Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно ставить окно?

krot_v

Рекомендовані повідомлення

ПСУЛ и бутиловые ленты продаются даже в Эпицентрах.

 

но лично мне нравятся Ильбрук- материалы Энрана.

 

maps.google.com.ua/maps?hl=ru&q=%D1%8D%D0%BD%D1%80%D0%B0%D0%BD&ie=UTF8&ll=50.458686,30.371103&spn=0.001687,0.007296&z=18

 

А что ПСУЛ, бутиловые ленты и Ильбрук тот же - нужно ли с ними делать то же самое, что и с пеной?

Т.е. снаружи и изнутри оклеивать паро-и гидроизоляционными лентами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ПСУЛ, бутиловые ленты и Ильбрук тот же - нужно ли с ними делать то же самое, что и с пеной?

Т.е. снаружи и изнутри оклеивать паро-и гидроизоляционными лентами?

 

псул, бутиловые ленты- это и есть гидро- паро- изоляция монтажных стыков. это ими надо "обклеивать" пену :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

псул, бутиловые ленты- это и есть гидро- паро- изоляция монтажных стыков. это ими надо "обклеивать" пену :)))

 

ПСУЛ (паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента) предлагается как альтернатива пене.

После ее установки все равно нужно снаружи оклеивать гидроизоляционной лентой, а изнутри - паропроизоляционной...

 

Тем более, что на ПСУЛ гарантируют 10 лет "работы", а на пене сколько простоит???

Вопрос остается открытым...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стыд и срам

 

Уточненьице:

 

Мы говорим о разных ДСТУ. А есть их аж два штуки:

 

1) ДСТУ Б В.2.6-79:2009 «Конструкції будинків і споруд. Шви з'єднувальні місць примикань віконних блоків до конструкцій стін. Загальні технічні умови», который вступил в действие с 01.04.2010 (вы говорите о нем):

 

Приказ:

 

(ссылка устарела)

 

Данная норма требует уточнений и исправлений, которые содержатся в следующем документе:

 

2) «НАСТАНОВА ЩОДО ПРОЕКТУВАННЯ І УЛАШТУВАННЯ ВІКОН ТА ДВЕРЕЙ» ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010, который вступает с 1 июля 2011 года (об этом говорю я)

 

Ссылка на приказ:

 

(ссылка устарела)

 

Тем не менее, читаем Закон Украины «О стандартизации»:

 

«Державні стандарти України містять обов'язкові та рекомендовані вимоги.

 

До обов'язкових належать:

вимоги, що забезпечують безпеку продукції для життя, здоров'я і майна громадян, її сумісність і взаємозамінність, охорону навколишнього природного середовища, і вимоги до методів випробувань цих показників;

вимоги техніки безпеки і гігієни праці з посиланням на відповідні санітарні норми і правила;

метрологічні норми, правила, вимоги та положення, що забезпечують достовірність і єдність вимірювань;

положення, що забезпечують технічну єдність під час розроблення, виготовлення, експлуатації (застосування) продукції;

поняття і терміни, що використовуються у сфері поводження з відходами, вимоги до класифікації відходів та їх паспортизації,

способи визначення складу відходів та їх небезпечності, методи контролю за станом об'єктів поводження з відходами, вимоги щодо безпечного для довкілля та здоров'я людини поводження з відходами, а також вимоги щодо відходів як вторинної сировини.»

 

Таким образом, данные нормы являются рекомендательными. Пока что.

 

Тем застройщикам, которые хотят получить монтаж "как в ДСТУ", необходимо указывать это в договоре, иначе ссылаться на этот документ не получится. Если все же вы указываете ДСТУ в договоре, не забудьте прочитать "Требования к проему".

 

Вроде с юридической стороной монтажа разобрались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточненьице:

 

Мы говорим о разных ДСТУ. А есть их аж два штуки:

 

вот и отлично. что разобрались. как говорится, в споре рождается истина.

 

и я писал про ДСТУ Б В.2.6-79:2009. - нарушение его я считаю недопустимым.

