Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поэтапная кладка камина ("Работы печников")

usanin_n

Нужна ли такая тема?  

43 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

камин на первом этаже в комнате со вторым светом, т.е. дымовая труба вверх до обшитых страпил кровли ( по подобию мансардной кровли ).Отметка оголовка дымовой трубы около + 5.800 ... 6.000
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически проблем нет. Просто нужно на проект посмотреть. На пальцах такие вещи не решаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая, что не "хакер", пробую прикрепить файл с чертежем

1992951206_.thumb.jpg.fb383b7a20415f5bcbaa66026b8a0eb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас правильно понимаю, что камин находится у лестницы на второй этаж и возле прохода? А более лучшее место вы не рассматриваете как вариант? Например, вдоль стены 3750мм... Или в углу со стеной 1350 мм... или в углу со с капитальной стеной 1550 мм..

Это дало бы более приятный обзор огня, т.к. камин всегда невыгодно стоит в проходной зоне. И во-вторых, исключается влияние сквозняков, которые могут возникать в проходной зоне.

Единственный момент, который нужно учесть это то, что чем дальше от конька, тем выше дымоход будет над крышей. Поэтому нужно видеть часть проекта с фронтальным разрезом с конфигурацией крыши.

И кстати, вопрос: Какой камин вы хотите? Закрытый или открытый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая прелесть! Я б себе такой камин хотел. Если не секрет сколько такой камин: работа, приблизительно материалы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая прелесть! Я б себе такой камин хотел. Если не секрет сколько такой камин: работа, приблизительно материалы?

 

Какой именно? Вы хоть покажите, а то я я читать мысли не умею:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно? Вы хоть покажите, а то я я читать мысли не умею

 

Может приснился?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о месте камина думали долго, остановились на рассположении у лестницы.С мебелью на плане становится более понятно:

1. план - размеры камина предварительны

2.разрез - дымоход выкладывается из кирпича с обшивкой из огнеуп.гипсокартона (для интерьера) с устройством фальшпотолка под обшивкой и монтажем вентрешеток для оттока теплого воздуха

3. камин с открытой топкой угловой, но не в таком стиле ( это фото для подобия конструкции)хочу топку на отметке 0.300 более открытую, камин более "легкий" визуально

 

Буду рада всем советам от строительства до отделки. И вопрос (могу быть не точна в определениях) можно ли в такого рода камине не устраивать нижний подпор(поддув) воздуха, а дрова расжигать в кованном лотке-решетке, которая ставится на под в камине?

1698805446_.thumb.jpg.bec113f1bef069d87f3893b566725c8b.jpg

556304967_.jpg.12f21aed8d004c536b7ffe0ed912857c.jpg

692194_w640_h640_index_php.jpg.bac9ffc148714fb7cc1c82a2c9dea4b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"И вопрос (могу быть не точна в определениях) можно ли в такого рода камине не устраивать нижний подпор(поддув) воздуха, а дрова расжигать в кованном лотке-решетке, которая ставится на под в камине?

"

 

Вполне стандартное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рада всем советам от строительства до отделки. И вопрос (могу быть не точна в определениях) можно ли в такого рода камине не устраивать нижний подпор(поддув) воздуха, а дрова расжигать в кованном лотке-решетке, которая ставится на под в камине?

По поводу поддувала... То я его и не делаю. Так, что реализация камина вполне может быть и без него.

А на каком этапе у вас строительство?

Вы что то типа этого хотели?

P1040877_1.thumb.jpg.fcea503c9a1d6b4247d8ee5f5ee233f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство на стадии доработки проекта, как всегда нет пределу совершенства.Строиться будем с весны, с лета. Камин включали в проект последним из дополнений. Поэтому есть вопросы по усилению в месте расположения камина на монолитной плите фундамента (см. выше). Камин предложенный Вами - думаем в одном направлении, только зеркальная конструкция и без нижних полочек ( в идеале т.е. в моей голове - визуально камин только начинает вырисовываться) Поэтому есть вопросы, нужны советы из практики по обшивке ГКЛ, конструктивы по местам примыкания дымохода к потолку и проход его через кровлю, изготовления в домашних условиях жб для угловой перемычки ( или ее не нужно?), секреты отделки мозайкой из травертина ... в общем если можно Ваши мысли специалиста по поводу всего этого "безобразия" ...спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому есть вопросы, нужны советы из практики по обшивке ГКЛ, конструктивы по местам примыкания дымохода к потолку и проход его через кровлю, изготовления в домашних условиях жб для угловой перемычки ( или ее не нужно?), секреты отделки мозайкой из травертина ... в общем если можно Ваши мысли специалиста по поводу всего этого "безобразия" ...спасибо

 

Простите, не знаю как обращаться... А планируете сделать камин своими силами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зовут меня Инна. Строить будет наемная бригада. Бригада найдена, но в деле не опробована. Бригада по рекомендации, печника в ней нет. Вот и подковываемся знаниями, что б при поиске знать не вешается ли лапша, да и за процессом в дальнейшем то же наблюдать прийдется, так , что жду ваших советов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зовут меня Инна. Строить будет наемная бригада. Бригада найдена, но в деле не опробована. Бригада по рекомендации, печника в ней нет. Вот и подковываемся знаниями, что б при поиске знать не вешается ли лапша, да и за процессом в дальнейшем то же наблюдать прийдется, так , что жду ваших советов

Инна, если ребята не занимались каминами, то лучше не рисковать. Так вот у Ольги получилось www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=967111&postcount=186 Ребята, мастера отличные, но опыта вкладке камино не было.

