Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

У всякому разі, за 12 років роботи на обєктах в Англії, не бачива ні разу.

У нас в массовом строительстве тоже не используются - дорогие. В основном применяются СИЗ, сварка, опрессовка.

 

ВАГО хороши для DIY и для подключения светильников - трудно испортить соединение. А в основном ВАГО используется в индустрии, в автоматике, на транспорте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не требуют обязательной сертификации.

Фактично, під "і т.п." з ПУЕ можна підвести навіть прищіпку для білизни. Чим не затискач проводів? У пластмасовій ізоляції до того ж.

Взагалі, цікава ситуація. Пайка погана, ніяк не можна. А от різне китайське лайно, вироблене невідомо з якого метала та невідомо якої пластмаси - будь ласка. Як простому споживачеві, який прийшов купити затискачі для дротів на базар, впевнитися в їх якості? Сертифіката немає і не потрібен - фактично, лотерея. Лотерея, призом у якій з високою долею вирогідністю є пожежа. І вирогіднсть придбати таке лайно, а отже наробити пожежу у власному домі, значно вища, ніж при пайці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактично, під "і т.п." з ПУЕ можна підвести навіть прищіпку для білизни. Чим не затискач проводів? У пластмасовій ізоляції до того ж.

Взагалі, цікава ситуація. Пайка погана, ніяк не можна. А от різне китайське лайно, вироблене невідомо з якого метала та невідомо якої пластмаси - будь ласка. Як простому споживачеві, який прийшов купити затискачі для дротів на базар, впевнитися в їх якості? Сертифіката немає і не потрібен - фактично, лотерея. Лотерея, призом у якій з високою долею вирогідністю є пожежа. І вирогіднсть придбати таке лайно, а отже наробити пожежу у власному домі, значно вища, ніж при пайці.

 

А як "простому споживачеві" перевірити якість виконання пайки?

Бачив я пропаяні скрутки, які на момент монтажу виглядали цілком надійно а через 5 років експлуатації ледве не стали причиною пожежі - між мідними жилами утворився чималий зазор, контакт був лише через місточки з припою і залишки припою кришилися в рухах.

Що ж до ймовірності, то її можна оцінити лише на основі статистичних даних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактично, під "і т.п." з ПУЕ можна підвести навіть прищіпку для білизни. Чим не затискач проводів? У пластмасовій ізоляції до того ж.

ПУЕ разработано для квалифицированного персонала, знающего электротехнику и имеющего представление о видах соединений. Никак не для обывателя и его досужих вымыслов про тп. На нормативах не учатся - это ограничения.

 

Як простому споживачеві, який прийшов купити затискачі для дротів на базар, впевнитися в їх якості? Сертифіката немає і не потрібен - фактично, лотерея.

Чепуха как обычно. Паяное соединение имеет множество недостатков, связанных со сложностью технологии. И его следует избегать даже в развитых странах, где электромонтаж выполняют только специалисты, а не как у нас - кулибинцы. И дефекты каждой пайки можно выявить только разрушающими методами контроля и измерениями. Как обычный потребитель может проверить каждую пайку ? Даже специалисту это сложно.

 

Лотерея, призом у якій з високою долею вирогідністю є пожежа. І вирогіднсть придбати таке лайно, а отже наробити пожежу у власному домі, значно вища, ніж при пайці.

Ложь и манипуляция, как обычно. Доказывайте.

 

Показывайте вероятность получения некачественного паяного соединения ( выполненное домашним электриком или кулибинцем) с его множеством дефектов и показывайте вероятность найти грубую подделку ВАГО, неспособную выполнять свои функции.

 

Паяное соединение уникально каждое и его качество полностью зависит от монтажника, зажимы ВАГО имеют одинаковые характеристики в одной партии.

 

Есть нерациональное предубеждение против ВАГО - можно использовать другие виды соединений, но никак не пайку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть нерациональное предубеждение против ВАГО - можно использовать другие виды соединений, но никак не пайку.

Кстати, интересуют другие пружинные клеммы. Например, в ЭЦ продаются серые ДКС (якобы Италия) и прозрачные ВЕМКО (Польша). Как они по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А платы до сих пор паяют))))

А также проверяют работоспособность и ремонтируют…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прочитал все сообщения. Сам являюсь стороником обжима при помощи либо гильз, либо специальных стыковых соединителей для многожильных проводов. В свое время купил обжимной инструмент Вейдмюлер. Являясь автомобильным электриком, с нормативами для электросетей знаком поверхностно. В автомобилях есть весь спектр электрических цепей, от сигнальных до силовых(до 800А). Пайка в автомобилях подвержена разрушению через время. Это вызвано вибрациями и агресивной средой(соль зимой). Нет, она не произойдет через неделю и даже через год, но вероятность получить прохой контакт через пару лет очень велика. В стационарных условиях, когда провода не подвержены вибрациям, думаю будет служить очень долго. Из многолетней практики могу сказать, что опресовка гильзами самый быстрый и надежный вид соединения. Разумеется, необходимо потратить один раз деньги на обжимные клещи. Причем могу с увереностью сказать, что современые китайские обжимные клещи вполне справляются со своими функциями. Платить 200евро за Вейдмюлер(как я), если для "домашнего пользования", нет смысла.

