Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

Придётся повторить цитату из закона: "Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців".

 

Не пугайте людей зря!!!

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придётся повторить цитату из закона: "Цей Закон встановлює відповідальність юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців".

 

Не пугайте людей зря!!!

 

 

 

Сошлитесь пожалуйста на документ, согласно которому можно строить самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неправильная просьба. Делать можно всё, что не запрещено.

Поэтому Вы сошлитесь на документ, по которому нельзя строить самостоятельно, а также сошлитесь на документ, по которому Вы пугаете человека, который сам себе строит и не является предпринимателем, которым предполагается наложение тех космических штрафов, которыми Вы тут всех пугаете.

 

Я дмал, что Ваша "помощь"(которая указана в подписи) заключается в успокоении людей, а на самом деле "помощь" пока происходит в форме запугивания.

 

Приведу слова всеми уважаемого нами архитектора

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=935438#post935438

 

Вы можете строиться хозспособом (без каких-либо бригад/фирм/лицензий) и не переживать. Кроме того, оценка дома БТИ будет в таком случае ниже.

PS: Надеюсь речь о частном доме идет:smile:

 

Вот эти слова я действительно считаю консультацией, которая помогает человеку.

А ваши "консультации" происходят в виде: нельзя, низя, штраф, ещё штраф. вот закон - ещё штраф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый aknod !

Никоим образом не хотел никого пугать.

Я ссылаюсь на цитаты из документов(официальных).

Каждый волен трактовать эти ссылки по своему.

 

p.s. Если кого напугал, извините!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дмал, что Ваша "помощь"(которая указана в подписи) заключается в успокоении людей, а на самом деле "помощь" пока происходит в форме запугивания.

 

Чем больше запугаешь, тем больше обратиться за помощью

 

Коллеги, давайте будем лояльными друг к другу.

Важен не успокаивающий диагноз, а правильный.

Готовься к худшему, надейся на лучшее :)

Если есть сомнения, нужно обсуждать, а не ссориться :beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый aknod !

p.s. Если кого напугал, извините!

 

Мне кажется, тут все друг друга дружно пугают и потом бояться. Aknod совершенно верно указал, что юрисдикция нового "Закона про відповідальність" определяется первым абзацем в законопроекте - юридические лица и физлица-предприниматели, т.е. те, кто осуществляют предпринимательскую деятельность в области градостроительства. Вы же в качестве аргумента приводите другой Закон, притягивая одно из общих положений этого закона, как мне кажется, за уши.

Я уверен, что ответственность простых частных застройщиков будет в соответствии с 9-10 частями новой 96-й статьи админкодекса, выделенными отдельно от категорийных объектов. Путаница создается из-за того, что в довольно еще сыром законопроекте по админкодексу не пронумеровали пункты вот так:

“Стаття 96. Порушення вимог законодавства, будівельних норм, державних стандартів і правил під час будівництва

1. Порушення вимог законодавства.... у розмірі п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

2. Дії, передбачені частиною першою цієї статті ...ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

3. Виконання підготовчих робіт без повідомлення... у розмірі чотирьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян

4. Виконання підготовчих робіт з винесення інженерних мереж ... однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

5. Виконання будівельних робіт з будівництва об’єктів без повідомлення про початок виконання таких робіт... у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

6. Виконання будівельних робіт з будівництва об’єктів без реєстрації декларації про початок виконання таких робітв, тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій деклараці:

на об’єктах І категорії складності —

....тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

на об’єктах ІІ категорії складності —

.... двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

на об’єктах ІІІ категорії складності —

.... п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

7. Виконання будівельних робіт без дозволу на їх виконання:

на об’єктах ІV категорії складності —

.... двадцяти п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

на об’єктах V категорії складності —

... п’ятдесяти тисяч тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

8. Експлуатація або використання об’єктів будівництва, які не прийняті в експлуатацію (крім об`єктів, визначених частинами дев’ятою — десятою цієї статті), в тому числі подання недостовірних даних, зазначених у поданій декларації про готовність об'єкта до експлуатації:

об’єктів І категорії складності —

... однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

об’єктів ІІ категорії складності —

... двох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

об’єктів ІІІ категорії складності —

... п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

об’єктів ІV категорії складності —

... двадцяти п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян;

об’єктів V категорії складності —

.... п’ятдесяти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

9. Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею до 300 квадратних метрів ... у розмірі ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

10. Експлуатація індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків загальною площею від 300 і більше квадратних метрів..... у розмірі двохсот п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

11.Незабезпечення ...

12.Незабезпечення ...

 

А теперь вернемся к новому закону - "Про відповідальність" - там. в Статье 3, "Финансовая ответственность", приведены штрафы только для категорийных объектов, нет пунктов 9 и 10. Несоответствие админкодексу? Наоборот. Понимание того, что закон "Про відповідальність" касается только юрлиц и физлиц предпринимателей восстанавливает логику авторов законопроектов - юрлица и предприниматели могут быть оперативно наказаны по положениям этого закона ГАСК, без обращения в суд. Если же вы не являетесь предпринимателем, и не представляете юрлицо - то Родина все равно вас настигнет и сурово (менее сурово) покарает в судебном порядке, в соответствии с Админкодексом. 1700 и 4250. И кстати, выходит, что все категорийные пункты Админкодекса тоже не касаются эксплуатанта непринятого дома.

