Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

светодиоды вместо галогенок

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Попробую и я влезть со своим вопросом. Заканчивается ремонт кухни. Над зоной готовки сделан из влагостойкого гипсокартона этакий выступ-короб, куда планируется 12 точечных светильников врезать. Шаг между светильниками - 40 см. Не буду ли я иметь проблем с перегревом конструкции (что вылезет через потемнение обоев вокруг светильников и т.п.), если использую в светильниках галогенки на 220 в? Насколько я знаю - довольно нагревающиеся это лампы во время работы. Есть ли смысл установки светодиодных ламп в эти светильники? Жена насмотрела светильники под галогеновые лампы с цоколем G5.3 на 220В. Могу ли я в эти светильники поставить светодиодные лампы на 220В в цоколе G5.3 (в продаже есть такие)? Или лучше, для спокойного сна жены и избежания нагрева, установить светильники с галогеновой лампой в цоколе G9 с "наружным" расположением лампы? Типа вот таких:

 

47543RB000004301_1sc_enl.jpg

 

 

Прошу совета у знающих. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую и я влезть со своим вопросом.///

 

Ну к шибкознающим себя не отнесу, но на светодиоды "зеленая задавила"...

Итак пишу свои имхи:D

220 и 12 галогенки греються +/- одинаково, почти не греются экономки в точки

если внимательно присмотреться к хорошо люксовым светодиодам (а это в принципе основной параметр), то от цены можно прозреть, имхо он о-о-о-о-о-о-о-очень долго будет отбивать свои кровно вложенные...

тот светильник что на картинке, светит немного рассеянее, но это ещё очень зависит от лампочки, но однозначно грееться меньше чем утопленная точка, ну и чаще накладные точки идут на 220 - следовательно нужен как минимум плавный пуск в начале электроцепи..

п.с. из того что я усвоил по светодиодам - лапочка накаливания 100Вт дает приблизительно 1000Люкс света, а теперь внимательно изучите предложения на светодиодном рынке и даже не смотрите в сторону 100гривневых-200люксовых светодиодов - это выкинутые деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярки,

 

спасибо! :) в светильнике на картинке установлена галогенка с цоколем G9 на 220В 50 ВТ. думаю, поскольку их 12 штук на 5 погонных метров кухни - света хватит для нарезания колбасы :) а что за плавный пуск в начале электроцепи? у меня сейчас в прихожей установлен потолочный светильник с вышеупомянутыми лампами-галогенками. Третий год работает - умерла только одна лампа. И подключен как обычная лампа накаливания (без всяких прибамбасов)... Их ведь можно будет включить просто в 220?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... - света хватит для нарезания колбасы :) а что за плавный пуск в начале электроцепи? ... Их ведь можно будет включить просто в 220?

да при таком раскладе света хватит выковыривать из колбасы гмо-шные останки мамонтов:lol::lol::lol:

я накладные купил только в проходной коридор, а на кухню в зону подсветки купил врезные обычные точки с лампочкой экономкой...

плавный пуск - это приборчик маленький как спичечная коробка для того чтобы не сразу на лампу фигачило 220, а плавно....

кстати если у Вас стабильный ток в сети не запаривайтесь с плавным пуском..

п.с. кнопочка спасибо находиться справа в углу постов юзера...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я в эти светильники поставить светодиодные лампы на 220В в цоколе G5.3 (в продаже есть такие)?

 

есть, на сегодняшний день под все распространенные цоколя существуют светодиодные светильники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3,

 

я имел в виду - можно ли в светильник под лампочку на 12 Вольт всунуть лампочку на 220 Вольт (при соблюдении мощности?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAL3,

 

я имел в виду - можно ли в светильник под лампочку на 12 Вольт всунуть лампочку на 220 Вольт (при соблюдении мощности?)

можно, но с оговорками,

при условии отсутствия в светильнике блока питания или каких либо других электрических схем.

к тому же если корпус светильника предназначен для подключения 12в ламп, то кто гарантирует, что этот же корпус светильника имеет соответсвующую защиту от поражения током при подключении 220в ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз! Рациональность размещения блока(блоков) питания в распределительном щитке 24v и затем разводки света 24-мя вольтами по помещениям????:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз! Рациональность размещения блока(блоков) питания в распределительном щитке 24v и затем разводки света 24-мя вольтами по помещениям????:)

Для основного освещения - нерационально, будут большие потери, чтобы избежать, придется брать большое сечение кабелей.

Для аварийного/ночного освещения вполне можно, но тогда разумнее вместо БП поставить аккумулятор с контроллером заряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те на каждое помещение свой блок "прятать" на все светильники помещения?

 

Давайте сначала и помедленнее ;)

Какая задача? Вы хотите ВСЕ освещение в доме сделать низковольтным? Какие будут источники света?

Как они должны управляться - включаться или диммироваться?

Почему именно 24 В?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Подскажите плиз! Рациональность размещения блока(блоков) питания в распределительном щитке 24v и затем разводки света 24-мя вольтами по помещениям????:)

---

Это вполне рационально. Позволяет строить как бюджетный LED свет на LM-317, так и нормальный на драйверах MW серии LDD.

Плюсы - безопасное напряжение и возможность быстрого перехода на полноценный резервный свет от АКБ.

Минус - нельзя сэкономить на сечении раздающих кабелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус - нельзя сэкономить на сечении раздающих кабелей.
Фокус в том, что при напряжении 24 В и использовании светодиодов в качестве источника вполне подходит обычная проводка. Сечение 1,5 мм.кв., т.е. ток 12-15 А обеспечивает мощность 290-360 Вт, что эквивалентно 2,9 - 3,6 кВт ламп накаливания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фокус в том, что при напряжении 24 В и использовании светодиодов в качестве источника вполне подходит обычная проводка. Сечение 1,5 мм.кв., т.е. ток 12-15 А обеспечивает мощность 290-360 Вт, что эквивалентно 2,9 - 3,6 кВт ламп накаливания.