и это уж ни в коем случае не "на усмотрение" производителя работ.

и ни в коем случе не как "фишка" или "особенность" какого-то продавца.

 

рад наконец-то услышать от вас рациональное зерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДСТУ Б В.2.6-79:2009. - нарушение его я считаю недопустимым.

и это уж ни в коем случае не "на усмотрение" производителя работ.

 

Согласно Закона Украины "О стандартизации", данная норма носит характер рекомендательной.

 

Опять же - пока что.

 

Производитель работ вправе предъявить требования к вашим проемам согласно ДСТУ. А там засада, особенно при реконструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Справедливо ли просит контора дополнительные деньги за ПСУЛ? Ведь ПСУЛ должен применяться по ГОСТу.

Должна ли входить в общую стоимость монтажа ПСУЛ, при такой стоимости монтажа:

 

05fe7112d1ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стандартные 10% за монтаж использование ПСУЛ не входит.

Другой вопрос - целесообразно ли его применение.

ГОСТ цены не регламентирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стандартные 10% за монтаж использование ПСУЛ не входит.

Другой вопрос - целесообразно ли его применение.

ГОСТ цены не регламентирует.

 

млин, тоесть доугими словами если дом завалиться, строители скажут что как платил, так и строили ? Но почему мне даже не предложили ПСУЛ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да. А Вы хотите забесплатно?

ПСУЛ к Вашему сведению - это поролон с пропитками. Главное в монтажном шве не применение ПСУЛов, а соблюдение принципа бОльшей паропроницаемости снаружи, чем внутри.

Змінено користувачем Алік
ашипка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСУЛ к Вашему сведению - это поролон с пропитками.

 

А чого ж цей пролон такий дорогий, зараза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бо порізаний тоненькими рівними смужками.:D

На жаль, процес ціноутворення часто густо не має нічого спільного з реальною вартістю матеріалів. Напевно, хочуть покрити витрати на лобіювання даного продукту. Ви хіба не знаєте мотивації наших (та й російських) законотворців?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь ПСУЛ должен применяться по ГОСТу.

Согласно ДСТУ Б В.2.6-79:2009 обязательным является трехслойное исполнение монтажного шва

Материалы и технологии для устройства такого шва могут быть разными, ПСУЛ - один из вариантов

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда ставил окна, плотно копал эту тему...Сообщаю что знаю:

 

Единственный герметик, которому приписывают "паропроницание" - СТИЗ-А.

Однако, в ТХ приведены были странные цифры:

Нижнее (худшее) значение - такое же как и у обычных непроницаемых герметиков, то есть проницания практически нет.

Верхнее (лучшее) значение - равно минимально допустимому, чтобы вписаться в ГОСТ.

Читая между строк, можно понять, что это обычный герметик, лоббистскими мероприятиями "подтянутый" за уши под минимально возможное значение по ГОСТу.

В техническом описании такого необычного паропроницания, фигурируют нанотрубки микроскопических размеров. по которым, якобы, и выходят молекулы !!! водяных паров.

Сами статьи и материалы привести не могу, т.к. уже пройденный этап, не сохранились...

Мое мнение - развод.

Еще один момент - СТИЗ-А только белого цвета.

Звонил на завод, интересовался цветными, - не бывает, но сказали, типа можно покрасить сверху акриловыми красками...

На вопрос, что станет с "паропроницанием" был получен совет - красить "паропроницаемыми" акриловыми красками.

Ну и в таком духе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически годится любая шпаклёвка для наружных работ. Клеите изнутри паорнепроницаемую ленту и нужный эффект обеспечен. В той или иной мере. Главное - защитить пену от ультрафиолета (кстати ПСУЛы его тоже боятся) и обеспечить паропроницаемость снаружи выше, чем изнутри.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Слава Щ.

А в чём разница, если стоимость за ПСУЛ выделена в отдельной строке коммерческого предложения или будет включена по-умолчанию в стоимость монтажа?

Или я не понял вопрос...

