Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Генератор (+)

Vyacheslav

Рекомендовані повідомлення

Со звонком-это Вы ловко придумали...Буду внедрять...У меня свободный контакт на третьей фазе при схеме 2-от туда и приделаю.

Гм...Что-то не получается-наверное все-таки выключатель придется ставить-а то звонок будет всегда звонить.А гену все таки лучше на N или РЕ? Я к РЕ больше склоняюсь...

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте-ка начнем с самого начала, а то, похоже, однозначного мнения на счет земли нет.

Итак, в дом заходит питающий кабель. Предположим трехфазный. Таким образом имеем четыре провода: три фазы и ноль, он же нейтраль. Возле дома выполняется контур заземления. В вводном щитке делаем повторное заземление нейтрали и получаем таким образом глухо заземленную нейтраль. Далее, разводку в доме выполняем по пятипроводной схеме: три фазы, нейтраль (N) и "земля" (РЕ). Во всех остальных распределительных щитках или во всех подключениях нейтраль и землю не путаем и на одну клемму не сажаем. Поэтому в распредщитках шина нейтрали корпуса не касается и крепится на изоляторах. Физический смысл: по заземляющему проводнику ток не течет (за исключением повреждения изоляции, но это уже аварийный случай).

Если бы земля обладала нулевым сопротивлением растеканию - это был бы идеальный случай, но реально сопротивление есть и оно зависит как от состава почвы, так и от его влажности. Поэтому выполняется повторное заземление, чтобы при пробое изоляции возникал ток, достаточный для срабатывания защитных устройств.

Теперь берем генератор. Неважно, какой одно- или трехфазный. В однофазном разницы нет, кто будет фазой, а кто нейтралью, потому что физически это одна изолированная от "земли" обмотка генератора. Так вот, одну клемму называем нейтралью и поступаем с ней также, как и с входящей нейтралью, т. е. заземляем. Таким образом, получаем источник электроэнергии с глухо заземленной нейтралью.

 

Суть в том что вы же не заземляете проводник генератора напрямую. Вы его соединяете с PE дома которая в щитке соединена с нейтралью да и еще при этом не рубите входящую нейтраль как тут советуют. В итоге по на нейтрали некислое напряжение появляется а нейтраль то у всех общая и у всех в щитке соединена с землей. В итоге у всех щиток окажется под напряжением! Поправьте если не прав. Я же предложил простой эксперимент, вы заземлили генератор? - отлично, теперь возьмитесь руками за PE (за электрощиток) - если не долбанет - значит все в порядке, значит и других "случайно" не долбанет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же предложил простой эксперимент, вы заземлили генератор? - отлично, теперь возьмитесь руками за PE (за электрощиток) - если не долбанет - значит все в порядке, значит и других "случайно" не долбанет.

 

Димон,я чет очкую (с)

Может тещу пригласить-типа придержите дверцу,пока я за шмыргалку буду дергать?:D Или там тестером померять-относительно стержня,забитого в землю-контур заземления от ящика с автоматами-где и гена подключен-метров за 15 расположен...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или там тестером померять-относительно стержня,забитого в землю-контур заземления от ящика с автоматами-где и гена подключен-метров за 15 расположен...?

 

Можно и тестером померять. :) один щуп в руку второй - на щиток. Так и не долбанет и покажет разность потенциалов между вашим телом и щитком. Только режим измерения обязательно в напряжение выставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на другое внимание обратил

ПУЭ 1.7.116. Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей.

Да и схемку сделал бы на сеть свои клеммы, на генератор свои и не соединять нули.

Возьмите 4-х полюсный переключатель на 2 положения

Змінено користувачем Konstruktor
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на другое внимание обратил

ПУЭ 1.7.116. Не допускается использовать в качестве естественных заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей.

 

Да и схемку сделал бы на сеть свои клеммы, на генератор свои и не соединять нули.

 

и чуть ниже-там-же

...это не относится к системе уравнивания потенциалов (как-то так-именно о ней идет речь)

 

Вот у меня примерно так получается-только заземление не на фундамент дома,а на контур из уголков...И молниезащиты нету контура...Кстати-у меня от ГРЩ два провода идут на РЕ 6 мм2 и 2,5 мм2-какой из них сделать от главной заземляющей шины,а какой от шины РЕ?

 

Про клеммы-не понял...Разъясните.Вам какая больше нравится схема-с обрывоим нуля или где все 3 фазы рвуться?И почему?

1176173485_.thumb.JPG.9f8ddb09e47a741b58d68814f2f3db52.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так сделал

При появлении напряжения в сети у Вас получается одна фаза остается не отключенной, да и согласовывать включение генератора с сетью нужно.

Drawing1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Алекс

Если честно, то не совсем понял идеологию схемы. А самое главное, не понял, почему вы боитесь объединить нейтрали сети и генератора. Ведь они будут обе заземлены и, соответственно, эквипотенциальны.