Вы как рекламу не воспринимайте, просто взвешивайте, что в итоге вам будет и дешевле ( в плане переделок) и без головной боли и нервов.

Я всегда за разделение труда. Каждую работу должен выполнять специалист. Сложно человеку на двух стульях сидеть.

Ну это моё мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно? Вы хоть покажите, а то я я читать мысли не умею:pardon:

 

Да, я так замечтался о камине, что не указал о каком, прошу прощения.

Какмин как в сообщении например 106 и во вложенном рисунке.

Только сверху наверное вместо камня деревянную штуку, это полка или как правильно называется и внижу возле топки тоже камень попроще.

 

Одним словом хочу такой камин. Сколько стоят материалы, работа и возможно ли это сделать весной в Киеве?

998932986__4_2.thumb.jpg.461d5eb7dad3b48e6dea7775560cb507.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я так замечтался о камине, что не указал о каком, прошу прощения.

Какмин как в сообщении например 106 и во вложенном рисунке.

Только сверху наверное вместо камня деревянную штуку, это полка или как правильно называется и внижу возле топки тоже камень попроще.

 

Одним словом хочу такой камин. Сколько стоят материалы, работа и возможно ли это сделать весной в Киеве?

 

Что касается материалов на ЭТОТ камин то смотрите пост 121 на этой странице и комментарии к нему stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1256866&postcount=121

Далее..

Возможно сделать всё. Только нужно увидеть для начала хотя бы проект. Скинте на почту usanin_nicolay@mail.ru

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нужно увидеть для начала хотя бы проект. Скинте на почту usanin_nicolay@mail.ru

 

И в тему тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Поднимем тему вверх:)

Очередной камин, обычный среднестатистический, но примечательный тем, что делался для форумчанки. Поэтому заслуживает места тут.;)

Итак..

Исходные данные:

• Дымоход отсутствует. Будет монтироваться после черновой кладки камина. Будет использована нержавейка.

• Камин будет с размером портала 60х50 см

• Отделочные материалы:

Фасад камина - камень коллекции "Винный погреб" толщиной 20 мм(ссылка устарела)

Предкаминная полка - тот же камень, но толщиной 60 мм

Предкаминная зона на полу - тот же камень толщиной 20 мм

Верхняя деревянная полка - состареный дуб

Верхний короб - покраска

 

 

На фото:

1. С заказчиком согласован вот такой внешний вид камина. На рисунке он показан в "кирпиче" как черновая кладка. В оригинале будет облицовываться камнем.

2. В СКЕТЧАПЕ были сделаны наброски, что бы он мог увидеть пропорции с учетом своего помещения.

3. Выложена нижняя цокольная. Кирпич для черновой кладки был приобретён в "НОВОЙ ЛИНИИ". Внешний вид его говорит за себя сам. Мягко сказать кирпич НИКАКОЙ. Но под облицовку вполне сгодится.

4. Фасад камина вывели на уровень перекрытия портала.

5. Началась кладка топки.

6. Подготовлена внутренняя арка-перемычка. Она заготавливалась на у меня дома и везлась уже в готовом виде на объект. Потом по месту подрезалась

7. Арка-перемычка установлена на месте

 

Далі буде...:beer:

0_17.jpg.34083e5f2fdd73049038689cb03551c1.jpg

0_18.thumb.jpg.e123fe566dcdab5cd9fb7fa69830d085.jpg

PICT0405_1.JPG.c368863ba985c12467194e85b43a9bca.JPG

PICT0409_1.JPG.85251eb61b0894f7e13dffcbdbfe0b4b.JPG

PICT0410_1.JPG.80ad94164b03410b25b4fcee09e21c56.JPG

PICT0417_1.JPG.cb506ae99a079020c4a6411a74051daa.JPG

PICT0418_1.JPG.1614defea498ed7f83f1efcf7109073f.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Скажите, пожалуйста, а почему некоторые камины с колосниками и сажетруской, а некоторые без?

 

Кроме того, обращаюсь к Вам, как к крупному спецу по каминному делу.

Есть такая проблема.

В старом камине вокруг колосников и на входе в топку раскрошилось старое покрытие (похоже на какую-то штукатурку на основе жидкого стекла).

Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать для наведения "марафета" вокруг колосников, а также что можно использовать для ремонта выскотемпературной зоны камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а почему некоторые камины с колосниками и сажетруской, а некоторые без?

