Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

На АЭС нули всех турбогенераторов в одну точку рельсой сварены и ничего никуда "встречно" не течет.

 

На АЭС генераторы трехфазные так понимаю. И нули - это нули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница трехфазные, однофазные?

Нуль он и в Африке нуль, и в Антарктиде.

Проводник, потенциал которого, относительно Земли равен нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница трехфазные, однофазные?

Нуль он и в Африке нуль, и в Антарктиде.

Проводник, потенциал которого, относительно Земли равен нулю.

 

Да потому что НЕТ у однофазного источника НУЛЯ! Ну елки палки!!!!! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, последний раз пишу.

Возьмите Омметр и померяйте обмотки своего генератора. Если середина заземлена (подключена к корпусу), отключите.

Любой из концов подключите к нулю на ГЗШ и будет у Вас этот конец нуль (БЕСПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ вывод).

Второй (фазу) коммутируйте пускателем или перекидным рубильником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да потому что НЕТ у однофазного источника НУЛЯ! Ну елки палки!!!!! :o

 

А его нужно сделать! Иначе защита будет не защитой. При пробое защиты какого-то из приборов на естественный заземлитель (газовая труба например) будет больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однофазка это часный случай трехфазки т.е. ноль трехфазки и однофазки это одни и теже яйца. И повторно заземлять нуна. Оно и должно по ПУЭ заземлятся через ону опору ВЛ. Теперь о главном и у многих наболевшем - отключении нуля при подключении гены.

ПЕРЕВЕРНЕМ ГРАБЛИ:

1. ТП, как и гена, является источником тока, по своей суте это одно и тоже. Принимаем за постулат. Возражений нет? Ну и ладненько, двигаем дальше. При наличии напруги на ТП отключаем вводной автомат или рубильник - для трехфазки ТРЕХПОЛЮСНЫЙ, для однофазки ОДНОПОЛЮСНЫЙ, т.е. ноль не чипаем. И шо? А ни шо! По утверждению и мнению некоторых, безусловно уважаемых, хфорумчан от нуля нас должно еком толбать, колбасить, и еба...ть. А? Но нарушая фсе законы недоученной физики-электротехники не толбает! Хоть языком его проклятого лижи - не толбает! Тоже и от гены будет согласно вышепринятого постулата!

Но в сотый раз повторюсь и буду повторять: это все при наличии НОРМАЛЬНОГО заземления ТП и повторки!

При подключении гены ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотреть НЕВОЗМОЖНОСТЬ подачи, при любых раскладах, условной фазы гены на ВЛ. Самый простой способ ПЕРЕКИДНОЙ РУБИЛЬНИК - так называемый РВР (ручной ввод резерва), дороже на несколько порядков АВР (автоматический ввод резерва), но он нужен тока для ген с автозапуском (стартером).

 

Последовательность: Выключение вводного автомата - включение автомата гены и в зад в обратном порядке не удовлетворяет вышеперечисленным условиям. Откажитесь от этого варианта пока не дай Бог не случилось непоправимого. Трехполюсный перекидной рубильник АСКО стоит аж 78 грн.

На скоко мог доходчиво, правда сумбурно, обьяснил. Прошу без обид. Вопрс серьезный.

Спецы и понимающие надеюсь дополнят, а може кто обобщит и в шапку или ФАК шоб тему раз и навсегда закрыть.

Спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однофазка это часный случай трехфазки т.е. ноль трехфазки и однофазки это одни и теже яйца.

 

Это неправда. В трехфазке по нулевому проводнику ток стремится к нулю. В однофазке - ток одинаковый по обоим профодникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при включении трехфазных потребителей и одинаковой нагрузке на каждую фазу, а скока Вас в доме трехфазных потребителей? А при включении однофазных и соответственно перекосах очень даже не стремится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подавать на общую нейтраль напряжение.

Этого не может быть. Мы имеет дело с глухозаземленной нейтралью. Таким образом, подав вместо нейтрали фазу вы устроите короткое замыкание, что вызовет срабатывание ближайшей защиты (на ТП, к примеру).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при включении трехфазных потребителей и одинаковой нагрузке на каждую фазу, а скока Вас в доме трехфазных потребителей? А при включении однофазных и соответственно перекосах очень даже не стремится.

 

На ТП стремится, много пользователей на разных фазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПЕРЕВЕРНЕМ ГРАБЛИ:

Вот это наш метод!

Классическая ходьба по граблям уже не штырит. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Алекс! Я в шоке!

99% советчиков (теоретиков) наверно не имеют ни генератора не энергозависимого котла! А пришли просто так по.з..ть!