НО - теперь многим можно пугаться - все это касается тех, кто как и я уже построили и эксплуатируют несданные в эксплуатацию дома.

А вот с теми, кто начинает строиться, уже сложнее... Нет такой однозначности по 1-7 пунктам 96-й статьи админкодекса, да и действительно, не совсем понятно, можно ли сейчас строиться хозспособом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь получил разрешение на строительство после вступления в силу закона - ? Хочу начать строить дом - а без разрешения стремно нарваться на штрафы... Скажите хоть куда идти за таким разрешением...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-нибудь получил разрешение на строительство после вступления в силу закона - ? Хочу начать строить дом - а без разрешения стремно нарваться на штрафы... Скажите хоть куда идти за таким разрешением...

Я купила участок неделю тому. В среду сдала доки на регистрацию в ДЗК. Мне сказали "начинайте позванивать через 3 месяца"!!!:(

Затем я позвонила в сильраду и объяснила ситуацию. Мне рекомендовали приехать в приёмный день... Вот поеду в среду,послушаю, что они мне скажут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте у меня вопрос должен был в апреле получить акт на землю, а мне говорят что государство с нового года незакупило ни одного бланка и поэтому я курю и жду Змінено користувачем Вячеслав2008
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже надо начинать стройку.

Сегодня я позвонила в Упарвління будівництва та архітектури м. Васильків. +3804571 211 10

Там мне ответили, что паспорта пока не выдают, т.к.нет инструкций о том как это делать. В сегодняшней обстановке они только затверджують проекти быдивель в соответствии со старой процедурой.:(

Предложили согласовать у них проект дома, поскольку это документ более серьёзный, чем стройпаспорт.

Обратилась к знакомым, которые занимаются мониторингом недвижимости. Рекомендовали сделать проект забудови дилянки, указав по максимуму все объекты в т.ч. баньки, гаражи, беседки, собачьи будки и пр. и подать на утверждение. Начать процесс, а затем вносить необходимые изменения. Это на случай если совсем срочно.

За правильность такого плана, поручиться не могу.:(

а судя по тексту закона, первый шаг это получение вихыдних даних та обмежень. Видимо это отступы от края участка, требования к размещению септиков, скважин и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО - теперь многим можно пугаться - все это касается тех, кто как и я уже построили и эксплуатируют несданные в эксплуатацию дома.

 

Одна фраза уже пугает. Вы же имеете ввиду 1700 грн, а не всё это(что писали выше)?

 

Вернулся я с Черкасщины. Проехался по дачным кооперативам, так, для разведки. В 90% этих кооперативов, внимание, нет ни одного узаконенного дома. Тем не менее, к некоторым даже подведён газ.

 

В одном кооперативе люди узаконивают только дом, а гаражи, бани и т.п. и не собираются, потому что им сказали, что не надо).

 

Сомневаюсь, что после принятия данных штрафов "Гаски" начнут ходить с папочками и тыкать всем подряд направо и налево штрафы. Ибо в этом случае будет сельский майдан по принципу предпринимательского. И я уверен, что весь этот форум выйдет на площадь независимости в полном составе. Кроме "помощников" и "консультантов".

Скорее всего, как ходили выборочно, по заявлениям, так и будут ходить. А соседи трижды осмотрят все свои постройки прежде чем настучать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пояснить, что такое в садовом товариществе дом, сданный в эксплуатацию? Прошёл БТИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните блондинке, плз., новый закон переименовал ЗАСТРОЙЩИКА (т.е. на с вами) в ЗАКАЗЧИКА, который связан с ПОДРЯДЧИКОМ. Означает ли это невозможность вести строительство полностью или частично хозспособом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ничего не заказываете, договоров не заключаете, то какой же Вы заказчик?

А про хозспособ уже писали, а в прошлом или позапрошлом году по ТСН прошла информация, что из-за недочёта закона, у граждан не оказалось возможности строиться самостоятельно. Законотворцы посмеялись и обещали исправить. Но "забыли" или не захотели. С того момента ничего нового не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы ничего не заказываете, договоров не заключаете, то какой же Вы заказчик?

А про хозспособ уже писали, а в прошлом или позапрошлом году по ТСН прошла информация, что из-за недочёта закона, у граждан не оказалось возможности строиться самостоятельно. Законотворцы посмеялись и обещали исправить. Но "забыли" или не захотели. С того момента ничего нового не слышал.

 

В том то и дело:(

4) замовник - фізична або юридична особа, яка має намір щодо

забудови території (однієї чи декількох земельних ділянок) і

подала в установленому законодавством порядку відповідну заяву;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а через уведомительную декларацию никто не узнавал можно строить? Если есть разработанный, но не согласованный (по новому закону вроде согласовывать не надо) проект ,то можно же поидее регистрировать декларацию и начинать строить?8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна фраза уже пугает. Вы же имеете ввиду 1700 грн, а не всё это(что писали выше)?

.....

