Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос - как оптимально гидроизолировать и утеплить цоколь?

Dave

Рекомендовані повідомлення

А можно и мне небольшую консультацию: у меня грунт плотный песок, я хочу сделать под летней кухней небольшой погребок 2*3, так вопрос: стены погребка выложить из белого кирпича, а из нутри стены покрыть битумом и руберойдом? Допустимо ли такое решение по гидроизоляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно и мне небольшую консультацию: у меня грунт плотный песок, я хочу сделать под летней кухней небольшой погребок 2*3, так вопрос: стены погребка выложить из белого кирпича, а из нутри стены покрыть битумом и руберойдом? Допустимо ли такое решение по гидроизоляции?

 

Ни в коем случае !!!!!!

 

 

1. Белый кирпич - это силикатный, который очень хорошо сосет влагу.

2. Битумные материалы не применяются для гидроизоляции помещений изнутри (во всяком случае стены). Чтобы много не писать почему прочтите тут : forum.vashdom.ru/message97568-1-99d.htm

 

Теперь технологический вопрос.

Вы сказали хочу сделать под летней кухней небольшой погребок 2*3. Кухня уже есть? Или будете строить?

Если есть, то как хотите рыть погреб в песке (это немного опасно : он гад имеет слабость обваливаться).

Грунтовая воды глыбоко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды примерно 2,2-2,5 метра. Кухни пока нет, сначало планирую погреб. Песок очень плотный, не осыпается. Рыл яму под туалет, больше метра глубиной, неделю стояла, пока начал обкладывал кирпичём, стенки не рассыпались не на грам..

А насчёт стен из силикатного кирпича, просто он для меня и доступен и технологичен, а если я сделаю гидроизоляцию снаружи, после чего засыплю снаружи песком с трамбованием, так возможно? Просто лить монолитные стены уж очень накладно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды примерно 2,2-2,5 метра. Кухни пока нет, сначало планирую погреб. Песок очень плотный, не осыпается. Рыл яму под туалет, больше метра глубиной, неделю стояла, пока начал обкладывал кирпичём, стенки не рассыпались не на грам..

А насчёт стен из силикатного кирпича, просто он для меня и доступен и технологичен, а если я сделаю гидроизоляцию снаружи, после чего засыплю снаружи песком с трамбованием, так возможно? Просто лить монолитные стены уж очень накладно...

 

Тогда сделайте "котлован" пошире так, чтобы был доступ к кирпичной стене снаружи и наносите битумную гидроизоляцию. Хороший вариант.

Фундамент под стены погреба Вы планируете?

Пол, надеюсь будет бетонный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пол конечно бетонный. Фундамент под стены думаю на песчанно-гравиевую подушку пролить ленту сантиметров 25, проармировав её... пол бетонный, 7-10см армированный сеткой. Поидее должно быть нормально..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...пол конечно бетонный. Фундамент под стены думаю на песчанно-гравиевую подушку пролить ленту сантиметров 25, проармировав её... пол бетонный, 7-10см армированный сеткой. Поидее должно быть нормально..

 

Може тогда проще залить плиту. И пол и фундамент в одном "лице". Зато не будет шва между стяжкой и "бубликом" (лентой). А это штука гадкая. По ней всегда течет.Только по периметру под стену сделать небольшое утолщение.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, огромное спасибо за консультацию. Так плиты армированной 7-10 см хватит? а стену я планирую в кирпич.. поидее тоже нормально должно быть. Так как погребок планирую под кухней, то вентиляцию наверное придётся делать гибкими шлангами, выводя их на противоположные стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, огромное спасибо за консультацию. Так плиты армированной 7-10 см хватит? а стену я планирую в кирпич.. поидее тоже нормально должно быть. Так как погребок планирую под кухней, то вентиляцию наверное придётся делать гибкими шлангами, выводя их на противоположные стороны.

 

Думаю для вашего блиндажа :D такой армировки хватит с головой.

В бетон добавьте это (ссылка устарела) (0,5 кг на 100 кг цемента) и вот это (ссылка устарела) (1 кг на 100 кг цемента).

И получите гидротехнический бетон.;)

 

Дополнение по шлангам. Один у потолка, второй прямо над полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А не подскажете какие жидкие гидроизоляционные материалы для внешнего фундамента оптимальны по цене и стойкости? Не хочется заморачиваться с горячим битумом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете какие жидкие гидроизоляционные материалы для внешнего фундамента оптимальны по цене и стойкости? Не хочется заморачиваться с горячим битумом.

