Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ирпень, "маленький домик"

КОРН

Рекомендовані повідомлення

Поздравляю с началом роста стен!!!

У меня есть одно замечание, касающееся фановой вентиляции... Если у Вас не предвидится санузла на втором этаже, не заморачивайтесь вы этим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересмотрел я свою тему и заметил, что сначала было много сомнений, метаний из стороны в сторону. А с тех пор как заложен фундамент все рассчеты ведутся "исходя из" и строиться легче.

 

 

Есть такое :D Я когда начинал строиться, то ночей бессонных и неспокойных много было. А чем дальше, тем все больше устаканивается и раскладывается по полочкам. И ночи спокойнее стали :) Из множества начальных вариантов и путей решения задачи вырисовывается один продуманный, выстраданный и работать легче и голова меньше забита кучей вопросов.

 

А участок конечно узковат, когда смотришь в натуре. Проезжал я недельку назад мимо, но спешил, поэтому не стал звонить, да и вроде никого на объекте не было, судя по всему. Ну будет чуток побольше времени, загляну на подольше ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с началом роста стен!!!

У меня есть одно замечание, касающееся фановой вентиляции... Если у Вас не предвидится санузла на втором этаже, не заморачивайтесь вы этим...

 

Позвольте не согласиться. Септик хоть как-то вентилировать нада. Находиться он будет перед входом в дом, между калиткой и парковкой. Очень не хотелось бы чтоб он там развонялся. За счет испарений может немного уменьшаться объем стоков...

 

К тому же не вижу здесь ничего сложного.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое :D Я когда начинал строиться, то ночей бессонных и неспокойных много было. А чем дальше, тем все больше устаканивается и раскладывается по полочкам. И ночи спокойнее стали :) Из множества начальных вариантов и путей решения задачи вырисовывается один продуманный, выстраданный и работать легче и голова меньше забита кучей вопросов.

 

А участок конечно узковат, когда смотришь в натуре. Проезжал я недельку назад мимо, но спешил, поэтому не стал звонить, да и вроде никого на объекте не было, судя по всему. Ну будет чуток побольше времени, загляну на подольше ;)

 

Оно наверно у всех самостройщиков так. Сначала варианты, потом - дайте мне сил и терпения, а по ночам - мертвым сном.

 

Участок он да, такой узенький, маленький. Так и дом - "маленький домик". Его так называли еще до моего переезда сюда. Задача в том, чтобы сделать это все пригодным для жилья, а то как начитаешься про комфортные дома от 200+ и участки минимум 60 соток... Комфорт, в первую очередь, зависит не от квадратов, а от дизайна их.

Постараюсь выстрадать;)

 

Время. Мы его взяли в кредит у стройки. Как только появится время, его нужно посвятить дому. Поэтому трудно подъехать на чужой объект. На свой милости просим:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще 5 дней назад у меня не было никакого опыта кладки стен.

Вчера за пол дня положил 2.1 куба газоблока!8-) (третий день кладки)

 

Это, пожалуй, самый легкий труд, который мне приходилось делать на этой стройке. Этот материал создан для таких как я! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто задаваемый вопрос: а нужно ли промазывать вертикальные швы в блоках с пазами? Часто вижу ответ - нет. Но на практике паз больше, чем гребень, а вертикальные грани не идеальны.

 

Мы закладываем немного клея в паз, чтобы он занял все свободное пространство до гребня и стараемся не наносить его на плоские грани. Продувания нет!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу подвезли очередную партию ГБ и клея. В прошлый раз, когда мы покупали Аэрок в Эпицентре нам по акции дали по мешку клея Мастер инсталл на паллету блоков. Расход клея приблизительно так и есть. Клей нам понравился. Все прекрасно получалось.

 

В этот раз акции не было. Решили взять тот же клей. А он - ГАВНО!!!:(

Мучался целый мешок. Часть блоков потом пришлось оторвать и приклеить на место остатками старого.

 

Что не так? Как только взял старый - фсе клеица!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так? Как только взял старый - фсе клеица!

 

Просто акция закончилась)))))) Так всегда....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этот раз акции не было. Решили взять тот же клей. А он - ГАВНО!!!:(

Мучался целый мешок. Часть блоков потом пришлось оторвать и приклеить на место остатками старого.

 

Что не так? Как только взял старый - фсе клеица!

