Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

надрез жил не беспокоит ?

 

Не більше ніж деформація під гайкою/гвинтом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

images?q=tbn:ANd9GcSR8AKR_nflTMhjI2Wxhtlha6wJOXRlbuOEkFDhoNzsqQAqiajf8Q

Вот нашел картинку того на чем думаю остановиться. Таких 3 шт в коробку (фаза+0+земля) на расстоянии друг от друга и наверное хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не більше ніж деформація під гайкою/гвинтом

если вы не в курсе, то запрещена разделка провода - кольцевым надрезом изоляции.

Почему, как думаете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr_tester, попарно -- ГМЛ.

 

??? Не понял. Возможно я не совсем корректно было мною написано. Имелось ввиду, фаза: 4мм+10шт по 2,5мм; "0": 4мм+10шт по 2,5мм; земля: 4мм+10шт по 2,5мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что меня смущает, так это проблема дотяжки винтов через некоторое время. Пару таких коробок будет спрятано между балками деревянного перекрытия и соответственно доступа к винтам не будет. Хотя где то читал, что это надо алюмин. дотягивать т.к. он типа "устает" в отличии от меди, но по практике некоторых знакомых? рекомендуется дотягивать винты на эл. автоматах независимо от материала кабелей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

images?q=tbn:ANd9GcSR8AKR_nflTMhjI2Wxhtlha6wJOXRlbuOEkFDhoNzsqQAqiajf8Q

Вот нашел картинку того на чем думаю остановиться. Таких 3 шт в коробку (фаза+0+земля) на расстоянии друг от друга и наверное хватит.

Посмотрите ещё клеммную колодку для 3-х фазной сети - может даже более подходящей оказаться - там каждая шина жестко закреплена на пластике, правда их четыре (3 фазы +ноль)но сами железяки несложно снять с защёлок, короче, варианты возможны и не один.. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у Вейдмюллера и Ваго есть клеммы безвинтовые с подходящим для Ваших диаметров/сечений диаметром, но макс 5 гнезд у Вейдмюллера и 6 у Ваго (если не ошибаюсь) - коммутацию сделать можно - но таки "колхоз" получиться ...

 

А в чем проблема набрать одну шестерку, а от нее отрезкомф4мм подключить еще одну шестерку? Всего выходит шесть шестерок. Это уже не коробка, а сундук прямо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он типа "устает" в отличии от меди, но по практике некоторых знакомых? рекомендуется дотягивать винты на эл. автоматах независимо от материала кабелей.

С аллюминием - надо, этот процесс получил сленговое название "вытекание из-под контактов"

Подтягивать контакты автоматов надо 2 раза в год - "сезонная обтяжка" называется - все, кому показывал сей фокус - только удивлялись...

 

Добавлено через 1 минуту

А в чем проблема набрать одну шестерку, а от нее отрезкомф4мм подключить еще одну шестерку? Всего выходит шесть шестерок. Это уже не коробка, а сундук прямо! :)

Ага, и ещё одну штучку добавить - резерв... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не в курсе, то запрещена разделка провода - кольцевым надрезом изоляции.

Почему, как думаете ?

 

1. Ваше формулювання нормативу не зовсім корректне, тому і думати про нього не знаю що.

2. В скотч-локові немає кільцевого надрізу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как быть со спрятанными шинами? Может резьбу винта мазнуть лаком для ногтей? Для чего? спросите. Лично я таким методом избавляюсь от проблемы раскручивающегося со временем винта который держит квадрат (гужжон) на дверных ручках. Но там то есть вибрация и т.д., а вот тут... стоит ли?

P.S. Это все там где не будет доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется соединить попарно и воедино 1-ВВГ 3*4 + 10-ВВП 3*2,5.

 

Если скрутка+пайка, то Ну ОЧЕНЬ здоровая колбаса получается которую пропаять с помощью паяльника как следует не получится.

Даже если получится - будет "мина замедленного действия"

 

Ваго- честно говоря мало веры

Нет таких (плоскопружинных) строительных клемм (в одном корпусе на 11+ проводников, да ещё и сечением 4 мм2). Можно жменю 222-х, но они не поместятся в коробку разумных размеров

Больше склоняюсь к варианту шины, чтоб каждый отдельный провод под винт

Можно. Если в данном конкретном винтовом клеммнике обеспечено постоянство значения переходного сопротивления.

От производителя - достигается составом металла, нарезкой резьбы, качеством пружинной шайбы (всё - упругие свойства).

От электромонтажника - соблюдением технологий монтажа, в частности - соблюдением крутящего момента:

MQ9Hpyag.png

От эксплуататора - проверкой переходного сопротивления перед вводом соединения в работу, периодическим контролем (раз в год, раз в два года).

