Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ВР приняла в новой редакции закон о регулировании градостроительной деятельности

-Караванщик-

Рекомендовані повідомлення

А где написано что возможно получить документы по старой процедуре? Или это имеется ввиду в "частном порядке"? :)

Да я вот по такой частной схеме сдал документы и 2600 грв официального платежа и 1200 грв взятки 24 марта и вот сижу и жду .Не стройпаспорта ни работы начать не могу.Лучше б самострой сразу начал и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь ко всем опытным форумчанам.

Я поняла, что строительный паспорт получить пока нельзя. Ну не так уж долго осталось ждать.

Но запросить градостроительные условия пока можно? Или этот процесс является частью процедуры выдачи строительного паспорта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь ко всем опытным форумчанам.

Я поняла, что строительный паспорт получить пока нельзя. Ну не так уж долго осталось ждать.

Но запросить градостроительные условия пока можно? Или этот процесс является частью процедуры выдачи строительного паспорта?

 

Я на прошлой неделе получила Містобудівні умови (Харьковская обл.). У нас выдается отдельно от стройпаспорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращаюсь ко всем опытным форумчанам.

Я поняла, что строительный паспорт получить пока нельзя. Ну не так уж долго осталось ждать.

Но запросить градостроительные условия пока можно? Или этот процесс является частью процедуры выдачи строительного паспорта?

 

МУОЗЗД и стройпаспорт - это взаимоисключающие документы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вступил в силу Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов. Изучаем...

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, те кто только начинает строить, будут изучать еще пару-тройку таких Постанов.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу самостроев что-либо слышно?

вот такое объявление есть на сайте киевскогго ДАБИ.

 

Шановні замовники!

 

З 1 січня 2011 року Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у м. Києві документи від забудовників – фізичних осіб на прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, збудованих до 31 грудня 2008 року без залучення підрядних організацій, НЕ ПРИЙМАЮТЬСЯ до моменту прийняття компетентними органами відповідного порядку згідно зі ст.30¹ Закону України «Про планування і забудову територій».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного не в курсе темы.

Просветите, друзья.

Это выходит, что я в БТИ не здам свой дом без бумажек от строй фирмы с лицензией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МУОЗЗД и стройпаспорт - это взаимоисключающие документы.

 

А можно пояснить что это значит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такое объявление есть на сайте киевскогго ДАБИ.

 

Шановні замовники!

 

З 1 січня 2011 року Інспекцією державного архітектурно-будівельного контролю у м. Києві документи від забудовників – фізичних осіб на прийняття в експлуатацію приватних житлових будинків садибного типу, дачних та садових будинків з господарськими спорудами і будівлями, збудованих до 31 грудня 2008 року без залучення підрядних організацій, НЕ ПРИЙМАЮТЬСЯ до моменту прийняття компетентними органами відповідного порядку згідно зі ст.30¹ Закону України «Про планування і забудову територій».

Прийняття в експлуатацію збудованих до 31 грудня 2009 року індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт і заяви про прийняття в експлуатацію яких подаються до 31 грудня 2012 року, здійснюється безоплатно інспекціями державного архітектурно-будівельного контролю за результатами технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж таких об'єктів за наявності документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, на якій розміщений такий об'єкт, протягом 30 днів з дня подання заяви. Порядок прийняття в експлуатацію таких об'єктів і проведення технічного обстеження будівельних конструкцій та інженерних мереж визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3038-17

А по этому закону уже есть Порядок прийняття в експлуатацію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу построить гараж, то нужно ли мне на него разрешение и обязательно ли соблюдение расстояния 8м между гаражом и домом соседа при наличии согласия соседа на строительство гаража ближе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я хочу построить гараж, то нужно ли мне на него разрешение и обязательно ли соблюдение расстояния 8м между гаражом и домом соседа при наличии согласия соседа на строительство гаража ближе?

 

Согласно законодательству на все строения на участке нужно иметь соответствующие документы.

8 метров это норматив пожарников, будет ближе документы не согласуют. Да при любой проверке (или если накапает "хороший" сосед) получите предписание снести гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно законодательству на все строения на участке нужно иметь соответствующие документы.

8 метров это норматив пожарников, будет ближе документы не согласуют. Да при любой проверке (или если накапает "хороший" сосед) получите предписание снести гараж.

