Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хитрости заказчиков или найму "лохов" построить хату

Vostok

Рекомендовані повідомлення

Хотелось бы поднять тему про хитрости заказчиков в связи с участившимися кидками на деньги знакомых строителей. Складываеться впечатление что люди не совсем понимают что строители это тоже профессия, и что за услуги тоже нужно платить а не до..ться с претензиями к придуманным косякам. Эту же тему пытался раскрыть Zuev но там мало конструктива и реальных примеров кидков нет. Здесь же предлагаю делиться вашими случаями чтобы обезопасить остальных от подобных ситуаций.

 

Конечно есть те кто начнет говорить что нужно все скреплять договорами, все там прописывать, но как показывают реалии эти договоры ничего не стоят. И суды защищают впервую очередь потребителя (заказчика).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поднять тему про хитрости заказчиков ...

 

Это очень важная тема на форуме застройщиков ( т.е. заказчиков ).

 

Ради этого стоило перерегистрироваться с новым ником. Очень хорошо, что Вы первое своё сообщение в первый день регистрации посвятили такой полезной для всех заказчиков теме. Продолжайте в том же духе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная тема на форуме застройщиков ( т.е. заказчиков ).

 

Ради этого стоило перерегистрироваться с новым ником. Очень хорошо, что Вы первое своё сообщение в первый день регистрации посвятили такой полезной для всех заказчиков теме. Продолжайте в том же духе.

 

конечно важная то что с ваших слов заказчиков строители почти всегда плохие, дурят, сметы не выполняют, по срокам задержки, а вы конечно хорошие:good:, "спецы во всем"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле у любой медали - 2 стороны, и заказчиков тоже кидают, и заказчики с этого форума тоже кидают...

 

осень 2010, ноябрь, сделан заказчице 1 балкон - расплатилась, сделаны все основные работы по 2-му балкону, тут всплывает необходимость заказывать встроенный шкаф и нужно сделать перерыв в работе. И тишина. Звоним-звоним-звоним. Пишем СМС. Человек в зоне доступа связи, с этим все ок, но зона доступа совести у нее закрыта. Пусть эти пару тыс грн будут исключительно на совести заказчицы. Увы, но так или иначе вернется это к ней с двойной силой - поступай с людьми так, как хочешь, что бы они поступали с тобою.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная тема на форуме застройщиков ( т.е. заказчиков ).

А мне нравится эта тема потому что:

1-у нас на форуме свобода слова

2-на форуме достаточно много подрядчиков

3-Самое главное. Для первой работы с подрядчиком очень важно убедить его, что ты не собираешься его кидать. Очень помогает при обсуждении цены на работу. А для этого надо знать как себя вести, чтобы про тебя не подумали плохо.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень важная тема на форуме застройщиков ( т.е. заказчиков ).

 

Ради этого стоило перерегистрироваться с новым ником. Очень хорошо, что Вы первое своё сообщение в первый день регистрации посвятили такой полезной для всех заказчиков теме. Продолжайте в том же духе.

 

 

Даже если топикстартер - фэйк (без обид), согласитесь без подрядчиков форум бы не состоялся. Иначе у кого спрашивать инфу и скидки на материалы.

 

Тема нужная хотя бы для того, что бы были понятны правила игры. т.к. действительно некоторые личности (заказчики) хотят сделать многое "на шару". С другой стороны, куча халтурщиков, которых надо гнать в шею.

 

А между нормальными заказчиками и подрядчиками таки существует недопонимание.

 

Почему бы на время не поменяться ролями? Может и проблем меньше будет в итоге.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже если топикстартер - фэйк (без обид)

не фейк, это альтерэго:wink: одного из уже существующих пользователей

 

Тема нужная хотя бы для того, что бы были понятны правила игры. т.к. действительно некоторые личности (заказчики) хотят сделать многое "на шару". С другой стороны, куча халтурщиков, которых надо гнать в шею.

скорее не "на шару" а за смешные деньги то что стоит в десятки раз больше, но смешит больше то что у людей слишком завышенная самооценка (заказчиков) они пупы земли, и кто мы такие чтобы им рассказывать что сколько стоит.

 

еще один момент по поводу завышенных требований к постройке и отцуствия хотя бы половины финансов на эту постройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видите не каждый уважающий себя мужчина хочет поделится как его кто-то кинул,хотя таких большинство и я не исключение.Лично мое мнение раз уж такое случилось-Плюнь и разотри,работай и спи спокойно,просто в итоге дольше проживешь для себя:Dс улыбкой а не:bad:обидой
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как видите не каждый уважающий себя мужчина хочет поделится как его кто-то кинул,хотя таких большинство и я не исключение.

