Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Что есть "нейтраль со столба"?

 

Со столба, приходит PEN (совмещенный), если только у Вас не система заземления TN-S, но я такой еще на столбах не встречал. Вы, наверное имели ввиду разделение PEN, но не уделили этому внимания, на практике этот важный момент мало кто делает правильно.

 

С таким жаргоном я бы Вас в НБУ ни ногой... :no:

Ай, не ловите меня за здесь :) Алекс у нас финансист. На каком языке объяснять? Стараюсь, как дедушка Ленин - простым и доступным. (надеюсь и уважаемый Алекс так же поступит, когда я полезу к нему с финвопросами :) )

Да, столбы через один заземляют и мы получаем три фазы и PEN, но повторное заземление при этом не отменяется. Далее, как я писал выше. Вы согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня однофазник, и проводка и генератор. В какой клейме будет нейтраль генератора, если "палуфаза" в обоих?

 

В той, которую Вы подключите к "N"

 

Нет у генератора нейтрали, во всяком случае в простых Фирманах. Еще момент, есть земля и ноль замкнута, то при работе генератора на корпус приборов поступит 110В отностильно земли, грунта

 

Не правильно. На той клеме, что Вы подключите к "N" будет ноль, а на второй будет 110+110=220В. А корпуса приборов будут подключены к PE, туда же в вводном щитке должно быть подключено ваше повторное заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, столбы через один заземляют и мы получаем три фазы и PEN, но повторное заземление при этом не отменяется. Далее, как я писал выше. Вы согласны?

 

Вообще-то повторное заземление и расщепление PEN, правильней всего делать не на вводе в дом, а на опоре ВЛ, поскольку в случае отгорания нуля на КТП, все остальные потребители окажутся запитаны через нулевой провод вашего вводного кабеля и кабель будет гореть не у вас дома, а на опоре. Но тут неудобно тянуть землю от вашего контура к опоре, ведь линия повторного заземления к опоре должна выполняться из того же материала и того же сечения что сам контур.

 

Хотя есть компромиссный вариант...

 

И еще, по пожарным нормам запрещается объединять вводной щиток с ГРЩ, который устанавливается как правило внутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в случае отгорания нуля на КТП, все остальные потребители окажутся запитаны через нулевой провод вашего вводного кабеля и кабель будет гореть не у вас дома, а на опоре.

А вот тут, пожалуйста, по подробнее. С какого перепугу будут кабеля гореть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут, пожалуйста, по подробнее. С какого перепугу будут кабеля гореть?

 

Сами разберетесь или пояснить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами разберетесь или пояснить?

 

А на картинке казахский товарищ не правильно нарисовал-PEN надо подключать к шине РЕ-а ее заземлять на ГЗШ:)

А дальше чего-я не разобрался...Если обрыв ноля-по идее у меня в доме электричество не пропадет-т.к. мой контур заземления станет нулем-(N)-по крайней мере я пробовал сварочник- подключал на контур заземления вместо нуля-а фазу брал с ТП-варит однако:)

Может ошибаюсь...Но мне так кажется,это если бы был идеальный случай и к ТП был подключен один я...Как скажутся другие потребители-теряюсь в догадках,особенно у нас на улице повторного заземления,контуров ни у кого нет-по крайней мере вперед и назад по 5 домов-точно

 

kamioy пишет

Вывод: к контуру заземления там же, где к РЕ подсоединена нейтраль со столба заземляем нейтраль с генератора. Далее, как вы там себе планируете.

 

Слава Щ.пишет

В той, которую Вы подключите к "N"

 

Я правильно понял-kamioy рекомендует заземлять вывод генератора на РЕ,а Слава Щ. на N? К какому ж берегу бедному финансисту прибиться?

 

У меня ГРЩ на заборе висит (там счетчик,вводной автомат,УЗО 300 мА и шины ГЗШ,РЕ и N),а потом подземный кабельный ввод в дом (метров 15) и в гараже щиток с автоматами (там же и генератор)-или это на заборе вводной щит,а ящик с автоматами в гараже-где вторичные клемники РЕ и N-это называется ГРЩ-запутался с терминами...