И еще. Как я понял, вы планируете эксплуатировать генератор в таком режиме, когда у него будут нагружены только две фазы. Какой у вас генератор, производитель, мощность?

А вы знаете, что трехфазные генераторы допускают неравномерность нагрузки в пределах 20%? Нарушение этого требования чревато выходом из строя так называемого AVR (автоматического регулятора напряжения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор однофазный-но нужно,чтобы он питал потребителей на 2 фазах-как я уже говорил,насос-на второй фазе.Поэтому переключателем подсоединяются потребители 2х фаз на одну-пожет я что-то не так нарисовал-поправте...Я не боюсь заземлять на ноль-я просто спрашиваю,на что лучше-на N или РЕ-хотя в глубине души подозреваю,что все равно-на вводном щитке они же соеденены...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы так сделал

При появлении напряжения в сети у Вас получается одна фаза остается не отключенной, да и согласовывать включение генератора с сетью нужно.

 

Я так понял-вы за разрыв нуля с ТП-но проблема в том,что,как я писал выше на страницу,газовый котел без заземления одного вывода генератора работать отказывается...Когда я посадил его на РЕ (отключив в вводном ящике N от РЕ )-все заработало...На N вывод генератора не подключал-решил разобраться до конца...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Генератор однофазный-но нужно,чтобы он питал потребителей на 2 фазах-как я уже говорил,насос-на второй фазе.Поэтому переключателем подсоединяются потребители 2х фаз на одну-пожет я что-то не так нарисовал-поправте...Я не боюсь заземлять на ноль-я просто спрашиваю,на что лучше-на N или РЕ-хотя в глубине души подозреваю,что все равно-на вводном щитке они же соеденены...

Точно-точно, я подзабыл (про однофазный).

Про терминологию.

N - нейтраль, нулевой провод, рабочий ноль. Средняя точка трех обмоток трансформатора в ТП, соединенных "звездой". Между этим проводником и любой из фаз присутствует напряжение 220 В.

PE - protection earth, защитной заземление. Выглядит как ряд длинных штырей, забитых глубоко в землю и соединенных между собой.

 

Так что если вы хотите что-нибудь заземлить, то соединяйте это с PE - не ошибетесь:)

 

Еще раз вопрос: зачем рвать нейтраль? Какая цель преследуется?

 

Еще вопрос. Как я понял, есть у вас идея идея использовать одну фазу от сети (при условии, что она есть), а две других брать от генератора (вернее, генераторную расщеплять на две). Сауна при этом будет запитываться? Сауна, как я понял, трехфазная. А как подключены ТЭНы, звездой или треугольником? Просто я с саунами не сталкивался:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз вопрос: зачем рвать нейтраль? Какая цель преследуется?

 

Не подавать на общую нейтраль напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что если вы хотите что-нибудь заземлить, то соединяйте это с PE - не ошибетесь:)

 

Еще раз вопрос: зачем рвать нейтраль? Какая цель преследуется?

 

Еще вопрос. Как я понял, есть у вас идея идея использовать одну фазу от сети (при условии, что она есть), а две других брать от генератора (вернее, генераторную расщеплять на две). Сауна при этом будет запитываться? Сауна, как я понял, трехфазная. А как подключены ТЭНы, звездой или треугольником? Просто я с саунами не сталкивался:(

 

Еще раз уточню про нейтраль (N) -она соеденена в вводном щитке с РЕ (вернее PEN разделен на РЕ и N -схема TN-C-S).Один вывод генератора (не корпус) нужно соединять с N или РЕ (мне кажется-без разницы-или я ошибаюсь? т.к. между ними есть контакт в вводном ящике)-иначе газовый котел от гены не работает...

 

Разумеется сауна от генератора работать не будет-я не настолько люблю чистоту:D,чтобы при аварии на ТП мыться..Разумеется,все потребители при аварии включаться не будут-кондеры,электрочайники,стиралка и т.д-только котел,лампочки и насос.Речь всего лишь о том,что насос из-за постоянного мигания света при включении у меня на фазе В-на схеме 2 видно третья фаза С обрывается при РВР в никуда (вернее,я переделал ее на звонок-как советовал Мазурито):). Просто влом делать отдельные ветки-генератор\ТП-и я запитал ВСЕХ потребителей от двух фаз на однофазного гену,но включаться будут только критичные...

А каменка сделана тупо- 6 ТЭНов ,по 2 на фазу...Там в инструкции ставится 3 автомата по 10 А на каждую фазу-вот и всех делов:razz:

1373581922_.JPG.1cb5bf11fee22fda54edf7a09a627612.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь подобная тема обговаривается, почитайте, может интересно будет

eom.com.ua/index.php/topic,4020.15.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Алекс! Я в шоке!

99% советчиков (теоретиков) наверно не имеют ни генератора не энергозависимого котла! А пришли просто так по.з..ть!

