Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как правильно ставить окно?

krot_v

Рекомендовані повідомлення

Необрезанная пена простоит и дольше.

Но можете использовать, например, такую наружную ленту.

 

Добавлено через 2 минуты

вывод о необходимости гидроизоляции

Необходимость одна - соблюсти правило "изнутри герметичнее, чем снаружи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необрезанная пена простоит и дольше.

Но можете использовать, например, такую наружную ленту.

 

Эта лента как временное решение, или как постоянное?

 

Алік

Сорри за мои вопросы, наверное со стороны выглядит как я спрашиваю одно и то же, но для тех, кто в танке:

Вариант 1 - поставить окна на пену, обрезать, закрыть лентой, устойчивой к УФ, ничем больше не защищать, ждать фасадчиков-штукатуров.

Вариант 2 - поставить окна на пену, обрезать, промазать Стиз А, как мне предлагают одни из установщиков, ждать до фасада-откосов.

Вариант 3 - не париться, посадить окна на пену, не обрезать, ничем не защищать, непостедственно перед откосами-фасадом обрезать и закрыть лентами.

 

Какой из трех вариантов предпочтительнее в моем случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня конструкции не оч большие - самое большое окно 2*3 метра из белого профиля. Стена из полнотелого кирпича 380 мм + в будущем 150 мм наружного утепления минватой. Монтировать окна предполагаю заподлицо с наружной плоскостью стены, т.к. утеплителя и фасада пока нет. Меня смущает как поведет себя герметик в тот период времени, пока не будет сделан фасад и откосы - выживет ли он? И вообще встречал сомнения в том, что этот Стиз в реальности, а не на бумаге паропроницаем.

 

Еще увидел в этой теме вопрос о необходимости гидроизоляции оконного проема, ни один из монтажников, с которыми я говорил не упоминал этот момент. Как это выглядит в жизни, просто промазать кладку в посадочном местое окна битумной мастикой например?

 

При новом строительстве, думаю, что лучше использовать ленты, а не герметики. Из нашего опыта - лучше полноклеевые, а не с бутиловым клеящим слоем шириной 15мм.

Стандартно, леты можно не закрывать до 3 месяцев. Есть ленты стабилизированные от УФ на 9 месяцев.

Если наружная лента паропроницемая, а так должно быть, смысла гидроизолировать проем не вижу.

IMG_4993.thumb.JPG.05324ebf8dc39d34a1b5e52420cfd35a.JPG

IMG_4986.thumb.JPG.a27a04db09a1137cfc5be13f15e2fa52.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривается боковой узел примыкания без четверти.

 

Температурные условия:

Внешние – 20°С

Внутреннее +20°С

 

Материалы, которые использовались при расчете:

Стена 1: кирпич, теплопроводность 0,55

Утеплитель: пенополистирол, теплопроводность 0,045

Стена 2: кирпич, теплопроводность 0,55

 

Относительная влажность:

Внешние – 80%

Внутреннее – 50%

 

Изотермы:

Красная – 13°С

Синея – 10°С (точка росы)

 

Как эти изотермы посчитать, есть какой-то онлайн калькулятор, или нужно специализированное ПО? Или ставить по внешней окна по внешней плоскости стены и все будет ок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как эти изотермы посчитать, есть какой-то онлайн калькулятор, или нужно специализированное ПО? Или ставить по внешней окна по внешней плоскости стены и все будет ок?

 

При толщине изоляции больше 100мм ставьте и будет все ОК.

IMG_5211.thumb.jpg.8ec313d2aaa8722b46770b003c46da22.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта лента как временное решение, или как постоянное?

Постоянное.

Вариант 1 - поставить окна на пену, обрезать, закрыть лентой, устойчивой к УФ, ничем больше не защищать, ждать фасадчиков-штукатуров.

Вариант 2 - поставить окна на пену, обрезать, промазать Стиз А, как мне предлагают одни из установщиков, ждать до фасада-откосов.

Вариант 3 - не париться, посадить окна на пену, не обрезать, ничем не защищать, непостедственно перед откосами-фасадом обрезать и закрыть лентами.

