Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Вы зайдите на этот сайт. У них все проекты из поротерма 25

(ссылка устарела)

 

у нас наверное чуток похолоднее чем в поляндии :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас наверное чуток похолоднее чем в поляндии :)

 

у них европейские нормы энергосбережения поэтому 25й в архоновских проектах идет с утеплением пенополистиролом толщиной 14см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего там нет кроме рекламы.Хоть бы технические решения привели,как у других производителей.

посмотрите буклеты внимательнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был там, вроде 30 хватит по поводу 38+утеплитель там ничего не написано

 

как по мне лучше 25 и утеплитель (вы не забывайте что в случае 38й без утеплителя применяется специальный расствор для кладки и штуктурки а это не так и дешево)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них европейские нормы энергосбережения поэтому 25й в архоновских проектах идет с утеплением пенополистиролом толщиной 14см

 

а что лучше (может дешевле) 30+6 утеплитель или 25+8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне лучше 25 и утеплитель (вы не забывайте что в случае 38й без утеплителя применяется специальный расствор для кладки и штуктурки а это не так и дешево)

1 мешок 88 грн на 1м2 кладки или на 16 блоков 38-х.

считайте.

и не забудьте посчитать утеплитель и работы на 25-й.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 мешок 88 грн на 1м2 кладки или на 16 блоков 38-х.

считайте.

и не забудьте посчитать утеплитель и работы на 25-й.

25й с пенополистиролом 14см характеристики выше, проект будет на руках напишу что там заявлено (архон).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

25й с пенополистиролом 14см характеристики выше, проект будет на руках напишу что там заявлено (архон).

у меня проект уже на руках:)

там заявлено: 25-й блок, пенопласт, штукатурка

коэф теплопроводности u=0.23 Вт/м2К

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня проект уже на руках:)

там заявлено: 25-й блок, пенопласт, штукатурка

коэф теплопроводности u=0.23 Вт/м2К

 

да я фундамент залилсо уже и поротерм завез на участок с собой проекта просто нету :) кажись у меня столько же заявлено :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я фундамент залилсо уже и поротерм завез на участок с собой проекта просто нету :) кажись у меня столько же заявлено :)

я из 38-го буду сооружать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я из 38-го буду сооружать

 

А мы купили раствор по 70,84 грн за мешок :) Kreisel Damortel 120, да и при безшовной кладке, обеспечивающей уменьшение мостиков холода, расход минимален, швы по 3-5 мм, раствор наносится методом макания поротермины в раствор, эт пока теория, кладку начнем через неделю, вот и проверим :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы купили раствор по 70,84 грн за мешок :) Kreisel Damortel 120, да и при безшовной кладке, обеспечивающей уменьшение мостиков холода, расход минимален, швы по 3-5 мм, раствор наносится методом макания поротермины в раствор, эт пока теория, кладку начнем через неделю, вот и проверим :)

 

а по технологии шов разве не 12мм должен быть?

хотя это все теория

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы купили раствор по 70,84 грн за мешок :) Kreisel Damortel 120, да и при безшовной кладке, обеспечивающей уменьшение мостиков холода, расход минимален, швы по 3-5 мм, раствор наносится методом макания поротермины в раствор, эт пока теория, кладку начнем через неделю, вот и проверим :)

Рассказываю о практике.

1. Метод макания в раствор применяется для блоков, которые продаются не у нас, а например, в Германии. Эти блоки имеют более точные размеры и соответственно намного дороже.

2. Я ложу уже 2-й этаж из 38 блока (у меня блок NEXE - он прочнее и дешевле поротерма, а в остальном принцип одинаков). Реальная средняя высота шва по готовой стене получилась 5 мм.

Как это делается?

Покупаете штукатурную стеклосетку с любой ячейкой (обычно 3-5 мм). Рулон 50 м.кв. стоит около 80 грн. Перед кладкой ряда сетка отрезается поперек рулона полосами 38 см, укладывается на предыдущий ряд, слегка закрепляется раствором, чтоб не улетала. Далее при кладке это даст хорошую экономию раствора (он не будет заполнять пустоты нижнего блока). (кстати, рекомендую под армопояс поверх блока тоже ложить стеклосетку с промазыванием раствором - не будет бетон в блок падать).

Теперь о растворе.

Вначале купил кладочный СТ-21 церезит. 40 грн за 25 кг мешок. На нем не написано, но (по секрету) он содержит перлит. Это теплый раствор. Думал ложить на нем.

Но. Стоимость велика. Кроме того, начав кладку убедились, что швы реально тонкие. Т.е. мостик холода убирается уже не за счет теплоты раствора, а за счет толщины шва, как при кладке пенобетонных блоков. В итоге строители предложили, и я согласился: делаем замес обычного кладочного раствора песок + цемент и добавляем в него мешок СТ-21. В итоге получили экономичный, пластичный, водоудерживающий кладочный раствор.

На второй этаж нашел другую смесь: Мастер Инсталл. Делают в Одессе. 25 грн 20 кг мешок. С перлитом. Попробовали применять так же - смеси идет меньше, а результат выходит даже лучше. :rolleyes:

Хотя, имеющие лишние деньги могут ложить чисто на нем, без песка-цемента ;).

Змінено користувачем Crayon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по технологии шов разве не 12мм должен быть?

