Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

А обычные винтовые клеммы не ВАГО как по надежности?

Практически малонадёжны (хоть и входят в число допустимых) и требуют периодической протяжки - усилие создаётся витками резьбы, недотянутый винт даст малое усилие, перетянутый - вытянет резьбу. Алюминий из-под них "течёт" - увеличивается переходное сопротивление.

 

У пожарных, при расследовании причин пожара особое внимание уделяется ( в числе прочих) именно скруткам, винтовым соединениям в коробках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот например для некоторых металлов:
Я шось ніяк неврубаюся там на таблиці вказано силу(а мав би бути тиск, тобто мало би бути г*м а не просто Г(або вказана площа випробовуваного контакту), та вказано Мом-а це МегаОм-тобо ом*1000000!!! (щось дуже високий опір або мала площа)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(щось дуже мало даних)

 

Мерл В. Электрический контакт 1962 г.

2. Переходное сопротивление и контактное усилие

 

Популярное : (ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно в Киеве это так, у к нас задающим такие вопросы как к разносчику чумы отношение.

Месяца три назад заказал их в Южкабельсервисе. Они у них были в наличии как постоянная позиция. Год назад они про такое даже не слышали, относились как к Вам. Так что местные продаванцы дрессировке поддаются. Я ж тоже не в Киеве.

В автомобілях мерседес

…!!! …!!!

Де Ви побачили проводки автомобілів? Тут обговорюють проводки будинків! Чи для Вас є таємницею, що для них висуваються дещо різні вимоги?

Офтопік зараз випилю.

ЗЫ Розділ у нас який?

Строим Дом > Инженерные системы дома > Электрика, Освещение

Тому проводку мерсів обговорюйте, наприклад, на авто.юа, а проводку електровозів — на форумах залізничників. Форум у нас будівельний.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что многие из практикующих электриков сталкивались с тем что при питании 12В галогенок отгорают провода идущие от цоколя, в месте соединения с "магистральным" проводником (горят и клемники всевозможных видов и скрутки (кстати пропаянные скрутки пока замечены в этом деле не были), в то же время у галогенок на 220В это практически не наблюдается, даже если там "вражеская":D скрутка на сухую.

Так вот существует такая формулка: P = I²·R, которая думаю проясняет данную проблему, в данной ситуации R - это переходное сопротивление контакта берем одинаковым для двух ситуаций (ну взяли мы Ваго к примеру, ), а дальше подставляем ток и смотрим что будет при подключении 50Вт галогенки 12В, и той же 50 Вт галогенки 220В,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот существует такая формулка: P = I²·R, которая думаю проясняет данную проблему,

 

Пропоную завести тему "Закон Ома і його наслідки для побутових споживачів"

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную завести тему "Закон Ома і його наслідки для побутових споживачів"

:lol:

 

Я только за :beer:

А то сейчас в школе непонятно чему учат....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что многие из практикующих электриков сталкивались с тем что при питании 12В галогенок отгорают провода идущие от цоколя, в месте соединения с "магистральным" проводником (горят и клеммники всевозможных видов и скрутки (кстати пропаянные скрутки пока замечены в этом деле не были)

 

У меня в этом месте скрутки пропаяны... как и все остальные имеющиеся скрутки - все отлично. Хоть норматив и предписывает избегать пайку... но я пока стараюсь избегать клеммники, СИЗы, ВАГи и т. п.

 

Жене приглянулась люстра китайская с галогенными... купили... ох и намучился с ней... СИЗы криво накрученные на тонкие многожильные проводки одинакового цвета это просто издевательство... то одна потухнет, то другая... матюкнулся, плюнул, снял люстру - пропаял все скрутки, горит уже 3-ий год...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этом месте скрутки пропаяны... как и все остальные имеющиеся скрутки - все отлично.

 

Жене приглянулась люстра китайская с галогенками... купили... ох и намучался с ней... СИЗы криво накрученные на тонкие многожильные проводки одинакового цвета это просто издевательство... то одна потухнет, то другая... плюнул, снял - пропаял все скрутки, горит уже 3-ий год...

 

И к чему этот флуд? В игнор трололо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше подставляем ток и смотрим что будет при подключении 50Вт галогенки 12В, и той же 50 Вт галогенки 220В,

 

А после смотрим на срок службы 12В и 220В лампы, а также другие параметры... взвешиваем все за и против и паяем... паяем... :)

 

Добавлено через 5 минут

И к чему этот флуд?

