Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиолюбители

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Никто из СД-овских радиолюбителей не знаком ли с wff44.org.ua/ ?

 

Вроде как ребята и нужным делом занимаются а инфы на сайтах у них как-то маловато... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему он-лайн ресиверов нашел тут хороший список ресиверов

 

www.websdr.org/

 

в основном все рабоате через java, слышно много. Последнее слушал тут rn3dkt.ru/ - коллективку - готовяться работать с 5-го по 9-е мая на 80 метрах сейчас слушаю их на 3.656

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто из СД-овских радиолюбителей не знаком ли с wff44.org.ua/ ?

 

Вроде как ребята и нужным делом занимаются а инфы на сайтах у них как-то маловато... :unknown:

 

в смысле маловато?

каждый отчет выкладывает после поездки. кстати, некоторые, кто не может себе позволить антенны дома, ездят каждые выходные в поле работать. и эфир чище и с антеннами проще.

 

я свои вылазки на природу на своем сайте дублирую www.us7ign.com/?cat=7 и на wff44.org.ua

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Днем радио!!!!:beer:

 

Я поздравляю нас с рождением

Великого для всех творения.

И поднимая свой бокал

всех благ земных желаю Вам,

чтоб Ваш не иссякал запал

бродить по радиоволнам.

Лет сто одиннадцать минуло,

Когда впервые передал

Степаныч в радиоэфире

Рождённый радиосигнал,

В веках его нам не забыть творенье,

Он подарил нам наслажденье

Бродить по радиоволнам

Ну, как не накатить сто грамм.

Звучат в эфире позывные

Считать их все – не перечесть.

Кто – старожил, кто здесь впервые

Я пью бокал за Вашу честь.

С Днём Радио всех поздравляю,

Эфира щедрого желаю,

Чтоб всех DX-сом награждал

Помехой чтоб не досаждал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 1 місяць потому...
ВСЕМ РЕСПЕКТ !

 

я как без радейный но "любитель" поинтересуюсь - чем "работаете", как давно "болеете" радиолюбительством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

С электроникой по жизни с детства.

Во втором классе пошел записываться на кружек электроники во дворец пионеров(центральный). Там сказали - Мал еще. Обиделся, но рук не опустил. Мама купила радиоконструктор за 7 рублей. Тогда понял, что такое транзистор, диод и сопротивление. В радиоспорт не тянуло. Перед армией устроился радиомонтажником на "Киевский радиозавод". Тогда выпускали Славутич 208. Я припаивал жгуты в блок выбора программ и регулировок. В армии попал служить в черниговский полк связи. Был специалистом на Р440(мобильная станция космической связи). После армии пошел на курсы ДОСААФ по подготовке телемастеров. По окончании работал в телеателье, сначала на Гната Юры, затем Радужная 25Б. От туда В лабораторию "Киевтелемонтажа". Потом был небольшой период не связанный с электроникой. В 94 года попал в автосервис автоэлектриком. С тех пор менялись станции, суть осталась.

Сейчас поменялась концепция любительства. SMD детали и микропроцессоры полностью вытеснили "дух творчества". Стараюсь что-то делать, чтобы не отстать от прогресса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас поменялась концепция любительства. SMD детали и микропроцессоры полностью вытеснили "дух творчества".

Шутка такая? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы сами разрабатываете и изготавливаете печатные платы?

Разрабатываю - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SMD детали и микропроцессоры полностью вытеснили "дух творчества". Стараюсь что-то делать, чтобы не отстать от прогресса.

 

Голос истинного конструктора. Я про Вас! С точки зрения конструирования с Вами согласен. DIP-компоненты втыкнул в макетку и радуешься. С точки зрения производства и экономической составляющей, СМД это лучшее изобретение человечества. Хотите или нет, Вам их надо полюбить! Так... Мысли в слух!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SMD детали и микропроцессоры полностью вытеснили "дух творчества".

Как первое связано со вторым совсем не понятно... Скорее дух творчества (не только применительно к радио) вытеснило пиво и прочие "увлечения" современной молодежи, а также формирование потребительского взгляда на вещи еще с самого раннего детства...

P.S. С SMD компонентами работаю, контроллеры (и не только) программирую, платы делаю ;)

P.P.S. 73 de UR3IQO

 

Добавлено через 3 минуты

DIP-компоненты втыкнул в макетку и радуешься.

С СМД проще платы делать (если не заказывать) - не надо сверлить 100500 отверстий...

 

Я вот так иногда отдыхаю :) :

AFUnitTop.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голос истинного конструктора. Я про Вас! С точки зрения конструирования с Вами согласен. DIP-компоненты втыкнул в макетку и радуешься. С точки зрения производства и экономической составляющей, СМД это лучшее изобретение человечества. Хотите или нет, Вам их надо полюбить! Так... Мысли в слух!

С ними и макетировать проще. 0805 прекрасно макетируется на плате в квадратиках через 2.54мм. А у буржуев дофига сервисов где готовы сделать плату за пару дней, принять оплату кредиткой и послать по почте. Причем не будут воротить нос от мелких заказов, плата на почте не потеряется итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я вот так иногда отдыхаю :) :

 

Прикольно отдыхаете!:beer: ЛУТ рулит!...:)

 

 

 

Кстати не рекомендуется проводить проводники под 90 градусов. Почему рассказывать не буду. Если в промышленных масштабах делать будете, делайте под 45 градусов.

