Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Так я о том же. Я не могу понять производителя Поротерма, почему поставляют только обычные блоки, а половинки и угловые не поставляються. Как я понял из прочитанного на форуме, вся прелесть поротерма как раз когда все делать по технологии: клей, угловые, плюс родные перекрытия и т.д.

или им тоже угловые не поставляют

 

Считают ,что спрос на угловые не велик, их ,кажись, даже не сертифицируют. Половинки - дело такое, часто нужны четвертушки, или вообще кусочки странных размеров, так чт овсе равно пилить поротермины приходится под конкретную щель. Относительно клея - его применяют для калиброванных блоков, а не с размерами плюс-минус полтора сантиметра. Так что поляки, желающие сэкономить тоже берут не очень ровные блоки и кладут их на раствор. Тем паче, вы же видите -на картинке домик маленький, экономный :) НУ и у них, говорят, Поротем в дефиците. И потом, мы же не знаем, что на картинке за размер Поротерма. Может ,у этого размера нет половинок и углов , или они очень дорогие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я на мураторе много фоток строящихся ляхов из поротерма просмотрел, с уголками не увидел не одного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы заметили - они Паротерм утепляют пенопластом,зачем им тогда угловые,половинки,клей?Я не понимаю польского,но думаю они для себя все давно решили,это мы спорим - 38 или 44,утеплять не утеплять,клей или раствор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам можно,а у них(в Европе) рабочая сила дорогая,поэтому кладка крупноформатными блоками выходит дешевле,я так думаю.Посмотрите они строят или из Паротерма или из ГБ,других материалов практически не используют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є таке питання до тих, хто вже будувався з поротерму.

В стіні з цих блоків між блоками є вертикальні щілини (не наскрізні, це там де зубчики входять в пази) їх чимось треба замазувати чи задувати перед утепленням? типу пінкою будівельною там, чи ще щось таке? А то якось воно стрьомно виглядає. Поротерм на звичайну цементну суміш ставився.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є таке питання до тих, хто вже будувався з поротерму.

В стіні з цих блоків між блоками є вертикальні щілини (не наскрізні, це там де зубчики входять в пази) їх чимось треба замазувати чи задувати перед утепленням? типу пінкою будівельною там, чи ще щось таке? А то якось воно стрьомно виглядає. Поротерм на звичайну цементну суміш ставився.

 

Мы строимся из Поротерма на цементно-перлитовом растворе. Этим же раствором замазываем щели снаружи и изнутри. Также делал наш сосед, который строился на растворе, куда пихал что-то загадочное, свое.. цемент и всякую иную всячину :) Нам тоже варинат "оставить как есть" кажется "стремным", уж слишном неожиданно для нас косыми оказались блоки, в некоторых местах щели приличные :( Утеплять и облицовывать будем. Но от щелей предпочтаем избавится. Правда, прораб рекомендует ЭППС к Поротерму клеить, чтобы уменьшить риск "сквозняков" еще больше. ДУмаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. угловые блоки для 38 блока не нужны по определению. Смотрите инструкции по кладке того же поротерма. Перевязка угла идет целыми блоками.

Кусочки резать все равно надо для добавки в ряду, пробовали резать электроножовкой Бош с победитовыми пилками - после первого же дня зубья на полотнах стоимостью 300 грн поотлетали. Теперь нормально режем алмазным кругом обычной болгаркой.

 

2. Пробовали ложить на клей СТ21 церезитовский с подкладкой стеклосетки. Шов получился минимальный, блок буквально продавливал клей и не было возможности для подгонки. Теперь просто добавляем клей в кладочный раствор для придания ему пластичности и водоудержания. Ложится отлично и клея идет меньше.

 

3. Вертикальные щели однозначно замазываются при кладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы строимся из Поротерма на цементно-перлитовом растворе. Этим же раствором замазываем щели снаружи и изнутри. Также делал наш сосед, который строился на растворе, куда пихал что-то загадочное, свое.. цемент и всякую иную всячину :) Нам тоже варинат "оставить как есть" кажется "стремным", уж слишном неожиданно для нас косыми оказались блоки, в некоторых местах щели приличные :( Утеплять и облицовывать будем. Но от щелей предпочтаем избавится. Правда, прораб рекомендует ЭППС к Поротерму клеить, чтобы уменьшить риск "сквозняков" еще больше. ДУмаем.

 

угу, ясно... Я думаю пінкою задувати перед тим, як утеплювач клеїти.

