Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиосистемы (солнечные батареи и коллекторы)

AND_REY

Рекомендовані повідомлення

а че это у вас, самодельный бойлер на фотках?

 

Да..., была у нас идея производить баки из "нержавайки"..., но не сложилось..., а на фотографии - это второй образец остался, теплоизоляцию уже пару раз меняли (увеличивали), сейчас 80 мм эластичный пенополиуретан... ну и не "вылизываем" эту систему внешне, т.к. периодически что-то с ней делаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...покажу некоторые примеры..., а остальное можете посмотреть непосредственно у нас...

Приветствую партнеров! Рад встрече на Форуме!

Давно хотел попросить привести цифры: какую мощность (кВт-час) дает в среднем один плоский коллектор в летний и зимний солнечный день и в течение года?

С уважением,

Михаил, Elite House

Киев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Австралии установка солнечных батарей предлагается государством. Они определили что иногда тянуть провода более затратно чем поставить гелиостанцию и естественно потребитель, для которого неважно каким способом получена и доставлена энергия, платит за неё точно так же как и потребитель электроэнергии, полученой на электростанции и переданой по проводам. Тянуть ЛЭП или ставить солнечные панели решает поставщик электроэнергии..

 

не знаю как в Австралии , но я одно время жил в Новой Зеландии и там государство оплачивает 50% стоимости солнечных коллекторов . Там вообще то и земля под постройку продается только с подведенной дорогой , электричеством и водой , да и вывоз нечистот миниум 2 раза в год , если нет центральной канализации ,етс ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, администраторы данного форума не дают Вам перейти по ссылкам на наш форум..

 

Все администраторы позволяют - просто руки нужно иметь прямые, а не выкладывать куски ссылок :)

Вот, поправил Ваши ссылки:

sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=50&start=4

sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=20&start=4

sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу вакуумных и плоских:

 

А какие производители коллекторов показаны на фото? Это в Украине?

Я так понимаю, своим постом Вы хотите сказать, что плоские коллекторы - это хорошо, а вакуумные - это пустая трата денег? Я правильно Вас понял?

Ладно в зимний период...

А что по поводу времён года, когда нету снега?

 

PS А как вы составляли Ваши графики? Какие приборы использовали? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...покажу некоторые примеры...

Повнимательнее рассмотрел графики и фото, появилось ещё пару вопросов...

А где стоят датчики "бак верх" и "бак низ"?

В зимний период чем догреваете воду, ТЭНом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что не отвечал, но что-то подписка не сработала... думал что никто не пишет на форуме, вот и не выходил на страницу...

 

Давно хотел попросить привести цифры: какую мощность (кВт-час) дает в среднем один плоский коллектор в летний и зимний солнечный день и в течение года?

:beer:

Я бы и хотел ответить на этот вопрос, но не могу. Т.к. какие бы я цифры не назвал, я обязательно ошибусь. Ну, уж очень много факторов влияет... И, вообще, правильнее оценивать выработку по году...

 

Самая большая производительность при нагреве воды в бассейнах или прогрев грунта для тепловых насосов, потом горячая вода и отопление...

 

Теоретическая годовая производительность в Запорожье одного нашего коллектора (габаритная - 2.05 м2, апертурная - 1.88 м2) может спокойно колебаться от 1250 кВтч/год до 1850 кВтч/год..., из них примерно 30% приходится на период с ноября по март (но это еще зависит от угла наклона и азимута коллекторов).

...в системах отопления баланс распределения выработки будет другой (летом не используется вся энергия) и удельная производительность меньше...

 

 

Sintsolar,

а что такое режим "оттайки"?

Скопирую описание с нашего форума:

Обычно с плоских солнечных коллекторов самопроизвольно сползает снег (скорость сползания зависит от угла кровли, количества снега, солнечности дня(ей) и температуры воздуха), но можно ускорить этот процесс...