Пускай каждый советчик - теоретик раскажет и покажет как ЛИЧНО У НЕГО подключен гена, чтоб котел работал! Я уверен что 99,9% просто подключают гену кабелем с двумя вилками! (в домовую розетку)! После последних отключений генераторы из магазинов практически выгребли, и как Вы думаете их подключают? А у ВАс абсолютно нормальная схема (если будете рвать все 3ф.)

Какие основные требования к подключению:

1. Нормальное повторное заземление.

2. Исключение подачи встречки в ВЛ.

Все.

Если сами сомневаетесь и боитесь - пройдитесь по соседям, друзякам, по телефону позвоните в фирмы торгующими и подключающими гены (хорошая "Мадек") - я уверен, никто в ПРАКТИЧЕСКОЙ консультации не откажет и ВЫ убедитесь у всех включено ОДИНАКОВО!

Не парьтесь, и удачи и тепла в доме!

Уважаемый Mazurito, я не пришел просто по3,14..деть, как вы выразились. Вот ветка, в которой я рассказал про свой реализованный в своем же доме проект. Я никому ничего не впариваю и рекламой не занимаюсь (кроме "Мадека" назову немало продавцов-инсталляторов). Человек задал вопрос, я нашел нужным дать свой совет. На самом деле мне как бы все равно, как и что у него сделано. Так что в следующий раз контролируйте свои выражения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен. Хотя он то стремится но у него ничего не получается, т.к. равномерно распределить однофазных потребителей в трехфазной сети - невозможно перекос "состоится при любой погоде".Согласны? Просто к чему это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый kamioy !

А шо, Вас зовут 99%. Тогда простите, хотя Вас, как раз, я и не имел в виду. И мне странны Ваши выпады. Кому я шо ВПАРИВАЮ и кого РЕКЛАМИРУЮ?. Хотите похамить, прошу в личку. Не засырайте важную для людей тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одному который включен между точками с разными потенциалами, и течет он только по причине стремления эти потенциалы уравнять. У меня разность потенциалов между землей и любым выводом генератора - 110В. При этом гена стоит на резиновых колесах и с землей никак не соединен. Как думаете, если я возьмусь за голый проводник меня долбанет током?

Дело в том, что генератор, как альтернативный источник электроэнергии, рассчитан на универсальное применение. Так дешевле, чем исполнять под заказ. Так вот, в этом универсальном исполнении обмотка генератора "висит" в воздухе, т. е. не имеет гальванической связи с корпусом. Есть узкие области применения, когда необходимо получать так называемую автономную сеть, но в общем случае ПУЭ требует нейтраль заземлять. Требование это исходит из соображений безопасности человека, который может попасть под действие электротока.

Это была теория. Теперь практика. Так как обмотку вы ни к чему не привязали (имею в виду один из ее выводов не заземлили), то тестер ваш показывает емкостную связь между обмоткой и статором генератора. Понимаете, два изолированных проводника представляют собой конденсатор, который, как известно, проводит переменный ток. Проводит, но при этом представляет собой реактивное сопротивление, которое тем больше, чем меньше емкость конденсатора.

Я хочу сказать, что есть малююююсенький ток между обмоткой и железом. Вот тестер, который имеет очень большое внутреннее сопротивление (чувствительный, иными словами) и показывает половину напряжения. А подключите лампочку между любой выходной клеммой и корпусом - она гореть не будет и тестер покажет ноль.

 

Теперь ответ на ваш главный вопрос: нет, не долбанет. Но это ничего не означает в плане безопастности.

 

Извините за много букав :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это неправда. В трехфазке по нулевому проводнику ток стремится к нулю. В однофазке - ток одинаковый по обоим профодникам.

Я вам сейчас ТАКОЕ расскажу :rolleyes: Когда куча компьютеров и вообще импульсных блоков питания питается от трех фаз (пусть даже примерно поровну на каждую фазу), в нулевом проводе ток может быть даже большим по величине, чем в какой либо из фаз. Парадокс? Нет. Нециклические и негармонические процессы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехполюсный перекидной рубильник АСКО стоит аж 78 грн.

 

шеф, только не это (с)

лучше на хагер разориться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый kamioy !

А шо, Вас зовут 99%. Тогда простите, хотя Вас, как раз, я и не имел в виду. И мне странны Ваши выпады. Кому я шо ВПАРИВАЮ и кого РЕКЛАМИРУЮ?. Хотите похамить, прошу в личку. Не засырайте важную для людей тему.

1. Про Впариваю - почитайте внимательнее мой пост: про вас ни слова.