Если есть желание, то можете купить ПСУЛ самостоятельно. Это будет для Вас дороже и остатки будете хранить как память. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Слава Щ.

А в чём разница, если стоимость за ПСУЛ выделена в отдельной строке коммерческого предложения или будет включена по-умолчанию в стоимость монтажа?

Или я не понял вопрос...

 

Да для меня как раз разницы ни какой. Я рассуждаю так:

 

Контора берет за установку 8 255 грн, при цене окон 69 255 грн. При такой установке ПСУЛ могли бы и включить, тем более что так положено по ДСТУ, проемы у меня с четвертью:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, так Вы поспрашивайте, может чуток и подвинутся.

Всё зависит от ценовой политики владельцев предприятия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да для меня как раз разницы ни какой. Я рассуждаю так:

 

Контора берет за установку 8 255 грн, при цене окон 69 255 грн. При такой установке ПСУЛ могли бы и включить, тем более что так положено по ДСТУ, проемы у меня с четвертью:

 

Согласен! :)

При такой стоимости могли бы включить и ручки Tokyo с замочком при закупке 350грн/шт, и газ закачать бесплатно и многое чего. :D

Таких примеров в строительстве можно привести море!

Вот:

- При заказе пяти машин цемента - шестая бесплатно!!!

Если серьёзно, то монтажникам нужно заплатить, на регламенты нужно выезжать? Выехать померить, доставить заказ на объект, приехать монтажникам на авто, потому что с инструментом, для установки и т.д. и т.п.

Ни на одной из АЗС мне не дают "на шару", допустим 10л бензина при заправке полного бака. Хотя бак у меня то ли 70, то ли 80 литров.

Теперь высчитайте погонаж нужного Вам ПСУЛа, умножте на среднюю цену 5$ (3 - 9$/м.п.), и умножите на 8грн.

Я более чем уверен, что Вы не верите в байки представителей канадской оптовой компании, где при покупке одной фигни всего за 150грн, Вам дают "в подарок" ещё две фигни абсолютно бесплатно. :D Т.е. они не включены в цену первой фигни, за которую Вы должны уплатить.

Извините за глупый пример.:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока цена ПСУЛа будет оплачиваться заказчиком, то:

1. У оконщиков не будет никакого стимула искать более дешевые заменители - соответсвенно у производителей производить, у импортеров завозить их. Зачем делать дешево, если можно дорого.

2. Дорогой ПСУЛ - это не только монтаж по ДСТУ, но и удобство (скорость) монтажа. Чего бы не поработать удобными материалами за счет заказчика? Как по мне - если при монтаже используются технологичные материалы - можно давать скидку на работы (например на 50% от стоимости ильбруковсих материалов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копайте глубже. Платёжеспособность населения крайне низкая, вот и кажутся цены высокими. В нашей стране отнюдь не европейские зарплаты, поэтому наивно рассчитывать на европейский сервис дополнительно не заплатив.

А уже не за горами очередное "покращання"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока цена ПСУЛа будет оплачиваться заказчиком, то:

1. У оконщиков не будет никакого стимула искать более дешевые заменители - соответсвенно у производителей производить, у импортеров завозить их. Зачем делать дешево, если можно дорого.

2. Дорогой ПСУЛ - это не только монтаж по ДСТУ, но и удобство (скорость) монтажа. Чего бы не поработать удобными материалами за счет заказчика? Как по мне - если при монтаже используются технологичные материалы - можно давать скидку на работы (например на 50% от стоимости ильбруковсих материалов).

 

- Вот интересное(странное) мнение, а кто же еще должен оплачивать материал как не заказчик?:)

- Насчет удобства(скорости), то очень погорячились. По трудозатратам, еще плюс 40мин. как минимум, к обычному монтажу окна.

- Из личного опыта, поставьте наружные и внутренние ленты и забудьте за ПСУЛ.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока цена ПСУЛа будет оплачиваться заказчиком

А стоимость той же монтажной пены и других расходных материалов по стройке оплачивает Господь Бог?

Читаю подобное и просто удивляюсь "логике".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...