 

Какой из трех вариантов предпочтительнее в моем случае?

Первый. Но и остальные также вполне приемлимы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Начитался, насмотрелся видео, что одно из самых холодных мест в окне это подоконный профиль. Есть какие то специальные, утепленные, вот и подумал заменить перед установкой свои(а они у меня какие то хлипковатые, закреплены на 3 самореза, углы надломаны, т.к. как я понял окна по цеху "катают" на этом профиле). Так вот, можно ли вместо теплого профиля использовать полоску ЭППС приклееную к раме на пену?

 

Короче налепил я этот ЭППС вместо профиля. Получилось вроде нормально. Приклеил на клей-пену. Понаружи примыкание сделал из ПСУЛ 10 4(20) Соудал, которая упирается в четверть из эппс высотой 30мм и глубиной 50мм. Пенные швы по 15мм, эппс перекрывает профиль на 15 мм снаружи.

Да, кстати в лентой изнутри решил не герметизировать, зажал я 1000 грн, думаю потом подрезать пену и закрасить гидроизоляцией(откос и пенный шов). Так можно делать?

20180402_143003.thumb.jpg.e5dbb1bfba55666e3e45687ded4be2b6.jpg

20180402_142940.thumb.jpg.4d92d7680177a33846a8b22554cf6bf2.jpg

20180402_142929.thumb.jpg.5514e75fc0c9fe598f0d7ba04a0ce2bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче налепил я этот ЭППС вместо профиля. Получилось вроде нормально. Приклеил на клей-пену. Понаружи примыкание сделал из ПСУЛ 10 4(20) Соудал, которая упирается в четверть из эппс высотой 30мм и глубиной 50мм. Пенные швы по 15мм, эппс перекрывает профиль на 15 мм снаружи.

Да, кстати в лентой изнутри решил не герметизировать, зажал я 1000 грн, думаю потом подрезать пену и закрасить гидроизоляцией(откос и пенный шов). Так можно делать?

 

Есть герметик стиз-а( или б)- паронепроницаемый. Он дешевле ленты, но у него вроде срок службы 10 лет

 

По описанию на Эппс - клинья снизу не использовали? Что с гарантией на окна - производитель не возражает против такого способа монтажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть герметик стиз-а( или б)- паронепроницаемый. Он дешевле ленты, но у него вроде срок службы 10 лет

 

По описанию на Эппс - клинья снизу не использовали? Что с гарантией на окна - производитель не возражает против такого способа монтажа?

 

Клинья не ставил, просто небольшой слой пены. Выставил окно, потом приподнял на сантиметр, задул пеной и опустил, потом пропенил верх и стороны.. Я даже не спрашивал за гарантию.. Сегодня заказал дверь и сказал что поставил так окна. Менеджер сказала что так нельзя делать.. но чем ЭППС хуже того подоконного профиля-хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане эксперты, поясните плз, такой момент.

 

Имеется новострой (монолитно-каркасный). Планирую объединять кухню и балкон (см. фото) и поставить на балконе Rehau Geneo.

Застройщик утепляет фасады полностью (в т.ч. и потолок балкона), что на фото еще не отаброжено.

Так вот, вопрос по теплому монтажу: я правильно понимаю, что при монтаже остекления балкона нужно прорезать утепление и крепить раму к стене/плите, а не к слою утеплителя?

И как в таком случае быть с утепленным фасадом балконной части, которая станет частью помещения после остекления?

Заранее спасибо!

InkedIMG_20180201_134325_LI.thumb.jpg.f63aca1df4fab7e1743dde42a11d687b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идёт об утеплителе (жаль, конечно, что его не видно) потолка балкона, то, скорее всего, его нужно будет переделать, т.е. срезать старый до линии остекления, а после установки окон (не исключено, что потребуются расширители) подшить новый, возможно, более тонкий.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане эксперты, поясните плз, такой момент.

 

Имеется новострой (монолитно-каркасный). Планирую объединять кухню и балкон (см. фото) и поставить на балконе Rehau Geneo.

