Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Циркуляционники Halm

murava

Рекомендовані повідомлення

Работоспособных марок в принципе не так много: Wilo, Grundfos, Saer, Lowara, Pedrollo, ну может еще какой-нибудь один-два пропустил.

По опыту последних троих - не скажу, сами по инерции покупаем у официалов Wilo, после того, как китайцы научились писать слово "Grundfos". Цена не радует, да и на рынке Украины подделок Wilo - тоже полно:(

 

Позапрошлой осенью делал пусконаладку в "Зірці Буковелю" системы вентиляции, из порядка 24 циркуляционных насосов на рамках вентиляции 5 штук подлежали замене практически не проработав и 2 месяцев :( (два поймали клин из-за износа втулок, три были на подходе, судя по издаваемым звукам), и это была Lowara.

Как то попался Вило на циркуляции ГВС (циркуляция отсутствовала, к насосу дотронуться нельзя было, со слов ответственного за хозяйство поликлиники, воду сливают до появления горячей уже два года). Разобрал, промыл, прочистил, собрал = циркуляция появилась.

Так что сложно на сегодня сказать что соответствует цене-качеству, и Мерсы ломаются.

На сегодня наверно стоит брать насосы которые обеспечены запчастями на складе в Украине, зимой ждать насос на замену или запчасти 2-3 месяца как-то не по приколу.

Да про грундфосы вспомнил, был у меня товарищ у них на "производстве", здоровенный цех, с одной стороны выгружают насосы с фуры, в заводской упаковке (практически навалом), тестируют их, обклеивают бирками, кладут в красивую упаковку, грузят на фуры. На вопрос откуда пришла машина с насосами, ответ был с Италии :o, без дальнейших комментариев. А теперь вопрос знатокам, кто их все таки производит, боюсь приз уйдет в страну где у людей узкие глаза:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ведь маленькая немецкая фирма,

 

Знаем мы эти немецкие фирмы (я не о качестве Хламов!), на примере бытовой техники всяких Кайзеров, Хансов ипр. Фирма регистрируется в Германии, зачастую лицами еврейской национальности выходцами из бывшего СССР. Офис в германии, а производство где подешевле. Вот и получается Маде ин Гермакитай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-o

Знаем мы эти немецкие фирмы (я не о качестве Хламов!), на примере бытовой техники всяких Кайзеров, Хансов ипр. Фирма регистрируется в Германии, зачастую лицами еврейской национальности выходцами из бывшего СССР. Офис в германии, а производство где подешевле. Вот и получается Маде ин Гермакитай.

 

ну да, но HALM - это реальная небольшая немецкая фирма с реальным производством и продажами в куче стран. То, что у них нет на насосах внятного made in и наталкивает на размышления - а не в Китае ли собираются дешевые серии насосов. да и made in может быть местом упаковки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ставлю насосы Sprut,на насосе чётко и ясно написано маде ин Чина, цена приятная и ничего работают тихо,ну а дальше посмотрим если всё гут то зачем переплачивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ставлю насосы Sprut,

 

У меня от слова Спрут мурашки бегают по коже. Ой смотрите, чтоб потом не бегать рысью по объектам и менять насосы. Честно, ассоциация сложилась по скважинным насосам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня от слова Спрут мурашки бегают по коже.

Может это ассоциация с сериалом "Спрут":)

Та не, я их поставил пока три штуки возражений по работе нет,ну а там время покажет.

Со скважинними дела не имел, ставил только Водолей и Водомёт, и те и те нормальные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня от слова Спрут мурашки бегают по коже.

а у меня пару размороженных теплообменников... Хай Бог бережет от такой туфты! Рулетка и эксперимент!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне давеча показывали новый циркуляционник от Lowara (я думал, что они только промышленные насосы выпускают). А-класс, 25/6 за 100Є - мощность 5-50Вт. Насос на магнитах, интересный такой, самочищающийся с антизаклиниванием. В Венгрии выпускается, грят.