Поэтому в наших контроллерах мы реализовали функцию "Оттайки": в этом режиме через солнечные коллекторы принудительно прокачивается теплый теплоноситель (забирается часть энергии из бака-аккумулятора) до момента, когда коллекторы сами не начнут работать.

 

На картинке ниже представлен один из таких дней...

Т.к. накануне температура воздуха менялась с минуса на плюс несколько раз, а также периодически шел снег - образовалась ледяная корка, и поэтому снег не сползал самопроизвольно...

 

В данной ситуации в коллекторах было +5оС, но этого было не достаточно... Решили воспользоваться режимом "Оттайки":

 

Ottaika.jpg

 

Нюанс в том, что чем больше потери тепла поглощающей панелью со стороны стекла (что является плохим фактором для коллектора), тем быстрее тает снег.

Поэтому, владельцы вакуумных коллекторов знайте, если в морозную погоду на Ваших ваккумных коллекторах быстро тает снег и иней - значит вакуума почти нет и, таким образом, коллектор стал хуже работать! На тех трубках, где сохранился хороший вакуум снег должен лежать долго и счастливо... :)

 

Все администраторы позволяют - просто руки нужно иметь прямые, а не выкладывать куски ссылок :)

Вот, поправил Ваши ссылки:

Спасибо!

Я, если честно, не профессионал в этом..., действительно как-то так получилось... Также, я еще пытался корректно вставить ссылку на видео, но как-то не вышло (пользовался кнопкой youtube):

 

А какие производители коллекторов показаны на фото? Это в Украине?

Я так понимаю, своим постом Вы хотите сказать, что плоские коллекторы - это хорошо, а вакуумные - это пустая трата денег? Я правильно Вас понял?

Ладно в зимний период...

А что по поводу времён года, когда нету снега?

 

PS А как вы составляли Ваши графики? Какие приборы использовали? :oops:

Все фото сделаны в Запорожье. Плоские коллекторы - наше производство. Вакуумные коллекторы (две группы в одни ряд) - это немецкие с рефлектором, а вторые (на фоне плоских) - скорее всего "китай" какой-то, точно не знаю...

 

По поводу использования плоских и вакуумных: основная наша задача уменьшить количество дезинформации (особенное по поводу сверхвысокой выработки вакуумных коллекторов)! И обратить внимание на специфику эксплуатации в условиях климата Украины.

Мы никогда не говорили, что не нужно ставить вакуумные коллекторы, мы говори - люди, требуйте корректные расчеты и покупайте качественную технику! А там уже каждый сам решает плоские или вакуумные...

Ведь, обычно, подобные фразы звучат из уст приверженцев вакуумных коллекторов: "плоские зимой совсем не работаю", "на вакуумных снег не задерживается", "вакуумные - это последнее слово техники", "вакуумные значительно больше вырабатывают чем плоские" и т.п. Все эти фразы безосновательны! Ну, и конечно, техника бывает разная, реализовать систему и монтаж можно по-разному...

 

Например, немцы исследовали данную ситуацию sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=9&start=2

 

Температуры воздуха около -10оС-0оС (наиболее типично для отопительного периода основной части Украины) - враг для вакуумных коллекторов.... нужна либо значительно более низкая температура воздуха (сухой легкий снег) и желательно с ветром, либо выше... Когда становится солнечнее, а затем теплее (февраль и т.д.), производительность плоских коллекторов увеличивается еще больше и баланс производительности смещается еще больше в сторону плоских коллекторов..., а вакуумные просто выходят на свою плановую производительность (без снега)... Но следует также отметить, что фактическая производительность (из-за снега) будет меньше и в системах с плоскими коллекторами, именно поэтому мы предлагаем использовать режим "оттайки", чтобы максимально приблизиться к теоретической производительности... Ведь один зимний солнечный день по количеству энергии примерно равен 10 средним пасмурным зимним дням!.. если не используем такой шанс, то потеряем много энергии...

 

...наверное, один из самых удачных регионов для использования вакуумных коллекторов - это "туманный альбион", т.е. Виликобритания... ...зимой мороз почти нет (только этот год был аномальным), много пасмурных дней даже летом...

