Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

В электротехнике условно принимается проводимость Земли равна (стремиться к) бесконечности, => сопротивление матушки равно нулю

Слава Щ, в связи в Вашим многоумным утверждением о том, что земля=изолятор - у меня к Вам есть два дурацких вопроса:

1. Сколько проводов на опорах ЛЭП (не считая грозозащитного троса)?

2. Откуда берется еслекстричиство в лампочке, которую мы подключаем между фазой и землей (PE, контур заземления)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню элетротехнику, то Слава Щ. прав. как на схеме нарисовано, так и будет проистекать, при обрыве нуля на КТП. А с нашими трансами на улице и не такое может быть. У нас чашка изолятора слетела с крюка и две фазы коротили между собой... Сам думал на ноль повесить заземление, но как то стремает, буду закапывать свое заземление и не связывать его с нулем. Стремно это при воздушке, да еще и генератор подключать приходится.

Я и вам задам вопрос, вы свято верите в сверхпроводимость земли? Кто вам сказал?

 

Слава Щ., если еще не спите, жду ответ, который должен меня потрясти :)

 

Еще расскажите, какую роль у вас будет выполнять заземление, если оно с рабочим нулем не соединено?

Змінено користувачем kamioy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ, я извиняюсь.

Прочитал неправильно, час ночи, извините, перепутал.

Пять страниц назад я писал тоже самое.

А какое у земли сопротивление?

Сопротивление может быть у КОНТУРА заземления, проводимость земли принято считать бесконечно большой, а сопротивление бесконечно малым и в расчетах не учитывать.

Т.е. все что дальше контура заземления считается сверхпроводником и потенциал земли во всех точках планеты считается ОДИНАКОВЫМ.

То что Вы говорите о шаговом напряжении справедливо при заземлении электроустановок с десятками килоВольт или токах разряда молнии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ, в связи в Вашим многоумным утверждением о том, что земля=изолятор - у меня к Вам есть два дурацких вопроса...

 

Становится весело... :fool:

 

 

Контрольный вопрос в голову:

Зачем делать повторное заземление и тем более цеплять на него рабочий ноль, если почва обладает сверхпроводимостью?

 

Я и вам задам вопрос, вы свято верите в сверхпроводимость земли? Кто вам сказал?

 

Читайте внимательно что я пишу:

 

В электротехнике условно принимается проводимость Земли равна (стремиться к) бесконечности, => сопротивление матушки равно нулю.

 

"условно принимается", а не "обладает сверхпроводимостью".

 

Потому-то и устраивается повторное заземление что не обладает сверхпроводимостью, но при хорошем заземлении на КТП и хорошем местном заземлении имеет достаточно низкое сопротивление, что бы в нашем случае (система заземления TN-C-S и обрыв PEN от КТП) через местное повторное заземление длительное время протекали сверхтоки от других потребителей (у которых нет заземления или оно хуже) этого участка ВЛ.

 

Согласно ПУЭ 1.8.39. "Заземляющие устройства" сопротивление заземляющих устройств КТП должно быть не более 0,5 Ом, а сопротивление заземляющих устройств местного повторного заземления - не более 4 Ом, вот и прикиньте ток. Специально для работников НБУ могу напомнить закон Ома. :)

 

В электротехнике же, принято условно считать что земля имеет нулевое сопротивление, и на электрических схемах (за редким специальным исключением) сопротивление земли нигде не учитывается. Точно так же не учитывается сопротивление "корпуса" на электронных схемах, а оно тоже, если придраться - не равно нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"условно принимается", а не "обладает сверхпроводимостью".

 

Потому-то и устраивается повторное заземление что не обладает сверхпроводимостью, но при хорошем заземлении на КТП и хорошем местном заземлении имеет достаточно низкое сопротивление, что бы в нашем случае (система заземления TN-C-S и обрыв PEN от КТП) через местное повторное заземление длительное время протекали сверхтоки от других потребителей (у которых нет заземления или оно хуже) этого участка ВЛ.

Вы рассуждаете алогично.

Оно (повторное заземление) как раз и делается именно потомучто мы считаем землю сверхпроводником.

Т.е. то, что между "концами" контуров заземления (Вашим и на КТП) имеет сопротивление нуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рассуждаете алогично.

