Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Господа с паяльниками!

 

Чего вы пытаетесь добиться? Вам нужно персональное разрешение от Сани на пайку скруток? Сказано: низзя! А те, кто считает, что можно - пусть ответят на вопрос: возможно ли охлаждение ваших скруток в сооружениях до минус 20?

 

Далее забиваем в гугл три слова: "оловянные пуговицы мороз" и читаем о том как пуговицы шинелей наполеоновской армии при минус 15 рассыпались в порошок.

 

Я понимаю, что у вам специальное, морозостойкое олово, но, чесслово... Расскажете это своим клиентам, которые за ваше олово еще и переплачивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по той простой причине, что он думает что он хорошо паяет и его не переубедить. А в реале, я видел как паяються провода много раз. Но НИКТО на моих глазах не смывал флюс, используют активный флюс для пайки медных труб(он же затекает под изоляцию провода, и как он там себя поведет никто предсказать не может). А потом вуаля, пускают ток и на тебе електрохимическая корозия в действии. Видел скрутку пропаянную которая отвалилась через 2 года експлуатации.

В реальных условиях под потолком в коробке, очень тяжело добиться хороших результатов, а если и практики еще нет то это вообще гемор на потом.

1. Цілком з вами згоден-активний флюс використовувати неможна в ніякому разі(зайде під ізоляцію і капут зєднанню).

2.на рахунок того що паяти гемор під стелею-так це як кому(типу не вмієш-не паяй(краще вже Ваго та ін, ніж криво-косо наліплена "пайка"))

 

Добавлено через 4 минуты

Чего вы пытаетесь добиться? Вам нужно персональное разрешение от Сани на пайку скруток? Сказано: низзя! А те, кто считает, что можно - пусть ответят на вопрос: возможно ли охлаждение ваших скруток в сооружениях до минус 20?

 

Далее забиваем в гугл три слова: "оловянные пуговицы мороз" и читаем о том как пуговицы шинелей наполеоновской армии при минус 15 рассыпались в порошок.

 

Я понимаю, что у вам специальное, морозостойкое олово, но, чесслово... Расскажете это своим клиентам, которые за ваше олово еще и переплачивают.

паяю вже давно (автопроводки), їздить довго, перепади температур постійні, вібрації також(і завод паяє також)- і шось та пайка відвалюється відвалюється, але ніяк відвалитися їй не получаєтся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее забиваем в гугл три слова: "оловянные пуговицы мороз" и читаем о том как пуговицы шинелей наполеоновской армии при минус 15 рассыпались в порошок.

Пример неудачен - применим только к чистому олову ("оловянная чума") Припой (сплав олова, свинца и пр.) работает и при глубоких морозах.

 

Проблема в том, что паяльщики не ориентируются в технологии и металловедении пайки - у них есть лишь собственный опыт (никому, кроме них не нужный).

 

Паяльщики не зачищают проводники от окислов меди, скручивают проводники руками (жир) потому при пайке получается слоёный пирог: медь-окислы-шлак-припой. Пассивный флюс (канифоль) хоть и содержит в своём составе кислоты, активизирующиеся при нагреве, но не идёт ни в какое сравнение по эффективности с активным.

 

Паяльщики не соблюдают температурные режимы (в частности - пайка паяльником) - спаиваемые детали неравномерно нагреты, потому первый слой припоя уже кристаллизируется, на него накатывает следующий, образуя поры, пазухи, создавая механические локальные напряжения.

 

Паяльщики пользуются кусковой канифолью, которая практически не выполняет своих функций (надо пользоваться 25% раствором в спирте) по очистке, она лишь предохраняет волну припоя от активного окисления при высокой температуре.

 

Паяльщики изгибают спаяное соединение, создавая механические напряжения в пайке, что категорически запрещено (это 100% брак).

 

И тд. и т.п.

 

Аргументация у них всех одна - "всигда так делаем", "ничего не сгорело", "самолёты литают". Причём они добросовестно не понимают, что их опыт ни в коей мере не может считаться репрезентативной выборкой для генеральной совокупности всех соединений в зданиях - не те параметры и сроки наблюдений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

паяю вже давно (автопроводки), їздить довго, перепади температур постійні, вібрації також(і завод паяє також)- і шось та пайка відвалюється відвалюється, але ніяк відвалитися їй не получаєтся.