 

Если рассматривать качественное современное оборудование и оценивать целесообразность вложений в бытовом секторе (горячая вода, отопление), то плоские всегда будут выигрывать... (на данный момент).

В лучшем случае может получиться, что баланс будет одинаковый... Но у плоских есть веские преимущества - это высокая надежность, неприхотливость, длительный срок службы...

 

Мы как то делали заказчику предложение. Он позвонил нам со странной просьбой: "...хочу установить 30-ти трубочные коллекторы..." Мы, естественно, спросили: "Почему именно 30-ти трубочные, а скажем не 24 и т.д?..."

Тепловая нагрузка была очень большой, а места для размещения коллекторов было мало. Приоритет - приготовление горячей воды (ГВС).

Мы сделали три предварительных расчета (на китайские коллекторы точно не удалось сделать расчет, т.к. заказчиком не было точно поставлена задача какой именно 30-ти трубочный нужно считать):

 

gabarit_f_v.gif

 

В данной ситуации хорошо обращает на себя внимание это знаменитое соотношение - габаритная и полезная площадь коллектора...

Видно: даже не смотря на то, что данный "перьевой" вакуумный коллектор является реально самым эффективным на сегодняшний день солнечным коллектором (в пересчете на апертурную площадь), представленным на рынке Украины, его габарит не позволяет разместить достаточно большое количество солнечных коллекторов в указанном месте. Поэтому за счет лучшего соотношения габарит/апертура активная площадь размещенных плоских коллекторов почти на 60% больше, естественно, в любом случае, в данной ситуации они и вырабатывают больше... Также цена гелиосистемы на основе плоских коллекторов ниже.

 

Для мониторинга нашей системы мы используем наш контроллер с SD-карточкой, которая периодически заменяется и с нее скачиваются данные...

 

Повнимательнее рассмотрел графики и фото, появилось ещё пару вопросов...

А где стоят датчики "бак верх" и "бак низ"?

В зимний период чем догреваете воду, ТЭНом?

 

Точно по высотам не помню, но расположены датчики примерно так:

 

p_shema2.gif

 

...датчик, который нарисован в нижней части теплообменника, фактически находится внутри бака, поэтому, когда нет циркуляции теплоносителя, он измеряет температуру воды еще ниже...

Змінено користувачем InSAn
поправил ссылку на видео
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SintSolar Спасибо!

Я так понимаю, Вы производите коллектора. И я так понимаю, производите только плоские?

Я просто не могу понять, если вакуумные коллекторы, вроде как, нерентабельно ставить, то зачем их вообще производят? Для рынка Англии... :)

В зимний период коллектора (ИМХО) вообще не актуальны, и вести диалог о том откуда лучше сходит снег нет смысла...

А вот в межсезонье (весна, осень) - совсем другое дело...

Вот сейчас например в Киеве неделю держится морозная, но солнечная погода и нет снега. Вакуумные коллекторы работают, ведь лучше, но вопрос на сколько лучше...:unknown:

Мы запустили коллектора на нашем объекте 07.12.2010...

В регуляторе есть счётчик часов работы насоса коллекторов...

Так вот с момента запуска до, приблизительно, конца января (это когда я сам лично бывал на объекте) счётчик показывал 17 часов работы...

После этого я попал на объект 19.02.2011. Перед этим была неделя солнечная (а февраль в принципе был снежный), так вот счётчик показывал уже 74 часа работы...

Т.е. в солнечную неделю коллекторы работали очень активно. Со слов прораба подача с коллекторов прогревалась до 70-80 градусов

Опять же, интересно, на сколько в этот период меньше КПД был бы у плоских коллекторов?

ТА 750 литров прогревался на столько, что автоматика отбирала тепло с "бочки" на отопление...

Меня больше интересует вопрос разницы в КПД плоских и вакуумных коллекторов (в идеале на практике), а не то на сколько быстро сойдёт снег...