бояться наверно что коллеги по "цеху" подумают, как же таких профессионалов как они могли "кинуть";)

 

Лично мое мнение раз уж такое случилось-Плюнь и разотри,работай и спи спокойно,просто в итоге дольше проживешь для себя:Dс улыбкой а не:bad:обидой

эта тема и создана для того чтобы предупреждать сетуации а не плеваться потом с "дулей" в кармане

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Буду первым. Многие на форуме знают, что я занимаюсь саунами.

Итак, самый распространённый- молчание после расчёта материалов. Составляю смету вплоть до поштучно вагонки, бруса, планки и т.д..Эту же смету предоставлял заказчику. В-итоге, заказчик с моей сметой находил просто мастеров, которые ему сауну и делали, благо материал весь просчитан, фотки моих же саун можно взять с и-нета.И пропадает..

Было раз и такое.. Просчитал я сауну-материал и работу. Вроде всё заказчику подошло. Звонит он мне и спрашивает, могу ли я с ним поездить и закупить всё для работы. О"кей.. День потратили, но всё закупили. Договорились, что когда закончу сауну, то сразу к нему. На следующий день звонит он (номер же высветился) мне и говорит, мол, ну чё, майстры, я уже весь материал закупил, можете приезжать и начинать... Я ему в трубку- алё-ё, это ж я, Игорь. Он трубку и кинул, видно, не тот номер набрал.. Я ему отзванивать, а он не берёт, а потом и отключился... Фиг с тобой, думаю..

Но... Тут такое дело с материалом вышло...Я ж считаю брус на лежаки так, чтоб было меньше отходов. Например, 8 штук по 210, 11 по 125. 14 по 165 и т.д.. Т.е. если человек не сильный спец в саунах, то такое "лего" из разных размеров не соберёт.. Так и вышло с теми мастерами. Короче, через недельку он мне позвонил и просил, чтоб я ему сауну достроил. Я ему сказал,- звиняй, твои "майстры" хай и доделывают.

Ну и раз было, что не заплатили за работу...

Сказала хозяйка, что, когда народ пойдёт хорошо (сауна комерческая), тогда и деньги дадут..

И уехала...

А я чё, я ничё..

Просто всю сауну по дощечкам и разобрал..

За полтора часа разобрал. Резать не резал, всё таки это не моё, а разобрать- разобрал..

Вот такие дела..:beer:

  • Лайк 37
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не фейк, это альтерэго одного из уже существующих пользователей

Тема хорошая, но клоны у нас наказываются.

Поэтому предлагаю сдать добровольно, без санкций. Или же оба, клон и хозяин будут забанены.

Честному человеку клоны не нужны - ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы поднять тему про хитрости заказчиков в связи с участившимися кидками на деньги знакомых строителей. Складываеться впечатление что люди не совсем понимают что строители это тоже профессия, и что за услуги тоже нужно платить а не до..ться с претензиями к придуманным косякам. Эту же тему пытался раскрыть Zuev но там мало конструктива и реальных примеров кидков нет. Здесь же предлагаю делиться вашими случаями чтобы обезопасить остальных от подобных ситуаций.

 

Конечно есть те кто начнет говорить что нужно все скреплять договорами, все там прописывать, но как показывают реалии эти договоры ничего не стоят. И суды защищают впервую очередь потребителя (заказчика).

 

И я покаюсь, хоть и было давно:

Делал ремонт и заказывал деревянный светильник (короб) и столешницу на барную стойку из ольхи. Светильник не могли сложить. Переделывали два раза. Забрал полуфабрикат. Расплатился 100%. Пошаманил с ним и все ок. А вот на столешницу я рассердился. Задержали сроки да и вынесли креж на внешнюю сторону конструкции (видно со стороны). Аргумент - хотели сделать покрепче. Я заплатил 50%. Мне потом звонили просили добавить хоть немного. Отказался.

Но со временем, свое мнение я поменял. Шесть лет жесткой эксплуатации, а выглядит, как только что поставленная. Качественная штуковина оказалась. Спустя пару лет искал своих исполнителей, хотел доплатить... Да где уж... На старом месте их нет... Телефона нет... :(

Наверно, за свои бока со светильником, ребята постарались... А получилось - как всегда... :( :( :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И исчё расскажу.