хотя это все теория

Это не теория, это геометрия... 1 блок поротерма должен быть кратен по высоте кладке из трёх обычных кирпичей так 22см поротерм = 65+12+65+12+65 = 219мм - то есть один камень поротерма.

Такой шов нужно держать чтобы стыковать (перевязывать арм сеткой) каждый ряд наружной стены из поротерма с внутренней стеной из обычного кирпича (внутренние стены из поротерма делать плохо - вн стены должны быть тяжёлыми, теплоаккумулирущими, и звукоизолирующими - то есть из полнотелого кирпича) да и добивать обычным пустотелым кирпичём в наружних стенах может быть кое-где придётся (если есть выкрутася в кладке).

 

Так что самодеятельность отменить... :good:

 

В поротерме есть следущая засада - трудно получить правильные - расчётные ширины проёмов (окон например). Поротерм кладётся камень к камню без шва, по идее горизонтальный размер должен быть кратен 12,5см (растр проектирования на поротерме) но в реале камень имеет технологический разброс, и в какую сторону он уйдет непонятно.

Пример - фасад 12м. 5 м стена - 2м окно - 5 м стена - то есть на стене длинной 12м посредине оконный проём 2м вроде всё просто - с одной стороны 20 камней и с другой 20 камней посредине проём в 8 камней. Только если камень поротерма будет не 25см, а 25,3см тогда 20 Х 25,3см = 506см и с другой сторны 506 итого проём выходит не 200см, а уже 188см что отличается на 12см! А это уже плохо... а поротерм не отпилиш... я видел случаи когда разброс геометрии давал средний размер камня в шве 25,7см :fool:

А это плохо... когда стена без проёмов можно разбег на большом расстоянии компенсировать полублоком или кирпичём.

 

ВАЖНО! Длинна наружных стен должна быть кратна 12,5см то есть длинна стены 12м хорошая, (48 камней) а вот 12,2м плохая (некратно размеру камня. Тоже и с размещением и шириной оконных и прочих проёмов - всё должно быть привязано к шагу камня.

 

Обычный кирпич неважно какого размера - можно всё компенсировать толщиной шва, в том числе и горизонтальную кладку.

 

Но всё это следует делать если вы строите дом по проекту и вам важны размеры окон, а если вам до лампочки какое выйдет окно 180, или 200см и где оно конкретно окажется - чуть левее или чуть правее :D тогда не обращайте на это внимание.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а поротерм не отпилиш...

Пилим, еще и как... :rolleyes:

И строим по проекту. И окон дофига. Строители матерятся, но строят :D .

... их заводские технологи в России такой способ кладки забраковали. Аргумент - ухудшается сцепление блоков раствором именно потому, что раствор не заходит в щели и не создает вертикальной прочной свези между блоками. А для того, чтобы он полностью не проваливался в пустоты (а только заходил в них немного) раствор должен быть пластичным и достаточно густым.

Оценку, насколько он прав, давать не буду. Как говорится: "за что купил, за то продал". А вы делайте выводы сами.

В реальности раствор стеклосетку проходит немного, так что сцепление с нижним блоком все же присутствует. Кроме того, нам ведь важна не сопротивление вертикальному разрыву, а прочность на сдвиг, а еще более важна равномерная без качелей посадка блока на подушку раствора. А дальше дом будет стоять за счет силы тяжести, особенно когда стену плитами пригружаем. :rolleyes:

Спорить с заводскими теоретиками не буду, просто на практике все получается очень даже прочно, уж поверьте. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не теория, это геометрия... 1 блок поротерма должен быть кратен по высоте кладке из трёх обычных кирпичей так 22см поротерм = 65+12+65+12+65 = 219мм - то есть один камень поротерма.

238мм а не 219мм так что нестыковочка получается

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не теория, это геометрия... 1 блок поротерма должен быть кратен по высоте кладке из трёх обычных кирпичей так 22см поротерм = 65+12+65+12+65 = 219мм - то есть один камень поротерма.

238мм а не 219мм так что нестыковочка получается

 

Может лучше калькулятором воспользоваться? :lol:

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше калькулятором воспользоваться? :lol:

высота поротерма 238 а не 219 при чем здесь калькулятор доку читать нужно а на пад сталом смеяццо :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота поротерма 238 а не 219 при чем здесь калькулятор доку читать нужно а на пад сталом смеяццо :))

 

Я то подумал что у вас результат этих математических действий такой. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то подумал что у вас результат этих математических действий такой. :)

 

да это господин изба шибко серьезные интегралы брал вычисляя высоту блоков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я вообще не понял - чего господин изба паритцо, если что лишнее у блока, можно за 5 сек. отрезать дисковой пилой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт ребят я не знаю какой у вас поротерм, а нас в РФ (ссылка устарела) читаем и видим 219мм, а пилить его как вы будете - у него ж бока все рельефные, он же не плоскостью стыкуется, а рёбрами... :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну эт ребят я не знаю какой у вас поротерм, а нас в РФ (ссылка устарела) читаем и видим 219мм, а пилить его как вы будете - у него ж бока все рельефные, он же не плоскостью стыкуется, а рёбрами... :)

точно :) однако :) у нас такой: (ссылка устарела)

вся европа пилит и ниче (зайдите на польский сайт архона там есть форум на котором застройщики фото строительства выкладывают, буквально сотни если не тысячи), так что проблемы как таковой не существует вернее ее из чего угодно сделать можно.

Змінено користувачем Greyglass
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...