Сомневаюсь, что после принятия данных штрафов "Гаски" начнут ходить с папочками и тыкать всем подряд направо и налево штрафы. Ибо в этом случае будет сельский майдан по принципу предпринимательского. И я уверен, что весь этот форум выйдет на площадь независимости в полном составе. Кроме "помощников" и "консультантов".

Скорее всего, как ходили выборочно, по заявлениям, так и будут ходить. А соседи трижды осмотрят все свои постройки прежде чем настучать.

 

Да, я имел в виду, что по идее, если дом до 300 метров, то 1700 и все. Все что выше - это относится к предпринимателям юрикам и физикам, ну или к тем, кто соберется строить, но опосредованно, т.е. тут получается - хочешь строиться - ищи фирму, с лицензией, которая все это будет делать. И если они нарушают, то - платят. А ты с ними судишься на предмет - кто эти штрафы должен оплачивать, ты или они. Вообще, там и для заказчика фитили приготовлены, только в случае, если заказчик совмещает функции подрядчика.

Что касаемо хождения с папочками, и соседского стука, то они не нужны, в законе "О регулировании" есть "чудесный" пункт - декларация о вводе в эксплуатацию является основой для заключения договоров на электро, водо и т.п. снабжение.Т.е. никто никуда не идет, а идет письмо из районной архитектуры в районную газовую контору - дайте реестр договоров, к которым нет деклараций или сертификатов, так как согласно ЗУ, они теперь заключены безосновательно. Месяц напряженной работы тамошнего офисного люда, и все невведенцы - в одной базе. Кстати, в договорах на газопостачання указаны и площади домов. Ну а дальше можно развлечься по разному - от предписания газовщикам прекратить действие этих договоров, например из прокуратуры, до отправки всей базы в суд, где правильный судья проштампует тысячу решений о наложении админответственности в виде штрафов. Другой вопрос - дойдет ли до этого дело, все-таки, выборы в будущем году, опрокинуть такое ведро дерьма себе на голову не каждый решится.

А пока - насколько я понимаю, обсуждаемый законопроект о штрафах и т.п. - в стадии общественного обсуждения, он еще не внесен в Раде, по крайней мере, я на сайте Рады ничего не нашел, т.е. все наши обсуждения, пока немного преждевременны. Позитивный смысл был бы, если бы участники форума, например, сваяли бы коллективное обращение к авторам законопроекта, с просьбой реализовать пункт 9 Прикинцевих положень Закона О регулировании, в новых законодательных актах, т.е. ввести в действие эти самые 9 и 10 пункты о которых говорили, с 01.01.2013-го года. Но тут нужна проработка профессиональным юристом-автором законопроектов, чтобы обосновал, что нехорошо вводить административную и финансовую ответственность за то, что раньше нарушением законодательства не было, не давая возможности привести дела в соответствие с законодательством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тут нужна проработка профессиональным юристом-автором законопроектов, чтобы обосновал, что нехорошо вводить административную и финансовую ответственность за то, что раньше нарушением законодательства не было, не давая возможности привести дела в соответствие с законодательством.

 

Обязательно амнистия на всё раннее построеное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

21.03.2011:

Проект постанови Кабінету Міністрів України

Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт

 

Там же есть проекты постанов про самобуди и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в архитектуру по поводу уведомления: сказали закон к ним пришел, но нет разъяснения как заполнять само уведомление , хотя сам бланк уже есть... Сказали что проект предоставлять по желанию...И сказали что должны у меня быть выходные данные обмежень.... На мой вопрос где его взять - сказали что при выделении земли под застройку такой документ должен был быть... И если я его не найду можно его заказать - стоит 350 грн. Но сказали не торопиться - перезвонить через неделю до прояснения ситуации...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в архитектуру по поводу уведомления: сказали закон к ним пришел, но нет разъяснения как заполнять само уведомление , хотя сам бланк уже есть... Сказали что проект предоставлять по желанию...И сказали что должны у меня быть выходные данные обмежень.... На мой вопрос где его взять - сказали что при выделении земли под застройку такой документ должен был быть... И если я его не найду можно его заказать - стоит 350 грн. Но сказали не торопиться - перезвонить через неделю до прояснения ситуации...

 

Уточните пжл в какую архитертуру ездили (район, город ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело:(

4) замовник - фізична або юридична особа, яка має намір щодо

забудови території (однієї чи декількох земельних ділянок) і

подала в установленому законодавством порядку відповідну заяву;

 

А Вы хоть сами читаете, что цитируете?

Если Вы заявление не подали, то Вы не заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хоть сами читаете, что цитируете?

Если Вы заявление не подали, то Вы не заказчик.

Ну если Вы не хотите ничего строить на своем участке, то Вы естественно не заказчик.

А как только Вы подадите заявление на выдачу Вам, к примеру, строительного паспорта - (т.е. у Вас появилось намерение чего-нибудь на своем участке построить) - Вы сразу становитесь согласно Закона - "заказчиком".

Так-что приведенная цитата совершенно верна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуста, построен дом 2-х этажний в 2010 году, в городе, на своей земле, строили сами, что надо чтоб ввести в экспл.? куда обращатся и в какой последовательности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...