Делал я тут сауну, а в этом же доме мужичёк работал, печку русскую клал. Ну мы за разное говорили, за работу, за заработки и т.д.

А он и говорит,- был, мол, я раз всего на заработках, да и то аж под Москвой.

Короче, поехала туда бригада дом со сруба класть, а он с ними- печь класть. Закончили дом , он свою печь, ну и там доделывали интерьерчики в разных комнатах. Доделали, домой собрались.. Ну и к хозяйке, мол, пора и заплатить полностью. А она и говорит, - я узнавала за стоимость и ваша работа намного меньше стоит..Ну мужики все ругаться начали, а она говорит,-у меня сын в ОМОНе, ща он с дружками подъедет, вообще х..р получите. Короче, ругань, выяснения стоимости.. А печник наш тихонько и в магазин напротив. Купил, говорит, две бутылочки бензина для зажигалок и тихонько в бутылку из под "Колы" перелил. Потом эту "Колу" в печечку, в середину за уголок и засунул...

Так и уехали работяги почти без денег.

Через год работали опять где-то в той стороне, так им местные и рассказывали за пожар, говорят вся семья еле успела выскочить...

Так, что всегда надо задавать себе вопрос- Что будет, если я не заплачу?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Составляю смету вплоть до поштучно вагонки, бруса, планки и т.д..Эту же смету предоставлял заказчику. В-итоге, заказчик ......

 

Игорь, в данном случае Ваш косяк, смета тоже стоит денег, пусть и небольших. Когда начнете брать деньги за расчет, больше вероятность, что зак. придет к Вам и за работой, а не придет, то хоть не так абыдно.:D

Представьте, ситуацию когда надо посчитать смету на большой объект, может занять и несколько дней, получается, что чел. тратил свое время и знания впустую.

Это из жизни и практики.:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и я отмечусь. Увы, никогда не недоплачивал за работу. И даже за явную халтуру. И только теперь, почитав форум, начал требовать от мастеров оговоренного качества.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

определенные закономерности уже есть.., вот пример как делаеться. (в моем случае объекты длились 2-4 месяца..

есть смета, есть график платежей..., каждые 2 недели по закрытию фронта работ..., т.е. всего выходит 6-8 платежей..

1 объект:

начиная с 3-4 платежа идет недоплата с увеличением остатка.., оговорки самы что ни на есть реальные...: вот в сейфе только столько сегодня..., ой взял только столько, блин как я считал....

в итоге на последнем платеже... - а Вы кто? пшли нах...... итог около 20тыс... в остатке

2 объект: таже закономерность с оплатами, те же оговорки по недоплате..., по окончании - тишина и неответ нан звонки... Итог - в остатке около 10тыс...

 

Больше недоплат ТУПО не допускаю.., вплоть до окончания работ и сборов.. -уже пару раз помогало...

 

на фотках эти два объекта один в Запорожье, второй в Черниговской обл...

abae34df8f.jpg.8daf8926f3271361ecceafaeb21de52a.jpg

602f962051.jpg.ff741e9de2276d8b5d9009301d2c2113.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в данном случае Ваш косяк

 

Да уже понял это. :beer:

А вот как быть с другими городами? Если на мейл просто скидывают... я ж считаю.. Как я скажу, мол переведите денех и я посчитаю?

Пы.Сы. Сорри за офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже так и начал делать - предлагаю - я вам считаю, это стоит столько - ежели далее работаем, то выплаченная сумма идет в зачёт стоимости работ - моментально отваливают в "туман" все "захребетники и кишкомоты".

Аналогично и с консультациями - есть сумма, которая покроет мои затраты и будте уверены - выложусь на все 100%, вплоть до выдачи официального заключения - есть состветствующие лицензии и аттестация, нет желания платить - дык и с места не двинусь - лучше у себя в доме или на участке чё-то героическое совершу.....или жену лишний раз обниму-приласкаю..... ;)

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не берите деньги за смету. Поясню на собственном опыте выбора сантехника. Нужно было мне сделать обвязку котельной, подключить ТП и все в ванной. Позвонил про газете одним. Попросил смету. Заплатил за проезд. Они мне написали. Посмотрел, увидел (после консультаций на форуме), что не хватает очень многих вещей. Пригласил других. Оплатил выезд. Посмотрел смету. Нашел до фига лишнего. Еще парочку так посмотрел. Потом нашел знакомых знакомого, по хорошей рекомендации. Плюнул на все, решил, что буду с ними работать. Они огласили стоимость. Спросил, а есть ли спец фильтры перед стиралкой? Нет. Еше пару вещей. Нет. Попросил показать перечень материалов, чтобы посмотреть, за что потом еще придется доплачивать. "А у нас это денег стоит!" Ну и пошли нафиг. Ребята пролетели с работой на два дня, которая стоила несколько тысяч.