Кстати о китайских, сказали, что бывают вполне приличного качества, но вот с энергопотреблением у китайцев полная беда: ставь амперметр - сам всё увидишь. (У меня на воде - китайский центробежник, потеплеет - проверю, ессно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да про грундфосы вспомнил, был у меня товарищ у них на "производстве", здоровенный цех, с одной стороны выгружают насосы с фуры, в заводской упаковке (практически навалом), тестируют их, обклеивают бирками, кладут в красивую упаковку, грузят на фуры. На вопрос откуда пришла машина с насосами, ответ был с Италии :o, без дальнейших комментариев. А теперь вопрос знатокам, кто их все таки производит, боюсь приз уйдет в страну где у людей узкие глаза:D

 

Грундфос на своем официальном сайте чесно признался, что линия по циркуляционникам из Дании перенесена в Сербию по причине более выгоднях условий и дешевой рабочей силы и всяческих льгот..

Так же кстати поступил и словенский производитель бойлеров Gorenje. Вот такая выгодная страна Сербия.

 

А все разговоры про официальный Грундфос как сделанный в Китае не что иное как заговор..

 

Добавлено через 2 минуты

. да и made in может быть местом упаковки :)

 

не может.... так могут поступать только ярые поддельщики , но не официалы из Европы.

 

Добавлено через 55 секунд

Сейчас ставлю насосы Sprut,на насосе чётко и ясно написано маде ин Чина, цена приятная и ничего работают тихо,ну а дальше посмотрим если всё гут то зачем переплачивать.

Андрей, а тебе нужны эти эксперименты? и возможные геморои?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Fluffy Dragon

. да и made in может быть местом упаковки

не может.... так могут поступать только ярые поддельщики , но не официалы из Европы.

Производитель может писать на всей своей продукции Made in ..... если 30% всей его продукции произведено в стране которая Указана или может быть Made in EU, тогда мин 30 % произведено в какой либо из стран Евросоюза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

написал неделю назад насчет фактической страны производства простых серий HUP* по электронной почте на сайте Халм - ответа нет. Увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответили мне из Халма - письмо попало в спам...

 

почему на насосах раньше ничего не писалось про made in (только на коробке было вроде made in germany). Сейчас на сайте Халма картинки с надписью made in hungary. made in EU я не видел на фото. В общем, недостаточно внимания немцы уделяют этому вопросу :)

 

Dear Mr. ***

 

the Halm pumps are made in Hungary, the factory of Halm located in Böhönye. We write in our pumps „Made in EU”. The company is a family owned 100% German company.

 

If you have any questions, please, do not hesitate to contact me.

 

Have a nice day!

 

Tisztelettel / Best regards

 

Éva Dunai Dr.

Area Sales Manager (EE)

 

Richard Halm GmbH + Co.KG

EE Sales Office: 5000 Szolnok, Sóház utca 1.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Halm hupa 25-4, работает пару недель на ТП.

 

Бесшумный на 1-2 скорости. 3ю я не включал, но там практически одно и то же по графику. Вибраций также совершенно нет. Насос настолько бесшумный, что понять - работает он или нет положительно невозможно. Целая проблема, серьезно.

 

Wilo в котле при такой же характеристике слегка вибрируют и немного гудят, если прислушаться.

 

Внутри моего экземпляра есть конденсатор и провода китайского производства... какой-то странный болт посередине, я его открутил но так и не понял - как мне провернуть вал перед запуском. У Wilo все было понятно.

 

Начало вроде неплохое. Если и китай, то весьма приличный. Если Венгрия - тем лучше. На новых насосах есть надпись Made in Hungary, в эпике видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я его открутил но так и не понял - как мне провернуть вал перед запуском. У Wilo все было понятно.

Плоской тонкой длинной отверткой, через отверстие от выкрученного болта, прокручивать перед запуском ОБЯЗАТЕЛЬНО для этого насоса, это можно отнести к небольшим недостаткам этого насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VITA (или WITA) работает лет 8 на ПОДАЧЕ в ТТ котле. Котел топят пьяные сторожа. Раз-два в год обязательно кипятят. Систему не мыл никто и никогда. Маслает постоянно. Отключается на лето (если вспомнят, где-нибудь в июне).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоской тонкой длинной отверткой, через отверстие от выкрученного болта, прокручивать перед запуском ОБЯЗАТЕЛЬНО для этого насоса, это можно отнести к небольшим недостаткам этого насоса.

 

А почему именно у этого насоса вал прокручивать обязательно? мне кажется, это нужно делать у всех насосов такого типа.

