Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что скажете о блоках Поротерм?

Гість Котяра

Рекомендовані повідомлення

Алекс 179, ТР - это и есть ЦП+Перлит. Мостики холода штукатуркой не убрать в принципе - они или есть или их нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к тому что смесь ЦП + перлит приготовят на месте, а готовый ТП стоит гораздо дороже, производитель рекомендуют штукатурить снаружи как и изнутри, честно говоря думал для того чтобы убрать как раз мостики холода.

Да и ТР позиционируется как раствор который убирает\ уменьшает данные мостики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурить снаружи стену не вижу смысла, достаточно затереть швы. Раствор (ТР), понятное дело, дешевле приготовить самому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не тяжело не поделитесь "правильным" рецептом ТР ?

 

Правильный - у каждого своё... В основном для кладки я использовал Ц:П:Перлит 1:4:2. Ранее использовал 1:2:2 (теплее, но дороже). Цемент М500, перлит ~М100. Коефициенты теплосопротивления для этих порпорций я не высчитывал (мне хватило визуальных "прочный, лёгкий"), поэтому если заморачиваетесь, то лучше поискать стандартные рецепты.В обязательном порядке используйте пластификатор раствора, например Домолит от Пропеллера.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучше бы вот такое решение по сейсмике и теплоэкологии.

Было бы здорово узнать, где покупать такие блоки для заливки колонн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя обойтись без блоков? Ничто не мешает влить бетон в обустроенную нишу, предварительно приклеив листы пенопласта к внутренней стороне наружной стены спец. пеной.

 

PS: термодома строят по тому-же принципу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя обойтись без блоков? Ничто не мешает влить бетон в обустроенную нишу, предварительно приклеив листы пенопласта к внутренней стороне наружной стены спец. пеной.

 

PS: термодома строят по тому-же принципу.

В таком случае зависимость от криворукости строителей становится меньше.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае зависимость от криворукости строителей становится меньше.:D

 

Поверьте, если у строителей кривые руки, то блоки-форма для заливки бетона не спасут Вас. Они найдут где накосячить. Теже фронтоны, армопояс, перемычки и т.д.

 

По сути дела, укладываете блоки на теплый клей, с толщиной шва 3-4 мм. Это позволит максимально соблюдать геометрию, уберет лишние мостики холода и с экономит расходы на растворе. Блоки режте хорошим алмазным диском для керамики. И обязатиельно контроль, по-другому, увы - никак.

Змінено користувачем bigbro
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный - у каждого своё... В основном для кладки я использовал Ц:П:Перлит 1:4:2. Ранее использовал 1:2:2 (теплее, но дороже). Цемент М500, перлит ~М100.

ну тут залежить від марки перліту при м100 рекомендуємо пропорцію 1:2:2. Якщо брати м150 (дрібну) тоді в нас взагалі робили 1:0:4 Дуже тепле виходить і достатньо міцне. Хоча по ціні дорожче але тоді з піском не заморочуєшся. Особливо якщо його пересіювати ще треба.

 

Добавлено через 4 минуты

Штукатурить снаружи стену не вижу смысла, достаточно затереть швы.

ну вертиквльні шви як ви не затирайте все одно не затрете нормально. Я цю зиму зимував якраз в будинку з штукатуркою тільки зсередини. так от з деяких резеток так дуло що однозначно вирішив цього року штукатуритись. Зовнішня штукатурка якраз і перекриє всі щілинм особливо в вертикальних швах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, монолитный пояс под плиты ПК по блокам делается только на сторону опирания плиты или по всем 4-м сторонам? Какой размер (ширина-высота) пояса будет достаточен? Глубина опирания плиты будет 10см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, монолитный пояс под плиты ПК по блокам делается только на сторону опирания плиты или по всем 4-м сторонам? Какой размер (ширина-высота) пояса будет достаточен? Глубина опирания плиты будет 10см.

Вопрос явно не о Поротерме))) но армпояс делается по периметру коробки + по несущим стенам, размеры 23*25 см (точно не помню), Вы строитесь без проекта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос явно не о Поротерме))) но армпояс делается по периметру коробки + по несущим стенам, размеры 23*25 см (точно не помню), Вы строитесь без проекта?

 

Почему же, как раз все в тему - пояс по пустотелому керамическому блоку... Строюсь по проекту, но монолитное перекрытие заменил на пустотки.

Да, забыл указать важную деталь - перекрытие второго этажа, т.е. по этим стенам уже будет крыша с распором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же, как раз все в тему - пояс по пустотелому керамическому блоку... Строюсь по проекту, но монолитное перекрытие заменил на пустотки.