 

 

Кусочки резать все равно надо для добавки в ряду, пробовали резать электроножовкой Бош с победитовыми пилками - после первого же дня зубья на полотнах стоимостью 300 грн поотлетали. Теперь нормально режем алмазным кругом обычной болгаркой.

 

Мені радили пилу Алігатор (наче спеціально для Поротерму підходить), але вона десь від 2000 грв. я не купував, замість половинок - цеглу клали, чогось робітники блоки пилити відмовлялись, не знаю чого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені радили пилу Алігатор (наче спеціально для Поротерму підходить), але вона десь від 2000 грв. я не купував, замість половинок - цеглу клали, чогось робітники блоки пилити відмовлялись, не знаю чого.

DeWalt Alligator - это как раз та желтая пила, которая фигурирует на снимках в инструкции. Это тоже столярная электроножовка. Но тут дело не в пиле, а в полотнах. Есть полотна штатные, по дереву, а есть для газобетона. У боша это с победитовыми напайками. Чем пилят ДеВолтом я не знаю. Предположу, что обычными по дереву на убой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ветке у К2 почитайте. Он специально покупал пилу для поротерма, очень нахваливал. У него хорошо и подробно описано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЫ пилим болгаркой. Выглядят блоки после распиловки примерно вот так (к сожалению, есть фотка только замазанного раствором блока):

112960790_.jpg.92938a28820364cc7a911c5715491765.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос: кто нибудь строил из них? Собираемся начать строительство. Думали термодом, вчера был в Архоне в Днепропетровске, посмотрел на эти блоки, чего они меня не вдохновили.

 

Что скажете?

 

газоБЕТОН -!!!!! это же бетон , а то глина обожженная

Начинаю стройку - и только поротерм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще лучше полнотелый кирпич. :)

 

Смотря для кого лучше. :D

 

Сам себе и ответил... :D

Greyglass, когда строиться-то начнете? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам себе и ответил... :D

Greyglass, когда строиться-то начнете? ;)

 

Вы очень точно прочувствовали то что я хотел сказать. :) Нельзя сказать что однозначно лучше, но можно оценить конкретные параметры и их приемлимость.

 

ЗЫ Когда деньги будут, мне спешить некуда. :) И очень кстати хорошо, потому что живя сейчас в частном доме я только начинаю понимать что мне нужно от дома и участка собственно. И проект в уме уже переделывался неоднократно. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно, Greyglass, к тому времени уже кто-то отстроится, заселится - повылезают наружу проблемы кирпича, поротерма, газобетона, утеплителей и облицовочных вариантов. Будет шанс построить дом лучше, чем у Всех.

 

PS Чем глубже в стройку, тем сильнее веренность, что "накопить" и потом начинать строиться - нереально :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем глубже в стройку, тем сильнее веренность, что "накопить" и потом начинать строиться - нереально :)

 

Я где то писал что я коплю? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где то писал что я коплю? ;)

Это я о себе... я наивно думала, что мы уже "накопили" и нам хватит построиться :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу, ясно... Я думаю пінкою задувати перед тим, як утеплювач клеїти.

Мы щели обрабатывали вот так:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=113224&postcount=149

 

Для пенки - щели не настолько большие, мне кажется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
собираюсь достроить дом и так как старый дом постороен из силикатного кирпича, а потом покрашен (прямо по кирпичу), то чтобы не нарушать дизайн, решено было обкладывать поротерм тоже кирпичем, а потом красить. в связи с этим вопрос: хватит ли 30 поротерма + утеплитель + воздух + кирпич (или половинки) для теплого дома? а может использовать вообще 25? дом (пристройка будет в 1 этаж, площадь примерно 130квм, фундамент уже есть ширина 55 см)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

собираюсь достроить дом и так как старый дом постороен из силикатного кирпича, а потом покрашен (прямо по кирпичу), то чтобы не нарушать дизайн, решено было обкладывать поротерм тоже кирпичем, а потом красить. в связи с этим вопрос: хватит ли 30 поротерма + утеплитель + воздух + кирпич (или половинки) для теплого дома? а может использовать вообще 25? дом (пристройка будет в 1 этаж, площадь примерно 130квм, фундамент уже есть ширина 55 см)

 

так зайдите на официальный сайт винерберга да и посмотрите что пишут.

 

(ссылка устарела)

или подьедте к ним и пообщайтесь, чего гадать на кофейной гуще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так зайдите на официальный сайт винерберга да и посмотрите что пишут.

 

(ссылка устарела)

или подьедте к ним и пообщайтесь, чего гадать на кофейной гуще?

 

был там, вроде 30 хватит по поводу 38+утеплитель там ничего не написано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...