 

теорию понимаю, но я не смог ни "нащупать" вал в отверстии, ни рассмотреть фонариком внутри ничего... еще и вода слегка подкапывает через уплотнения (это кстати не страшно?) У вил все такое здоровое, открутил, крутнул. А тут какая-то миниатюрщина.

 

Пускал без прокручивания, понял что пустился только по шороху пузырьков воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ответа на этот вопрос, но после летнего простоя много обращений именно, что насос не запустился именно по Халмам. И если сразу не выключить, то насос умирает. Может быть зазоры между крыльчаткой и корпусом насоса меньше, может быть конденсатор слабее .....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет ответа на этот вопрос, но после летнего простоя много обращений именно, что насос не запустился именно по Халмам. И если сразу не выключить, то насос умирает. Может быть зазоры между крыльчаткой и корпусом насоса меньше, может быть конденсатор слабее .....

 

хз, где и в чем они врут. Фирма закрытая, семейное предприятие, оборот небольшой.

 

в описаниях на халмы сказано, что там используется какая-то технология намотки, при которой блокировка не страшна

 

Из каталога "Motor protection

The motor winding is resistant to stall current, so that motor protection is not required."

 

Из инета "Благодаря конструктивным особенностям, при блокировке вала, электрический двигатель насоса HALM серии HUPA, переходит в режим "ожидания", что позволяет сохранить насос в исправном состоянии и продлить срок его службы." и в таком духе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но видимо из этого режима он забывает выходить, так как следов, что двигатель сгорел нет, но работать перестаёт. По гарантии меняют без проблем, но все равно не приятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла особо озадачиваться, насос не самое слабое место (если конечно он установлен в правильную СО и не работает с сумашедшей перенагрузкой), можно смело брать любой кроме откровенной подделки. Даже наши "Насосы и оборудование" за последнее время "подобрали" все свои косяки и их можно смело ставить, даже при их цене в 300 грн. Кто хочет перебдеть, берите вило, но только если знаете что можете купить оригинал. Вило первыми появились у нас на рынке насосов, и 10-15 лет для оригинала норма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Не вижу смысла особо озадачиваться, насос не самое слабое место (если конечно он установлен в правильную СО и не работает с сумашедшей перенагрузкой), можно смело брать любой кроме откровенной подделки. Даже наши "Насосы и оборудование" за последнее время "подобрали" все свои косяки и их можно смело ставить, даже при их цене в 300 грн. Кто хочет перебдеть, берите вило, но только если знаете что можете купить оригинал. Вило первыми появились у нас на рынке насосов, и 10-15 лет для оригинала норма.

 

Подытожил! Согласен, по запчастям можно разобрать любой узел, но стоит ли? В конце концов , проще поменять сам недорогой узел, чем лечить дорогую подделку, от которой никто не застрахован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла особо озадачиваться, насос не самое слабое место (если конечно он установлен в правильную СО и не работает с сумашедшей перенагрузкой), можно смело брать любой кроме откровенной подделки. Даже наши "Насосы и оборудование" за последнее время "подобрали" все свои косяки и их можно смело ставить, даже при их цене в 300 грн.

Хочу добавить: установили не мало таких насосов на гравитационки,а вода сами знаете какая становится со временем. Работают все марки; Вило, Спруты, Дабы, Сперони,что за 700 грн, или за 250 все пашут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
У меня нет ответа на этот вопрос, но после летнего простоя много обращений именно, что насос не запустился именно по Халмам. И если сразу не выключить, то насос умирает. Может быть зазоры между крыльчаткой и корпусом насоса меньше, может быть конденсатор слабее .....

 

ага., именно так. После одного зимнего сезона запустился сам, после второго (перерыв с весны) закис намертво, еле отверткой его прокрутил. Глубоко внутри есть дырка под четырехгранник, тонкой прочной отверткой можно покрутить.

 

походу зазоры действительно минимальные, в результате высокий кпд и тихая работа.

 

есть ощущение, что лучше было бы купить серебристый вило за полторы цены халма. Или второй халм в резерв :)

 

действительно, перед включением насосов HALM после долгого простоя - прокручивайте или контролируйте вращение (у меня для этого манометр на гребенке, сразу показывает повышение давления)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...