Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько соток надо для жизни??

Ivan_Romankoff

Рекомендовані повідомлення

Построился на 5 сот., дом с большой терассой, хозблок с барбекю, площадка на 2 машины с навесом. Земли несколько клочков, посадили хвойники, 4 фруктовых дерева старые(больше для тени) достались от прежних хозяев. Чесговоря особой нужды в дополн. земле не испытываю. Была возможность купить еще смежный участок - не стали. Единственное неудобство - машины стоят одна за другой, приходится выпускать того, кто раньше выезжает. А в остальном все для жизни есть.

 

Зато место хорошее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 20 соток и мне мало. Хотелось бы 50, а лучше 2 га, как положено по закону. Это мне нужно для психологического ощущения пространства и осознания себя хозяином.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое внутреннее бессознательное подсказывает, что земли много быть не может :) Можно ухаживать за 5 сотками вокруг дома, а остальное нихай как есть остается :)

Снимали в прошлом году дом в Турции. 3-эт около 300 м на участке в 4 сотки. На участке вмещается дом, бассейн, барбекушница и 8 маленьких деревьев. Что еще надо человеку для счастья?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 20 соток и мне мало. Хотелось бы 50, а лучше 2 га, как положено по закону. Это мне нужно для психологического ощущения пространства и осознания себя хозяином.

 

согласнаЮ у нас 15 соток и мне все мало ..... Был бы гектар, а лучше - два я бы была счастлива

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое внутреннее бессознательное подсказывает, что земли много быть не может :) Можно ухаживать за 5 сотками вокруг дома, а остальное нихай как есть остается :)

Снимали в прошлом году дом в Турции. 3-эт около 300 м на участке в 4 сотки. На участке вмещается дом, бассейн, барбекушница и 8 маленьких деревьев. Что еще надо человеку для счастья?

 

Для меня есть два понятия загородней жизни. 1й это дом чем ближе к центру тем лучше. В доме сайна, маленький бассейн, на улице барбекью и пару деревьев и кустов. Земли немного типа 5-10 соток. Это типа квартира за городом но в комфорте и с землей. Второй концепт это минимум соток 30 подальше от Киева и там гуляй душа. Это когда не работу на 9 утра не надо и ты почти олигарх... У меня пока первый вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня две дачки, одна 5 соток с домиком на 20 кв. метрах, рядом с Киевом на речке, другой побольше, на 9 сотках, 25 км от Киева. Маленький используется как остановка пред пляжем, рыбалкой, поездкой на великах, все хорошо, только машину (две три с гостями) на улице ставлю, места однозначно мало. буду реорганизовывать, оптимизировать. соседи - рукой достать можно, мне это не нравится. А если кто нибудь радио включит, из стариков, советское, сами поняли.

второй дом - все путем, если оптимально все использовать - то нормально, сад, огород, бассейн, цветник, дворик, теннисный стол. Работы - по уши. Но сосед халабуду построил, из хлама, 20 метров от дома до нее. Нормальный сосед, старик просто, и сад у него ураган, просто вид не очень. Заборчик сплошной поставлю, нормально будет. Думаю прикупить соседские 8 соток ( с другой стороны), там уже все березами и елками заросло, так и оставлю пока, красиво.

 

С размером в се в соседей упирается, думаю 20 соток это минимум при нашей жизни, что бы соседи не нервировали сильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 20 соток и мне мало. Хотелось бы 50, а лучше 2 га, как положено по закону. Это мне нужно для психологического ощущения пространства и осознания себя хозяином.

Это по какому такому закону, я наверное что-то пропустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 63 сотки , на другом конце участка бываю 1-2-3 раза в год . Если не заниматься сельских хозяйством , то оптимум наверное 35 . Чтоб не было стесненности , чтоб спокойно выйти в сад .

 

В мене також якраз 63 сотки. І якщо буде можливість - то напевно докуплю ще.

Я виріс в приватному будинку в місті, 8 соток. В нас будинок від заборів десь 5-6 метрів. А сусіди з однієї сторони прибудувалися 1 м. та ще й поробили хліви по межі. Сморід, крик радіо, вікно в наш двір - це все не подобалося мені луже, хоча я ще був дитиною. Саме найгірше, що ззаду ще з'явилася п'ятиповерхівка з переважно одно-двокімнатними квартирами і жильцями з місцевого КХП. Хотілося підірвати крайній під'їзд...