Да, забыл указать важную деталь - перекрытие второго этажа, т.е. по этим стенам уже будет крыша с распором.

 

Так армопояс или монолитное перекрытие? Если армопояс под плиты то размера 30см на 30 см достаточно. Но себе я положила над вторым этажом деревянные лаги, легче и дешевле, а низенькие стены чердака вывела из чернового кирпича (неотапливаемое помещение, они стянули периметр дома и обошлось без армопояса.

 

Нашла пару фоток:

1976928740_-0511.thumb.jpg.6520ab273e9d366776d4741eb7fe198e.jpg

2076863288_-0614.thumb.jpg.18d166be61ba548ae931106f97e1a188.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так армопояс или монолитное перекрытие? Если армопояс под плиты то размера 30см на 30 см достаточно.

 

На керамический блок кладутся ПК, т.е. требуется пояс не только из-за того, что пустотелая керамика, но еще и глубина опирания ограничена в 10см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите возможно ли использование базальтовой кладочной сетки вместо гибкой связи между КБ и облицовкой? Технологически это допустимо?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите возможно ли использование базальтовой кладочной сетки вместо гибкой связи между КБ и облицовкой? Технологически это допустимо?

 

А какие могут быть проблемы? Главное чтобы жёсткость была. Облицовку крепят как стальными и композитными прутами, так и сетками.

 

Добавлено через 25 минут

Родилась мысль сделать из блоков аналог газобетонной U-перемычки, но перевернутой, т.е. залить с арматурой на глубину ~10см область растяжения(снизу). Пролёт окна 90см. Нагрузка... ну скажем 1кН (через 2 ряда над перемычкой пройдет армопояс и крыша).

У кого какие мысли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько перлита идёт на/м2 при толщине 6см, стоимость?...или сколько блоков можно засыпать с одного мешка в пустоты 44-бл.? (1мешок на 3-4блока?)...хочу подсчитать что менее затратно,заводской заполнен.блок или Ваше (кулибинское)и где без головной боли.

 

Вспоминая младшую школу, а именно формулу обьема, я вычислил, что перлита при толщине 6 см уходит 0.06м3 на 1 м2. Ну добавте 20-30 процентов на уплотнение. Решение о прослойке перлита не моё, и тем более не кулибинское. Стоимость перлита - хз, у каждого своя с учетом доставки.

Засыпать пустоты блока перлитом - имхо трата времени, т.к. даст максимум 1% к теплосопротивлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в блоки засыпать перлит? Смысл весь в воздушных пустотах. Врядли будет результат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем в блоки засыпать перлит? Смысл весь в воздушных пустотах. Врядли будет результат.

 

Есть смысл или нет - может дать только ответ лаборатории. Не так давно на рынке появились блоки (и Поротерм в том числе) с наполнителем и более "красивым" коеффициентом теплосопротивления. Вот только оснований верить этим цифрам у меня лично нет, а цена на эти блоки просто донеприличия высокая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить только в лаборатории. Думаю что никто такое решение не проверял.Но при этом все равно будут присутствовать мостики холода на раствор. И не факт что перлит спасет положение. А можно узнать марку? Деньги на перлит лучше потратить на другое решение.ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить только в лаборатории. Думаю что никто такое решение не проверял.Но при этом все равно будут присутствовать мостики холода на раствор. И не факт что перлит спасет положение. А можно узнать марку? Деньги на перлит лучше потратить на другое решение.ИМХО.

 

Да я уже пробовал строить матмодель блока с перлитом :) Честная лаборатория - это вне всяких сомнений. Но и теоретическое теплосопротивление блока, перед этим, проверить не мешает. Кто бы еще сказал, какую теплопроводность имеет воздух, заключенный в пустотах конкретного блока - было бы проще :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам даст воздух в ячейках? Данные по воздуху есть, поищите в интернете.если найду у себя, то напишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что вам даст воздух в ячейках? Данные по воздуху есть, поищите в интернете.если найду у себя, то напишу.

 

Тут не просто воздух, а размеры ячеек имеют значение... Мат.модель создать - не каждый возмётся )))) Здесь уж лучше эксперимент провести для стены, но опять-же - это способна сделать только спец.лаборатория. Где-то были официальные данные по исследованию теплосопротивления Поротерма нашими лабораториями, показали меньшие значения, чем в рекламных буклетах. Можно результаты интерполировать и на новые блоки.

Я вообще-то представляю процесс засыпки перлита в полости блока, особенно на ветру на втором этаже :D Каюсь, когда-то пробовал - после пары блоков прекратил :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРоцесс засыпки наверно хлопотный. Потому и не встречал такой способ увеличения теплового сопротивления. У разных производителей могут отличаться параметры материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...