 

Да... самое паскудное, что приходится переделывать непростую работу по причине некачественного сырья :(.

Но надо взять за правило. Если есть косяк или хотя бы намек на него, то лучше переделать сразу. Иначе потом уже не исправишь малой кровью. Не расстраивайся сосед, главное чтобы конечный результат радовал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько моментов:

 

1. Из клея для ГБ можно сделать штукатурку для фасада? Как у него с паропроницаемостью?

Читал тему АНДРЮШИ, так там он смешивал клей с перетертыми осколками ГБ и этим штукатурил. Тоже так хочу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Хотел делать лестницу из металла. Косоуры- швеллер 14 см, деревянные ступеньки на уголках 35 мм. Перекрытие в планах деревянное. Очень нехосиса, чтоб лестница гудела, а перекрытие при этом скрипело.

Поэтому надо упереть лестницу вверху и внизу во что-то очень жеское.

ЖелезоБетонная балка или Швеллер?

В случае с ЖБ перемычкой ее надо заливать в один уровень с армопоясом, и уже на нее деревянные балки лестничной площадке на втором этаже.

В случае швеллера его нужно укладывать поверх армопояса, а деревянные балки в паз швеллера.

 

Какой вариант предпочтительнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько моментов:

 

1. Из клея для ГБ можно сделать штукатурку для фасада? Как у него с паропроницаемостью?

Читал тему АНДРЮШИ, так там он смешивал клей с перетертыми осколками ГБ и этим штукатурил. Тоже так хочу!

Смесью ГБ и клея можно заделывать сколы и пазы-ручки на торцах, для экономии клея. Штукатурить ГБ необходимо, так же как при утеплении мокрым методом: клей+сетка+клей. Вот здесь нужно применять чистый клей для ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смесью ГБ и клея можно заделывать сколы и пазы-ручки на торцах, для экономии клея. Штукатурить ГБ необходимо, так же как при утеплении мокрым методом: клей+сетка+клей. Вот здесь нужно применять чистый клей для ГБ.

 

Спасибо!

Вопрос возник изза того, что мне привезли 20 мешков клея, который не клеит блоки между собой, но сколы им заделываются нормально.

Думал делать возврат или оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заделки много, а для того что бы тянуть им отделку может не хватить качества. Может, все же вернуть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для заделки много, а для того что бы тянуть им отделку может не хватить качества. Может, все же вернуть?

 

А чем лучше тянуть отделку?

К примеру часть внутрянки плитка, часть обои, часть окраска. Фасад - шпаклевка по сетке и окраска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этот вопрос глубоко не прорабатывал ( так как у меня, что снаружи, что внутри штукатурки практически нет), поэтому не могу что то конкретное посоветовать. Хорошо гипсовая штукатурка, но дорогая; или известковая - дешево, экологично. Вот вы говорите Мастер у вас не удачный, а я его применял (белая шпатлевка наружная), кое где снаружи и второй этаж внутри - полет нормальный. Видел еще, как Мастер использовали для наружного утепления (там идет специальный клей), им же тянули клей с сеткой, а сверху кароед Церезит - то же два года все нормально. Почему у вас попалось г... не знаю.

Единственное, что могу с уверенностью сказать, если будете красить то берите силиконовую краску. От Колорит самая приемлемая по цене (по крайней мере была три года назад).

Да, под плитку ГБ можно не штукатурить. Если и есть отклонения в мм выровняется клеем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда! но до отделки еще далеко...%)

 

Жду не дождусь отпуска. Очень задалбывает с работы мчаться домой, чтоб до темноты еще что-то успеть. Но за час-два особо не розгонишься. А выходные как пролетают! Для того чтобы строить самому лучше всего уволиться на этот период. Сэкономленные средства будут эквивалентны зарплате топ-менеджера. Ну может я загнул:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вечерами не работал, хотя и жил практически на стройке. Вполне хватало выходных, отпусков и праздников. Стройка не должна сильно напрягать, иначе белый свет невзвидишь. Кроме того, полезно брать паузы (на недельку), что бы переосмыслить сделанное, наметить планы и т.д.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно очень наивный вопрос?

 

Зачем вообще склеивать блоки?

 

Вот вертикальные швы можно не клеить. Паз-гребень якобы препятствует кручению ряда. А горизонталь куда денется, если по верху залить армопояс и крышей придавить? К тому же перевязка...