Оно (повторное заземление) как раз и делается именно потомучто мы считаем землю сверхпроводником.

Т.е. то, что между "концами" контуров заземления (Вашим и на КТП) имеет сопротивление нуль.

 

Можно и так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно ПУЭ 1.8.39. "Заземляющие устройства" сопротивление заземляющих устройств КТП должно быть не более 0,5 Ом, а сопротивление заземляющих устройств местного повторного заземления - не более 4 Ом, вот и прикиньте ток. Специально для работников НБУ могу напомнить закон Ома. :)

Ну правильно.

Если Вы будете мерять Омметром сопротивление между этими контурами, сколько оно будет?

Полагаю 4.5 Ом, значит все, что дальше контуров есть сверхпроводник (с некоторым допущением).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все запущено!!! Ниже во вложении таблица удельного сопротивления почвы (не получается вложить в сообщение :( )

 

Это еще без учета влажности и температуры. Как видно из таблицы, почва является плохим проводником. А что это значит в нашем случае?

Напомню, речь идет о том, что произойдет, когда на ТП оборвется ноль (PEN). Выше я писал, что фазное напряжение изменится обратно пропорционально нагрузке - чем она выше, тем ниже будет напряжение. Для тех, кто далек от электротехники даже привел наглядный пример. И пусть невежды смеются, но так на самом деле все и происходит. Тем, кто все еще сомневается, предлагаю в Гугле задать в поиске "обрыв нулевого провода".

Если бы наша земля обладала очень хорошей проводимостью, то через повторное заземление весь ток, что раньше протекал по нулю, устремился бы к ТП, замкнув тем самым цепь. За счет такой связи не возникло бы изменение фазных напряжений. Однако на самом деле все с точностью до наоборот. Ток, который появляется в заземлителе, очень мал, а фазные напряжения изменяются в пределах от 0 до 380 Вольт.

Сопротивление почвы.doc

Змінено користувачем kamioy
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все запущено!!! Ниже во вложении таблица удельного сопротивления почвы (не получается вложить в сообщение :( )

 

Это еще без учета влажности и температуры. Как видно из таблицы, почва является плохим проводником. А что это значит в нашем случае?

 

Исходя из Вашей логики, через человека, стоящего на земле босыми ногами и держащего в руках фазный провод не должно течь тока, ведь по Вашему - почва является плохим проводником и не будет замкнутого контура.

 

Можете проверить свою теорию на практике. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой Вы кровожадный.

 

Можно сделать проще:

1. Взять хороший контур заземления, ни к чему его не подключать.

2. Подключить чайник между фазой и контуром.

3. Померять напряжение на чайнике и ток через него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из Вашей логики, через человека, стоящего на земле босыми ногами и держащего в руках фазный провод не должно течь тока, ведь по Вашему - почва является плохим проводником и не будет замкнутого контура.

 

Можете проверить свою теорию на практике. :crazy:

Давайте обсудим условия: тип почвы, влажность и призовой фонд :)

 

Если серьезно, оцените: человеку, чтобы почувствовать воздействие тока хватит и 3 мА. А это означает сопротивление аж в 73 кОм!

 

Не забывайте, что сопротивление земли принято считать равным нулю условно. В чем физический смысл эквипотенциальности? Если потенциал земли между двумя любыми ее точками равен нулю и при условии отсутствия утечек, что является аварийной ситуацией, то это значит, что ток между двумя выбранными точками отсутствует. Нет тока - нет падения напряжения, а значит сопротивление между этими точками равно нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте обсудим условия: тип почвы, влажность и призовой фонд :)

 

Боюсь что не кому будет выплачивать призовой фонд :o

 

Немного теории должно остудить Вас и уберечь от преждевременной смерти, даже во благо "науки" :lol:

 

Сопротивление любого проводника прямо пропорционально его удельному сопротивлению и обратно пропорционально площади его поперечного сечения.

 

Точно также сопротивление земли прямо пропорционально удельному сопротивлению грунта и обратно пропорционально площади поперечного сечения того же грунта.