Я правильно понял-Вы ,kamioy, рекомендуете подключать на шину РЕ ,что в ГРЩ-или можно на клемник РЕ в гараже,к которому от ГРЩ идут два провода- от главной заземляющей шины (ГЗШ) и от шины РЕ? И кстати вопрос-есть два провода-один 6 мм2 ,а другой 2,5 мм2-какой из них на шину РЕ,а какой на ГЗШ садить? Поставил 6 мм на ГЗШ-правильно сделал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если вам не сложно (я без стёба)

 

Ну что же тут не понятно?

 

При обрыве нуля от КТП, ваше местное повторное заземление становится нулем для всех остальных потребителей, подключенных к вашей ВЛ после места отгорания, у которых заземления вовсе нет или оно хуже чем у вас (ток потечет по наименьшему сопротивлению). Т. о. через ваше заземление длительно потечет ток в десятки, а то и сотни ампер, что может привести к перегреву и разрушению кабеля, а то и стать причиной пожара.

 

Эта особенность и есть единственным недостатком системы заземления ТN-C-S, и такую систему лучше не применять при плохом состоянии и обслуживании ВЛ.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на картинке казахский товарищ не правильно нарисовал-PEN надо подключать к шине РЕ-а ее заземлять на ГЗШ:)

А дальше чего-я не разобрался...Если обрыв ноля-по идее у меня в доме электричество не пропадет-т.к. мой контур заземления станет нулем-(N)-по крайней мере я пробовал сварочник- подключал на контур заземления вместо нуля-а фазу брал с ТП-варит однако:)

Может ошибаюсь...Но мне так кажется,это если бы был идеальный случай и к ТП был подключен один я...Как скажутся другие потребители-теряюсь в догадках,особенно у нас на улице повторного заземления,контуров ни у кого нет-по крайней мере вперед и назад по 5 домов-точно

 

kamioy пишет

Вывод: к контуру заземления там же, где к РЕ подсоединена нейтраль со столба заземляем нейтраль с генератора. Далее, как вы там себе планируете.

 

Слава Щ.пишет

В той, которую Вы подключите к "N"

 

Я правильно понял-kamioy рекомендует заземлять вывод генератора на РЕ,а Слава Щ. на N? К какому ж берегу бедному финансисту прибиться?

 

У меня ГРЩ на заборе висит (там счетчик,вводной автомат,УЗО 300 мА и шины ГЗШ,РЕ и N),а потом подземный кабельный ввод в дом (метров 15) и в гараже щиток с автоматами (там же и генератор)-или это на заборе вводной щит,а ящик с автоматами в гараже-где вторичные клемники РЕ и N-это называется ГРЩ-запутался с терминами...

Я правильно понял-Вы ,kamioy, рекомендуете подключать на шину РЕ ,что в ГРЩ-или можно на клемник РЕ в гараже,к которому от ГРЩ идут два провода- от главной заземляющей шины (ГЗШ) и от шины РЕ? И кстати вопрос-есть два провода-один 6 мм2 ,а другой 2,5 мм2-какой из них на шину РЕ,а какой на ГЗШ садить? Поставил 6 мм на ГЗШ-правильно сделал?

 

Посмотрел на Ваши другие посты.

Наймите лучше толкового электрика, не хочу Вам советовать, от греха по дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При обрыве нуля от КТП, ваше местное повторное заземление становится нулем для всех остальных потребителей, подключенных к вашей ВЛ после места отгорания, у которых заземления нет или оно хуже чем у вас (ток потечет по наименьшему сопротивлению). Т. о. через ваше заземление длительно потечет ток в десятки, а то и сотни ампер, что может привести к перегреву и разрушению кабеля, а то и стать причиной пожара.

Тут я бы поспорил.

Ток будет течь через ВСЕ повторные заземления, после места обрыва.

Ток через лучший контур будет наибольшим, через худьший - наименьшим.

Согласно закону Ома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я бы поспорил.

Ток будет течь через ВСЕ повторные заземления, после места обрыва.