 

Я пробовал сложить 2-3 ряда блоков без клея, так нижние ряды пошевелить нереально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно очень наивный вопрос?

 

Зачем вообще склеивать блоки?

 

Вот вертикальные швы можно не клеить. Паз-гребень якобы препятствует кручению ряда. А горизонталь куда денется, если по верху залить армопояс и крышей придавить? К тому же перевязка...

 

Я пробовал сложить 2-3 ряда блоков без клея, так нижние ряды пошевелить нереально!

 

Как минимум чтобы блоки не потрескались и в итоге не развалились от нагрузки ;)

Если бы нижняя и вержняя поверхность блоков была бы идеальной как зеркало, то тогда можно было бы условно делать кладку без клея.

А так, не смотря на кажущуюся гладкость и ровность поверхностей, они все равно имеют мизерные неровности. Клей сглаживает эти мельчайшие неровности и равномерно распределяет нагрузку по всей плоскости блока. Для этих же целей (но не только) делают армопояс поверх блоков перед укладкой плит. Ведь сам армопояс не увеличивает площадь опирания плиты на стену из блоков. Но он равномерно распределяет концентрированные нагрузки от плит на всю площадь контакта со стеной. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум чтобы блоки не потрескались и в итоге не развалились от нагрузки ;)

Если бы нижняя и вержняя поверхность блоков была бы идеальной как зеркало, то тогда можно было бы условно делать кладку без клея.

А так, не смотря на кажущуюся гладкость и ровность поверхностей, они все равно имеют мизерные неровности. Клей сглаживает эти мельчайшие неровности и равномерно распределяет нагрузку по всей плоскости блока. Для этих же целей (но не только) делают армопояс поверх блоков перед укладкой плит. Ведь сам армопояс не увеличивает площадь опирания плиты на стену из блоков. Но он равномерно распределяет концентрированные нагрузки от плит на всю площадь контакта со стеной. :)[/quote

 

 

Согласен с плитами перекрытия.

Но позвольте возразить по первому пункту, зеркала пожалуй я бы склеивал, а равномерно шероховатые блоки однорядной кладки... но все равно клею. :D

 

ЗЫ: Чтоб блоки потрескались они должны прилично изогнуться, а под равномерным прессом с двух сторон они скорее промнуться, как от ударов резинового молотка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: Чтоб блоки потрескались они должны прилично изогнуться, а под равномерным прессом с двух сторон они скорее промнуться, как от ударов резинового молотка.

 

Это частный случай. А также чтобы кладка лучше держада бокорые нагрузки, которых в идеале вроде и не существует :)

А попробуй кирпич без раствора положить? ;)

 

А допустим, возьмем не плоскую грань одного блока, а две грани 2х блоков на которые кладется третий блок? Ведь надо же организовать перевязку блоков? Все ли блоки имеют идеальную геометрию и торированную высоту? Нет. Первых пару рядов будут "проминаться", как вы выразились. А 10й рад? Разбежность будет накапливаться с ростом стены и в итоге блок может треснуть пополам. А клей нивелирует эти разбежности в каждом ряду.

 

Ну и еще нюанс. Стены не должны разъезжаться. стопка блоков вроде и стоит мертво. Но если фундамент будет давать небольшую усадку, то блоки начнут "плавать" относительно друг друга. Клей будет сдерживать этот процесс. При бОльших силах воздействия, ни клей. ни сами блоки конечно тоже не удержат этой нагрузки, именно для этого армируются каждые 5 рядов кладки. А попробуй заармировать без клея ;) Арматура не будет работать без механической связи с блоками.

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я арматуру заложил только в первом ряду, в клей.

Подумал и не стал заморачиваться про каждый 4й ряд, под подоконниками и под перемычками не армировал.

 

Буду делать армопояс 200х200, он же будет перемычками над парой окон.

 

Там, где нет четвертой стены, залью ЖБ балку помощней - 300х375. Это будет фукндамент для стены второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратную засыпку мы выполнили битым кирпичем, который остался от демонтажа сарая. Фотки с опозданием:oops:

DSC_5880.thumb.jpg.8d23ef4742c29acdf2d7adf6ba160ebe.jpg

DSC_5882.thumb.jpg.114723782226bfd6d8237da2ad79567d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...