Якщо земля є, то її забагато не буде ( в межах розумного, не 60 га, хоча деякі люди мають і такі масивчики).

Якщо немає можливості зробити ланшафтний дизайн, то можна просто кожен рік садити гречку, і т.д., загнав трактор пару раз в рік в все, заплатив тисячу грн. максимум.

Хто прожив в хрущовці з кухнею в 6 м., тому 12 метрова кухня буде здаватися завеликою.

Звичайно мова йде про заміський будинок, в пригороді. Якщо є можливість побудуватися безпосередньо в місті, то 6 соток дійсно може вистачити, але тоді ще потрібна дача.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 50 соток, и хочу еще соседние 50 прикупить (до денег пока нема).... исключительно из соображения ....что бы рядом никого... а свои сотки я в 10 году засеяла овсом, такая красота (овес был выше пояса) ...хвыли...

ну и огородничала понемногу ...конечно бурьян уродил лучше всего...но экологически чистых огурцов... ведер 50 точно насобирала...строители дружно говорили ...." не надо не надо...мы уже наелись". и спасибо погоде у меня (в черниговской области ) наросла куча арбузов таких маленьких 1,5-2 кг но сладких....кртошка и т.д. и т.п. и это все без полива!!! а в этом году у меня будет полив (уже есть) ....короче кому нужна экологически чистая огородина в очередь...;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом хотелось бы одноэтажный, но ... ту же площадь можно выжать с двух этажей (а бывают самоочищающиеся?:o),

 

Самоочищающиеся - это когда дом 300 м.кв. долго не убирал, потом пару недель с духом собирался, потом раз..... и за два дня сам очистил!!!! Вот уже полдня лежу и кайфую от чистоты, счастье :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоочищающиеся - это когда дом 300 м.кв. долго не убирал, потом пару недель с духом собирался, потом раз..... и за два дня сам очистил!!!! Вот уже полдня лежу и кайфую от чистоты, счастье :D

И я кайфую от чистоты, даже убирать люблю вечером в пятницу: в субботу прсыпаешься в чистой кваритре, впереди два выходных дня - полный кайф:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 гектара надо, и нечего их обрабатывать - это буферная зона, и, возможно, место где можно высадить свой лес, сад, бегать с собакой, устроить тир, трассу мотокросса. а внутри этой территории - соточек 6 с газонами вокруг дома.

и пусть сосед палит вонючий костёр, слушает громко музыку или его собака брешет всю ночь - это уже не под вашими окнами

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я кайфую от чистоты, даже убирать люблю вечером в пятницу: в субботу прсыпаешься в чистой кваритре, впереди два выходных дня - полный кайф:D

 

Я чистоту очень люблю, но лень свою еще больше :)

Теперь про землю:

"У меня было 22 сотки. Во время строительства дома почти каждый день была на участке. Как представила, сколько сил и денег надо, чтобы возле дома было все красиво и ухожено и жаба не давила, что не хватит ни того, ни другого, а жизнь скоро и так естествееным путем закончится, взяла и восемь соток продала. За три года на своих 14 сотках пока еще ничего красивого так и не сделала :(:(:("

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется уже даже голосовалка была по подобному вопросу...

ИМХО, от 12 соток для среднего дома и до бесконечности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 гектара надо, и нечего их обрабатывать - это буферная зона, и, возможно, место где можно высадить свой лес, сад, бегать с собакой, устроить тир, трассу мотокросса. а внутри этой территории - соточек 6 с газонами вокруг дома.

и пусть сосед палит вонючий костёр, слушает громко музыку или его собака брешет всю ночь - это уже не под вашими окнами

 

