Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток ввода, выбор практиков.

zmiey

Рекомендовані повідомлення

12 лет ставлю ABB и горя незнаю.Также работаю с Moeller,так как они дешевле.Слышал что качество АВВ упало но сам не замечал,некоторые веши-вроде рубильника на 3 положения-только АВВ.Сам ящик предпочитаю hager- приятней в работе+самозажимные шины 0 и земли-меньше обслуживать.

 

P.S.В Черногории на причале где стоят яхты и катера гулял и решил заглянуть в щитки куда подключают пришвартованные "дешевки"(благо крышка прозрачная:))-стоит ABB.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Господа специалисты, порекомендуйте недорогой щиток для установки на улице (на фасаде). На 12-16 мест
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так там IP-54-55 на да. а он в таком исполнении дешевым уже быть не может:)

Имелось ввиду относительно недорогой из тех, которые допускают установку на улице

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

подскажите пожалуйста, основной щит находится в гараже, предположительно 48 позиций достаточно, какой выбрать внутренний или наружный, какой удобней для монтажа и последующей експлуатации, спасибо!

штукатурные работы еще не делались.

 

(смотрел Hager Volta и Hager Golf какой из них лучше?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вольта лучше, у гольфа корпус хлипковатый.

если ввести линии в кабель канале то накладной,если внутренний то делаете нишу из гипсокартона и туда встраиваете его. замуровать столько линий бывает иногда проблематично в стену:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если ввести линии в кабель канале то накладной,если внутренний то делаете нишу из гипсокартона и туда встраиваете его.

 

...основной щит находится в гараже,

Гараж относится к пожароопасным помещениям. Взрывоопасная зона помещения гаража ~ несколько мм от уровня пола и может изменяться в зависимости от объёма ЛВЖ, проектных аварий и вентиляции в конкретном гараже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, основной щит находится в гараже, предположительно 48 позиций достаточно, какой выбрать внутренний или наружный, какой удобней для монтажа и последующей експлуатации, спасибо!

штукатурные работы еще не делались.

 

(смотрел Hager Volta и Hager Golf какой из них лучше?)

 

Удобней для монтажа конечно Volta. Он и покрепче и дверь металлическая.

У встраиваемого лаки для монтажа уже идут в комплекте.

А так же есть запас по 2 модуля в каждом ряду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вольта лучше, у гольфа корпус хлипковатый.

если ввести линии в кабель канале то накладной,если внутренний то делаете нишу из гипсокартона и туда встраиваете его. замуровать столько линий бывает иногда проблематично в стену:)

 

Спасибо за ответы!

 

кабель у меня ввг нг П (плоский) идет непосредственно по стенам под штукатурку, там где уже сходятся линии к щитовой будет штробится и делатся ввод.

А зачем нишу из гипсокартона, если у меня ровная стена которая будет штукатурится, я думал в стене прорезать нишу!

так что нельзя?

Змінено користувачем Александр!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж относится к пожароопасным помещениям. Взрывоопасная зона помещения гаража.
т.е. Размещение щитка в гараже нельзя, нерекомендуется или возможно, но с определенными ограничениями/условиями - какими?
~ несколько мм от уровня пола и может изменяться в зависимости от объёма ЛВЖ, проектных аварий и вентиляции в конкретном гараже.

не понятно с мм от пола )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Размещение щитка в гараже нельзя, нерекомендуется или возможно, но с определенными ограничениями/условиями - какими?

не понятно с мм от пола )))

 

Такого рода вопросы - к Вашему проектировщику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а в каком месте есть полный выбор щитов различных производителей, чтобы подьехать и посмотреть, в живую все так лучше определиться с выбором:) где широкий выбор?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Привет всем! Прокомментируйте пожалуйста схему... Квартира новострой однокомнатная, газа нет, застройщик завел в квартиру кабель 3*10 однофазный и поставил стандартный щиток ИЭК - вводной диф автомат 63А, автомат 40А на варочную и 3 шт по 20А на все остальное. Хочу заменить все на немцев АВВ. Думаю такую схему реализовать: вводной двухполюсный на 40А - ZUBR D50 - автомат 32А на варочную - 16А на все освещение - УЗО 40А - 20А на розетки кухни - 20А на остальные розетки. Кабель ВВГ-П Одескабель 3*4 на варочную, 2,5 - розетки, 1,5 - освещение. Единственное не уверен в вводном, почему застройщик аж на 63А ставил? Ну и УЗО может кинуть после зубра на все?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

завел в квартиру кабель 3*10 однофазный

тысячи людей жаба давит что у вас такая прелесть, а вы себя ограничить в чем то хотите:)

замените вводной на 50А будете иметь где то 11кВт, вот где ваша душа разгуляется по полной))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, плиз.