 

И что? Как Ваша пайка соответствует критериям повторяемости результатов, независимости от оператора? Толку мне лично, что у Вас лично получилась хорошая пайка? Повторю вопрос: Вам нужно ПЕРСОНАЛЬНОЕ разрешение паять?

 

Тот факт, что я умею ездить на двух колесах, совершенно не означает необходимости вносить в ПДД изменения, касающиеся приоритета проезда перекрестков на двух колесах ввиду ограниченной видимости со стороны колес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что? Как Ваша пайка соответствует критериям повторяемости результатов, независимости от оператора?
Ніяк. Але кривими руками можна всьо шо хочеш запартачити.

 

 

Толку мне лично, что у Вас лично получилась хорошая пайка?
А я вам і не прпоную свої послуги(так що вам толку ніякого немає)

 

 

Повторю вопрос: Вам нужно ПЕРСОНАЛЬНОЕ разрешение паять?
Персонального дозволу мені непотрібно.

 

 

 

Тот факт, что я умею ездить на двух колесах, совершенно не означает необходимости вносить в ПДД изменения, касающиеся приоритета проезда перекрестков на двух колесах ввиду ограниченной видимости со стороны колес.

Я теж так вмію, і видимість нормальна(я ж мотоцикл вмію водити, а ви що мали на увазі?:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ніяк. Але кривими руками можна всьо шо хочеш запартачити.

 

 

А я вам і не прпоную свої послуги(так що вам толку ніякого немає)

 

 

Персонального дозволу мені непотр

 

Ок. Перефразирую вопрос.

1. Вам ничего не нужно.

2. Пайка в нормативных документах не рассматривается в качестве допустимой.

 

Тогда резонный вопрос: какова Ваша ЦЕЛЬ? То есть что именно должно произойти в этой ветке, чтобы Вы забрались обратно в свою Вольво или переключились на другой, не менее актуальный вопрос? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Перефразирую вопрос.

1. Вам ничего не нужно.

2. Пайка в нормативных документах не рассматривается в качестве допустимой.

 

1. Мені бааагато чого потрібно(це не стосується даного питання).

2. Недопустимо і нерекомендовано-це зовсім різні поняття(причини чому ж нерекомендовано невказано).

 

Тогда резонный вопрос: какова Ваша ЦЕЛЬ?
Розставити всі точки над і.

То есть что именно должно произойти в этой ветке, чтобы Вы забрались обратно в свою Вольво
Для того щоб я забрався в свою Вольво мені потрібно щоб вона зламалася(ну неламається ніяк:D)

или переключились на другой, не менее актуальный вопрос?
Я займаюся не тільки цим питанням.(машинки ламаються, люди просять допомоги-я ж намагаюся допомогти чим можу(досить часто це получається і по і-нету:))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Недопустимо і нерекомендовано-це зовсім різні поняття.

А в императиве "пайку ...следует избегать" больше мрачных ожиданий и пессимизма, чем в понятии " не рекомендуется".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в императиве "пайку ...следует избегать" больше мрачных ожиданий и пессимизма, чем в понятии " не рекомендуется".
А в "запрещено"-ще більше(але ж невказано:))

 

П.С. Якщо причина "избегать" саме в поганій підготовці більшості електриків-то значить "избегать" саме їм. Но якщо підготовка дозволяє робити якісні пайки - то чому б і ні?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но якщо підготовка дозволяє робити якісні пайки - то чому б і ні?

Как проверить подготовку, соблюдение технологии в каждом конкретном случае, а тем более качество соединения (в частности - стабильность переходного сопротивления во времени)? Да ещё и в зданиях, где нет требования периодического контроля состояния контактных соединений. Вернее оно в общих чертах есть, но нет механизма контроля, кроме сознательности и ответственности граждан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Мені бааагато чого потрібно(це не стосується даного питання).