По итогу выбрал мастера, который написал приближенную к реальности смету.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год работали опять где-то в той стороне, так им местные и рассказывали за пожар, говорят вся семья еле успела выскочить...

Так, что всегда надо задавать себе вопрос- Что будет, если я не заплачу?

повезло печнику, что без человеческих жертв ...а так бы нашли и клал бы он печки в зоне ( в лучшем случае)

в никоем случае не оправдываю кидальщиков

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, в данном случае Ваш косяк, смета тоже стоит денег, пусть и небольших. Когда начнете брать деньги за расчет, больше вероятность, что зак. придет к Вам и за работой, а не придет, то хоть не так абыдно.:D

Представьте, ситуацию когда надо посчитать смету на большой объект, может занять и несколько дней, получается, что чел. тратил свое время и знания впустую.

Это из жизни и практики.:beer:

в таком случае лучше уж подарить смету,чем работать с таким заказчиком ИМХО.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил, говорит, две бутылочки бензина для зажигалок и тихонько в бутылку из под "Колы" перелил. Потом эту "Колу" в печечку, в середину за уголок и засунул...

Так и уехали работяги почти без денег.

Через год работали опять где-то в той стороне, так им местные и рассказывали за пожар, говорят вся семья еле успела выскочить...

Так, что всегда надо задавать себе вопрос- Что будет, если я не заплачу?

Вот так поболтает он и через интернет та байка вернется к хозяйке.

И найдут мужичка и где только эта бутылка с колой у него не станет бывать...

Кстати, эт ты выдумал после прочтения соседней темы про Колу, признайся.=)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже понял это. :beer:

А вот как быть с другими городами? Если на мейл просто скидывают... я ж считаю.. Как я скажу, мол переведите денех и я посчитаю?

Пы.Сы. Сорри за офф.

 

 

 

Ой проблему нашли! :) Пусть счет моб Вам пополнят и все тут .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же работали у одного черта, не доплатил всем.Когда все сделано начинает расказ что таких цен нет и люди это зделают чуть ли не за спосибо.Хотя в начале работ все цены обговаривались.Итог облили его годовалую BMW520 двумя литрами зеленки.Просто случайно проезджали мимо,а она стоит и ждет нас.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В большинстве случаев проблемы, описанные выше (бесплатные сметы, консультации, поездки за материалами, недоплаты ) - вина,хоть и не прямая, самого подрядчика. Ну кто заставлял считать бесплатно? Ездить и закупать материалы для сауны? А пропускать недоплаты на промежуточных этапах строительства? Таких кидал-заказчиков видно издалека. Опытный строитель их на нюх чувствует. Добрые люди помогают тем, кому нужна помощь, глупые - всем подряд. (без обид, в начале карьеры сам шишки набивал).

Самое грубое нарушение дисциплины - работать дальше, когда нет расчета за выполненный этап работ. Что за фигня? Нет денег - нет работы. Пойди попробуй в такси проедь на шару, или в ресторане не расплатись, или за бензин не отдай деньги на заправке.

Если заказчик нарушает сроки оплаты - надо останавливать процесс и не работать!!! При этом все затраты по возобновлению работ (переезды, проплаченое жилье вешать на заказчика). Проверено многолетней практикой. Это первый звоночек. Пропустишь - будешь долго деньги клянчить. ИМХО.

 

Другая ситуация, когда слишком добрые заказчики дают деньги заранее, по первому требованию исполнителей. такой ход - тоже провокация. Ну нельзя людям давать деньги за несделанную работу. Это их расслабляет нереально. Человеческий фактор. Сам так попался. Делали мне дома часть работ по балкону. Вроде, нормальные ребята, по рекомендации. А я им возьми - и оставь деньги за всю работу - а сам в Крым. В итоге работа сделана на 90%, телефоны отключены. Цена вопроса - 100 долл. ))))

Оптимально и для всех - этап-оплата, этап-оплата. И всем хорошо.

 

P.S. Благо, что 99% людей - нормальные.

Змінено користувачем Игорь Карлсон
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...