 

Но, поскольку поперечное сечение грунта - огромно (а плюс грунтовые воды, насыщенные различными солями), потому можно считать, что за пределами зоны растекания заземлителя земля имеет пренебрежимо малое сопротивление. Т.е. сопротивление цепи стекания тока с человека в землю будет зависеть от сопротивления между ногами и грунтом и сопротивления поверхностного слоя грунта. Преодолев это сопротивление, ток по толще грунта легко достигает места(мест) заземления нейтрали источника тока и путь тока замыкается. Источник - фазный провод - человек - сопротивление "человек-земля" - сопротивление заземления нейтрали - источник. Определяющими величинами будут сопротивление человека и сопротивление человек-земля. Сопротивление человека принимается равным 1000 Ом.

 

Что касается сопротивления человек-земля, то тут можно привести такой пример - сопротивление между упавшим на мокрую землю проводом и землей - порядка десятков Ом. Если земля сухая - может быть на порядок-порядки больше. Но даже если сопротивление человек-земля будет тоже 1000 Ом, то ток составит 220/(1000+1000)=0,11А. Ток такой силы с очень высокой вероятностью смертелен.

 

Спасением может быть только не проводящая обувь - с сухой резиновой или синтетической подошвой (лучше всего - промышленные диэлектрические боты ), в этом случае человек действительно, будучи изолирован от земли, будет иметь потенциал провода, и опасный ток через него течь не будет.

Возможно, очень сухой песок и имеет достаточно высокое сопротивление, чтобы ток был не опасным даже без диэлектрической обуви. Не знаю, а пробовать не хочу, даже за призовой фонд. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые!

Напомните как называется данная тема? Генератор+ или .....

Человек (и другие человеки) обратился за помощью с конкретным вопросом, а мы шо ему на 12 страницах?- Как космические корабли бороздят просторы Большого театра...

Не спорю, спор нужный и интересный! Но должен происходить в другой теме и ветке. А здеся (ИМХО) тока конкретные и главное ПРАВИЛЬНЫЕ рекомендации для простых мирян.

Може пора прити к ОДНОМУ правильному мнению и дать мирянам ПРАВИЛЬНЫЕ :good:рекомендации? А то они поначитавшись понаподключают!!!=@

Предлагаю следующее: создаем отдельную тему. Каждый "понимающий" выкладывает свою схему подключения гены (хотя правильная может быть только ОДНА). Спорим, ругаемся, обсуждаем (тока конкрктно по гене) и.. рождаем истину!:Yahoo!:, выкладываем ее здесь.

Ну шо, согласны?

P.S. Ув. kamioy, (уважаю Вас как специалиста и во многом с Вами согласен:beer:), Вы на меня обижались (ошибочно приняв на свой счет)за 99%, так от посчитайте скоки постов здесь по ТЕМЕ, а скока ВОДЫ (в том числе и этот):o. ??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с уважаемым mazurito (обид нет, я высказывал свое мнение или, если хотите, трактовку вашего поста. Короче, забЫли и забИли :beer:).

Но тема (.)(.) нераскрыта (упс, байкерская поговорка :rolleyes:)

 

Итак, предлагаю такую идеологию поключения n-фазного генератора. Его корпус заземляется на Главную Заземляющую Шину (ГЗШ). Если это невозможно по техническим причинам, то как можно ближе к ГЗШ. Нейтраль генератора (в однофазном - это любая крайняя клемма) подсоединяется в зоне расположения АВР (РВР) к сетевой нейтрали. При этом предполагается, что сетевая нейтраль (рабочий ноль) имеет контакт с ГЗШ, т. е. глухозаземлена.

Жду коментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. kamioy

Я согласная:rolleyes: целиком и полностью с Вашей идеологией! (подтверждение - схема пост №154), при этом принимаем как оксиому - нормальные заземления потребителя (лей), повторные (через опору), ТП.

Я думаю, шо как тока дело коснулось конкретики - коментов не будет.

А если будут то прошу КОНКРЕТНО, СО СХЕМАМИ! И не забываем про фазозависимые котлы!!!:evil:

2 Слава Щ.

Лямпочка обычная на 220 включена последовательно со звонком (тоже на 220). Мощность лямпочки подбирал экспериментально по падению V на звонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите, а как решается вопрос с выводом выхлопных газов? Генератор хочу поставить в гараже, а как, точнее с помощью чего вывести выхлопные газы на улицу, не могу придумать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как решается вопрос с выводом выхлопных газов? Генератор хочу поставить в гараже, а как, точнее с помощью чего вывести выхлопные газы на улицу, не могу придумать.

