с монолитной обвязкой по верхнему обрезу, кирпичная кладка с сетчатым армированием), конструктивное армирование ячеистобетонной кладки, устройство кольцевых обвязок в уровнях перекрытий и под стропильной системой.

При устройстве фундамента для жилого дома ячеистый бетон не более требователен, чем другие материалы. Единственное ограничение — столбчатые фундаменты, используемые иногда для строительстве легких летних построек, нужно специально дооборудовать обвязочными балками для возведения на них летних ячеистобетонных строений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в своем доме хотел опирать на внутреннюю стену ж/б плиты. Но отказался по причине дороговизны и ненужности в таком здании ж/б перекрытий. Но изучал этот вопрос очень строго. Конструкторы просто советовали сделать толковый армопояс и взять газоблок более прочной марки. Впоследствии сам видел опирания плит на гб... Стоят и никаких трещин. Кстати нагружают порядком.

Вот вытяжка из брюшур ютонга

Опирание перекрытий из сборного тяжелого железобетона: а) на наружную несущую стену, b) опирание на наружную стену параллельно направлению работы плит,

с) опирание на внутреннюю несущую стену с двух сторон, d) опирание на внутреннюю несущую стену.

859703283_YtongTehnisk__--_.thumb.jpg.0948be453f3d2eae628de9af323f03c7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю с монолитным поясом можно делать, при соблюдении правил строительства (посмотрите армирование кладки стен из пеноблока). Киньте мыло, я отправлю Вам тех. карту производителя.

Добавлю еще от себя,что как-то с конструктором мы рассчитывали на прочность внутреннюю стену из ГБ D500 шириной 385мм,и пришли к выводу,что не стоит делать такую конструкцию,если перекрываемый пролет будет более 4,2м.Но при этом учитывалось армирование кладки в каждом ряду кладочной сеткой ВР1 4мм 50х50мм и армопояс по всему периметру несущих стен с армокаркасом 4шт.х 12А400С высотой 200мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Почему нельзя построить внутреннюю несущую стену из газоблока D500 и опереть на неё с двух сторон плиты перекрытия?

Кто сказал, что нельзя? Смотрите технические карты Итонга.

Другое дело, что внутреннюю стену из ГБ делать нецелесообразно - она должна быть теплоемкой.

Недостаток газобетона

Относительно низкая прочность на изгиб

А кирпич охренеть как гнется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что нельзя? Смотрите технические карты Итонга.

Другое дело, что внутреннюю стену из ГБ делать нецелесообразно - она должна быть теплоемкой.

 

Поскольку Итонг заморский, и, вероятно, у них есть некоторые различия с нашими материалами (плиты могут иметь другой вес или размеры) то я не сильно на них полагаюсь. В схеме, которую выложил DVIJOK указано, что минимальное опирание плиты перекрытия 80мм, а у нас 120мм.

 

Про теплоемкость много пишут, но никто не приводит конкретных цифр. В моем случае площадь внешних стен из ГБ на первом этаже равна 100 кв.м., правда без вычета окон и двери. Площадь внутренних несущих 49 кв.м. без вычета дверных проемов. Т.е. получается что при разнице в площади в 2 раза и разнице в плотности ГБ D500 (а может и D600 удастся найти), а кирпичной кладки 1800. Т.е. разница где-то в раза. С учетом площади стен, думаю какого-то ощутимого эффекта не даст. Плюс, как я уже писал, при стабильном отоплении газом эффект будет разве что осенью - на пару дней раньше включить отопление.

Зато экономия на фундаменте, по моим подсчетам весьма ощутимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Почему нельзя построить внутреннюю несущую стену из газоблока D500 и опереть на неё с двух сторон плиты перекрытия? Ведь это, в сравнении с кирпичной стеной, значительно упрощает конструкцию фундамента (ширина фундаментной ленты меньше, а значит меньше бетона, арматуры, кладка газоблоков быстрее), проще и дешевле отделка...

 

.

У меня в проекте несущая стена из газоблока d500 шириной 400мм, на нее опираются плиты перекрытия 7200мм с одной стороны и 5100мм с другой стороны. Такая стена выдержит распределенную нагрузку 900тонн, ну нет таких нагрузок в двухэтажном доме (хотя продавцы кирпича могут и нассумировать).

Закладывать в проект десятикратные запасы..... зачем тогда делать проект, тогда все из монолитного бетона, армировать 20 арматурой и ширина стены 600мм, будет стоять.

 

пысы: если очень стремно, сделайте пару колодцев в стене, и забетонируйте (проармировав) их вместе с монолитным поясом, тогда ваша стена выдержит прямой удар метеорита.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая марка по прочности указана в Вашем проекте, В2.0 или В2,5?

Если не секрет, проект индивидуальный или типовой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая марка по прочности указана в Вашем проекте, В2.0 или В2,5?

Если не секрет, проект индивидуальный или типовой?

 

индивидуальный, в проект завтра гляну.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал, что нельзя? Смотрите технические карты Итонга.

Другое дело, что внутреннюю стену из ГБ делать нецелесообразно - она должна быть теплоемкой.

 

!