Застройщик утепляет фасады полностью (в т.ч. и потолок балкона), что на фото еще не отаброжено.

Так вот, вопрос по теплому монтажу: я правильно понимаю, что при монтаже остекления балкона нужно прорезать утепление и крепить раму к стене/плите, а не к слою утеплителя?

И как в таком случае быть с утепленным фасадом балконной части, которая станет частью помещения после остекления?

Заранее спасибо!

 

Стены становятся внутренними, следовательно утеплитель можно снять, а вот с потолком есть два варианта. Если Ваш сосед сверху оставит холодный балкон, следовательно без утеплителя на потолке не обойтись. Если у соседа балкон будет тёплым, можно и на потолке снять утеплитель. Но я бы в любом случае не рисковал и не зависил от соседа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идёт об утеплителе (жаль, конечно, что его не видно) потолка балкона, то, скорее всего, его нужно будет переделать, т.е. срезать старый до линии остекления, а после установки окон (не исключено, что потребуются расширители) подшить новый, возможно, более тонкий.

Стены становятся внутренними, следовательно утеплитель можно снять, а вот с потолком есть два варианта. Если Ваш сосед сверху оставит холодный балкон, следовательно без утеплителя на потолке не обойтись. Если у соседа балкон будет тёплым, можно и на потолке снять утеплитель. Но я бы в любом случае не рисковал и не зависил от соседа.

 

Сосед - это я :"": (квартира 2-х уровневая). Оба балкона будут теплыми.

Плюс там еще на балконной панели застройщик под стяжку 5 см. ЭППС закладывает. Над козырьком верхнего балкона застройщик закладывает теплоизоляцию и гидроизоляцию.

Таким образом похоже на то, что:

- вата (120 мм.) на балконе снимается. На ее место 5 см. ЭППС+отделка.

- балконы по вертикали монтируются на расширительный профиль (наружный слой утепления 120 мм остается).

913084046_.thumb.jpg.f59a3558a12c929f29ec4a33f2c632a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Граждане эксперты, поясните плз, такой момент.

 

Имеется новострой (монолитно-каркасный). Планирую объединять кухню и балкон (см. фото) и поставить на балконе Rehau Geneo.

Застройщик утепляет фасады полностью (в т.ч. и потолок балкона), что на фото еще не отаброжено.

Так вот, вопрос по теплому монтажу: я правильно понимаю, что при монтаже остекления балкона нужно прорезать утепление и крепить раму к стене/плите, а не к слою утеплителя?

И как в таком случае быть с утепленным фасадом балконной части, которая станет частью помещения после остекления?

Заранее спасибо!

Вверху, даже если утеплитель не снимается, конструкция крепится через утеплитель к плите. В Вашем случае лучше утеплитель срезать до лини установки окна.

Если будете балкон присоединять к комнате утепление внутри уже не нужно. Разве что на потолке, так как застройщики эти плиты утепляют пенопластом 30-50 мм. Про монтаж с паро и гидроизоляцией не забудьте. С таким профилем монтаж на пену это не то.

Ну и радиатор поставьте большей мощности. Отапливаемое помещение выростает. Зимой в холода старый радиатор можкт не справиться, особенно на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток, есть вопрос по установке окон.

Дом с газоблока шириной 500 мм без утепления, есть желание поставить окна практически вровень с фасадом. Задача установить окна чтобы не было промерзания откосов и других негативных последствий такой размещения окон.

Заметил на одном из новостроев тип монтажа, когда откосы по периметру утепляли ЕППС и потом туда ставили окна.

Такой вариант подойдет для моего случая или как правильно мне устанавливать окна? Если это тот тип монтажа что мне нужно, то какую толщину ЕППС брать.

По логике этот тип монтажа убирает промерзание откосов и конденсат внутри если снаружи сделать паропроницаемую штукатурку.

F0D04540-C07F-4BD1-BB54-93A703C18E49.thumb.jpeg.f82041f20b9563d260dc315ddd616685.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, если не планируете в последствие утеплять газоблок, то оконные конструкции нужно располагать посередине стенового проема. Это правило подтверждает и моделирование прохождения изотерм, где синея изотерма 10°С это точка росы, а красная изотерма 13°С критичная для появления плесени и грибка.