А есть какие-нибудь простые программки, что бы можно было по плану проложить трассы кабелей по квартире и примерно подсчитать сколько нужно кабеля всего?

Как примерно прикинуть сколько нужно провода на квартиру 50м2.

В среднем....... без фанатизма........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду относительно недорогой из тех, которые допускают установку на улице

Проанализируйте щитки Kaedra by Schneider Electric.Там от 4 модулей до 64.Что-то подберёте по размерчику.

www.schneider-electric.ua/sites/ukraine/ua/products-services/electrical-distribution/products-offer/range-presentation.page?c_filepath=/templatedata/Offer_Presentation/3_Range_Datasheet/data/ua/local/electrical_distribution/kaedra_mini_kaedra.xml&p_function_id=12&p_family_id=157&p_range_id=866&f=F13%3A%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B8~!NNM1:%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D0%B8+%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%B0~!NNM2:%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%B0+%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F~!NNM3:Kaedra%2C+Mini+Kaedra

 

Добавлено через 12 минут

Подделка или нет????

100% подделка.

Такие серии автоматических выключателей были в Schneider в конце 80-х начале 90-х, но с 94-го уже Multi9 C60. А это китайцы штампуют - отстой редкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проанализируйте щитки Kaedra by Schneider Electric.Там от 4 модулей до 64.Что-то подберёте по размерчику.

(ссылка устарела)

И что у них с ценой? Можно в личку цены моделей IP65 на 8-12-16 мест?

Мне особо анализировать нечего, критерив выбора всего два - степень защиты, гарантированно позволяющая установку на наружной стене под снегом и дождем, и цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую Знатоков и Мастеров!

Меня интересует, правильно ли мыслю по своему электрощитку в квартире!

Фото и документы прилагаются.

---------------------------------------

В общем коридоре стоит мой счётчик (однофазный "КАСКАД") + пара каких-то автоматов.

В квартире нужно всё переделывать!!!

Проводка делается кабелем ВВГнг-П (Одескабель):

1) освещение сечением 3х1,5мм;

2) розеточные линии и оновные потребители (стиральная машина, духовка, посудомоечная машина, 2 кондиционера) - 3х2,5мм.

Розетки будут делаться методом "шлейфа";

3) варочная панель - 3х4мм.

 

Автоматические выключатели (кривая С) и УЗО (тип А) планирую использовать от компании HAGER.

Щиток тоже HAGER GOLF на 48 мест: www.hagerland.com.ua/ru/shopcart/397580/74

 

Прикинул компоновку и распределение модулей: сперва идёт входной 2-полюсный автомат типа С на 50А ---- реле напряжения ZUBR 63 T ---- УЗО типа А на 16А и 10мА + автомат С на 16А (стиральная машина находится в ванной) ---- далее 5 УЗО на 63А и 30мА. Под ними старался равномерно разместить все остальные 1-полюсные автоматы.

 

Вопросы:

1) Насколько грамотно этот сделано в общем?

2) Автомат на 50А нужно ставить перед реле напряжения ZUBR 63 T или после? Правильно подобраны ли их номиналы?

3) Перестраховался и запланировал более высокие требования (10мА безопаснее 30мА). Стиральная машина стоит в ванной недалеко от самой чугунной ванной, поэтому выделил УЗО на 10мА. Не нашёл достойное УЗО с токами утечки 10мА и номиналом на 25А - тогда подвесил бы на это УЗО розетки и освещение ванной :(.

Что скажете?

4) Для проводки розеточных линий сечением в 2,5кв.мм достаточно автоматов номиналом 16А? может поставить 20А?

Освещение в комнатах и кухне будет комбинировонное: основная люстра, бра и точечные светильники (от 10 до 12точек). При сечении проводника 1,5кв.мм будет достаточно автомата на 10А?

Соответственно проверьте автоматы по другим линиям. Спасибо!

5) Автоматы с кривой С более универсальные и применяются для устройств с кратковременными большими пусковыми токами, например двигатели. В более чувстительны.

Где правильно применять автоматы с кривой С, где с кривой В? может везде взять С?

6) я разделил все автоматы на группы и визуально сгруппировал (предусмотрел зазоры между группами шириной в одно посадочное место).

7) между входным автоматом и реле напряжения нужно делать зазор?

8) говорили мне, что после УЗО нужно обязательно предусмотреть по-больше места под клемы :shock:

9) прочёл о реле напряжения и дополнительному устройству для реле - контактору.

Как это реализовать мне или в планируемом ZUBR 63 T это уже заложено?

 

Сейчас в щитке даже осталось немного места - обязательно посмотрите прикеплённый PDF-файл "ЩИТ-2"!

Кстати, что скажете о щите HAGER VOLTA на 48(56) модулей: www.hagerland.com.ua/ru/shopcart/861786/174.

