Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из оцилиндрованного бревна, Барышевский район

Vanyo

Рекомендовані повідомлення

Советую это сделать ближе к лету когда бревна подсохнут и щели раскроются сильней.

 

Так и сделаю. Необходимость "герметизировать" дом очень актуальна в холодное время года. Летом, присутствие щелей совсем не замечалось. А что с вашей стройкой и забором? Когда будет большой апдейт с фотками? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Три дня провел на участке с перерывами на возвращение в Киев и сон.

 

За это время + прошедшие выходные было сделано следующее:

 

1) Установлена вторая дверь в мансарду;

2) Установлен качественный рубильник в генераторную и немного переработана эл. проводка;

3) Закончена подшивка вагонкой корридора на первом этаже и крыльца, включая установку плинтуса и нанесение защитного покрытия;

4) Отремонтированы (но не покрашены) погрызанные зимой мышами плинтуса в ванной;

5) Заменено масло в генераторе;

6) Проведена тотальная чистка участка после зимы;

7) Посажены две черешни, два персика и 8 туй :)

 

Мною была проведена подробная фотосессия, но по необъяснимым причинам, все фотки таинственно исчезли в процессе их переноса на комп.

 

P.S. На этих выходных, в воскресенье у меня был день поломок. Поломалось или стало некорректно работать следующее:

 

1) Подшибник в электро газонокосилке Бош;

2) Мыши прогрызли бензовод (это ж нашли, что съесть!) в бензокосе Олео-Мас;

3) Умерли два одинаковых акумулятора в шуруповерте;

4) Отказывается работать и дымит электролобзик, хотя, все внутренности были перебраны и видимой причины его некорректной работы нет;

5) Переломился шнур в электродрели.

 

P.S.S. Очень комично я менял масло в генераторе. Открутил сливную пробку, подставил небольшую емкость для слива масла и смотрю, наблюдаю, как медленно вытекает машинное масло. Нужно сказать, что картина завораживающая. Тем ни менее, долго я на это смотреть не смог и решил пойти прогуляться. Знал ведь, что емкости не хватит! Загулявшись, совершенно забыл о масле. Когда вернулся в генераторную, застал картину маслом в прямом значении этого выражения. Два литра отработанного машинного масла равномерно растеклись по полу. Пришлось все выносить из помещения и активно ползать по полу с тряпкой :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так в это воскресенье нужно было разговеться и отдыхать с родными-друзьями, а не заниматься уборкой-стройкой. Поэтому и поломки:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько свежих фоток установленных дверей. На одной из них осталось установить наборную доску и обналичку со стороны лестницы. Артефакты на фотках - пыль, оставшаяся после шлифовки стен.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

2 вопроса:

1) какой использовали межвенцовый уплотнитель?

2) какой диаметр бревна и, соответственно, какая эффективная толщина стены?

 

Ну и вообще, подробнее, пжл, про то, как это всё перезимовало :) Не замерзли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Заделка швов герметиком (мансарда + то, что не сделано на первом этаже);

 

!!! Vanyo, подскажите пожалуйста каким герметиком Вы пользовались/пользуетесь? Что-то совсем я потерялась в этом вопросе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 вопроса:

1) какой использовали межвенцовый уплотнитель?

2) какой диаметр бревна и, соответственно, какая эффективная толщина стены?

 

Ну и вообще, подробнее, пжл, про то, как это всё перезимовало :) Не замерзли?

 

1) Межвенцовый уплотнитель - Изовер;

2) Диаметр бревна - 18 см. По поводу эффективной толщины стены ответить не могу т.к. нигде в проекте эта величина не фигурирует.

 

Перезимовало все вполне нормально. У дома это уже вторая зима. Первую зиму он стоял пустой (без стяжки, кафеля, полов, внутренних некапитальных стен, лестницы, электрики и т.д.), но с установленными окнами и входной дверью. Этой зимой уже было все вышеперечисленное за исключением дверей и внутренней чистовой отделки, которая сейчас в процессе.

 

Не замерз, так, как зимой в доме не обитал :) После зимы обнаружилось подтекание воды на одном бревне в кухне. Скорее всего вода затекает через трещину в бревне с лицевой стороны дома. Необходимо будет затянуть ее герметиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В очередной раз составляю себе план приоритетных действий на ближайшее время. Получается следующее:

 

3) Заделка швов герметиком (мансарда + то, что не сделано на первом этаже);

 

Vanyo, подскажите пожалуйста каким герметиком Вы пользовались/пользуетесь? Что-то совсем я потерялась в этом вопросе:)

 

Пользуюсь прозрачным и матовым Церезитом для проклейки швов на окнах и крышах. К сожалению точного названия/номера не знаю. Один раз прочитал на упаковке описание и сейчас просто выбираю по этикетке.

 

Хочу отметить, что я затягиваю швы только лишь в угловых соединениях. Если в процессе проживания в доме будет выявлена необходимость зятягивать швы между бревнами (сквозняки, выход тепла в зимнее время), только после этого буду заниматься затяжкой. Пока такая необходимость не возникала и все выглядит вполне герметично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пользуюсь прозрачным и матовым Церезитом для проклейки швов на окнах и крышах. К сожалению точного названия/номера не знаю. Один раз прочитал на упаковке описание и сейчас просто выбираю по этикетке.