Иногда под колосники делают подвод воздуха извне, для того чтобы камин не выжигал много воздуха из помещения. Иногда такого подвода воздуха не делают, а колосники ставят и внизу под колосниками делают зольный ящик.

За себя скажу, что делаю без колосников, т.к. пОдовое горение более умеренное и дрова быстро не прогарают

 

В старом камине вокруг колосников и на входе в топку раскрошилось старое покрытие (похоже на какую-то штукатурку на основе жидкого стекла).

Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать для наведения "марафета" вокруг колосников, а также что можно использовать для ремонта выскотемпературной зоны камина?

 

Обычно металл, а колосники в частности не замуровывают наглухо, т.к. металл имеет большой коэффициент расширения и и в таком случае рвет кладку. Лучше сделать зазор 5 мм в месте монтажа колосников.

Для ремонта полно смесей, начиная от бюджетных и заканчивая дорогими:

  • Глина огнеупорная+шамотный песок (есть в ЭПИЦЕНТРЕ)
  • Кладочная смесь " ВОГНЫК" (есть в ЭПИЦЕНТРЕ) до 1000 грд цена 100грн за 15 кг
  • Кладочная смесь в "Новой Линии" (название не помню) до 1200 грд.
  • Складочная смесь "ГИДРОЗИТ КТ" (есть в ЭПИЦЕНТРЕ) до 1200 грд. цена 100грн за 10 кг
  • Готовый клей "Термофлекс" (есть на Фидере) цена 800 грн за ведро 20 кг

и т.д.

А выбирать уже вам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Глина огнеупорная+шамотный песок (есть в ЭПИЦЕНТРЕ)

 

Спасибо за ответ.

А как их, в какой пропорции и на чем разводить?

Слышал про жидкое стекло, но на нем вроде как очень быстро схватывается и надо все делать быстро.

Еще слышал, что используют глиноземистый песок, но не представляю себе, что это такое и как его разводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

А как их, в какой пропорции и на чем разводить?

Слышал про жидкое стекло, но на нем вроде как очень быстро схватывается и надо все делать быстро.

Еще слышал, что используют глиноземистый песок, но не представляю себе, что это такое и как его разводить.

 

Глина разная бывает. Я беру в двух разных магазинах и по жирности они разнятся. Поэтому сложно сказать сколько шамота нужно добавлять в глину. В одних случаях я делал 1:4. На последнем объекте 1:2. Нужно смотреть уже исходя из того, что есть.

Способов проверки масса. Я определяю по мастерку: набранный на мастерок раствор при переворачивании мастерка должен держатся и легко съезжать. При этом остаётся еле заметный след глины. Но это всё опытным путём определяется и у всех мастеров свои рецепты: кто то по шелесту мастерка в корыте определяет, кто то ещё как то... Так что это моё субъективное мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем фото-отчёт

На фото:

1. Так выглядит установленная арка с обратной стороны топки. Одновременно видим топка поднята до уровня перекрятия

2. Вид на заднюю стенку

3 Поставлена перемычка наружная. Она также изготавливалась у меня дома и везлась на объект, как готовое изделие. В ней использовался кирпич Кировоградского завода №1. Он хоть более приятен в работе

Далі буде...:beer:

P1110939_1.JPG.4e15a15730c16c66b249e37052fcd48e.JPG

P1110940_1.JPG.1e4a1914bc44c9fb828c3aac04a805f4.JPG

P1110941_1.JPG.c4254120c111860c938fb2e6e4dcf2fd.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глина разная бывает. Я беру в двух разных магазинах и по жирности они разнятся. Поэтому сложно сказать сколько шамота нужно добавлять в глину. В одних случаях я делал 1:4. На последнем объекте 1:2. Нужно смотреть уже исходя из того, что есть.

Способов проверки масса. Я определяю по мастерку: набранный на мастерок раствор при переворачивании мастерка должен держатся и легко съезжать. При этом остаётся еле заметный след глины. Но это всё опытным путём определяется и у всех мастеров свои рецепты: кто то по шелесту мастерка в корыте определяет, кто то ещё как то... Так что это моё субъективное мнение

 

Спасибо за информацию.

Только я так и не понял нужно ли добавлять в раствор жидкое стекло?

Кто-то говорил, что вообще шамот на жидком стекле разводят и этим раствором замазывают.

А про гниземистый песок и переклазовый порошок вы слышали что-нибудь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем фото-отчёт

На фото:

1. Так выглядит поворотная вьюшка, которая будет установлена на 6-ом ряду от зуба

2. Формируется дымосборник. Все выступающие части кирпича срезаются, обычно я не допускаю, чтобы дымосборник внутри шёл уступами.

3 Это вид с верхней части дымосборника вниз, мимо зуба, к топке. Опять видно, что весь кирпич режется

Далі буде..:beer:

PICT0427_1.JPG.9f0106a1094823656aeae5e0591ca479.JPG

P1110942_1.JPG.ee7a76b70ab6ad2a7eee4a858cf579bb.JPG

PICT0431_1.JPG.c8a119c1e518a90b89568bcb119a5327.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...