SintSolar есть у вас какая нибудь информация по этому поводу? Было бы интересно посмотреть...

Заранее благодарен за ответ! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня больше интересует вопрос разницы в КПД плоских и вакуумных коллекторов (в идеале на практике), а не то на сколько быстро сойдёт снег...

В КПИ за 1-м корпусом (50.448683,30.459948 google maps) есть лаборатория. Они уже больше года, с академичной педантичностью, ведут мониторинг трех разных коллекторов (два плоских+ один вакуумный). Легко идут на контакт, делятся знаниями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КПИ за 1-м корпусом (50.448683,30.459948 google maps) есть лаборатория. Они уже больше года, с академичной педантичностью, ведут мониторинг трех разных коллекторов (два плоских+ один вакуумный). Легко идут на контакт, делятся знаниями.

 

BOSCH не завозит вакуумные коллектора, у них может быть заинтересованность в искажении информации.

В любом случае спасибо. Планирую к ним попасть.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BOSCH не завозит вакуумные коллектора....

Но он их производит, там стоят их "родные" коллектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплотехник, спасибо за информацию!

Никто не спорит, что "хорошие" вакуумные могут выработать больше энергии чем "хорошие" плоские, но вопрос на сколько? Здесь не ставится вопрос какая будет температура в баке или коллекторе зимой или весной в отдельный момент времени... любой грамотный теплотехник понимает, что нужно дельту температур умножить на объем и на теплоемкость жидкости, тогда получим энергию... Ну, скажем, если в одном гелиоконтуре температуры 56/45 (расход теплоносителя 595 л/ч), а во втором 80/72 (расход 605 л/ч), то понятно, что в первом случае мощность 6545 Вт, а во втором - 4840 Вт...

Конечно, количество часов работы насоса интересно знать, но, к сожалению, это не дает полной картины... Так, например, если на вакуумных будет лежать небольшой слой снега (или будет закрыт снегом рефлектор, как в вашем случае), то они могут работать, но не на номинальной мощности, в результате счетчик насоса увеличивается, а энергию мы не добираем... (кстати, если пересчитать по Вашим данным, то указанная система работала в среднем 47 минут/день...)

 

В немецких инструкциях указываются такие цифры, например, у Viessmann, что при использовании вакуумных коллекторов (у них данные коллекторы перьевого типа) можно ожидать выработку на 30% больше (т.е по году экономия не 20%, а 26% ) чем от плоских... при одинаковой апертурной площади...

По факту оказалось, что выработка от вакуумных коллекторов именно в отопительный период может на столько снизиться, что разница по году получится не более 15%... но цена... И естественно, данный анализ нужно производить строго в одинаковых условиях.

Об этом и была данный доклад: (ссылка устарела)

 

Diagrama.gif

Рис.3- Солнечное излучение, выработка энергии, температура воздуха осенью, зимой и весной 2004/2005 г

 

...а здесь как раз видно что вакуумный коллектор работает, но не может набрать высокую температуру:

Grafik.gif

Рис.4- Работа коллекторов для типичного периода для января 2005 г.

 

Фактически все наши наблюдения только подтверждают данную ситуацию...

 

Я как-то был на конференции по энергоэффективному строительству которую устраивали немцы, так вот у них спросили: "у Германии большой опыт эксплуатации солнечных коллекторов как плоских так и вакуумных, так какие коллекторы вы рекомендуете использовать?" ... ответ - "как тогда, так и сейчас предпочтительней плоские коллекторы, вакуумные рекомендуем использовать, например в техпроцессах, где круглый год нужны температуры выше 70-80оС"...

 

Теперь основной момент, который всех сбивает с толку: "тогда почему в Китае в таких масштабах используют вакуумные?"

Естественно, точного ответа я не знаю...

Лично мне особо не интересно, что было в течение предыдущих 20 лет (до 2006 года) в Китае. Наука у них только начала развиваться последние несколько лет, поэтому интересно как изменится баланс внедрения разного типа коллекторов за последующие 10 лет.