Вы знаете я живу на 8ми сотках и у меня с трех сторон соседи. Тот что сзади это мой молчаливый упрек в 1999 году торговался с хозяйкой участка - она хотела 5 000 уе за 8 состок а я давал 4 800 и в итоге участок купил не я и там выгнали коробку жуткую без балконов - сплошные окна и мне в спальню. Значит от них я отгородился трямя рядами сосен. Посадил полутораметровые, за 5 лет они по 8 метров наросли - соседей не видно. Справа дом в вечной аренде - то есть люди, то нет - между нами сетка рабица, думал сделать сплошняк да так и оставил - визуально простронства больше. Слева через участок еще одна махина с окнам иносранцы живут окно в окно. Так вот - за почти 10 лет жизни мне соседи НИ РАЗУ ни в чем не помешали. Единственное это соседство с ЧАЙКОЙ и парашютисты на летающих пепелацах над головой немного доставали, но я привык. Утром ушел на роботу, вечером приехал. Все, больше никаких проблем вообще! Если я хочу тишину, я еду на дачу - там с трех сторн лес гектарами и с одной селяне и то метров 500 от меня. По-моему, хочешь жить близко под Киевом- готовься к соседям. Если ты не проблемный и у тебя проблем не будет за редким исключением))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете я живу на 8ми сотках и у меня с трех сторон соседи. Так вот - за почти 10 лет жизни мне соседи НИ РАЗУ ни в чем не помешали.

 

Повезло, а тоя тут почитал могут и стрельнуть с соседнего двухгектарного участка))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не корректная тема.

 

Аналоги:

 

- какой автомобиль нужен для жизни?

- сколько квадратов дом нужен для жизни?

- какая жена нужна для жизни?

- какой бассейн нужен для жизни?

и т.п.....

 

Повторюсь:

 

- Ответ в кроется в Ваших потребностях

 

А чаще в возможностях.

А про 2 га вспомнил бородатого "...... а то буде під помідорчики")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 40 соток. Обнесено сплошным 2 метровым забором. На участке штук 20 сосен. Пересажу обязательно еще . Не отказался бы дополнительно от парочки гектаров, чтобы иметь свой собственный лес.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесконечный спор! У меня участок 12 соток, вроде как ни мало ни много. Но спросите меня, отказался бы я еще от таких же 12 соток (вопрос не в деньгах)? Конечно же нет!

А про собственный хвойный лес, так это вообще мечта, да еще и с озером с карпиками :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 40 соток. Обнесено сплошным 2 метровым забором. На участке штук 20 сосен. Пересажу обязательно еще . Не отказался бы дополнительно от парочки гектаров, чтобы иметь свой собственный лес.
У меня 25 соток, но есть возможность оставить себе еще 25 рядом. Пока только планирую строиться, однако почитав формум, прихожу к мысли , что содержать 50 соток будет довольно непросто. Хотелость бы землю как то облагородить. Наример, как организовать полив, скажем, 30 соток газона, если скважина всего на 2-3 м3/час. Другой вопрос - сколько времени займет уход за таким газоном ? Как обустроить со вкусом

30-40 соток земли так, чтобы время хватило еще и на работу ездить ? Огород оставим для увлечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озерцо 6 соток,домик одноэтажный 17х10,гостевой домик 7х9,остальное под цветочки,кустики, сад и огород.Всего 40 соток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом это не цель жизни и ему не посещается все свободное время то соток 10 хватит. Сегодня говорил со знаокмым бизнеком, у него 13 соток в Буче, говорит что ему для реальной жизни бы вообще 5 соток хватило - не до дворовых проблем)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 25 соток, но есть возможность оставить себе еще 25 рядом. Пока только планирую строиться, однако почитав формум, прихожу к мысли , что содержать 50 соток будет довольно непросто. Хотелость бы землю как то облагородить. Наример, как организовать полив, скажем, 30 соток газона, если скважина всего на 2-3 м3/час. Другой вопрос - сколько времени займет уход за таким газоном ? Как обустроить со вкусом

30-40 соток земли так, чтобы время хватило еще и на работу ездить ? Огород оставим для увлечения.

 

организовать полив никаких проблем ... газон поливают ночью с 3 до 5 утра (когда трава остывает ) ставите накопительный резервуар (под землю пластиковый...типа септика) вода за день набирается в нужном обьеме и ночью раздается по системе автоматического полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользовался двумя участками - 35 соток и 15 соток.

Когда было 35, на дальний край попадал не каждый год, интенсивно использовалось соток 10, а остальное - очень редко.

Получил 15 соток практически в лесу, вся жизнь проходит сотках на 8-и, остальные - это цветы, грядки, деревья, мне даже пришла в голову идея сделать декоративный заборчик отгородив внутренний двор от остального участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...