2. Недопустимо і нерекомендовано-це зовсім різні поняття(причини чому ж нерекомендовано невказано).

 

Розставити всі точки над і.

Для того щоб я забрався в свою Вольво мені потрібно щоб вона зламалася(ну неламається ніяк:D)

Я займаюся не тільки цим питанням.(машинки ламаються, люди просять допомоги-я ж намагаюся допомогти чим можу(досить часто це получається і по і-нету:))

Вы ведь понимаете, что точка над "i" зависит от положения смотрящего?

Мы сидим за одним столом, друг напротив друга. Перед нами чистый лист, на котором написана единственная печатная буква "I".

 

Вы прекрасно понимаете, что рекомендовать пайку на стройке невозможно. Хотя никто не спорит, что НЕКОТОРЫЕ паяные соединения могут быть лучше того же ВАГО. Но другие - намного хуже. Но ВАГО ВСЕГДА одинаков. И этого достаточно. И все. Ваша точка над "i" просто с противоположной стороны.

 

P.S. А как личность Вы мне симпатичны.;) Вот бы только с суржика съехали б ;)

Змінено користувачем S.A.Y.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь понимаете, что точка над "i" зависит от положения смотрящего?

Мы сидим за одним столом, друг напротив друга. Перед нами чистый лист, на котором написана единственная печатная буква "I"

Це з типу "если посмотреть на ето дело со стороны-то сверху видно то шо снизу вобще ничего не видно":)

Вы прекрасно понимаете, что рекомендовать пайку на стройке невозможно.
Розумію-но причиною вважаю не ненадійність пайки(нехай буде мала швидкість, відсутність кваліфікованих паяльщиків і т.д.)-но не ненадійність(неякісні, неправильні, криві та ін. зєднання пайкою невважаю(нехай це буде "ліпка, хляпка і т.д.":))
Но ВАГО ВСЕГДА одинаков. И этого достаточно.
Ваго як і пайка завжди однакові, питання чи електрики також(я не спорю про те що користуватися Ваго навчити буде простіше, але в двох випадках можна начудити таакоого(все залежить від криворукості(бачили, знаєм і не раз переробляли)).

А как личность Вы мне симпатичны.:wink:
Дякую:beer:
Вот бы только язык подучили б :smile:
Якщо ви маєте на увазі мову спілкування то-Украинский мой родной язык, и ошыбок на нём я соответственно делаю менше, (ну и очепяток) потому и пишу на нем.

якщо мається на увазі суржик - то це властиво більшості людей(кому більше-кому менше(можу і без нього)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причиною вважаю не ненадійність пайки(нехай буде мала швидкість, відсутність кваліфікованих паяльщиків-но не ненадійність

Сложность самого соединения из разных металлов (в электрохимическом ряду напряжений и с разными коэффициентами теплового расширения), сложность технологии, сложность методов контроля качества и высокая зависимость качества паяного соединения от человеческого фактора - вот основные причины.

 

Ограничение пришло от МЭК - а там квалификация электромонтажников под контролем как со стороны профессиональных организаций и государства, так и со стороны граждан - отказ от страховых возмещений при самодеятельности.

 

Надёжность всех остальных допустимых способов соединений в меньшей мере зависит от человека и качество обеспечивается самой конструкцией их.

 

Сама по себе пайка достаточно надёжна, например её надёжность в космической электронике в 10 раз выше, чем надёжность сварных соединений (правда это данные от российской космонавтики - там может быть всё что угодно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложность самого соединения из разных металлов (в электрохимическом ряду напряжений и с разными коэффициентами теплового расширения), сложность технологии и высокая зависимость качества паяного соединения от человеческого фактора - вот основные причины.
З цим я не спорю я ж кажу
неякісні, неправильні, криві та ін. зєднання пайкою невважаю(нехай це буде "ліпка, хляпка і т.д.":)

 

Сама по себе пайка достаточно надёжна, например её надёжность в космической электронике в 10 раз выше, чем надёжность сварных соединений
А я про що:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рентгенаппаратом и ультразвуком проверяете соединения?

