Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из оцилиндрованного бревна, Барышевский район

Vanyo

Рекомендовані повідомлення

У вас не открылась фотка экселевской таблицы с расчетами? Там все есть.

 

Теперь вижу, сразу ее не было...

 

Добавлено через 4 минуты

Какой то совсем простой "пирог". А где песок, щебень и геотекстиль?

 

snovanie.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой то совсем простой "пирог". А где песок, щебень и геотекстиль?

если там основной грунт - песок, - то вполне, смысл делать дорожки выдерживающие прямое попадание ядерного удара? :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если там основной грунт - песок, - то вполне, смысл делать дорожки выдерживающие прямое попадание ядерного удара? :-)))

 

У меня песком и не пахнет. На участке "адский" чернозем. Адский потому, что на нем адски быстро растет бурьян :) Особенно, после дождей на прошлой неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня песком и не пахнет. На участке "адский" чернозем. Адский потому, что на нем адски быстро растет бурьян :) Особенно, после дождей на прошлой неделе.

 

тады ой

прислушайтесь к Дяде Жене

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наброски того, что планирую сделать по укладке тротуарной плитки на участке:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну уж под парковку точно нужно делать правильный "пирог". Я покупал свою плитку в Золотом Мандарине, так у них в каталоге есть как правильно и при каком использовании укладывать плитку. Нагрузки и прочее.

 

После таких аномальных ливней как у нас последние несколько лет, возможны просадки грунта. У меня возле закопанного септика вода нашла какие-то пустоты. Хотя все жестко засыпалось, проливалось водой и трамбовалось.

 

Пересаженный орех просел на 20см четко на размер диаметра посадочной ямы. А его тоже проливали и трамбовали.

 

Зато на плитке даже при самом жестком ливне вода долго не задерживается. И автомобиль весом почти 3т ездит без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя Женя;2977519 Я покупал свою плитку в Золотом Мандарине, так у них в каталоге есть как правильно и при каком использовании укладывать плитку. Нагрузки и прочее.

 

Завтра к 9 утра еду в Вишневое делать заказ. Как раз в Золотой Мандарин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехала плитка и должны были приехать рабочие. Оказалось, что они сегодня не приедут... Хотя, изначально, договаривались о начале работ именно сегодня (в субботу). Огорчил не столько факт сдвига начала работ, сколько то, что я попросил разгрузить плитку за воротами. При этом надеясь на присутствие рабочих на участке и минимальный риск воровства выгруженных возле дороги стройматериалов. Надеюсь, что обойдется.

 

Пару свежих фоток ниже:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройматериалы без проишествий пережили ночь за воротами и дождались бригады. С начала недели идет работа. Завтра вечером съезжу на участок разузнать, как идут дела. Пофоткаю. Ждите отчет!

 

С моей второй половинкой таки созрели на стационарный бассейн. Вначале было решились на каркасный Intex диаметром +/-5м, который планировали поставить на квадрат из тротуарной плитки. По бюджету, с учетом укладки под него 36 м2 ФЭМа, стоимость каркасника получилась как пол стационарного. Подумали и решили, что луше потратить больше, но получить полноценный бассейн.

 

Остановились на сборном стационарном бассейне.

 

krugliy.jpg

 

Линк с детализацией по комплектации и цене ниже.

 

pool-aquator.com.ua/gp/sbornuikruglui5x1,5

 

Если сравнить с бассейном на основе готовой чаши (широко рекламируются на заправках по Киеву), стоит существенно дешевле. Как минимум, не нужен длинномер для перевозки и кран. Устанавливается достаточно просто:

 

1. Выкапывается котлован на дне которого заливается армированная 20 см. жб плита;

2. Рядом оборудуется приямок для фильтрационной станции (два жб кольца диаметром 1,5м, жб крышка и люк);

3. На жб плите, с предварительной прокладкой геотекстиля, собирается бассейн. Основа каркаса - покрытый лаком и краской оцинкованный стальной лист. Внутрь каркаса укладывается цельносварное облицовочное покрытие из пленки ПВХ;

4. В приямок устанавливается фильтрационная станция и подключается к бассейну. После, набирается вода;

5. Полость между стенками котлована и заполненного бассейна засыпается гарцовкой (смесь песка и цемента). Со временем гарцовка набирает влагу, твердеет и превращается в бетонную основу. Фактически, получается полноценный бетонный бассейн;

6. Площадка возле бассейна застилается тротуарной плиткой и все сооружение превращается в готовый бассейн!

 

Это все в теории :) На практике же куча задач и нюансов, которые предстоит решить. Походу, уже решаю.