 

У Вас будет "эксплуатируемый фундамент" - подвал, обитаемый цоколь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller! Вопрос по отмостке-можно? Вы говорили о гравии. А такой вариант-по гравию песчанная подсыпка и сверху тротурная плитка? А вообще-что порекомендуете -сегодня залил армопояс.Над уровнем земли теперешним-0-5-10-15 см.(площадка неровная) По поясу будет кирпичный цоколь. Уровень земли будет подниматься -так что 1 или 2 ряда кирпича будут в грунте. Цоколь будет 38 см (1,5 кирпича), а пояс 50 см толщиной, так что будет ступенька. В бетон сегодня по периметру повтыкивал нейлонных пробок от края 2-3 см. Хотел то же делать между швами 2 и 3 рядов кирпичей, чтобы потом рубероид прижать планкой или просто н/ж шайбами и саморезами в виде этой ступеньки. Правильно ли запланировал и надо-ли рубероид доп-тельно промазывать мастикой .Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас будет "эксплуатируемый фундамент" - подвал, обитаемый цоколь?

 

Фундамент на 2 метра опускается под землю до подушки в 30см высотой. Планируется использование его под мастерскую, кладовую и др. Т.е. не жилой, но обитаемый. Утеплять если и буду, то изнутри, но это уже после постройки. Сейчас фундамент полностью отрыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете какие жидкие гидроизоляционные материалы для внешнего фундамента оптимальны по цене и стойкости? Не хочется заморачиваться с горячим битумом.

 

Уже давно придуманы варианты, которые позволяют не заморачиваться с горячим битумом. Есть так называемые битумные мастики - готовые к применению растворы битума. А вот настет оптимальности по цене и качеству - решать Вам.

 

Вот мои варианты - (ссылка устарела), а также мастика МГТН - 20 кг - 9 грн/кг

 

Срок службы первой - 30-35 лет, второй - 15-20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно придуманы варианты, которые позволяют не заморачиваться с горячим битумом. Есть так называемые битумные мастики - готовые к применению растворы битума. А вот настет оптимальности по цене и качеству - решать Вам.

 

Вот мои варианты - (ссылка устарела), а также мастика МГТН - 20 кг - 9 грн/кг

 

Срок службы первой - 30-35 лет, второй - 15-20 лет.

 

Очень интересный вариант. Спасибо.

 

Я планирую утеплять цоколь под землей ЭППС. Скажите, пожалуйста, можно ли (и как?) крепить на такую мастику ЭППС без делания дырок в гидроизоляции (обычно ЭППС крепится своего рода "зонтиками" на фасад).

 

У меня пока нет идей, как на такую мастику прикрепить ЭППС...

 

Как один из вариантов.... Нужно ли поверх такой мастики, скажем, наплавлять (и допустимо ли?) плотный рубероид на полимерной основе, чтобы на него уже как-то клеить ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент на 2 метра опускается под землю до подушки в 30см высотой. Планируется использование его под мастерскую, кладовую и др. Т.е. не жилой, но обитаемый. Утеплять если и буду, то изнутри, но это уже после постройки. Сейчас фундамент полностью отрыт.

 

Если у Вас блочный фундамент, то необходимо наносить "обмазку" высокоэластичным материалом, который будет "парировать" возможные подвижки блоков друг относительно друга. Кроме того, слой гидроизоляции на межблочных швах нужно армировать полиэстеровым бинтом (ширина 10 см) или вообще всю поверхность можно проармировать полиэстеровым холстом (ширина 1 м).

 

  1. Изопаст-Эластик. 2-х компонентный битумно-латексный материал. Без растворителей. Может наноситься на влажную поверхность. Поставляется в комплекте 29 кг (19 кг Изопаст + 10 кг Адифлекс-В). Стоимость 1 кг (с учетом скидки) = 17,78 грн. Расход на 1 м кв = 2 кг.
  2. Гипердесмо-ПБ-2К. 2-х компонентный битумно-полиуретановый материал. На растворителе. Наноситься на сухую поверхность. Поставляется в комплекте 40 и по 10 кг (соотношение битум/полиуретан = 1/1). Стоимость 1 кг (с учетом скидки) = 31,54 грн. Расход на 1 м кв = 1,2 кг.
  3. Полиэстеровый бинт (10 см шириной) 1 мп = 0,36 грн.
  4. Полиэстеровый холст (1 м шириной) 1 мп = 2,09 грн.

Описания материалов :

ИЗОПАСТ (ссылка устарела)

АДИФЛЕКС-Б (ссылка устарела)

Гипердесмо-ПБ-2К вложил

ГИПЕРДЕСМО ПБ-2К.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный вариант. Спасибо.

 

Я планирую утеплять цоколь под землей ЭППС. Скажите, пожалуйста, можно ли (и как?) крепить на такую мастику ЭППС без делания дырок в гидроизоляции (обычно ЭППС крепится своего рода "зонтиками" на фасад).

 

У меня пока нет идей, как на такую мастику прикрепить ЭППС...

 

Как один из вариантов.... Нужно ли поверх такой мастики, скажем, наплавлять (и допустимо ли?) плотный рубероид на полимерной основе, чтобы на него уже как-то клеить ЭППС?

 

Можно крепить на мастику. Только она должна быть на водной основе. Если местике будет не хватать вязкости в нее можно добавить песок.