Ток через лучший контур будет наибольшим, через худьший - наименьшим.

Согласно закону Ома.

 

Читайте внимательно мой пост:

 

ваше местное повторное заземление становится нулем для всех остальных потребителей, подключенных к вашей ВЛ после места отгорания, у которых заземления вовсе нет или оно хуже чем у вас (ток потечет по наименьшему сопротивлению)

 

А знаете, я давеча летом выяснил по улице наличие заземления, из двенадцати домов, только у троих оно было, и то неизвестно как сделано. А к этой линии подключена не только наша улица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на Ваши другие посты.

Наймите лучше толкового электрика, не хочу Вам советовать, от греха по дальше.

 

Где-ж его взять? Я готов нанять Вас,пишите цену в личку-сколько будет стоить ответ на два простых вопроса

1. К чему подключать вывод генератора (не корпус) -к РЕ или N?

2. Какой провод-толстый или тонкий подключать к главной заземляющей шине,а какой к шине РЕ

 

Ясность понимания предмета предполагает ясность его изложения (если вы-не Черномырдин),а не прикрепление картинок с казахского сайта "Услуги электрика в Астане" с подписью типа "Разгадайте ребус милые застройщики-шо я имел ввиду".Может мои посты и несколько сумбурны-я не до конца владею вопросом-поэтому и переспрашиваю по много раз-пока не пойму...

 

Третий вопрос-лично к Славе Щ.-у вас лично есть однофазный генератор и как Вы его подключаете,или Вы теоретик,коих так много на этой ветке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. N генератора подключить к ГЗШ в вводном ящике (в то место, где соединяются болтами: N со столба и Ваш собственный контур заземления).

2. PE генератора подключить к шине PE.

 

Что такое толстый и тонкий провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я писал чуть выше тонкий 2,5 мм2,толстый 6 мм. Я ж не знал ,когда кабель закапывал,что нужно какое то повторное заземление и сделал 5х6 и 3х2,5-для насоса отдельно,чтобы в случае пожара при обесточивании дома было чем тушить (ттт)...Но потом сделал по другому-вывел розетку на дин рейке (подключив ее до УЗО и розетку планирую из подвала сделать снаружи-и соединять в случае ЧП удлинителем с двумя вилками...А два провода из трех использовать на домофон (где то перебился под землей),а один-на повторное соединение клемника РЕ с ГЗЩ -как на картинке...Можно правда пустить все 3 жилы на это дело-тогда будет суммарное сечение 7,5 мм2

 

У меня как на картинке сделано-только то,что у них в подвале-ввод в дом ,счетчик,вводной автомат ,УЗО на 300 мАи газовая труба-у меня на заборе,потом 15метров под землей и вводится в гараж-там автоматы и разводка по дому

 

Я имел ввиду ,что на картинке видно,что от шины РЕ на вводе отходит провод на шину РЕ в гараже,а потом шина РЕ в гараже повторно заземляется на ГЗШ-или я так зря сделал?

70237737_.thumb.JPG.82f6929961312982494e296c57f6c798.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы на Ваши вопросы 1 и 2 Вас удовлетворили?

Насколько я понимаю, за несколько страниц обсуждения такая схема была признана правильной большинством присутствующих.

Что, куда "толстыми" или "тонкими" проводами подключать, как их закапывать и что делать с теми которые перебиты, как коммутировать силовую сеть шнурком с двумя вилками да еще ДО всех установленных защитных устройств (это КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО) я "по телефону" объяснять не умею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответы удовлетворили,спасибо...

 

1. N генератора подключить к ГЗШ в вводном ящике (в то место, где соединяются болтами: N со столба и Ваш собственный контур заземления).

2. PE генератора подключить к шине PE.

 

Что такое толстый и тонкий провода?

Извините,если расстрою вас своими умственными способностями-но у меня есть шина РЕ-колодка латунная-туда подсоединен РЕN со столба,отходит провод на колодку N и отходит провод на ГЗШ-это у меня труба,приваренная к контуру под землей. Получается и корпус гены,и вывод нужно на одну колодку?