Как видно из картинок при условии расположения окна вровень с фасадом у нас происходит существенный разрыв красной изотерма и с большой вероятности у Вас в данном месте со временем начнутся проблемы.

Утепление откосов не решит данную проблему, так как разрыв изотермы все равно будет, просто все процессы плесени и грибка будут, проходит под ЕППС.

Расчет делался при температуре внутри 20°С, снаружи -20°С

 

336198138_Imagest2.jpg.16bc5a2dc348a467b3cd615dc1c6a97c.jpg365328550_Imagest.jpg.804c3fb297f6c8ce8115f02408d16490.jpg2056140111_Imagest3.jpg.0049cdc0a9a7e0983cd52022c6acf59c.jpg 1373017649_Imagest4.jpg.d984e82ef17646216d29c68f5abb807a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае, если не планируете в последствие утеплять газоблок, то оконные конструкции нужно располагать посередине стенового проема. Это правило подтверждает и моделирование прохождения изотерм, где синея изотерма 10°С это точка росы, а красная изотерма 13°С критичная для появления плесени и грибка.

Как видно из картинок при условии расположения окна вровень с фасадом у нас происходит существенный разрыв красной изотерма и с большой вероятности у Вас в данном месте со временем начнутся проблемы.

Утепление откосов не решит данную проблему, так как разрыв изотермы все равно будет, просто все процессы плесени и грибка будут, проходит под ЕППС.

Расчет делался при температуре внутри 20°С, снаружи -20°С

 

[ATTACH]614168[/ATTACH][ATTACH]614169[/ATTACH][ATTACH]614170[/ATTACH] [ATTACH]614171[/ATTACH]

 

А Вы расчёт делали с утеплителем на откосе или без?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёт делался без утеплителя на откосе:

Утепление откосов не решит данную проблему, так как разрыв изотермы все равно будет, просто все процессы плесени и грибка будут, проходит под ЕППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего же тогда утепляют откосы ЕППС? Мне казалось что есть изнутри откос сделать паронепронецаемым (ЕППС) а снаружи паропронецаемой штукатуркой, то откосы не будут промерзать и не будет образовываться грибок и плесень. Разве не так?

Делают же как то окна вровень с фасадом, неужели у все это выходит с нарушением технологии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молекулы воды в газообразном состоянии в любом случаи будут проходить через плоскость Вашей стены, так как вы делаете утепление ЕППСом откоса, а не всей внутренней части стены, что делать также не рекомендуется. А вот теперь вопрос будет ли молекула пара проходить 500 мм вашего газоблока для того что бы выйти наружу или пойдет по короткому пути и выйдет под ЕППСом, как только температура это позволит?!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, всё-же эти условия крайне редки иначе подобные проблемы вызывали бы и всяческие тёплые основания, и системы выносного монтажа из подобных ЭППС материалов. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У выносного монтажа своя структура прохождения изотерм (см. картинку), поэтому каждый ситуацию нужно разбирать в отдельности, допустим, если утеплить откос ы и поставить конструкцию посередине проема, то прохождение критичных (10 и 13°С) будет в плоскости конструкции и проблем не будет.

45.jpg.62afd7f496d2157f5d017e3998ef4190.jpg

Я лично не сторонник внутреннего утепления и считаю, что решить задачи промерзания и намокания откосов можно другими методами! ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не называл утепление плоскости откоса внутренним да и вообще это уже не совсем утепление. По сути это уже элемент стены со своими несколько отличающимися свойствами.

Но, согласен, при таком утеплении, как и без него в однородной стене наилучшим будет среднее расположение окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не называл утепление плоскости откоса внутренним

 

Тут все очень просто! Все, что находиться за ограждающими конструкциями (стены, окна, двери и т.д.) находиться снаружи, после ограждающих конструкций уже внутри. ЕППС является утеплительным материалом, именно потому я и называю это внутренним утеплением. :)

А утеплитель в независимости внутренний он или внешний всегда есть элементом ограждающий конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...