 

Надеюсь лень и усталость не помешает мне поделиться с вами опытом реализации данного мини-проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера завез на участок песок и щебень для подушки под бассейн. К смете подготовительных работ добавился миксер с бетоном. Чувствую, бассейн выйдет золотым. Если посмотреть на процесс с другой стороны - мы строим свой бассейн. Вместо того, чтобы после тренировки в зале оставаться плавать в общественном, можем поехать на дачу и расслабиться в приватной обстановке. Кроме того, сложив годовую стоимость посещения бассейна на двоих, получим затраты, превышающие стоимость миксера с бетоном. Так себя и успокаиваю.

 

Также размышляю о бетонной плите под бассейном. Согласно ТЗ производителя, бассейн устанавливается на железобетонную плиту с двойным армированием толщиной 20 см. Бетон М300, арматура d1 см, шаг 20 см. Под плитой песчано-гравийная подушка. Не слишком ли? Каркасные бассейны большего объема устанавливаются на грунт без дополниельной подготовки (снятие травяного слоя не в счет). Нельзя ли уменьшить толщину подушки с 20 см до 10-15 см и заменить марку бетона на М400?

 

ТЗ под бассейн писали немцы. Это и останавливает от скоропостижных решений. По нагрузкам они явно перестраховались. Хотя, за такой "фундаментальный" подход их продукты и хвалят.

 

Теперь немного фоток с прогресом по укладке плитки.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Vanyo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парковку почти закончили.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также размышляю о бетонной плите под бассейном. Согласно ТЗ производителя, бассейн устанавливается на железобетонную плиту с двойным армированием толщиной 20 см. Бетон М300, арматура d1 см, шаг 20 см. Под плитой песчано-гравийная подушка. Не слишком ли? Каркасные бассейны большего объема устанавливаются на грунт без дополниельной подготовки (снятие травяного слоя не в счет). Нельзя ли уменьшить толщину подушки с 20 см до 10-15 см и заменить марку бетона на М400?

Такая плата 200мм с двойным армированием, конечно нужна не для того чтобы нести нагрузку от бассейна, там максимальная распределенная нагрузка будет 3-5т/м2, а такая плита несет в 2-3 раза больше. Для этой нагрузки с избытком будет 120-150 мм плиты с одной сеткой.

Однако в плите 200мм есть большой смысл, если грунты у вас пучинистые, т.е. с большим содержанием глины, которые при большом температурном минусе начинает "распирать". Плита 200мм с двойной сеткой если и нужна, то только для защиты от этого.

Поверхностную плиту 100мм пучинистые грунты за зиму рвут "на раз".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверхностную плиту 100мм пучинистые грунты за зиму рвут "на раз".

 

Спасибо за совет. Видимо, плиту уменьшить не получится. Уже начали копать котлован. 40 см - 1 м чернозем. Глубже - чистая глина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня доставили:

 

1) Кольца и крышку для приямка с фильтровальной станцией;

2) Арматуру для плиты под бассейн; и

3) Цемент для гарцовки.

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

По тротуарной плитке у меня интересная ситуация получается. Подрядчик выехал на место, посмотрел участок и провел замеры. После указанных действий договорились о цене "под ключ". В рамках просчитанного подрядчиком бюджета я полностью рассчитался за материалы. При подсчете необходимого объема материалов (отсева) подрядчик не рассчитал нужный объем, предусмотрев меньше, чем требуется. На выходных обратился ко мне с просьбой "докупить". Я озвучил позицию - т.к. договаривались "под ключ", дополнительные материалы вычитаются из общей договоренной суммы. Проще говоря, подрядчик получит за свою работу меньше пропорционально моим дополнительным затратам на материалы. Разговор закончили на словах подрядчика "раз договорились, я решу".

 

После приема материалов, решил повнимательнее посмотреть как же "решается" мой вопрос. Увиденное вызывает вопросы. Пирог для дорожек к дому, скважине, а также вся отмостка вокруг состоит из утрамбованной глины (выбирается из котлована для бассейна), на нее кладется "3-4 см отсева, если хватит" (дословно сказано мне сегодня рабочим на участке), а сверху плитка. Как-то мне неспокойно. Что будет с таким пирогом после первых заморозков? Также непонятно, как мне собираются делать остальные дорожки, если отсева осталось всего ничего. Зря волнуюсь?

 

P.S. На вскидку, за неделю уложено процентов 30-40 плитки.

P.S.S. Та часть, которая уже сделана (парковка) выглядит качественно и радует глаз!

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Vanyo
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разговор закончили на словах подрядчика "раз договорились, я решу".

 

Решит. Его заработок не пострадает. Никто не будет за свой счет покупать Вам материалы. Это Ваша стройка. Пострадаете только Вы и качество работ. Просто будет нарушена технология укладки - будут выходить из положения тем чем есть.

Сложно сразу на глаз угадать точно количество материала. А еще возможно, смету сделали на жестко лимитированную Вами сумму которую Вы готовы были потратить на все. Хотите за 35? Пожалуйста, так и нарисовали. Умышленно. Зная что не хватит материалов, и что потом вы их докупите.