Говорят, что этот щит по-качественнее чем GOLF, правда VOLTA идёт без клемников. Сколько будет стоить к нему клемники???

-----------------------------

Опыта особого нет, поэтому не судите сильно ;)

Может что-то не учёл Ж-)

 

Жду комментариев и советов!

834686508_1_(75).thumb.JPG.3a8cf91975b1c7d9ade9392f8e72b453.JPG

919503868_2_.thumb.jpg.6b3e6423cded114c3d27ec3be28d76d6.jpg

1435121484_3_.thumb.JPG.3207ac4cffc6bb90a3f0d2633ef21269.JPG

ЩИТ-2.pdf

Змінено користувачем STALEX
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

STALEX,вместо вводного автомата ставьте выключатель нагрузки.

Почему не питать СМ с розетки в ванной. А то как-то не логично выходит СМ 10мА, розетки в ванной 30.

На 2,5 - 16А, на 1,5 - 10А.

Автоматы с кривой В более универсальны, т.к. срабатывают и в плохих сетях и в хороших. Я не знаю ни одного бытового прибора, на который сработает АВ В10.

Зазоры вовсе не обязательны.

8) Имелось в виду, что после УЗО нужно ставить нулевую шинку, для подсоединения нулей потребителей, подключенных к этому УЗО.

Если сильно хотите, то можете взять контактор. Тогда берите РН наименьшего номинала, подключаете вместо нагрузки катушку контактора, а всю квартиру через контактор.

 

По щиту - как-то нелогично разбиты группы. Не думали одно УЗО на свет, второе на кухонные приборы и розетки фартука, третье на розетки квартиры, четвертое на кондиционеры, пятое на мокрую группу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

STALEX,вместо вводного автомата ставьте выключатель нагрузки.

Почему именно таким образом?

Вместо автомата будет "рубильник".

Объясните!!!

В этажном щите стоит какой-то непонятный автомат, я думал перестраховаться :) и установить входной 2-полюсный автомат на 50А.

Как правильно защищать реле напряжения и УЗО???

 

Почему не питать СМ с розетки в ванной. А то как-то не логично выходит СМ 10мА, розетки в ванной 30.

Стиральная машина находится в непосредственной близости от железяки-ванной. Запитана СМ отдельной линией на 2,5кв.мм.

Сперва я планировал завести СМ под одно из УЗО на 30мА, но мне кажется 10мА будет надёжнее. Номинал УЗО на токи 10мА віше 16А (чтобы подключить "мокрые розетки и свет" я не нашёл).

Может для СМ будет достаточно УЗО на 30мА?

 

На 2,5 - 16А, на 1,5 - 10А.

Автоматы с кривой В более универсальны, т.к. срабатывают и в плохих сетях и в хороших. Я не знаю ни одного бытового прибора, на который сработает АВ В10.

а стиральные и посудомоечные машины?

 

8) Имелось в виду, что после УЗО нужно ставить нулевую шинку, для подсоединения нулей потребителей, подключенных к этому УЗО.

Если сильно хотите, то можете взять контактор. Тогда берите РН наименьшего номинала, подключаете вместо нагрузки катушку контактора, а всю квартиру через контактор.

 

здесь мне не всё понятно :sorry:

 

По щиту - как-то нелогично разбиты группы. Не думали одно УЗО на свет, второе на кухонные приборы и розетки фартука, третье на розетки квартиры, четвертое на кондиционеры, пятое на мокрую группу?

Под первым УЗО у меня планировалось весь свет + (общая линия "свет ванной+розетка ванной") + (общая линия "свет туалета+розетка туалета").

Под вторым УЗО - 2 розеточные линии комнаты_1 и комнаты_2.

Для остальных УЗО прикидывал и прогнозировал равномерные нагрузки по основным потребителям.

Например, на кухне у меня три розеточных линии:

- по левой стене идут потребители + возможный третий кондиционер летом (зимой обогреватель);

- по правой стороне идут на фартук две линии розеток.

-------------------------------------

 

Правильно ли выбраны номиналы реле напряжения и УЗО?

Правильно ли для варочной панели (до 7кВт и кабель 4кв.мм) выбран автомат на 25А?

Правильно ли для духовки (до 3,5кВт и кабель 2,5кв.мм) выбран автомат на 20А? или правильно будет поставить автомат на 16А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал перестраховаться

Ну если с таким расчетом, тогда пусть будет автомат, хотя можно было в этажном щитке поставить нормальный.

 

но мне кажется 10мА будет надёжнее
На мокрую группу действительно принято ставить 10мА, но жесткого требования нет.

Может поставите дифавтомат В16/10мА на розетки СМ и ванной, а от него АВ В6 на свет туалета и ванной? Либо 2 УЗО 16/10мА - на стиральную и розетки/свет ванны/туалета?

