Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиолюбители

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Вчера на радиорынке :

Дедушка- скажите а есть кд 202?

Продавец- отец сейчас море аналогов с потрясающими характеристиками

Дедушка- в схеме написано кд202, спасибо буду искать

:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера на радиорынке :

Дедушка- скажите а есть кд 202?

Продавец- отец сейчас море аналогов с потрясающими характеристиками

Дедушка- в схеме написано кд202, спасибо буду искать

:D

Ага! Тоже было... В Радиомаге Володя на активных компонентах стоит...

Спрашиваю, есть 164я серия, в соике...

Удивляется, улыбается, и называет стоимость за 200 грн. за 1шт. под заказ.

Я ещё больше удивляюсь, справляюсь с даром речи, и пытаюсь узнать за что такие деньги!

Так она же с золотом или позолотой, обьясняет Володя!

Мужик рядом пенсионного возраста тоже, масла подлил, типа у этих микросхем военная приёмка.

Ну долго понять не мог, в чём прикол, честно. Думал, вообще ребята страх потеряли за здвиговый регистр, просить 200 грн.

Пошёл на ИМРАД, купил по 2грн. за штуку.

 

Только потом, додумался, что таки была 164я серия, с военной приёмкой, выпускалась в СССР.

В общем они по прежнему мыслят ещё теми понятиями и терминами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер FLASH! А Вы не располагаете информацией, что вообще актуально на рынке радиоэлектроники для массового производства? Может, как радиолюбитель, имеете идеи?

Вот смотрю люди клепают GPS-логгеры и GSM-сигнализации. Уже конкуренция зашкаливает. Люди просто брать не хотят. Это как вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, радиолюбители меня поймут: " Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ" (с) баш
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уж не думал такую темку на строительном форуме встретить :) - приятно удивлен :good:

 

73 de UR3IQO

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мистер FLASH! А Вы не располагаете информацией, что вообще актуально на рынке радиоэлектроники для массового производства? Может, как радиолюбитель, имеете идеи?

Вот смотрю люди клепают GPS-логгеры и GSM-сигнализации. Уже конкуренция зашкаливает. Люди просто брать не хотят. Это как вариант...

 

Располагаю и анализ делал. Увы все дешевле в Китае заказывать. В разы дешевле. Одно время было хорошо продавать gsm сигналки, но их наделали массу. Когда то я паял кабеля для телефонов в 98 году, антенны делал направленные. Сейчас всего этого навалом.

 

То, что я бы купил и чего почему то мало кто делает- система охраны периметра беспроводная. 4 датчика по забору и лафа. Спишь спокойно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система охраны периметра беспроводная. 4 датчика по забору и лафа. Спишь спокойно.

Подробней, пожалуйста, о системе и что за датчики там используются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подробней, пожалуйста, о системе и что за датчики там используются?

 

 

Барьер сотоит из заслонов. С одной стороны датчик и с другой датчик. Датчики соединяются инфракрасными лучами. Кто то луч прервал и тревога. Чтобы не было ложных тревог от снега или дождя делают два или три луча.

Датчики которые принимают сигнал беспроводные- батареи хватает на год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барьер сотоит из заслонов. С одной стороны датчик и с другой датчик. Датчики соединяются инфракрасными лучами. Кто то луч прервал и тревога. Чтобы не было ложных тревог от снега или дождя делают два или три луча.

Датчики которые принимают сигнал беспроводные- батареи хватает на год.

 

Спасибо! А как заказчик, какое максимальное расстояние между приёмником и передатчиком Вы бы запросили?

Как показал опыт, в китае выгодно заказывать крупные партии. Или только платы небольшими партиями. Монтаж и сборку лучше делать своими силами на своём оборудовании, т.к. контрактники дофига берут. Ну то такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барьер сотоит из заслонов. С одной стороны датчик и с другой датчик. Датчики соединяются инфракрасными лучами. Кто то луч прервал и тревога. Чтобы не было ложных тревог от снега или дождя делают два или три луча.

Датчики которые принимают сигнал беспроводные- батареи хватает на год.