 

У меня плиточник ошибся в объеме клея. Я ему докупил. Хотя мы тоже договаривались... но это мой дом, и мне в нем жить.

 

Мой совет, купите недостающий объем, пока не поздно. Просто потом попадете на переделку, а она будет гораздо дороже. Если уже не поздно...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решит. Его заработок не пострадает. Никто не будет за свой счет покупать Вам материалы... Хотите за 35? Пожалуйста, так и нарисовали. Умышленно. Зная что не хватит материалов, и что потом вы их докупите.

 

У меня плиточник ошибся в объеме клея. Я ему докупил. Хотя мы тоже договаривались... но это мой дом, и мне в нем жить.

 

В том бизнесе, в котором я работаю люди держат слово. Прошлой весной была ошибка в бюджете тысяч на 30 евро. Исполнитель полностью выполнил свои обязательства (выполнил работы) и счет был выставлен именно на ту сумму, на которую мы договорились.

 

Мы не договаривались класть плитку на глину и "3-4 см отсева". Если технология в сравнении с первоначальными договоренностями будет нарушена я имею право работы не принимать. Вопрос принципиальный. сейчас закончится отсев вообще. Так, что она на утрамбованный чернозем будут класть? Это уже бракоделием попахивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том бизнесе, в котором я работаю люди держат слово. Прошлой весной была ошибка в бюджете тысяч на 30 евро.

 

Стройка это другой бизнес. Всегда закладываются непредвиденные расходы и идет непредвиденная надбавка 10-20% за возможное увеличение материалов и работ. Вы этого не сделали. Дополнительные расходы вылезли.

 

Теперь если дело принципа, отступать нельзя, нужно решать по пацански - договорились нужно делать. Ну или по бизнесовски, так лучше звучит. У производителя купленной Вами плитки есть четкая схема как укладывать их продукцию. Ваша задача заставить подрядчика убрать глину (глина это сильнопучнистый грунт, который зимой будет деформироваться и двигать и ломать все с чем соприкасается), заменить песком, сделать правильный пирог, докупить отсев и сделать все по технологии - без Ваших дополнительных вложений. Пригрозив не рассчитаться за работу. А главное проследить и замерить толщину всех слоев.

 

Удачи.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь если дело принципа, отступать нельзя, нужно решать по пацански - договорились нужно делать.

 

Общался с подрядчиком. Дискуссия в формате "заказчик во всем виноват". По словам подрядчика:

 

1) В качестве подложки кладется не "глина", а песок, выкопанный из котлована под бассейн. Как по мне - обычная глина;

2) Отсева хватит, чтобы сделать подушку 4 см на весь оставшийся объем. Как по мне - не хватит. Буду ездить проверять. Если слова разойдутся с делом разговор будет иной;

3) Мне будет предоставлена 3-х летняя гарантия на работы в письменной форме.

 

Если во время гарантийного срока будут выявлены дефекты и подрядчик откажется их устранить, сатисфакции я добьюсь. В отличии от стройки, в юридических вопросах и судебных тяжбах я хорошо разбираюсь.

Змінено користувачем Vanyo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) В качестве подложки кладется не "глина", а песок, выкопанный из котлована под бассейн. Как по мне - обычная глина;

 

На экспертизу эту загадочную субстанцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в юридических вопросах и судебных тяжбах я хорошо разбираюсь.

 

Разбираться одно, исполнить по ФАКТУ - совсем иное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе договорился с подрядчиками, которые кладут плитку, что они займутся подготовительными работами по бассейну. Согласовали цену и сроки. Вначале должны были закончить к ближайшей субботе. После, не по моей инициативе, передоговорились на субботу еще через неделю.

 

Сегодня звонок - "Мы отказываемся. Вы на форуме такое пишите. Не хотим браться". Короче говоря, создали мне проблему. Мог бы найти другую бригаду и работали бы одновременно. Просто задумка была - закончить бассейн, и чтобы они же вокруг него выложили площадку.

Змінено користувачем Vanyo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня звонок - "Мы отказываемся. Вы на форуме такое пишите. Не хотим браться". Короче говоря, создали мне проблему. Мог бы найти другую бригаду и работали бы одновременно. Просто задумка была - закончить бассейн, и чтобы они же вокруг него выложили бы площадку.

 

Ну что можно сказать, влипли подрядчики. Хотя на бассейне могли "отбить" минуса свои. Хоть как то.

Ситуация в стране виновата. Люди без работы сидят. Не правильно это договариваться сразу на сумму. Есть договоренность за объем единицы работы - дальше по факту. К примеру 1м2=200грн. Сколько сделали - столько и заплатили. Материал сюда вообще примешивать не нужно. Мухи отдельно, котлеты отдельно, как говорится.

Люди взялись, теперь жалеют. Попали.

 

Не правильно это. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...