 

Шнурки-оффтоп,признаю-да и в ПУЭ есть ответ на вопрос...В защиту вилок скажу-розетка на вводном щитке подключена после вводного 3 ф.автомата,но до УЗО,отключив которое-обесточу дом.Подключение двумя вилками не поддерживаю-это просто как выход при ЧП (хотя не далее двух страниц назад некоторые советовали так подключать гену).Чтобы сделать Вам приятное и своему здоровью-поставлю автомат на розетку.Еще раз спасибо.Схема уравнивания потенциалов нормальная-или опять какие-то косорукие нарисовали ,а я сделал?

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схему никто не рисовал, это просто кусок из ПУЭ вырван :D

Ну поставите Вы автомат.

Прикиньте последовательность своих действий:

1. Побежали на улицу, разматывая шнур.

2. Воткнули вилку в розетку на насосе.

3. Побежали обратно.

4. Воткнули в щиток.

5. Включили автомат.

ЛЮБОЕ отступление от последовательности и у Вас в руках два штыря под напряжением, этим вилка от розетки отличается.

Поверьте, у меня к сожалению есть некоторый опыт в пожарах, Вы забудете, как Вас зовут, а не куда и что тыкать сначала и потом.

Не сгорите, так током убъет.

944892299_.jpg.4abedeb26c6a5d3737dd1303b5ce5a76.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,ну не везет мне в жизни...Еще в школе когда учебники выдавали-вечно достанутся с вырванными картинками-то чем мальчик от девочки отличается,то страница в учебнике физики,где закон Ома...И ПУЭ скачал в формате ртф...

ДА ОТКУДА-ЖЕ Я ЗНАЛ,ЧТО ТАМ КАРТИНКИ ЕСТЬ!!!

 

Схему взял с сайта elecab.ru-от москали кляти,хоть бы намекнули,что это с ПУЭ...Сникерс,Вы мне теперь как Морфеус для Нео-глаза открыли.Теперь изучение быстрей пойдет-а то там много букаф,и все вроде знакомые,а в предложения не складываются.А с картинками-другое дело...Буду учить матчасть-ведь еще Ленин говорил: "Коммунизм-это советская власть плюс электрификация всей страны,сделанная по ПУЭ"

Если б там еще комиксы были-как на моем генераторе-типа грустный чувачок держится за незаземленный генератор под дождем:)

И с насосом вы меня убедили- весной новый кабель проложу в погреб-благо до него метров 6 всего от ввода.Будет одно УЗО на дом и диф-на насос...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы только смотрите, сильно российскими ПУЭ не увлекайтесь.

Есть авторитетное мнение, что писаны они для дибилов, многие пункты отменены, а некоторые на территории Украины отныне не действуют.

Электроны в РФ другого цвета и законы физики трактуются нетривиальным образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же тут не понятно?

 

При обрыве нуля от КТП, ваше местное повторное заземление становится нулем для всех остальных потребителей, подключенных к вашей ВЛ после места отгорания, у которых заземления вовсе нет или оно хуже чем у вас (ток потечет по наименьшему сопротивлению). Т. о. через ваше заземление длительно потечет ток в десятки, а то и сотни ампер, что может привести к перегреву и разрушению кабеля, а то и стать причиной пожара.

 

Эта особенность и есть единственным недостатком системы заземления ТN-C-S, и такую систему лучше не применять при плохом состоянии и обслуживании ВЛ.

Извините, раньше не мог ответить.

Напомню, что ток течет по замкнутому контуру. В случае обрыва нуля на ТП фазные напряжения изменятся обратно пропорционально нагрузке, которая была подключена между соответствующей фазой и нулем. Таким образом, напряжение будет колебаться в пределах от 0 до 380 В.

Для гуманитариев: представьте себе, что вбиты в землю три кола в вершинах равностороннего треугольника. Четвертый кол вбит в центре треугольника. Дальше натягиваем с разным усилием резиновые жгуты между центральным и остальными кольями. Что произойдет? Ничего. Тогда подпилим снизу центральный кол. Как только он лишится опоры, произойдет его перемещение в сторону наибольшего натяжения. Правда?