Конечно, трудно понять истинные причины такого масштабного внедрения вакуумных коллекторов в Китае: может у них просто была фактически готовая технология производства вакуумных трубок (термосы), может у них были проблемы с достаточным наличием металлов (медь, алюминий) и не было проблем с кварцевым песком... кто знает? Также решающую роль, думаю, сиграло то, что даже сейчас, разница в стоимости у них между плоским и вакуумным коллектором незначительная (примерно 20% в пересчете на апертурную площадь)... ну, и климат - субтропики 2/3 страны... Самые примитивные одноконтурные системы (которые у нас идут как сезонные) вполне пригодны... кстати, мне, реально, нравятся некоторые воплощения данных водонагревателей на вакуумных трубках... :)

 

Также следует учитывать, что Китай - это большая страна с огромным населением - 1.3 млрд., для примера в США - 0.3 млрд. И тем не менее они все-равно еще не дотягивают до показателя м2 коллекторов на душу населения как в Германии...

 

Честно Вам скажу: если бы качественные вакуумные коллекторы (с реальным сроком эксплуатации 25 лет) стоили бы всего на 20-30% дороже качественных плоских коллекторов, то я бы был лояльным, а может даже и вообще приверженцем вакуумных коллекторов..., и спокойно предлагал бы их заказчикам в тех ситуациях, когда нет ограничений по площади размещения и проблем с перегревом летом...

Пока же, даже китайские хорошие вакуумные коллекторы у нас на 60-150% дороже плоских коллекторов (аналогичных по качеству), что значительно снижает их привлекательность.

 

Также есть вакуумные коллекторы, которые в принципе не могут работать лучше хороших плоских коллекторов!!! Так какие рекомендации можно давать в этом случае?

 

Из того что я знаю, есть мониторинг системы в Германии с плоскими и вакуумными, если вернуться назад по ссылке, можно выбрать и скачать файл с данными... Раньше у них еще подсчитывалась энергия, но летом они что-то переделывали и сейчас этих данных нет...

(ссылка устарела)

 

Также, оказывается, не только на нашем континенте народ задумывается о том какой коллектор больше вырабатывает...

:)

...вот, мне подкинули ссылку на "сравнительную систему" в США: (ссылка устарела)

 

Сразу обратите внимание, что в основном все в американский единицах измерения. Температура в Фарингейтах нелинейно соотносится с Цельсием!!!

Также замечено, что когда ни те ни другие коллекторы не вырабатывают тепла, в баке, который относится к плоским коллекторам температура на 1оС ниже... возможно это просто погрешность датчиков... (в данной ситуации температура в баках должна быть одинаковой и равняться температуре холодной воды)...

 

Описание вкратце: народ установил две отдельные системы, в конфигурации, которая предлагается стандартно... цена систем (с учетом всех затрат на оборудование и монтаж...) получилась примерно одинаковая... Место расположения - США, штат Нью-Йорк (почти самый северо-восток страны).

Плоский коллектор - обычный: перьевой абсорбер с селективным покрытием, стекло с низким содержанием железа, теплоизоляция - спец.пена 30 мм и боковая 20 мм. Всех необходимых теплотехнических характеристик быстро не нашел, также очень неудобно, что, в основном, все в американских единицах измерения...

Вакуумный - высокоэффективный: на основе перьевых вакуумных трубок, хорошей тепловой трубой и хорошим теплосборником...

 

...особо не вдаюсь в технические подробности, т.к. очень много не известных факторов... ну, и тем-более, сравниваются системы фактически по одинаковой цене...

 

Также не ручаюсь за точность, т.к. данный анализ проводит неизвестная мне компания!

 

usa_v_f.png

 

Во вкладке "Generatio" - это итоговая информация. По прошлому году система с плоскими коллекторами выработала примерно на 15% больше энергии...