 

Бытует такое мнение. Помимо теплоемкости считается что внутренние стены из кирпича берут на себя роль регулятора влажности, поскольку одно из свойств глины - вбирать и отдавать ее в зависимости от состояния в помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует такое мнение. Помимо теплоемкости считается что внутренние стены из кирпича берут на себя роль регулятора влажности, поскольку одно из свойств глины - вбирать и отдавать ее в зависимости от состояния в помещении.

нанокирпич:D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бытует такое мнение. Помимо теплоемкости считается что внутренние стены из кирпича берут на себя роль регулятора влажности, поскольку одно из свойств глины - вбирать и отдавать ее в зависимости от состояния в помещении.

 

Думаю, это не совсем так. Кирпич менее гигроскопичен чем ГБ, а стало быть, с ролью регулятора влажности справится гораздо лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, это не совсем так. Кирпич менее гигроскопичен чем ГБ, а стало быть, с ролью регулятора влажности справится гораздо лучше.

 

Думаю, такое сравнение не корректно. И плотность разная у них и не подвергается кирпич такой хим. обработке. Не зря это наиболее экологичный материал из подобных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зря это наиболее экологичный материал из подобных.

 

Я еще нигде не встречал официальных заключений по-поводу "степени экологичности" кирпича. Выводы делаются, как правило, от фонаря - ага, раз глина - значит экологично. Или... раз в газобетоне алюминий - значит менее экологично. То, что подтверждено исследованиями и задокументировано - оба материала являются безопасными для здоровья человека. Кстати, радиационный фон кирпича выше чем у ГБ, хотя и находится в допустимых пределах.

Я не противник кирпича, скорее наоборот. Но цена готового кирпичного дома ощутимо выше для моего кошелька. Вот и пытаюсь разобраться, где можно экономить, а где нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не противник кирпича, скорее наоборот. Но цена готового кирпичного дома ощутимо выше для моего кошелька. Вот и пытаюсь разобраться, где можно экономить, а где нет.

 

Да я не пытаюсь навязать Вам, решение все равно за Вами. Хотя неоднократно слышал мнения что алюминиевая пудра мягко говоря не совсем полезна в доме и что силикаты не разрешены в некоторых странах для использования в гражданском строительстве. К сожалению, оперировать нечем, может кто сталкивался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя неоднократно слышал мнения что алюминиевая пудра мягко говоря не совсем полезна в доме и что силикаты не разрешены в некоторых странах для использования в гражданском строительстве. К сожалению, оперировать нечем, может кто сталкивался?

 

я тоже неоднократно слышал мнение об алюминиевой пудре в доме :) но она ж в связанном цементом состоянии в блоке находится, а не постоянно распыляется в воздухе. кроме того - вы блок штукатурите, гипсокартоном, обоями отделываете. какой пудры тгда бояться? это пусть работяги на заводе, делающие блоки, бояться - у них риск надышаться есть. какой другой вред от алюминиевой пудры? не фонит вроде, негативную ауру почитателям фэншуя не создаёт.

мне кажется это аргумент "не очень" и скорее из надуманных конкурирующими фирмами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя неоднократно слышал мнения что алюминиевая пудра мягко говоря не совсем полезна в доме и что силикаты не разрешены в некоторых странах для использования в гражданском строительстве. К сожалению, оперировать нечем, может кто сталкивался?

А еще в газоблоках газ

 

Химические реакции

Сырьевые компоненты:

 

  • Вода H2O
  • Кварцевый песок SiO2
  • Известь CaO
  • Цемент смесь CaO, SiO2, AL2O3, Fe2O3
  • Алюминий Al

1) Смеситель - гашение извести: CaO + H2O Ca(OH)2 , экзотермический процесс

2) Образование гидроалюмината кальция и пористой структуры:

2Al + Ca(OH)2 + 6 H2O -> CaO AL2O3∙4 H2O + 3 H2 (поры)

3) Автоклавное твердение (12ч, 190°C,12атм)

6SiO2 + 5 Ca(OH)2 + 5 H2O -> 5CaO6SiO2∙5 H2O

(кварц.песок) (гидроокись кальция) (вода) (гидросиликат кальция, фазы C-S-H)

Алюминий путем химической реакции превращается в гидроалюминат кальция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нельзя построить внутреннюю несущую стену из газоблока D500 и опереть на неё с двух сторон плиты перекрытия? Ведь это, в сравнении с кирпичной стеной, значительно упрощает конструкцию фундамента (ширина фундаментной ленты меньше, а значит меньше бетона, арматуры, кладка газоблоков быстрее), проще и дешевле отделка...

 

На фото No1 - перестенок из Aeroc classic 300мм D500 B2.0 c одной стороны опираются плиты длиной 5.40м с другой 5.10м

На фото No2 - перестенок Aeroc classic 200мм D500 B2.0 на него с одной стороны опираются плиты 2.40м

Насчет экономии на фундаменте я не думал, а вот на доставке я сэкономил, т.к. заказывал газоблок на заводе в Березани сразу и на стены и на перестенки, тогда весной 2009 по акции мне бесплатно доставили 73куба в Переяслав-Хм район.

No10001.jpg.b00788d817a2cdb0d1f699449552ebe0.jpg

No20001.thumb.jpg.64cb98f6b20d4d51a74e8e7ecb101f5e.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...