 

ну сейчас же можно найти кучу примеров когда расстояние меньше и как-то согласовывают, может есть лазейки в законе? я так понимаю минимальное расстояние от строения до границы должно быть один метр, он сделал 2, можно ли прикрыть ему стройку ссылаясь ещё на какую-нинь норму? у него кстати участок с южной стороны, какие сейчас нормы по инсоляции? и ещё у него нет стройпаспорта, куда можно "настучать"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну сейчас же можно найти кучу примеров когда расстояние меньше и как-то согласовывают, может есть лазейки в законе? я так понимаю минимальное расстояние от строения до границы должно быть один метр, он сделал 2, можно ли прикрыть ему стройку ссылаясь ещё на какую-нинь норму? у него кстати участок с южной стороны, какие сейчас нормы по инсоляции? и ещё у него нет стройпаспорта, куда можно "настучать"?

 

Если паспорта нет стучите в ГАСК, но сосед может сделать паспорт для готового строения (если у Вас нету строительного паспорта) в противном случае в архитектуре будут ваши данные и ему согласовать будет практически невозможно (но в нашей стране деньги делают все).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2011 разрешение необходимо даже на установку забора (пидготовчи роботи) плюс декларацию о начале таковых. Кроме того необходимо получить Будивельни умови???? и соблюсти все ДБН и СНИП при строительстве.:(

Как это сделать не знаю, не спрашивайте. В Васильковской архитектуре сказали, что для выполнения этих работ у них нет ни людей ни средств.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2011 разрешение необходимо даже на установку забора (пидготовчи роботи) плюс декларацию о начале таковых. Кроме того необходимо получить Будивельни умови???? и соблюсти все ДБН и СНИП при строительстве.:(

Как это сделать не знаю, не спрашивайте. В Васильковской архитектуре сказали, что для выполнения этих работ у них нет ни людей ни средств.

С 2011 наше государство делает всё возможное чтоб облегчить нам жизнь... начиная покупкой участка, началом и продолжением строительства и заканчивая вводом в эксплуатацию... :-D

купил участок - отметку не ставят, поставлена отметка - нельзя начинать строиться (даже забор ставить как правильно подметили), построился - новые правила ввода в эксплуатацию...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С 2011 наше государство делает всё возможное чтоб облегчить нам жизнь... начиная покупкой участка, началом и продолжением строительства и заканчивая вводом в эксплуатацию... :-D

купил участок - отметку не ставят, поставлена отметка - нельзя начинать строиться (даже забор ставить как правильно подметили), построился - новые правила ввода в эксплуатацию...

Я в таком же положении...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично планирую сделать полноценный проект и учесть все ДБН и СНИП, затем получить Стройпаспорт на основании Архитектурной Части проекта и строить. Чтоб не самостроем. А как дойдет до ввода в эксплуатацию будем думать как быть. Не хочу плодить взятки. А самое главное, не созавать прецеденты раздачи "пожертвований".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю новый Закон, то 4% на развитие инфраструктуры платить надо только 1 раз, т.е. перед вводом в эксплуатацию. Но 4% это максимум, значит, налог может быть и меньшим, т.к. это зависит от договора , который "Забудовник, що маэ намыри, щодо забудови земельноъ дылянки" подпишет с СИЛЬРАДОй ДО начала строительства.

Кто уже интересовался этим вопросом?

Если я еще не строю, то могу и пообсуждать это с Сильрадой, но если я уже увязла в строительстве, то обсуждать процент будет очень трудно. Что скажут юристы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я в таком же))))):lol:

 

Я в таком же положении...:(

 

я-то пока в положении (состоянии) поиска участка :D... вот и думаю - может вообще ну его нафиг - купить простенькую дачку с домиком в кооперативе даже без приватизации за недорого... хлопотно как-то строиться сейчас стало..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-то пока в положении (состоянии) поиска участка :D... вот и думаю - может вообще ну его нафиг - купить простенькую дачку с домиком в кооперативе даже без приватизации за недорого... хлопотно как-то строиться сейчас стало..

Ага, и будете платить штраф за самострой этой дачки :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично планирую ... учесть все ДБН и СНИП

 

Потом откройте отдельную тему и раскажите детально о Ваших приключениях от момента возникновения этой идеи и до её "полной" реализации (без кавычек даже не представляю).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом откройте отдельную тему и раскажите детально о Ваших приключениях от момента возникновения этой идеи и до её "полной" реализации (без кавычек даже не представляю).

 

Вижу уже какой-то флуд пошел...

По теме: а в чем Вы видите проблему/сложность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...