Ну, это всё хорошо забытое старое. Лет 20 назад такое тоже лепили. Ещё, что б злоумышленник не пришел со своим инфракрасным излучателем и не направил его в датчик-приемник сигнализации, для этого лепили генератор, который задавал определенную частоту для луча. Если частота луча другая, то система тоже срабатывает. Исходя из того, что злоумышленник не знает, на какой частоте работают у Вас излучатели, хотя можно слепить сканер, что б это определить. :o

 

Мне ещё не понятно, где лепить эти датчики? На заборе или под забором? Что значит тревога? Включается сирена? Вам отправляется СМС? Делается звонок с заранее записанной фразой по номеру 102? Или какой-то ещё вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё не понятно, где лепить эти датчики? На заборе или под забором? Что значит тревога? Включается сирена? Вам отправляется СМС? Делается звонок с заранее записанной фразой по номеру 102? Или какой-то ещё вариант?

 

 

Да всё, что угодно...по желанию заказчика. Модульная структура.

Тоже разрабатываете?

 

По поводу сканера и прочее.... Фигня. Сами попробуйте за секунды перебить луч и настроить свой приёмник на против источника. Не успеете.

Кстати сейчас люди оценили сигналки на машину не на 433МГц, а инфракрасные. Дальность храмает, зато сигнал, как Вы говорите закодирован!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё, что угодно...по желанию заказчика. Модульная структура.

Тоже разрабатываете?

Я ничего не разрабатываю. Просто вспомнил, что когда-то в 90-х годах по уже отработанной схеме нечто подобное собирал, но не для охраны открытой территории, а для охраны торгового помещения. Данная система подключалась к сирене и телефонному аппарату с АОН, который в случае тревоги звонил хозяину на домашний телефон. Понятно, что провод телефонный можно перерезать, но мобильные телефоны тогда не были ещё доступны всем желающим.

По поводу сканера и прочее.... Фигня. Сами попробуйте за секунды перебить луч и настроить свой приёмник на против источника. Не успеете.

Вы невнимательно читаете! Читаем ещё раз внимательно:

Чтобы не было ложных тревог от снега или дождя делают два или три луча.

То есть, закрываем один луч и меряем частоту.

Кстати сейчас люди оценили сигналки на машину не на 433МГц, а инфракрасные. Дальность храмает, зато сигнал, как Вы говорите закодирован!

Закодировать можно нехило и радиосигнал. Не знаю, почему этого никто до сих пор не сделал в сигнализациях для авто? Или может сделал, только мы об этом не знаем? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закодировать можно нехило и радиосигнал. Не знаю, почему этого никто до сих пор не сделал в сигнализациях для авто? Или может сделал, только мы об этом не знаем? :(

 

Все не так просто як здається з першого погляду. Щоб забезпечити справжній захист потрібно двох-сторонній зв'язок.

З одностороннім звязком навіть закодований сигнал можна записати і знову передати в такому ж закодованому вигляді. Цю дірку закрили "стрибаючими кодами" (KeeLoq), коли неможна передбачити яка буде наступна передача, і проста replay атака не спрацює. Однак і таку секуріті поламали кодеграббером за допомогою атаки 'man-in-the-middle'.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, это всё хорошо забытое старое. Лет 20 назад такое тоже лепили. Ещё, что б злоумышленник не пришел со своим инфракрасным излучателем и не направил его в датчик-приемник сигнализации, для этого лепили генератор, который задавал определенную частоту для луча. Если частота луча другая, то система тоже срабатывает. Исходя из того, что злоумышленник не знает, на какой частоте работают у Вас излучатели, хотя можно слепить сканер, что б это определить. :o

 

Мне ещё не понятно, где лепить эти датчики? На заборе или под забором? Что значит тревога? Включается сирена? Вам отправляется СМС? Делается звонок с заранее записанной фразой по номеру 102? Или какой-то ещё вариант?

 

Скорее мы с вами отстали лет на 20. Простой код на каждый луч и все. Ниже уже ответил человек.

Датчики стоят по углам забора конечно.

Тревога означаеет, что на Ваш домашний пульт придет сигнал тревога. Что вы с ним сделаете Ваша воля.

Человек один на форуме у нас такое делает, но на мою просьбу он сказал что два комплекта у него есть, а еще делать ему лень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

То, что я бы купил и чего почему то мало кто делает- система охраны периметра беспроводная. 4 датчика по забору и лафа. Спишь спокойно.