 

В моем понимании все до самого цоколя лампы это электропроводка... Выше, просто пример личного опыта... Если реальный опыт игнорить... то от пожаров ВЫ никогда не уйдете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по одобрению от sanykrimea этого полезного сообщения -

Думаю что многие из практикующих электриков сталкивались с тем что при питании 12В галогенок отгорают провода идущие от цоколя, в месте соединения с "магистральным" проводником (горят и клемники всевозможных видов и скрутки (кстати пропаянные скрутки пока замечены в этом деле не были), в то же время у галогенок на 220В это практически не наблюдается, даже если там "вражеская" скрутка на сухую.

Так вот существует такая формулка: P = I²•R, которая думаю проясняет данную проблему, в данной ситуации R - это переходное сопротивление контакта берем одинаковым для двух ситуаций (ну взяли мы Ваго к примеру, ), а дальше подставляем ток и смотрим что будет при подключении 50Вт галогенки 12В, и той же 50 Вт галогенки 220В,

 

Можно делать такой логический вывод, для малых токов допустим клемник (Ваго) - а для больших токов паять скрутки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно делать такой логический вывод...

норматив и предписывает избегать пайку

То выбираем из допустимых соединений, пайка в их число не входит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропоную завести тему "Закон Ома і його наслідки для побутових споживачів"

:lol:

Если понял закон Ома - то уже електрик :D(шутка)

У себя дома все скрутки пропаял, не жалея олова. Тигельного паяльника не нашел, паял газовой горелкой. На Ваго (несмотря на рекомендации ПУЭ и ознакомления баталий между пайщиками и непайщиками на разных форумах) не обратил внимания по разным причинам. С одним соглашусь - пайка в промышленных обьемах ненадежна, для качественной нужно уделить время, а как для себя - то в самый раз если делаешь сам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как для себя - то в самый раз если делаешь сам.

Зачем для себя использовать технологически сложное и ненадёжное соединение (тем более абсолютное большинство паяльщиков и паять то толком не умеют). Есть смысл для заказчиков, вообще незнакомых со способами соединений - исполнение танцев с бубном паяльником (а ещё лучше - с горелкой) хорошо оплачивается и вселяет в клиента некоторую уверенность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То выбираем из допустимых соединений, пайка в их число не входит.
не рекомендовано не значит запрещено. Так что входит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что входит.

Как только обоснуете невозможность применения других видов соединений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только обоснуете невозможность применения других видов соединений.
1-де написано так?

2-це норми не для України.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-де написано так?

2-це норми не для україни.

Украинские (советские) нормы не изменялись четверть века - это проблема проффесионалов, а не застройщика. Украина присоединилась к этому стандарту но, по недолугости вчоних, не ввела его в действие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно правильней бы сказать по другому. Если человек умеет паять и хочет сделать у себя в квартире, то он скорее всего соединения обпаяет. И даже сделает по нормальному.

А вот если кому то делать - паять, то это лишняя трата времени, и соединение действительно не рекомендуеться так соединять. Сварка проводов выглядит куда более привлекательным способом и не требует значительной сумы денег, если это конечно не варить сварочным инвертором. Сварочный трансформатор для проводов сделать очень просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек умеет паять и хочет сделать у себя в квартире, то он скорее всего соединения обпаяет.

Специалист - нет. Зачем ему вносить электрохимию в соединение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаємовиключні параграфи. Якщо Ви стверджуєте, що норми не для Украіни, Ви знаєте, де саме написано.

Де написано — наводили. В нас не діють через практично знищений інститут стандартизації. До того ГОСТу ми приєдналися, але не ввели в дію. Казуїстика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас не діють через практично знищений інститут стандартизації. До того ГОСТу ми приєдналися, але не ввели в дію. Казуїстика.

 

Это означает лишь то, что нет наказания за необоснованное соединение пайкой - не более.

 

 

Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалист - нет. Зачем ему вносить электрохимию в соединение?

 

по той простой причине, что он думает что он хорошо паяет и его не переубедить. А в реале, я видел как паяються провода много раз. Но НИКТО на моих глазах не смывал флюс, используют активный флюс для пайки медных труб(он же затекает под изоляцию провода, и как он там себя поведет никто предсказать не может). А потом вуаля, пускают ток и на тебе електрохимическая корозия в действии. Видел скрутку пропаянную которая отвалилась через 2 года експлуатации.

В реальных условиях под потолком в коробке, очень тяжело добиться хороших результатов, а если и практики еще нет то это вообще гемор на потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по той простой причине, что он думает что он хорошо паяет и его не переубедить.

И я о том же - специалист лишь в собственных глазах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...