2. Я такой же, как и все остальные участники этой ветки, значит мне неприятны ваши слова про 99%

3. Хамства В своем посте не увидел, потому как не это было целью. В личку? Терпеть не люблю "телефонного" хамства, а посему это не ко мне.

4. Тему не засыраю, а пишу по теме свое мнение.

 

За сим предлагаю повернуться лицом к нашим собеседникам :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подключите лампочку между любой выходной клеммой и корпусом - она гореть не будет и тестер покажет ноль.

 

Может я и не прав, мое желание - только уберечь народ от поражения током. :) Я так и сделаю как вы говорите, возьму лампочку и подключу между выводом и землей. Если гореть не будет - значит все мои переживания напрасны, я кстати уже склонен думать что так это и есть. Ну, подождем результатов эксперимента. Только это будет завтра вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу разрывать ноль или нет скажу что необязательно но как сказал один из форумчан при условии хорошего заземления.

А у меня 13 КВА трёх фазный фашист с автозапуском по схеме смотрю ноль не разрывается, всё работает станция не заземлена.:)

А что скажете мне по проэкту РЭС написало вводной автомат 4-х полюсный и на мой вопрос сказали что сейчас только так и делают почему (если на тп отгорает земля то нолём всей улицы будет ветка с наилудшим заземлением поскольку увсех на вводе ноли заземлены, а ноль на ТП не разрывается тоесть горит нолевой провод на столбах поскольку шина на однозначно толще) отакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за дотошность и приставучесть...Все таки не понял-куда вывод гены лучше (безопасней что-ли) заземлить-на N или РЕ? Или без разницы? Или как ссылку Конструктор дал на форум электриков (и че у нас девченок нету:D?-в присутствии дамы я думаю суровые электрики вели бы себя помякше,а на вопросы смотрели ширше..)-советуют сделать для гены отдельный контур возле дома? Хотя лень конечно,русский авось еще никто не отменял:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прилагаю схему как включено у меня (и не только у меня). У обслуживающих нашу ТП РЕСовцев никаких вопросов не возникло (да и не могло возникнуть).

 

А где Вы берете, лампочки на 380В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за дотошность и приставучесть...Все таки не понял-куда вывод гены лучше (безопасней что-ли) заземлить-на N или РЕ? Или без разницы? Или как ссылку Конструктор дал на форум электриков (и че у нас девченок нету:D?-в присутствии дамы я думаю суровые электрики вели бы себя помякше,а на вопросы смотрели ширше..)-советуют сделать для гены отдельный контур возле дома? Хотя лень конечно,русский авось еще никто не отменял:)

Моя контора по всему НБУ расставила генераторов и бесперебойников. Много лет участвую в их обслуживанию. Поэтому схему организации питания знаю. Поверьте, там требования жестче.

Это было отступление. Теперь наступление. На пана Алекса :) Я писал выше, но повторю еще и другими словами. Итак.

Имеем дом. Дом имеет контур заземления (РЕ). На этот контур заземления мы повторно заземляем нулевой провод, который пришел к нам со столба. Далее проводку выполняем пятью проводами: три фазы, ноль (N) и земля (РЕ). При этом оборудование в доме, которое требует заземления, мы заземляем, т. е. подключаем к РЕ. Ноль (N) с заземлением (РЕ) больше не путаем и нигде местами не меняем, больше того, клеммник N (шина) во всех шитках после ШВУ (шкаф/щит ввода и учета) ставил на изоляторы.

Вопрос: а чем генератор отличается от ТП? Ответ: принципиально ничем, кроме расположения. Значит его нейтраль тоже должна быть глухо заземлена, т. е. соединена с контуром заземления.

Вывод: к контуру заземления там же, где к РЕ подсоединена нейтраль со столба заземляем нейтраль с генератора. Далее, как вы там себе планируете.

Ну шо? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя контора по всему НБУ расставила генераторов и бесперебойников. Много лет участвую в их обслуживанию. Поэтому схему организации питания знаю. Поверьте, там требования жестче....

 

Вывод: к контуру заземления там же, где к РЕ подсоединена нейтраль со столба заземляем нейтраль с генератора. Далее, как вы там себе планируете.

Ну шо? :rolleyes:

 

Что есть "нейтраль со столба"?

 

Со столба, приходит PEN (совмещенный), если только у Вас не система заземления TN-S, но я такой еще на столбах не встречал. Вы, наверное имели ввиду разделение PEN, но не уделили этому внимания, на практике этот важный момент мало кто делает правильно.

 

С таким жаргоном я бы Вас в НБУ ни ногой... :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...