Та нє(мені ж непотрібно в 10 раз вища надійність ніж зварні зєднання). (В мене опит досить великий, зробив пайок дуже багато, щоб десь моя пайка відвалилася-ще не бачив ніразу(клієнти міняються-машини залишаються і є можливість трохи моніторити за станом своїх ремонтів(якщо мої рішення не служать то я шукаю варіанти щоб такого не повторялося(приклад:пайка на резисторах пічок звичайним припоєм не ходить-->дані зєднання паяю високотемпературним(безсвинцовим)(наразі претензій до зєднань немає), пайка на тих же резисторах де є з'єднання латунь-ніхром-не ходить-->обжимаєм(проте шукаю кращі варіанти так як подібний спосіб застосовується на заводі-і з ним (з часом) зявляються проблеми) (не можу це саме сказати про заводські непаяні зєднання які стояли рядом(вони і поправлялися пайкою) і служили в аналогічних умовах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як цікаво… Без об'єктивного контролю стверджувати, що паяне з'єднання надійне…
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе пайка достаточно надёжна, например её надёжность в космической электронике в 10 раз выше, чем надёжность сварных соединений (правда это данные от российской космонавтики)

 

В Советской военно-космической технике пайка была единственным видом соединений, всё остальное запрещалось! (как сейчас пайка)

Были и спец разъёмы мы их называли поцелуйчики. Но перед стартом и они пропаивались!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз: есть проводка домов, которая должна 10-15-30 лет стоять без обслуживания, и есть техника. Которая подвергается регламентным работам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почитаешь то каждый пайщик это от бога , Гефест прямо таки :)

Но кто тогда косячит ?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама по себе пайка достаточно надёжна

Ничего себе! Саня поменялся)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе! Саня поменялся)))

Чойта? Что изменилось в моих высказываниях за год, два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что паяльщики не ориентируются в технологии и металловедении пайки - у них есть лишь собственный опыт (никому, кроме них не нужный).

 

Їх опит потрібен клієнтам.

 

Паяльщики не зачищают проводники от окислов меди, скручивают проводники руками (жир) потому при пайке получается слоёный пирог: медь-окислы-шлак-припой.

 

А ви ж то напевне мали б знати що провід який покритий брудом, окислом, шлаком,та ін. - незовсім то і лудиться - відповідно як цю процедуру можна називати пайкою?

 

 

Пассивный флюс (канифоль) хоть и содержит в своём составе кислоты, активизирующиеся при нагреве, но не идёт ни в какое сравнение по эффективности с активным.

 

Дроти на смітнику збираєте що вони такі брудні і грязні що без активного флюсу-ну ніяк. (Стандартний мідний провід з магазину після зачистки нормально лудится, а значить він достатньо чистий) і паяєтся без активного флюсу.

 

Паяльщики не соблюдают температурные режимы (в частности - пайка паяльником) - спаиваемые детали неравномерно нагреты, потому первый слой припоя уже кристаллизируется, на него накатывает следующий, образуя поры, пазухи, создавая механические локальные напряжения.

 

Ви що 25-кою паяєте що вам температури бракує? чи у вас дроти більше 35 мм2(бо з цим проводом газова горєлка (подібна як на відео-справляєтся(правда мені здається що то її границя), а з проводом 2,5-6 - вона справляється бавлячись. Паяльник 100-ка теж запросто тягне до 6мм2 (мається на увазі що то не є його максимум, до того ж зараз на ринку повно так званих "турбопаяльників" з короткочасною потужністю 200Вт)).

 

Паяльщики пользуются кусковой канифолью, которая практически не выполняет своих функций (надо пользоваться 25% раствором в спирте) по очистке, она лишь предохраняет волну припоя от активного окисления при высокой температуре.

Відкрию вам великий секрет - зараз уже практично ніхто кусковою каніфоллю не користується(зараз взагалі не проблема купити хороший припой з флюсом

 

Паяльщики изгибают спаяное соединение, создавая механические напряжения в пайке, что категорически запрещено (это 100% брак).