Я поступил следующим образом: заехал к ребятам, которые делают/ремонтируют глушители и купил у них кусок трубы внутренним диаметром 38 мм. Это как раз соответствует внешнему диаметру выхлопной трубы моего генератора (Kipor KDE6500E). На "Юности" у деда купил два колена с внутренним диаметром чуть больше, чем труба. На автобазаре купил хомут для соединения частей выхлопной системы и гибкую муфту. Дома все это сварил таким образом: кусок трубы-колено на 90 градусов-кусок трубы-гибкая муфта-кусок трубы-колено-длинный кусок трубы. За счет этого получилось так, что гибкая муфта идет вдоль генератора. На торце трубы, которая стыкуется с выхлопным патрубком генератора сделал два надреза и закрепил хомутом. В стене проделал отверстие и вывел туда трубу. Пространство между трубой и отверстием в стене заполнил термостойким утеплителем на алюминиевой подложке (подарили приятели-спецы). Летом планирую сделать из жести гильзу и в нее вставить трубу через утеплитель. Сам генератор заанкерил к полу.

4115615_c4ce0940.jpg

Вид сверху

4115617_10f29987.jpg

крепление трубы к патрубку глушителя

4115616_975452c4.jpg

Крепление генератора к полу

 

Есть еще вариант - купить гибкую трубу. Она похожа на металлорукав. Но говорят, что через некоторое время набивка высыпается и дым валит через все щели. Кроме этого, такой вариант недешев, зато реализация мгновенная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а как решается вопрос с выводом выхлопных газов? Генератор хочу поставить в гараже, а как, точнее с помощью чего вывести выхлопные газы на улицу, не могу придумать.

Если гараж в доме то не советую.

Я поставил, после предновогодних 3-х суток работы думаю таки выносить его за пределы.

Газоотвод гофрой как на фотке выше(Boyko).

Во первых герметичности нет, часть газов таки просачивается.

Шум, хоть и в комнатах слышно слабо, но на ночь таки выключали.

Генератор выделяет много тепла, в помещение очень тепло.

Если включать на короткие промежутки пойдёт, если на долго то нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это правда. За пару часов работы генератор в 4,5 кВт поднимал температуру в гараже (28 кв. м) градусов на 7, что пока не плохо, но летом буду думать про вентиляцию.

Шумит - не то слово, особенно дизельный. Но лично я решил, что лучше с этим мириться, чем в мороз заправлять или, чего хуже, ремонтировать генератор. На ночь не запускал - есть бесперебойник, он справляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гараж в доме то не советую.

Я поставил, после предновогодних 3-х суток работы думаю таки выносить его за пределы.

Газоотвод гофрой как на фотке выше(Boyko).

Во первых герметичности нет, часть газов таки просачивается.

Шум, хоть и в комнатах слышно слабо, но на ночь таки выключали.

Генератор выделяет много тепла, в помещение очень тепло.

Если включать на короткие промежутки пойдёт, если на долго то нет.

Согласен.

Посему была построена "будка" для генератора))

крышка открывается для заправки и снимается передняя стенка для обслуживания.

DSC_0076.jpg.acc1dcd14d5fd46369e69cfa0fceb57f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня генератор ЕП2500 установлен в сарае в шумозащитном кожухе из 100 мм. сендвич панелей "Кингспан". Весит кожух всего килограм 15, установлен на петлях, откидывается в сторону (где выхлоп). Выхлоп - металлорукав 32 обмотанный минватой и АЛ фольгой, с уклоном от гены. С одной стороны кожуха жалюзийная решетка 280х280, с противоположной осевой вентилятор "форточный". Вентилятор включается термостатом (выставлен на МАХ, по моему 32*) установленом внутри кожуха, (Эпицентр, польский, тот что прамо в розетку вставляется). Уже 3 года и летом и зимой полет нормальный. В доме вооще не слышно. Токи бак маленький :fool:3,5л, хватает часа на 4 - 5. Нуна шото думать, и увеличивать.

К сожалению фотки счас выложить не могу но думаю и так все понятно :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
мне советовали на сервис хонды ехать, что напротив куреневского рынка.

 

А адрес или телефон имеется? Я уже полгорода обзвонил. Самое дешевое что нашел - 190 грн за метр 25мм трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...