Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

А какой флюс удаляет окислы? Активный? Дык лекарство может быть хуже болезни. «Пайка с активными флюсами в связи запрещена» © мой дед. И это при условии, что железка разбирается и ремонтируется на столе, а не фик знает где под потолком.

 

Окислы отлично удаляет обычный ластик. :) Пайкой занимаюсь ни один год... брак 0%. В промышленных масштабах да, есть брак, обычно на дешевом китайском производстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится мне на мастерсити, в реальных опытах, паянная скрутка показала себя с очень хорошей стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Динамики нет. И что такое опыты Мастерсити по сравнению с мировой практикой?

Можно рассматривать статистику Ассоциации «Росэлектромонтаж» или ФГУ ВНИИПО МЧС России (Институт противопожарной обороны) по работе паяных соединений в наших сетях начиная с советских времён - она имеет какой-то смысл, но её и за деньги не вытащить, а наши вчоные вряд ли в этом разбираются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что? Всё равно оставшейся площади контакта достаточно. И она больше таковой при скрутке.

 

А какой флюс удаляет окислы? Активный? Дык лекарство может быть хуже болезни. «Пайка с активными флюсами в связи запрещена» © мой дед. И это при условии, что железка разбирается и ремонтируется на столе, а не фик знает где под потолком.

 

Ну зачем в крайности бросаться? не обязательно активным пользоваться при пайке. Активным лучше тазики паять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окислы отлично удаляет обычный ластик. :)

 

Только на алюминии он появится быстрее, чем Вы его сотрете :). Это весьма активный металл, и если бы не свойство практически мгновенно покрываться прочной пленкой из окисла, то он бы наподобие калия или натрия "горел" на воздухе и в воде. Поэтому в случае пайки алюминия нужны специальные флюсы не только снимающие окислы, но и надежно защищающие место пайки от доступа кислорода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как максимально уменьшить сопротивление на соединениях? Если сделать хорошую скрутку и хорошо ее пропаять ПОСом?
Да, если умеете паять, то конечно лучше ПВС соединить пайкой, которая хорошо описана на профильном форуме в теме (ссылка устарела).

 

Другие варианты, доступные простому смертному.
Ну из предписываемых нормами соединений, по мимо уже упомянутой пайки, сварка для Вас меньше всего посильна, а вот обжим втулками или, в крайнем случае, торцевым зажимом, что описано мной в теме (ссылка устарела), вполне посильно.

 

Так же про то как подключать аналогичный провод к выключателям, розеткам и в распред коробках я писал в теме (ссылка устарела), в 64 сообщении.

Змінено користувачем Наблюдатель
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. лучше ПВС соединить пайкой,..

 

Очередная порция саморекламного дилетантского бреда..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная порция саморекламного дилетантского бреда..

 

Если скрученное соеднение медных проводов пропаять, то контакт будет хуже чем просто скрутка.?.?.?.Ну не верю хоть убейте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если скрученное соеднение медных проводов пропаять, то контакт будет хуже чем просто скрутка.?.?.?.Ну не верю хоть убейте...

 

Сначала всё читайте. Каким боком здесь скрутка? Пропаяное соединение будет хуже чем даже соединение торцевым зажимом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала всё читайте. Каким боком здесь скрутка? Пропаяное соединение будет хуже чем даже соединение торцевым зажимом.

 

А я говорю что нет, попробуйте переубедить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я говорю что нет, попробуйте переубедить

 

На бога оно мне надо? Есть нормативы - с ними и спорьте :D В теме всё показано, если не понимаете, то оно Вам и не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На бога оно мне надо? Есть нормативы - с ними и спорьте :D В теме всё показано, если не понимаете, то оно Вам и не надо.

Ага-а-а-а... Саня, я понял!!!!

ОНИ косяком пошли!!!!

У меня такой же оппонент попался в теме БС - "Электрик Павел...."

Оне кажуть - "НИ!!!", а ты изволь оное переубедить......вот только нафиг это тебе нужно - никто не спрашивает...

Это чо - "мания величия" или дяденьки стёбаются???

 

Может сразу посылать???:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага-а-а-а... Саня, я понял!!!!

ОНИ косяком пошли!!!!