---

Идеальное соотношение сечение/нагрузка постоянным током для сооружений на Банковой и Грушевского. Для других потребителей сечение желательно увеличить. Раза в полтора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Идеальное соотношение сечение/нагрузка постоянным током для сооружений на Банковой и Грушевского. Для других потребителей сечение желательно увеличить. Раза в полтора.

 

Убедили, будем увеличивать :)

 

На гостиную 24 кв.м. достаточно 480 Вт накаливания или 48 Вт светодиодов - при 24 В ток 2А, сечения 1,5 хватит с лихвой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать разводку по дому как для обычных ламп а в комнатах ставить 24В с выпрямителем по мощности для каждой комнаты))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать разводку по дому как для обычных ламп а в комнатах ставить 24В с выпрямителем по мощности для каждой комнаты))

Обычно так и делают - от выключателя к ленте (или LED-светильникам) подходит 220 В, перед лентой ставится блок питания. Чаще, правда, не 24, а 12 В - для большинства бюджетных лент.

 

Организовывая центральное питание от щита 24 или 12 В мы обрекаем себя на использование одного стандарта ленты/драйверов или постоянные доработки - ведь многие светодиодные светильники и лампы рассчитаны на прямое включение 220 В.

 

Другой вопрос - резервный свет от аккумулятора, вот здесь-то и выручит низковольтная разводка, но ее имеет смысл делать отдельной от основного света линией, там большие мощности не нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я в эти светильники поставить светодиодные лампы на 220В в цоколе G5.3 (в продаже есть такие)?

---

С точки зрения продавцов этих изделий, Вы просто обязаны это сделать. Теплоотвод через цоколь G5.3 стремится к нолю, нагретому воздуху из-под чаши деваться некуда и изделие начинает работать при температуре окружающей среды большей, чем написано на коробке (как правило, там пишут до +40 градусов по Цельсию). Итого. С продавцов взятки гладки, у вас - выброшенные деньги.

 

С другой стороны, правильно спроектированный и инсталлированный свет на LED можно сравнить с унитазом. Меняется, примерно, с такой же частотой, и не имеет "цоколя" для быстрой замены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по фото светильника, в нем цоколь стеклом не закрыт. перегревания быть не должно.

Но все равно, смысла вставлять в этот светильник светодиодную лампочку нету, из-за узкой направленности лед света

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все равно, смысла вставлять в этот светильник светодиодную лампочку нету

 

Первоисточник:

в светильнике на картинке установлена галогенка с цоколем G9 на 220В 50 ВТ. думаю, поскольку их 12 штук на 5 погонных метров кухни - света хватит для нарезания колбасы

---

Совершенно верно, вставлять двенадцать готовых LED изделий с цоколем G9 на 220В смысла нет. Но двенадцать светильников в наличии уже есть. Есть смысл использовать позолоченное основание светильника в качестве дополнительного радиатора к основному радиатору с прикрученными к нему двумя* ваттами LED. Цена вопроса - 12 алюминиевых пластин S4...6 мм, вписывающихся в основание, 12 XP-G на 700 мА (чуть дороже, но гораздо лучше 24 XT-E на 350 мА), драйвер 220 В -> 700 мА (350 мА для варианта "чуть дороже") на 25 ватт и полдня на сборку. Вышеупомянутый унитаз не получится по причине невозможности отвода тепла непосредственно в потолок, но 30 000 часов это проработает аж бегом. Если не "гавкнет" драйвер.

 

*На любителя. У меня кухня 9 метров - 14 Вт за рассевающим стеклом хватает с головой.

Без рассеивающего стекла снизу выглядит так:

(ссылка на изображение устарела)

Сбоку:

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Seva1964
вставка фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
снимал на телефон

 

Николай, а во сколько Вам обошлись 3 светильника в ванную? Сколько Ватт суммарно потребляют? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а во сколько Вам обошлись 3 светильника в ванную? Сколько Ватт суммарно потребляют? Спасибо.

 

Я брал через форумчанина engeneer. Он в этой ветке выше. Всего я покупал 14 штук, заказал еще 10.

Думаю, что он ответит на все Ваши вопросы лучше меня.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а во сколько Вам обошлись 3 светильника в ванную? Сколько Ватт суммарно потребляют? Спасибо.

LED-панель 200х200 потребляет 9 Вт, световой поток в холодном спектре 500 люмен, в теплом - 400 люмен.

Цена такой панели по прайсу 612 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LED-панель 200х200 потребляет 9 Вт, световой поток в холодном спектре 500 люмен, в теплом - 400 люмен.

Цена такой панели по прайсу 612 грн.

---

Живут же люди :)

 

У меня знакомый пожаловался, что регулярно "горят" 30-ти ваттные галогенки на кухне (шесть точечных светильников по 30 Вт), и он уже задолбался их покупать в "герегацентре". Но когда услышал, что комплект из 18-ти неубиваемых XTEAWT вместе с 25-ваттным драйвером на 350 мА и со вторичной оптикой потянет на $60, сказал, шо это сильно дорого. Ему дешевле каждый раз мотаться в вышеупомянутый центр, и оставлять там всего по 25 грн. за одну штучку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти лед панели - это готовое решение, более эстетически-дизайнерское изделие, чем энергосберегающее.

А покупать светодиоды, блоки питания, алюминий и колхозить светильник - это для фанатов-радиолюбителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...