Пускай каждый советчик - теоретик раскажет и покажет как ЛИЧНО У НЕГО подключен гена, чтоб котел работал! Я уверен что 99,9% просто подключают гену кабелем с двумя вилками! (в домовую розетку)! После последних отключений генераторы из магазинов практически выгребли, и как Вы думаете их подключают? А у ВАс абсолютно нормальная схема (если будете рвать все 3ф.)

Какие основные требования к подключению:

1. Нормальное повторное заземление.

2. Исключение подачи встречки в ВЛ.

Все.

Если сами сомневаетесь и боитесь - пройдитесь по соседям, друзякам, по телефону позвоните в фирмы торгующими и подключающими гены (хорошая "Мадек") - я уверен, никто в ПРАКТИЧЕСКОЙ консультации не откажет и ВЫ убедитесь у всех включено ОДИНАКОВО!

Не парьтесь, и удачи и тепла в доме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай каждый советчик - теоретик раскажет и покажет как ЛИЧНО У НЕГО подключен гена, чтоб котел работал! Я уверен что 99,9% просто подключают гену кабелем с двумя вилками! (в домовую розетку)!

 

Гену подключаю в щитке через автоматы предварительно рубанув все фазы и ноль на входе. Причем доп рубильник не надо, на входе стоит УЗО которое рубит и фазы и ноль. Ни один проводник гены НЕ заземлен. Котел работает нормально как и все остальное. Выпендривается только комповый UPS.

 

Какие основные требования к подключению:

1. Нормальное повторное заземление.

2. Исключение подачи встречки в ВЛ.

Все.

 

Совершенно верно. Из за пункта 2 рвать входящую нейтраль ОБЯЗАТЕЛЬНО. По поводу заземления одного из проводников гены - я бы действовал согласно инструкции на гену. В моей написано категорически нельзя заземлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гену подключаю в щитке через автоматы предварительно рубанув все фазы и ноль на входе. Причем доп рубильник не надо, на входе стоит УЗО которое рубит и фазы и ноль. Ни один проводник гены НЕ заземлен. Котел работает нормально как и все остальное.

 

Ключевое слово ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, т.е. совершив или не дай бог, не совершив, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ манипуляции. А требуется ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ!!!!. А если забудете, жена, теща, сосед, маразм тоже еще не кто не отменял (не примите на свой счет - это шутка с долей правды) А перекидной рубильник на 100% отрубает и исключает!

При 3х фазном Вводе и наличии однофазных потребителей категорически против каких либо комутаций ноля. Имел возможность наблюдать печальные картины: Время замыканий контактов комутаторов (автоматов), кроме спец рубильников и пускателей, не может быть одинаковым! А где гарантия что нулевые контакты замкнутся первыми или не подгорят? Ток то тама поболее чем в фазных. При подключеной однофазной нагрузке на разных фазах последствия нуна описывать?

С котлом Вам повезло. Прилагаю схему как включено у меня (и не только у меня). У обслуживающих нашу ТП РЕСовцев никаких вопросов не возникло (да и не могло возникнуть).

1679537774_.thumb.JPG.3bc05749fd7ce219c07d4efdeb3fc807.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 3х фазном Вводе и наличии однофазных потребителей категорически против каких либо комутаций ноля.

 

У вас УЗО есть? Любое УЗО - это комутация нуля. Ибо оно его рвет при срабатывании. :)

 

По вашей схеме получается что вы не рвете вообще входящий ноль? А как же недопущение встречной напруги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А собственно, какая встречная напруга при повторном заземлении? Напруга может быть относительно другого полюса (упрощенно) А здесь относительно чего? УЗО конечно стоят НО НА ОДНОФАЗНУЮ НАГРУЗКУ ДВУХПОЛЮСНЫЕ, А НА ТРЕХФАЗНУЮ четырехполюсные специально для энтого и предназначеные!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас УЗО есть? Любое УЗО - это комутация нуля. Ибо оно его рвет при срабатывании. :)

 

По вашей схеме получается что вы не рвете вообще входящий ноль? А как же недопущение встречной напруги?

На АЭС нули всех турбогенераторов в одну точку рельсой сварены и ничего никуда "встречно" не течет.

Ток по двум проводам течет, пока вторым цепь не замкнете, ничего "встречно" течь не будет.

Все же источники у нас с глухозаземленной нейтралью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ток по двум проводам течет

 

По одному который включен между точками с разными потенциалами, и течет он только по причине стремления эти потенциалы уравнять. У меня разность потенциалов между землей и любым выводом генератора - 110В. При этом гена стоит на резиновых колесах и с землей никак не соединен. Как думаете, если я возьмусь за голый проводник меня долбанет током?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По одному.

Ну пускай по одному, если Вам так удобнее.

Но чтобы он потек по этому проводнику, между его концами должна быть разность потенциалов.

А он у нас с обоих сторон к нулю подключен и заземлен.

Откуда взяться разности потенциалов???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...