Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Нет, я хочу сказать что не будет ничего ужасного если я у себя дома аккуратно и качественно сначала скручу провода в распред коробках, затем промажу канифолью растворенной в спирте, затем окуну в расплавленный ПОС, заизолирую изолентой ,спрячу под термоусадкой и забуду об этих соединениях навсегда.

Лучше сначала облудить, затем скрутить и пропаять, потому как в нелужёной скрутке образуются пазухи, в которые затекает флюс. Не имея выхода он остаётся там, препятствуя пропайке и изолируя проводники.

забуду об этих соединениях навсегда.

Для пайки забывать не стоит - для уверенности в таких соединениях надо периодически контролировать состояние их, хотя бы тем же пирометром под нагрузкой.

Всю жизнь прожил в многоэтажке где провода в подъезде были скручены и замотаны изолентой. И проблем нима...Что Госты и МЭКи по этому поводу говорят ?

А ГОСТ МЭК говорит, что правильное соединение обеспечивает не более одного возгорания в год на миллион соединений. Неправильное соединение может работать, а может и полыхнуть.

И как можно доверять статистике работы одного подъезда? За первый квартал в Украине произошло около 25 пожаров, связанных именно с кабелями/проводами. Это только отражённые в статистике МЧС, а сколько мелких эксцессов, не отражаемых в статистике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной Баянист.

Да как вам будет угодно, но сути вопроса это не меняет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За первый квартал в Украине произошло около 25 пожаров, связанных именно с кабелями/проводами. Это только отражённые в статистике МЧС, а сколько мелких эксцессов, не отражаемых в статистике?

Это стандартная причина у МЧС писать "замыкание электропроводки" - причем это довольно размытая статистика, может у кого то жучек вместо автоматов стоял, или розетка полгода искрила когда туда стиралку подключали :rolleyes:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стандартная причина у МЧС писать "замыкание электропроводки" - причем это довольно размытая статистика, может у кого то жучек вместо автоматов стоял, или розетка полгода искрила когда туда стиралку подключали :rolleyes:.

 

Я удивляюсь - как можно, совершенно не разбираясь в вопросе, делать какие- то выводы?

Есть количество пожаров, есть отношения, связывающие общее количество возгораний с пожарами , вызванными авариями в электропроводке (вывереннные десятилетиями, у нас оно в 20 раз больше, чем в США).

Есть точные количественные распределения причин пожара по источникам возгорания (кабели/провода - 60 % во всё мире), нет и речи о размытости.

С чего Вы взяли, что я смотрю отчёты инспекторов? Зачем Вы мне приписываете свои догадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего Вы взяли, что я смотрю отчёты инспекторов? Зачем Вы мне приписываете свои догадки?

Разве эта статистика не составляется на основании этих отчетов? Или МЭК проводит независимое расследование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как вам будет угодно, но сути вопроса это не меняет.

Не вижу смысла доказывать то, что вы понять не в состоянии.

Ваше верю не верю меня лично мало интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу смысла доказывать то, что вы понять не в состоянии.

Ваше верю не верю меня лично мало интересует.

Меня тоже статистика МЭК мало волнует, у меня есть своя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется Вы и Константин Знаменский одно и то же лицо. Одинаковый стиль воинствующего невежества.

 

Надо, наверное, отдельную тему создать - для нигилистов и бабтистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется Вы и Константин Знаменский одно и то же лицо. Одинаковый стиль воинствующего невежества.

Не знаю такого. В остальном каких-либо веских аргументов (и фактов) в недопустимости пайки проводов в этой теме не нашел. По поводу клемников типа Ваго не понаслышке занаю о встречающихся некачественных контактах в таковых. Мое имхо - все зависит от рук исполнителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю такого. В остальном каких-либо веских аргументов (и фактов) в недопустимости пайки проводов в этой теме не нашел.

Не там ищете - открывайте публикации МЭК, на основании чего они забраковали пайку. Они все платные - в этой теме только то, что обсуждалось специалистами и что можно вытащить из открытых источников. Рассматривалась сама технология пайки с присущими ей дефектами и процесс работы соединений. А ничего не нашли потому как не видите суть в целом, для этого надо иметь хоть какой-то багаж специальных знаний. Не рассказывать же на форуме всю электротехнику, физику, анализ и статистические методы.