Также можно выводить графики за разный период. Вот, например, выработка систем за 3 года:

 

usa_v_f_kW_god.png

 

Странно, что в первый год эксплуатации системы шли "нога в ногу", а затем выработка вакуумного резко уменьшилась...

Змінено користувачем SintSolar
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но он их производит, там стоят их "родные" коллектора.

 

Так я и написал, что не завозит...

Я знаю, что они их производят.

На обучении, к примеру, мне показалось, что они преднамеренно склоняют к использованию плоских коллекторов...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, что в первый год эксплуатации системы шли "нога в ногу", а затем выработка вакуумного резко уменьшилась...

 

Как я не хотел поверить в эффективность вакуумных коллекторов, всё равно не получилось...:(

Делаю выводы, что в целом, экономически логичнее и выгоднее ставить плоские коллекторы...

SintSolar, спасибо ещё раз информацию.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, собственно, и мы в этом убеждены! ))

И, на свой дом я бы ставил именно плоские коллекторы! Помимо меньших первоначальных затрат, они также дешевле обходятся во время эксплуатации: меньше режимов стагнации летом и при этом меньше температура, поэтому меньше воздействие на теплоноситель и мембрану расширительного бака - реже менять; не выйдет вакуум (его, просто, нет), тепловая трубка не перестанет работать (ее тоже, просто, нет), меньше проблем с возможным повреждением стекла (в наших плоских коллекторах используется каленое стекло 4 мм)...

...также, как по мне, плоские гармоничнее вписываются на крышу, а также меньше занимают места...

Но, как говориться, о вкусах не спорят! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб Вас град побил. Шутка, не сердитесь, но град действительно опасен для этих систем. А что будут кушать наши шахтёры? У нас угля и дров хоть п----й кушай. Зачем тратить деньги на такую гадость. Это только маркетинговый продукт . И ВСЁ.!!!:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будут кушать наши шахтёры? У нас угля и дров хоть п----й кушай. Зачем тратить деньги на такую гадость. Это только маркетинговый продукт . И ВСЁ.!!!:fool:

 

Ага... И давайте все на "Славуты" и "Таврии" пересядем, чтобы автопроизводители не умерли с голоду... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... И давайте все на "Славуты" и "Таврии" пересядем, чтобы автопроизводители не умерли с голоду... :lol:

:-D У меня БМВ, сорри. На Славуту денег уже не хватит.

но, такое сравнение не корректно.

Устанавливать солнышки при цене 70.000 у.е., это тоже самое, что поставить золотые зубы вместо природных и здоровых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-D У меня БМВ, сорри. На Славуту денег уже не хватит.

но, такое сравнение не корректно.

Устанавливать солнышки при цене 70.000 у.е., это тоже самое, что поставить золотые зубы вместо природных и здоровых.

Респект!

У меня тоже БМВ...:good:

А на счёт "солнышков", извините, но Вы совершенно не владеете темой о которой пишете...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект!

У меня тоже БМВ...:good:

А на счёт "солнышков", извините, но Вы совершенно не владеете темой о которой пишете...:pardon:

Раз Вы спец, то знаете, что я права. Солнышки - развод на деньги, но ооооочень дорогой и ооооочень технологичный.

можно перефразировать высказывание о том, что люди не верят в маленькую ложь, но охотно верят в большую ложь. я не о Вас, а о компаниях, которые "впаривают " всем нам такие продукты.

так и многие технологии.

 

Врочем у богатых свои причуды...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз Вы спец, то знаете, что я права. Солнышки - развод на деньги, но ооооочень дорогой и ооооочень технологичный.

можно перефразировать высказывание о том, что люди не верят в маленькую ложь, но охотно верят в большую ложь. я не о Вас, а о компаниях, которые "впаривают " всем нам такие продукты.

так и многие технологии.

 

Развод на деньги - это когда турецкий полипропилен парят по цене немецкого металлопластика...

А в нашем случае - это инновационные технологии, которые сами по себе не дешевые...