Теперь расшифровка. Расстояние между центром и вершиной - это наши 220 Вольт. Расстояние между вершинами - это 380 Вольт. Сами вершины - это наши фазы А, В и С. Центральный кол - ноль. Натяжение жгута имитирует нагрузки на данную фазу. Этот пример объясняет, почему при потере нуля может сгореть все, что было включено в розетку.

Сгореть, потому что прибор не рассчитан на высокое напряжение. А при чем тут кабель? Провода не горят от высокого напряжение. Провода горят, когда по ним протекает большой ток.

Возвращаюсь к началу. По какому пути потечет большой ток? По земле?:D И куда?

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, раньше не мог ответить.

Напомню, что ток течет по замкнутому контуру. В случае обрыва нуля на ТП фазные напряжения изменятся обратно пропорционально нагрузке, которая была подключена между соответствующей фазой и нулем. Таким образом, напряжение будет колебаться в пределах от 0 до 380 В.

Для гуманитариев: представьте себе, что вбиты в землю три кола в вершинах равностороннего треугольника. Четвертый кол вбит в центре треугольника. Дальше натягиваем с разным усилием резиновые жгуты между центральным и остальными кольями. Что произойдет? Ничего. Тогда подпилим снизу центральный кол. Как только он лишится опоры, произойдет его перемещение в сторону наибольшего натяжения. Правда?

Теперь расшифровка. Расстояние между центром и вершиной - это наши 220 Вольт. Расстояние между вершинами - это 380 Вольт. Сами вершины - это наши фазы А, В и С. Центральный кол - ноль. Натяжение жгута имитирует нагрузки на данную фазу. Этот пример объясняет, почему при потере нуля может сгореть все, что было включено в розетку.

Сгореть, потому что прибор не рассчитан на высокое напряжение. А при чем тут кабель? Провода не горят от высокого напряжение. Провода горят, когда по ним протекает большой ток.

Возвращаюсь к началу. По какому пути потечет большой ток? По земле?:D И куда?

 

Бред, даже не хочется отвечать... Колышки-шнуры... Называется "Слышал звон, да не знаю где он". И кого только в НБУ пускают :lol:

 

И при чем тут напряжение? Неужели Вы ничего не поняли из (ссылка устарела)? Там стрелками указан путь протекания тока в случае обрыва нуля от КТП.

(ссылка устарела) разжевывают для тех кто в танке.

 

Обратитесь к первоисточнику ((ссылка устарела)), почитайте какие бывают системы заземления, какие у них достоинства и недостатки и где какие применяются.

 

Я так понимаю мы здесь обсуждаем систему заземления TN-C-S, как единственно рекомендуемую ПУЭ:

 

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок суперский. Ток по-тихому уходит в землю и... И?

 

ТОК ТЕЧЕТ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ.

покажите мне его в вашем рисунке

 

Про НБУ. Если сильно интересно и знаете кого из отдела эксплуатации какого-либо подразделения НБУ могу прислать в личку свое ФИО для наведения справок.

 

PS Я конечно могу в чем-то ошибаться, я выше писал, что я не электрик, занимаюсь промышленными ИБП. Но, слава Богу, и не полный лох в проводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рисунок суперский. Ток по-тихому уходит в землю и... И?

 

ТОК ТЕЧЕТ ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ.

покажите мне его в вашем рисунке

 

Для крутых электриков НБУ:

 

В электротехнике условно принимается проводимость Земли равна (стремиться к) бесконечности, => сопротивление матушки равно нулю.

 

Моя контора по всему НБУ расставила генераторов и бесперебойников. Много лет участвую в их обслуживанию. Поэтому схему организации питания знаю. Поверьте, там требования жестче.

 

Тут штробишь, по столбам в мороз лазишь за гроши, а некоторые двоечники на теплых местечках "много лет участвуют в обслуживанию бесперебойников в НБУ"

 

kamioy, не обижайтесь, я шутю... ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контрольный вопрос в голову:

Зачем делать повторное заземление и тем более цеплять на него рабочий ноль, если почва обладает сверхпроводимостью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...