Всё намного сложнее чем Вам кажется. Чтобы не вникать в подробности и созданы нормативы, которые надлежит выполнять. А если их оспаривать или корректировать, то надо знать чем оперировали разработчики нормативов.

По поводу клемников типа Ваго не понаслышке занаю о встречающихся некачественных контактах в таковых. Мое имхо - все зависит от рук исполнителя

Надо смотреть в целом - я, например, в 90-х годах трижды садился за руль и трижды втюхивался как не в кусты, так в канаву. Я должен считать всех водителей лохами и ратовать за повсеместный запрет автомобилей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не там ищете - открывайте публикации МЭК, на основании чего они забраковали пайку. Они все платные

Теперь с уверенностью можно сказать МЭК - коммерческая организация, созданная для зарабатывания денег, такая же как Икея или Майкрософт...только вот продукт у них специфический:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь с уверенностью можно сказать МЭК - коммерческая организация, созданная для зарабатывания денег, такая же как Икея или Майкрософт...только вот продукт у них специфический:D

 

Какая же наивность:D Так она финансирует свои исследования. Результаты исследований, данные и статистика платные. Рекомендации предоставляются Техническим Комитетам стран участниц комиссии, ТК на их основе разрабатывают национальные стандарты.

У нас плата за тексты стандартов тоже идёт на фининсирование нашей стандартизации.

 

Модераторы, прошу снести флуд Костянычь/Константин Знаменский в отдельную тему, дабы не засорять эту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее вы не были против спайки проводов, теперь же эта операция у вас "на грани допустимого".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее вы не были против спайки проводов, теперь же эта операция у вас "на грани допустимого".

 

И что? Где Вы видите противоречия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Где Вы видите противоречия?

Сначала рекомендуете, а потом говорите что это полня х..ня. ЗЫ: к Знаменскому отношения не имею. Свое общение в теме закрываю, т.к. все остались при своих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала рекомендуете, а потом говорите что это полня х..ня.

 

Или вообще ничего не понимаете, или передёргиваете мои слова. По моему бабушка возле подъезда быстрее поймёт о чём речь..

Есть обязательные строительные нормы - их следует выполнять. Необоснованное отрицание норм есть признак непрофессионализма и технической неграмотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вообще ничего не понимаете, или передёргиваете мои слова. По моему бабушка возле подъезда быстрее поймёт о чём речь..

Есть обязательные строительные нормы - их следует выполнять. Необоснованное отрицание норм есть признак непрофессионализма и технической неграмотности.

 

ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ: п2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями.

 

По ГОСТ 30331 ПУЭ не действует в части пайки соединений силовых проводников в электроустановках зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ГОСТ 30331 ПУЭ не действует в части пайки соединений силовых проводников в электроустановках зданий.

 

Вовсе не в защиту пайки, но, если знаете, какого года ГОСТ 30331 действует сейчас в Украине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вовсе не в защиту пайки, но, если знаете, какого года ГОСТ 30331 действует сейчас в Украине?

 

Какой именно? Их 15 и все разных лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно? Их 15 и все разных лет.

 

Насколько понимаю, беседа идет вокруг ГОСТ 30331.15-2001

(МЭК 364-5-52-93):

"526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;

- количество и форму проволок, формирующих проводник;

- сечение проводника;

- количество проводников, которые будут соединяться вместе;

- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.

Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать."

 

"До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов. "

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов. "

Да. У нас действует ПУЭ глава 2.1 Электропроводка образца 1986г. То бишь никто ещё ничего не менял.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать."

А можно уточнить с какой нагрузки идет разделение "силовых линий"? А то помню в школе на уроке физики горение спички приравнял к высокой температуре - ну типа обжечься же можно:D. На это учитель рассказал о плазме с тысячными градусами%) Как то после такого примера я не могу себя уговорить приравнять соединение светильников и даже розеток, со своими 16-25А, к токам при сварке, стартерном токе или хотя бы к токам на всём щите при вводе в дом, уж там паять скрутки думаю мало желающих найдётся.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...