В нашей стране их рассматривают в целях экономии, а вот в Европе в первую очередь - экология....

В чём я с Вами полностью согласен, так это в том, что это ооооочень дорого... но порядок цифр не 70.000 у.е., как Вы написали, 7.000 у.е. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в наших контроллерах мы реализовали функцию "Оттайки": в этом режиме через солнечные коллекторы принудительно прокачивается теплый теплоноситель (забирается часть энергии из бака-аккумулятора) до момента, когда коллекторы сами не начнут работать.

пардон, а что, это разве ноу-хау какое-то?

это просто "не правильный" режим работы системы, который используется для оттаивания коллектора.

разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня есть ещё одна прекрасная мысль . Защитить солнечные коллектора в летний период от избыточной температуры )))) ! Таким образом можно ставить добавочные коллектора с учетом межсезонья . За счет моей ( мульки )))) ) можно действительно управлять теплоотдачей солнечных коллекторов .Подтвержденно очевидностью . Смотреть в альбоме ))).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пардон, а что, это разве ноу-хау какое-то?

это просто "не правильный" режим работы системы, который используется для оттаивания коллектора.

разве нет?

 

Во-первых - это не ноу-хау. Во-вторых - это НЕ "не правильный" режим, это просто такой режим, который включается вручную, а выключается автоматически.

Т.е. идея какая: если накануне выпал снег, а сегодня солнечно, но сильный мороз и наледь не дает никак сползти снегу, то Вы включаете этот режим. Как только коллекторы начнут освобождаться от снега, автоматика это увидит (стремительный рост температуры) и выйдет из этого режима. Включится обычный рабочий режим, а там уже как всегда... Если же за определенное время (можно выбрать) "оттайка" не поможет, то этот режим просто выключится...

 

Затраты энергии не значительные:

 

если рассмотреть этот случай

Ottaika.jpg

Считаем:

Коэффициент тепловых потерь коллектора 3.2 Вт/(м2·°С).

Площадь коллекторов - 3.76 м2 (апертурная=абсорбера).

Точно уже не помню, но температура в коллекторах была на тот момент градусов +20оС, после включения насоса - теплоноситель подавалась в коллекторы примерно +30оС.

Значит дельта (по отношению к воздуху) - 35К.

Время работы "оттайки" - 0.5 ч.

...считаем: 3.76 х 3.2 х 35 х 0.5 = 210 Втч энергии. Учтем неточности в параметрах, работу насоса и т.д...., пусть даже затраты были в два раза больше - 420 Втч.

 

Если же учесть тот факт, что в этот день мощность солнечного излучения в плоскости коллекторов была примерно 700-800 Вт/м2, тогда даже за два часа работы гелиосистема выработала - 3.76м2 х 0.5 (КПД) х 700Вт/м2 х 2ч = 2632 Втч...

Поэтому работу режима "оттайки" считаем очень оправданной!!! Тем более, что за снегопадами может идти несколько дней без осадков, поэтому целесообразность еще выше... Изморозь пропадает значительно быстрее и проще, включение режима "оттайки", обычно не требуется...

 

Подобных "непривычных" режимов в разных автоматиках масса, и все они для чего-то нужны (в определенной ситуации в определенный момент)...

 

 

 

А у меня есть ещё одна прекрасная мысль . Защитить солнечные коллектора в летний период от избыточной температуры )))) ! Таким образом можно ставить добавочные коллектора с учетом межсезонья . За счет моей ( мульки )))) ) можно действительно управлять теплоотдачей солнечных коллекторов .Подтвержденно очевидностью . Смотреть в альбоме ))).

Да-а-а, такое я уже видел... Конечно, не могу сказать что не будет работать... (и что только не придумают в системах с вакуумными коллекторами...)

И сколько ж такое удовольствие получается стоит (в пересчете на одну панель 2 м2)?

Какой срок эксплуатации?

Рабочие температуры?

Как часто нужно техобслуживание?

Какие есть ограничения или просто нюансы в эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...