 

Хочу отметить, что я затягиваю швы только лишь в угловых соединениях. Если в процессе проживания в доме будет выявлена необходимость зятягивать швы между бревнами (сквозняки, выход тепла в зимнее время), только после этого буду заниматься затяжкой. Пока такая необходимость не возникала и все выглядит вполне герметично.

 

Спасибо, большое.

А этот Церезит он именно для герметизации деревянных поверхностей предназначен или он общего спектра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо, большое.

А этот Церезит он именно для герметизации деревянных поверхностей предназначен или он общего спектра?

 

Общего спектра, который включает в себя деревянные поверхности :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А как обустраивали подполье? Какое должно быть расстояние от земли до лаг? Какой "пирог" делали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) В процессе строительства стен в бревна загонялись пластиковые трубы диаметра чуть более трех сантиметров, которые обычно используются для водоснабжения и закапываются в землю. Данные трубы идут от уровня пола и до мансардного этажа. На мансардном, в свою очередь, трубы проложены только до уровня розеток/выключателей;

 

 

если можно подробнее... каким образом "загонялись" трубы.... сверлили дырки в бревне? поперек бревна снизу вверх по центру? или? очень интересно, поскольку мне начинаюе собирать дикий сруб... не хотелось бы чего то упустить:)

п.с. и еще? как вы реализовывали разводку отопления и сантехники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...мне начинаюе собирать дикий сруб... не хотелось бы чего то упустить:)

А с Вас отдельную ветку. Не часто у нас тут ДИКИЕ срубы ставятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку мне начинаюе собирать дикий сруб... не хотелось бы чего то упустить:)

Поддерживаю Said'a! Случаем не в Кагарлыке? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с Вас отдельную ветку. Не часто у нас тут ДИКИЕ срубы ставятся

 

собственно вот моя ветка:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12846

только я вот успел на сегодня фундамент... и как тяжело у нас сейчас с нормальным бревном:( я уже почти месяц завожу и никак не завезу... вырубили все нахр... под Киевом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... уже почти месяц завожу и никак не завезу... вырубили все нахр... под Киевом...

Это типа из киевского леса дом будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как обустраивали подполье? Какое должно быть расстояние от земли до лаг? Какой "пирог" делали?

 

Фундамент ленточный. Стяжка только в санузле. Растояние от земли до лаг около 50 см. Точно не замерял. Сами лаги - установленный на ребро брус, кажется 10*15 см. Далее, необрезная доска 2,5 см прибитая гвоздями в лагам, а на ней осб плита толщиной 1.5 см привинченная шурупами. Утеплитель в полу нигде не использовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если можно подробнее... каким образом "загонялись" трубы.... сверлили дырки в бревне? поперек бревна снизу вверх по центру? или? очень интересно, поскольку мне начинаюе собирать дикий сруб... не хотелось бы чего то упустить:)

п.с. и еще? как вы реализовывали разводку отопления и сантехники?

 

Трубы загонялись таким образом:

 

1) В центре уже уложеннного бревна сверлилось отверстие близкое к диаметру трубы;

2) На бревне делалась отметка в месте где находится отверстие;

3) Когда был готов участок стены высотой около метра, в полученное отверстие загонялся заранее отмеренный кусок трубы.

 

Вдоль бревна ничего не завсверливалось. Все горизонтальные соединения спрятаны в трубах под полом и в потолке первого этажа.

 

Отопление электрическое. Реализовывать там особо нечего :) Главное предусмотреть розетки под каждый радиатор. :)

 

Разводка воды очень простая. Использовались металопластиковые трубы, которые крепились пластиковыми креплениями с защелкми. Монтаж предельное простой. Единственное но, их лучше прятать в деревянный короб. Так заметно красивее. Если интересно, могу сфоткать, как это выглядит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент ленточный. Стяжка только в санузле. Растояние от земли до лаг около 50 см. Точно не замерял. Сами лаги - установленный на ребро брус, кажется 10*15 см. Далее, необрезная доска 2,5 см прибитая гвоздями в лагам, а на ней осб плита толщиной 1.5 см привинченная шурупами. Утеплитель в полу нигде не использовался.

 

У меня всё то же самое. Надо ли оставлять именно 50 см? Или допускается меньше?

Песок и/или известь (мне советуют) насыпали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы загонялись таким образом:

 

1) В центре уже уложеннного бревна сверлилось отверстие близкое к диаметру трубы;

2) На бревне делалась отметка в месте где находится отверстие;

3) Когда был готов участок стены высотой около метра, в полученное отверстие загонялся заранее отмеренный кусок трубы.

 

Вдоль бревна ничего не завсверливалось. Все горизонтальные соединения спрятаны в трубах под полом и в потолке первого этажа.

 

Отопление электрическое. Реализовывать там особо нечего :) Главное предусмотреть розетки под каждый радиатор. :)

 

Разводка воды очень простая. Использовались металопластиковые трубы, которые крепились пластиковыми креплениями с защелкми. Монтаж предельное простой. Единственное но, их лучше прятать в деревянный короб. Так заметно красивее. Если интересно, могу сфоткать, как это выглядит.

 

Предлагаю продублировать инфу по электрификации деревянного дома сюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18870

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...