 

Наплавлять рубероид можно, только тогда не понятно зачем нужна обмазочная. Битумный грунт и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дейву.

 

По поводу обратной отсыпки. Правильно. Щебень или песок. Я за щебень. Более того, над "теплой отмосткой" лучше не делать отмостку бетонную (все равно из-за усадки отсыпки отойдет от цоколя), а щебневую.

Этот вариант тоже обсуждался тут. Многие его приняли.

Это английский и скандинавский вариант отмостки.

 

А ссылочку можно, хочеться посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Propeller! Вопрос по отмостке-можно? Вы говорили о гравии. А такой вариант-по гравию песчанная подсыпка и сверху тротурная плитка? А вообще-что порекомендуете -сегодня залил армопояс.Над уровнем земли теперешним-0-5-10-15 см.(площадка неровная) По поясу будет кирпичный цоколь. Уровень земли будет подниматься -так что 1 или 2 ряда кирпича будут в грунте. Цоколь будет 38 см (1,5 кирпича), а пояс 50 см толщиной, так что будет ступенька. В бетон сегодня по периметру повтыкивал нейлонных пробок от края 2-3 см. Хотел то же делать между швами 2 и 3 рядов кирпичей, чтобы потом рубероид прижать планкой или просто н/ж шайбами и саморезами в виде этой ступеньки. Правильно ли запланировал и надо-ли рубероид доп-тельно промазывать мастикой .Заранее спасибо.

 

Алекс, думаю проще сделать как на рисунке.;)

398004617_.thumb.JPG.eeeab956ab15cdc5a7d579f656cfe3ac.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас блочный фундамент, то необходимо наносить "обмазку" высокоэластичным материалом, который будет "парировать" возможные подвижки блоков друг относительно друга.

 

Спасибо за информацию!

 

К счастью неблочный. Извините, что сразу не уточнил этот момент. :( Фундамент монолитный, бутовый. Трещинки мелкие есть, но то буду цементным раствором заделывать перед обмазкой.

 

Про Тегерон что-то слышали? А то архитектор наша его рекомендует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился на следующем варианте:

1. раймер

2. Рулонная изоляция 3 кг на м с полимерами

3. До точки промерзация 1,2 - ЭППС 5см

4. Ниже 1,4 - ЭППС - 3 см

5. пол цоколя гидроизоляция аналогично

Утепление либо ЭППС - 3 см либо ростой но отолще

6. Горизонтальная обмостка 1 м - 3 см ЭППС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию!

 

К счастью неблочный. Извините, что сразу не уточнил этот момент. :( Фундамент монолитный, бутовый. Трещинки мелкие есть, но то буду цементным раствором заделывать перед обмазкой.

 

Про Тегерон что-то слышали? А то архитектор наша его рекомендует.

 

Нет. Не слышал.:D

Этого добра в стране хватает. Всех не запомнишь ;)

А с архитектором, видимо, "подружились" ребята, которые этим материалом торгуют . Вот она и рекомендует. А что делать? Жизнь...:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все может быть. Но его цена 10грн за 1 кг при норме расхода около 1кг на 1м2, т.е. сопоставимая норма, а цена более вкусная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не подскажете какие жидкие гидроизоляционные материалы для внешнего фундамента оптимальны по цене и стойкости? Не хочется заморачиваться с горячим битумом.

 

Если Вы определились с мастикой, то тогда был не понятен этот Ваш пост.:D

В этом случае рассчитывать на опыт применения мастик в частном строительстве нет смысла. Во-первых, многое зависит от водной нагрузки : УГВ низкий, грунт -песок (это курорт для гидроизоляции) или УГВ высокий (постоянный подпор воды) и грунт - песок, суглинок (вот тут гидроизоляции нелегко). Во-вторых, от соблюдение технологии выполнения работ.

То есть, можно услышать : Я вообще помазал блоки битумом, подрастворенным бензином снаружи 5 лет назад и все ОК. Это кого-то может успокоить...

Это значит, что с объективностью тут проблема.

Более того, битумно-полимерные мастики появились на рынке лет 10-12 назад (как местные в т.ч. СНГ, так и импортные) поэтому в их долговечность в 30-40 лет мы можем только "поверив" песням производителей и продавцов. На "опыте" застройщиков это врядли получится выяснить.

Обычно долговечность материала определяется в лабораториях так называемым "ускоренным методом" и характеризуется количеством циклов. Но это "теоретически".

 

На будущее Вам проще в Google забить в поиск и почитать тексты песен продавцов, а уж потом - дело за вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как один из вариантов.... Нужно ли поверх такой мастики, скажем, наплавлять (и допустимо ли?) плотный рубероид на полимерной основе, чтобы на него уже как-то клеить ЭППС?

 

Да, применение мастики в этом случае экономически нецелесообразно. Можно просто огрунтовать поверхность грунтовкой (праймером), после этого в 1 или 2 слоя наплавить еврорубероид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...