 

 

а стиральные и посудомоечные машины?

Нее.

 

 

здесь мне не всё понятно
Увы на пальцах не объяснить. Когда купите (если будет контактор), на фото покажем что-как.

 

 

 

Для остальных УЗО прикидывал и прогнозировал равномерные нагрузки по основным потребителям.

Бессмысленно раскидывать нагрузку - если написано 63А, значить можно пускать 63А. Лучше сгруппируйте по назначению.

 

Правильно ли выбраны номиналы реле напряжения и УЗО?

Да.

 

 

Правильно ли для духовки (до 3,5кВт и кабель 2,5кв.мм) выбран автомат на 20А?
Допустимо, но на 3,5 кВт можно и 16А.

 

 

Правильно ли для варочной панели (до 7кВт и кабель 4кв.мм) выбран автомат на 25А?

Нет. 3*6 кв.мм и 32А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1) В моём щитке все автоматы нужно ставить с кривой В или на некоторые потребители (группы) должно стоять автоматы типа С?

2) Входной 2-полюсный автомат на 50А взять с кривой С?

3) Правильно ли я выбрал количество групп УЗО? Не много ли их?

4) Над группой из 5-ти обычными УЗО нужно ставить селективное УЗО?

5) Запутался с выбором щитка: очень нравится мне HAGER Volta и HAGER Golf?

Какой практичней, качественней и надёжней?

6) Правильно ли я выбрал щиток на 48 мест? ИМХО, остаётся много свободного места.

7) Сколько каких клемников нужно для комплектации такого щита?

----------------------------------------------------

Подумал таки, что СМ + ванную + туалетом может завести под УЗО с токами утечек на 30мА. :unknown:

Это сильно нарушает правила и нормы по электрономонтажу?

 

Извините, я ещё учусь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Учитывая, что дом новостройка (хотя стояки на фотографии не видно) можно применять и В и С;

2) Да;

3) Некоторые ставят одно УЗО на всю квартиру а некоторые 1 дифавтомат на отходящую линию. Тут все зависит от Вас;

4) Селективное УЗО ставится в этажном щите для защиты вводного кабеля и линий без дифзащиты. В квартирном щите оно не нужно;

5) Оба хороши. Volta позволяет вынять раму и монтировать АВ на столе. Выбор за Вами;

6) Покажите итоговую схему, к которой пришли, не забывате про место на нулевые шины после УЗО;

7) См. ответ 6;

8) никаких правил это не нарушает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) В моём щитке все автоматы нужно ставить с кривой В или на некоторые потребители (группы) должно стоять автоматы типа С?

2) Входной 2-полюсный автомат на 50А взять с кривой С?

3) Правильно ли я выбрал количество групп УЗО? Не много ли их?

4) Над группой из 5-ти обычными УЗО нужно ставить селективное УЗО?

5) Запутался с выбором щитка: очень нравится мне HAGER Volta и HAGER Golf?

Какой практичней, качественней и надёжней?

6) Правильно ли я выбрал щиток на 48 мест? ИМХО, остаётся много свободного места.

7) Сколько каких клемников нужно для комплектации такого щита?

----------------------------------------------------

Подумал таки, что СМ + ванную + туалетом может завести под УЗО с токами утечек на 30мА. :unknown:

Это сильно нарушает правила и нормы по электрономонтажу?

 

Извините, я ещё учусь :)

 

1. Если нет насосов, электромоторов то правильно ставить все автоматы хар-ка В.

2. Вводной ставьте хар-ка С. Что б соблюдалась селективность.

3. УЗО на освещение ванной и туалета можно убрать и номиналы всех УЗО 63А это слишком много. Вполне достаточно будет УЗО на 40А.

4. Селективное УЗО ставить не обязательно, это УЗО выполняет противопожарную функцию. В деревянных домах это обязательно. Но если поставите хуже не будет.

5. По качеству конечно лучше Volta, у него более жесткий корпус и металлическая дверь. Хотя и Golf вполне приличный щит и дешевле стоит. Тут выбирайте, что больше понравится внешне.

6. Выбрали правильно на 48 модулей, так как у вас остается свободного места меньше чем 12 модулей, а меньший щит на 36 модулей. Лучше пусть будет запас чем не хватит.

7. Клеммников должно хватить если будет щит Volta то клемммник VZ464.

Если Golf, то там латунные идут в комплекте, обычно их хватает, если не хватит, то можно доставить клеммники на DIN-рейку, места для них у вас в щите будет предостаточно.

 

На счёт СМ + ванную + туалетом может завести под УЗО с токами утечек на 30мА.

Можно, но не нужно. Правильно всё таки ставить УЗО на 10мА, так как ванная -помещение с повышенной опасностью (за счёт влажности). Лучше на безопасности не экономить!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...