 

Та не. TechnicsKuzya & naidzhel свои доводы приводят в дискуссии, и есть нормальное желание разобраться в вопросе (хоть они и электронщики :D) но вот это:

 

Если скрученное соеднение медных проводов пропаять, то контакт будет хуже чем просто скрутка.?.?.?.Ну не верю хоть убейте...

 

А я говорю что нет, попробуйте переубедить

 

Детство. И ещё какие-то работы выполняет, судя по подписи. Представляю, что это за качество, с таким-то знанием и отношением к строительным нормам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не-е, желающим разобраться - респект и объяснения с доводами - аж до посинения...... :beer:

....а вот стёбающимся и слышащим только себя - наш посыл предназначен.8-)

Потому как действительно есть нормы, которые прописаны не с потолка и не по прихоти чьей-либо и выполнять их следует неукоснительно и максимально, а не дискутировать на тему:"Я такого никогда не видел (не делал, не слышал, не знаю и т.д.) - значит этого нет (неправильно, ошибочно и т.д.) - попробуйте меня убедить!!!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Детство. И ещё какие-то работы выполняет, судя по подписи. Представляю, что это за качество, с таким-то знанием и отношением к строительным нормам.

 

Тю....Та мы всем так делаем, нихто не жаловался:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю....Та мы всем так делаем, нихто не жаловался:rolleyes:

Судя по подписи - выполняете любые работы?..... какое счастье для клиентов - ведь это очень удобно - делаете всё - от абортов до ракет....как те "двое из ларца", в мультике "В тридевятом царстве"???:Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Рефлектограммы медных кабелей связи говорят в пользу паянных а не всемозможных клеммных и гильзовых соединений (сам видел)

 

2) Понятное дело что монтажнику сдавшему объект при косяках с соединениями легче сказать - "Так это ж ВАГО (любая другая Шняго)" - а не его паянное соединение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......... монтажнику сдавшему объект при косяках с соединениями легче сказать - "Так это ж ВАГО (любая другая Шняго)" - а не его паянное соединение.

Для тех, кто в танке - расшифруйте поподробнее вот эту часть своего опуса, плиз.

Чьи косяки?

При чём тут Ваго, да ещё в уничижительном ключе?

При чём тут пайка - или она и есть косяк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чём тут пайка - или она и есть косяк?

С ваших слов еще какой косяк....

А за качество материалов монтажник ведь ответственности не несет, что еще расшифровывать ?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Рефлектограммы медных кабелей связи говорят в пользу паянных а не всемозможных клеммных и гильзовых соединений (сам видел)

 

 

А я Ленина видел и что? Каким боком измерение одного параметра одного кабеля (даже если Вы и правы) относится к системному ограничению пайки соединений силовых проводников в зданиях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я Ленина видел и что? Каким боком измерение одного параметра одного кабеля (даже если Вы и правы) относится к системному ограничению пайки соединений силовых проводников в зданиях?

 

Речь шла о соединениях проводов, я вам именно о них...А не о политических деятелях минувшей эпохи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь шла о соединениях проводов, я вам именно о них...А не о политических деятелях минувшей эпохи.

 

Не вижу разницы. Что рефлектометрия одного кабеля связи по отношению к ГОСТу, что Ленин в этом разделе.

 

Не пойму - Вы хотите внести изменения в стандарт и прям здесь доказать, как глубоко ошибается МЭК, или просто его отвергаете, как не соответсвующий Вашим убеждениям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу разницы. Что рефлектометрия одного кабеля связи по отношению к ГОСТу, что Ленин в этом разделе.

 

Не пойму - Вы хотите внести изменения в стандарт и прям здесь доказать, как глубоко ошибается МЭК, или просто его отвергаете, как не соответсвующий Вашим убеждениям?

Нет, я хочу сказать что не будет ничего ужасного если я у себя дома аккуратно и качественно сначала скручу провода в распред коробках, затем промажу канифолью растворенной в спирте, затем окуну в расплавленный ПОС, заизолирую изолентой ,спрячу под термоусадкой и забуду об этих соединениях навсегда. Всю жизнь прожил в многоэтажке где провода в подъезде были скручены и замотаны изолентой. И проблем нима...Что Госты и МЭКи по этому поводу говорят ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...