Беспроводных по факту не встречал, а вот таких проводных по факту валом:

Барьер IR 60 м /2

Инфракрасный барьер

2-х лучевой

Расстояние 60 метров

Активный

Цена:

$33.00

Ставите внутри двора на высоте 1-1,2м, пусть живность бегает себе спокойно. Парой комплектов пробиваете опасные направления, дались нам всем эти заборы...

medium_irBARIER.jpg.97c5c9363804abcab13487d71e88941a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

 

То, что я бы купил и чего почему то мало кто делает- система охраны периметра беспроводная. 4 датчика по забору и лафа. Спишь спокойно.

и по тяжелому акумулятору для каждого на питание, раз в мес менять... - потребление там не маленькое.

 

а китай как и был ранее "ферст австрия" так и на том же уровне дешевый ширпотреб и остался, ни надежности ни функций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и по тяжелому акумулятору для каждого на питание, раз в мес менять... - потребление там не маленькое.

Что мешает сделать не большим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает сделать не большим?

потребление...

сами считайте сколько будут потреблять 2-4-6 светодиодов в стойке для надежного пробивания(снег, дождь) 30 метров расстояния(для надежности)

24 часа в сутки и тд.

 

ГЫ: китайцам просто не с чего скопировать :lol:

ЗЫ: внешние системы как правило не стоят недорого, а китай на дешевом ширпотребе специфицируются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потребление...

сами считайте сколько будут потреблять 2-4-6 светодиодов в стойке для надежного пробивания(снег, дождь) 30 метров расстояния(для надежности)

24 часа в сутки и тд.

Ну, если 24 часа в сутки, раз в 100мс, и включать светодиоды на 1 мкс, то весьма не много. И снег плотный, не думаю что пробьют. Для надежного пробивания снега, надо чтонить на десятки гигагерц делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробивает, но потому и потребляет не микротоки - это раз.

во вторых - десятки ГГц - такой велосипед давно есть, смотрите на цены в инете. бюджетным такое решение ну никак не назвать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пробивает, но потому и потребляет не микротоки - это раз.

Микротоки оно может потреблять постоянно. А в импульсе выдавать хоть 10А.

 

во вторых - десятки ГГц - такой велосипед давно есть, смотрите на цены в инете. бюджетным такое решение ну никак не назвать.

Диод Ганна, копейки. LNA тоже не дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного напутали. Передающая часть запитана от 220. Речь идет о приемной части датчиков, которая потребляет мало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Микротоки оно может потреблять постоянно. А в импульсе выдавать хоть 10А.

 

 

Диод Ганна, копейки. LNA тоже не дорого.

диод ганна может и копейки. а готовое устройство уже совсем не копейки:

www.triosnab.ru/catalog-tso/3-radio-wave/55-barier2

кстати диод ганна потребляет тоже немало.

 

ик барьер с передачей радио и питанием 220В - www.loks.lv/ru/catalogue/22bc8c04-5e82-11e0-8bb0-00167694e761

сделать самому такое как бы и не проблема - берутся обычные ик барьеры запитываются ерез источник бесперебойного питания с резервировванием 12В, к исполгительной части подключаются передатчики. в самос простом случае - радиогерконы.

далее возникает проблема - не достает это все дело к китайским радиоцентралям. Банально не хватает энергетики с передатчика на приемник.

Передатчик ограничен до 10мВт. приемник сверхрегенератор - тупой.

Свергхрегенератор - простой приемник 433МГц на одном транзисторе, но обладает массой недостатков.

Я тоже использовал приемные централи на простых приемниках.

Сейчас использую супергетеродинные, "дальность" и надежность радиоканала уже приличные. Да и сама централь должна получать периодические сигналы от радиодатчика, чтобы понимать - он на связи или его уже физически нет.

китайские этого не делают, помоему даже о севшей батарейке не сообщают.

И если в момент охраны датчик изьять - централь об этом не узнает, не сообщит хозяину.

Есть еще несколько других проблем, их все нужно решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

диод ганна может и копейки. а готовое устройство уже совсем не копейки:

www.triosnab.ru/catalog-tso/3-radio-wave/55-barier2

кстати диод ганна потребляет тоже немало.

Ну вот вам и профит. Между прочим, CC2500 есть. Несколько сот метров с направленной антенкой пробьет легко. Правда не уверен что частоты хватит препятствие заметить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...