посоветовать

Лучше опрессовать такое соединение в гильзе ГМЛ 35 (может ГМЛ 25 не лопнет при опрессовке)

 

MQ9Hpyai.png.

 

Правильная опрессовка сама по себе обеспечивает газонепроницаемость контакта и постоянное давление на жилы.

 

Если соединение герметизировать термоусадочной трубкой с клеевым подслоем, то коробку можно заштукатуривать - герметизированное соединение не требует доступа для осмотра и измерений

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

images?q=tbn:ANd9GcSR8AKR_nflTMhjI2Wxhtlha6wJOXRlbuOEkFDhoNzsqQAqiajf8Q

Вот нашел картинку того на чем думаю остановиться. Таких 3 шт в коробку (фаза+0+земля) на расстоянии друг от друга и наверное хватит.

 

Если не ошибаюсь - под винт можно по два провода зажимать. Поэтому достаточно будет короткой рейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфу. Тоже думал про опресовку. Просто на данный момент не имею доступа к гильзам и инструменту, а вот шин в достаточном количестве, да и закруть с соответствующим усилием могём, динамометрический ключ под биты имеется)). Теперь постараюсь таки найти пресс+гильзы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь постараюсь таки найти пресс+гильзы.

Прессы должны быть в любом населённом пункте. Обратитесь к гл. инж. местного РЭС или к самому толстому и/или всем улыбающемуся мастеру оттуда же.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все там где не будет доступа.

А ежели все-таки чуток изменить схему монтажа и коробки установить там, где будет за ними присмотр?

Вариантов масса, подумайте, в конце-концов это ж в Ваших интересах, ну и схема надёжней будет во много раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. В скотч-локові немає кільцевого надрізу

еще скажите, что и механического повреждения токоведущей жилы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...механического повреждения токоведущей жилы..

Механическое "повреждение" жилы зажимом обеспечивает газонепроницаемость соединения - в этом суть такого устройства

Естественно, в гибких проводках (испытывающих знакопеременные деформации) такое соединение ( scotchlok) недопустимо. Да и однопроволочная жила в таких проводках не применяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требуется соединить попарно и воедино 1-ВВГ 3*4 + 10-ВВП 3*2,5.
images?q=tbn:ANd9GcSR8AKR_nflTMhjI2Wxhtlha6wJOXRlbuOEkFDhoNzsqQAqiajf8Q

 

Вот нашел картинку того на чем думаю остановиться. Таких 3 шт в коробку (фаза+0+земля) на расстоянии друг от друга и наверное хватит.

не рекомендую. Лучше уж поставьте 3М-овские аналоги СИЗов на 10-30 кв.мм

На крайняк изолированные винтовые клеммы.

Но, если уж и этого нет, то кросс-модуль типа показанного 252.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Механическое "повреждение" жилы обеспечивает газонепроницаемость соединения
лично я - против любого повреждения на токоведущей жиле. Тем более, когда АЗ на ней - впритык. Типа 16А автомата на 1,5 кв.мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я - против любого повреждения на токоведущей жиле.

Отрицаете и опрессовку то бишь?

 

Речь не о строповке, речь об электрическом контакте и его надёжности. Механическое повреждение жилы (для обеспечения защиты от коррозии) - одно из условий надёжности и безопасности контакта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, называйте вещи своими именами. Речь идет, как я понимаю, о деформации? Потому как надрез, срез - это тоже механическое повреждение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, называйте вещи своими именами. Речь идет, как я понимаю, о деформации? Потому как надрез, срез - это тоже механическое повреждение.
! Naturlish !

Именно это я и хотел сказать - подвел бедный словарный запас

Для расширения запаса:

 

Мерл В. Электрический контакт 1962 г.

 

Популярное :

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше уж поставьте 3М-овские аналоги СИЗов на 10-30 кв.мм

Как по мне, так 3М аналоги ничем не лучше от обычных СИЗов. Они походу и есть СИЗ только брендовый.

 

изолированные винтовые клеммы

Зачем изолированные? Необходимо то как раз и раздать эл. от 4мм к 10 шт по 2.5мм, а ставить изолированные клеммы и придется дополнительно ставить перемычки на каждый провод.

И последнее. Чем кросс-модуль лучше от обычной шины? Кроме как наличием коробочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем кросс-модуль лучше от обычной шины? Кроме как наличием коробочки.

То, что называется кросс-модуль, я тоже предлагал - достоинство, жесткая фиксация четырех планок + крышка.

Недостаток - габариты и наличие четвёртой планки, она может и не понадобиться Вам.

Из всего сказанного - планки (шины) гораздо предпочтительнее СИЗ, а вот насчёт дороговизны 3М и относительной непригодности (возможно и неудобства - такоя мочалка получиться, что ё-ё-ё-ё-ё...) в описанной ситуации - согласен с Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...