 

Ещё добавлю. Для серийного производства свободное пространство от проводников, лучше заполнять полигоном, чаще земляным.

 

Добавлено через 3 минуты

С ними и макетировать проще. 0805 прекрасно макетируется на плате в квадратиках через 2.54мм. А у буржуев дофига сервисов где готовы сделать плату за пару дней, принять оплату кредиткой и послать по почте. Причем не будут воротить нос от мелких заказов, плата на почте не потеряется итд.

 

У нас тоже нос никто не воротит! :) Можно и за сутки плату изготовить! Без учёта времени на подготовку производства. Но она будет золотая!:( ЭкспрессPCB и прочие конторы, конечно удобно. Но если надо срочно, лучше у нас.

Сколько по времени получается с момента оплаты у буржуев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати не рекомендуется проводить проводники под 90 градусов. Почему рассказывать не буду. Если в промышленных масштабах делать будете, делайте под 45 градусов.

В данном изделии это не принципиально, да и в серию оно никогда не пойдет.

 

Ещё добавлю. Для серийного производства свободное пространство от проводников, лучше заполнять полигоном, чаще земляным.

Не всегда ;) Обратная сторона проясняет ситуацию почему:

AFUnitBottom.jpg

 

Но если надо срочно, лучше у нас.

А Вы занимаетесь изготовлением ПП?

 

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном изделии это не принципиально, да и в серию оно никогда не пойдет.

 

Неважно пойдёт или нет. Я Вам говорю с точки зрения производства самих плат и монтажа. Это касается даже единичного изделия. Вы же не будете всю жизнь на коленке собирать. Просто говорю, как правильнее. Тут больше касается не части электрической, как физической. Т.е. поведение печатной платы в момент производства и монтажа. Писать много...

 

Что касается полигонов....

Травильный раствор ведёт себя таким образом, что действует на плату неравномерно. Ведь я же знаю, что ТАКОГО качества топологию Вы получили не с первого раза. Где-то недотравы, где-то перетравы. Так-же и на заводе. Так вот делая полигоны, даже если они там и не нужны, Вы обеспечиваете три положительных момента:

1. Равномерное травление платы в ванной по всей поверхности с двух сторон. Т.е. у Вас не будут стравливаться проводники. У меня такое было по началу. Либо проводник увеличивать до приличной ширины, либо полигоны.

2. Конструктор на этапе подготовки производства рассчитывает для технолога площадь металлизации (меди). На основании этих данных, оператор выставляет нужные токи при гальванике. Если у Вас разная площадь меди, то и токи значительно разные. Неравномерная металлизация в отверстиях.

3. При пайке плата прогревается равномерно. И её не коробит. Сам стеклотекстолит.

4. Чем меньше травится меди при производстве, тем реже надо менять (регенирировать) травильный раствор.

 

Даже 4. Както так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за беседу!

 

Неважно пойдёт или нет. Я Вам говорю с точки зрения производства самих плат и монтажа.

Я же специально написал, что это у меня для души - производство мое, монтаж тоже - и с тем, и с тем проблем нет.

 

Вы же не будете всю жизнь на коленке собирать.

Так если для дела, то заказываю - сам естественно не делаю, но это другая история - не для этой темы... а для себя почему бы и нет?..

 

Травильный раствор ведёт себя таким образом, что действует на плату неравномерно. Ведь я же знаю, что ТАКОГО качества топологию Вы получили не с первого раза.

Ну эксперименты с технологией остались в далеком 2000-м году - сейчас одна заготовка=одна плата (главное, чтобы проводников/площадок/зазоров меньше 0.6мм не было).

 

Где-то недотравы, где-то перетравы.

См. выше - нет таких проблем. Качественный раствор, вовремя заменяемый и все ок - главное знать технологические пределы и не пытаться "прыгнуть выше головы" ;).

Так-же и на заводе.

Не знаю, что там на заводе делается - наверное какой-то процент брака есть, но в тех платах, что заказывал никогда такого нет.

Так вот делая полигоны, даже если они там и не нужны, Вы обеспечиваете три положительных момента:

Все пункты, кроме 3го это головная боль завода - я им плачу деньги за решение этих проблем. По третьему пункту я так понимаю это касается пайки в печи - таких объемов у меня нет - у меня, как правило, заказные узкоспециализированные устройства (да и будет ли это проблемой, если один из слоев обычно у меня идет почти полностью под землю?).

 

С электрической точки зрения лишние полигоны могут быть лишними (т.е. могут создавать проблемы в специфических случаях), но об этом долго писать... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что там на заводе делается - наверное какой-то процент брака есть, но в тех платах, что заказывал никогда такого нет.

........

Все пункты, кроме 3го это головная боль завода - я им плачу деньги за решение этих проблем.

 

Всё, что я написал не относится к Вам!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте радиолюбителям -строителям. Как раз строю забор на своём участке. Про датчики разговор был к стати, информация пригодится. Домик свой здал под сигнализацию и в первую же ночь залезли бывшие квартиранты... жопу только просунули в разбитое окно и охрана тут как тут! Один раз жену поймали. Пришла домой и забыла с охраны снять, так и повязали:D. Бригада быстрого реагирования свои ребята. Сам Я радиолюбитель, радиостанции не имею, только радиохулиганил в детстве.А сейчас паяю ламповые усилители и делаю акустику. Всё для души.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...