 

цікаво для чого вони це роблять?(нє ну я собі уявляю як дядько скрутив два провода, запаяв їх трохи, ну і пробує їх гнути-ну а воно то не гнеться(гнеться то збоку пайки, так як там де пайка там два дроти а не один+припой), ну але він бере плоскогубці і гне-питання нахє нащо?

 

И тд. и т.п.

Що ще роблять паяльщики?(бо те що ви описали-це не процес пайки.

 

Аргументация у них всех одна - "всигда так делаем", "ничего не сгорело", "самолёты литают". Причём они добросовестно не понимают, что их опыт ни в коей мере не может считаться репрезентативной выборкой для генеральной совокупности всех соединений в зданиях - не те параметры и сроки наблюдений.
Проблема в тому що генеральну совокупність зєднань в будівлях робили не професіонали а алколектрики-це проблема нашої країни(проблема із спеціалістами). В моїй сфері точно така ж ситуація(нормально припаяти не можуть, інструменту немають, теорії незнають, половина путає ток і напругу, не розуміють навіть приблизно як прикинути січення провода, не знають навіть закону ома(доречі половина з них працювали раніше електриками на будовах),а на осцилограф дивляться як на щось космічне, і навіть не підозрюють про його функції- але хіба ж це електрики?(в нас велика проблема не тільки з електриками).

 

П.С. оце що Ви описали-має місце постійно, але на мою думку така процедура не може називатися пайкою(а люди які це робили-електриками і паяльщиками)(доречі десь 40% всіх ремонтів по проводках-це от такі от(та інші) чудеса в виконанні наших гореелектриків)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте матчасть - зачем опять это пустословие?

 

Їх опит потрібен клієнтам.

Для обмана, не более. Выше указано, что необходимо прочесть дабы не начинать опять пустые неаргументированные споры

А ви ж то напевне мали б знати що провід який покритий брудом, окислом, шлаком,та ін. - незовсім то і лудиться - відповідно як цю процедуру можна називати пайкою?

Конкретно - как зависит эффективная площадь контакта от толщин и площадей слоёв окислов? Зачем эта чепуха про зелёные проводники? Выше дана литература - изучайте.

Дроти на смітнику збираєте що вони такі брудні і грязні що без активного флюсу-ну ніяк. (Стандартний мідний провід з магазину після зачистки нормально лудится, а значить він достатньо чистий) і паяєтся без активного флюсу.

Вы не умеете паять. Это механический крепёж, говорил уже - аргументация стропальщика или такелажника.

Паяльник 100-ка теж запросто тягне до 6мм2

Изучайте матчасть - объяснял уже, почему не тянет.

Відкрию вам великий секрет - зараз уже практично ніхто кусковою каніфоллю не користується

Откуда Вы это можете знать? Открою Вам вообще не секрет - основная масса пользуется кусковой.

цікаво для чого вони це роблять?

В коробку пакуют, да и Вы показывали - как "надо" гнуть.

Що ще роблять паяльщики?(бо те що ви описали-це не процес пайки.

Вот именно это и делают.

Проблема в тому що генеральну совокупність зєднань в будівлях робили не професіонали а алколектрики

Повторяю для не умеющих читать и воспринимать:

Ограничение пришло от МЭК - а там квалификация электромонтажников под контролем как со стороны профессиональных организаций и государства, так и со стороны граждан - отказ от страховых возмещений при самодеятельности.

 

П.С. оце що Ви описали-має місце постійно, але на мою думку така процедура не може називатися пайкою(а люди які це робили-електриками і паяльщиками)

Это самореклама. Подтвердить лучшее качество своих соединений Вы не сможете, тем более, судя по ответам в этой теме, Вы и паять то толком не умеете.

 

Повторю ещё раз вопрос:

 

Тогда резонный вопрос: какова Ваша ЦЕЛЬ? То есть что именно должно произойти в этой ветке, чтобы Вы забрались обратно в свою Вольво или переключились на другой, не менее актуальный вопрос?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так почитаешь то каждый пайщик это от бога , Гефест прямо таки :)

Но кто тогда косячит ?

Тот хто косячить-інколи і читати толком не вміє-а тут ше писати треба, а ще й компютер, а ще тир-нет:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...