К зажимам Ваговского типа есть определеное недоверие, связаное со светильниками дневного света совдеповских времен. Наверное многим знакома картина - светильник не работает, первым делом "шевелим" лампы, потом подставляем "пускач", а если и это не помогло, то начинаем подергивать провода в зажимах.

Хочу еще коснуться темы - материал проводников. Алюминий трогать не буду, а "медь" разная бывает. Думаю, что каждый в этом убедился. Исходя из этого пайка не понятно чего не будет гарантировано-качественой. При обжиме это обстоятельство не будет столь существено. Советую, в любом случае использовать термоусадку с клеевым составом внутри, что препятствует коррозии материалов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светильниками дневного света совдеповских времен.

Там не подпружиненный контакт, а винтом поджимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там не подпружиненный контакт, а винтом поджимается.

Были и подпружиненные (безвинтовые):

 

ГОСТ 9806-90 Патроны для трубчатых люминесцентных ламп и стартеров. Общие технические условия

 

%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2%209806-90.jpg

 

Но

 

  • советское оно и есть советское
     
     
  • присоединялись непосредственно алюминиевые проводники - быстро корродируют с образованием прочной плёнки оксидов с высоким сопротивлением. ВАГО без защитной смазки не допускает их присоединения (да и с защитной - не приветствует)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живьём не видел ни разу.

По-моему в основном такие использовались (в светильниках для промышленных, административных зданий) - винтовые редко встречал.

 

В смысле - присоединения в патронах, не клеммники для подключения светильников:

 

SOV.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что качество советских и Ваговских сравнивать не стоит.

Просто есть сомнения, что усилие пружины со временем не ослабнет в силу многих причин. При нагревании пружины теряют свои свойства. Наблюдал это не в Ваговских контактах, но очень уважаемых производителей. Они делают комбинироаные контакты, где пружинная часть выполнена из стали, а прижимаются медные контакты покрытые спецсплавом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто есть сомнения, что усилие пружины со временем не ослабнет в силу многих причин.

На чём оно основано? Покажите - какое должно быть усилие и насколько оно может изменится с течением времени. Покажите эти причины .

 

Сомневаюсь, что подобные факторы не учтены разработчиками, тем более, что ВАГО работают более полувека и есть возможность проследить всю статистику отказов.

 

При нагревании пружины теряют свои свойства.

 

При какой температуре и насколько они теряют свои свойства? Как критичные температуры соотносятся с рабочими температурами ВАГО?

Наблюдал это не в Ваговских контактах, но очень уважаемых производителей. Они делают комбинироаные контакты, где пружинная часть выполнена из стали, а прижимаются медные контакты покрытые спецсплавом.

Что наблюдали? Измеряли усилие прижима и рабочие характеристики зажимов? Если они вышли из строя - знаете условия предшествующие выходу?

 

С одной стороны есть многочисленные испытания независимых от производителя лабораторий, подтверждающих приемлемое качество. Есть ведущие производители электротехники, широко использующие подобные зажимы. Есть эксплуататоры электротехники, работающей в сложных условиях (АЭС, ВМФ, взрывоопасные производства и пр.) Есть полувековой опыт и статистика использования таких клемм.

 

С другой стороны есть нестройный хор низкоквалифицированных монтажников, слабо разбирающихся в теории контактов, не обладающих опытом (бесконтрольные подработки на самостроях не являются сколь-нибудь значимым опытом). Этот хор пытается выдумать какие-то "обоснования" для неприменения этих клемм, причём если заставить их копнуть глубже в эти самые "обоснования" - умолкают - слишком всё сложно.

 

Причины сопротивления применению две - техническая неграмотность в этом вопросе (непонятное страшно и, естественно, ответственность нести за "кота в мешке" нет желания). Техническая неграмотность и маскируется наукообразными "рассуждениями".

 

Вторая причина - скорость и стоимость монтажа невелика, по сравнению с опрессовкой и сваркой. Соответственно и оплачивается.

 

Потому не обращайте внимания на сказки - ВАГО есть допустимые и надёжные соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому не обращайте внимания на сказки - ВАГО есть допустимые и надёжные соединения.

Как-то задавал ранее вопрос, но он остался без ответа :(

ВАГО - понятно... А что на счет других производителей пружинных клемм?

 

Добавлено через 1 минуту

В частности, интересуют представленные в Эпицентре ДКС (серого цвета - Италия) и ВЕМКО (прозрачные - Польша). Как они по качеству?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАГО - понятно... А что на счет других производителей пружинных клемм?

Не знаю.

 

ВАГО уже не обладает патентом, потому выпускают все, кому не лень - могут и европейские заводы, могут и хижины дядюшки Сяо.

 

Качество зависит от соблюдения размеров токошины, наличия и толщины покрытия её припоем, упругих свойств пружины, материала корпуса.

 

ДКС в каталоге не указывает клеммы в распределительные коробки.

 

upd.

Указывает:

 

soytz1mX.jpg

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У американцев и Челенджиры падают и террористы в высотки на самолетах влетают, хотя "круче" америки никого нет.

Я не халтурю, а достойно зарабатываю на своей работе. Да и к слову, это не профильный форум гениальных строителей, а место где люди пытаются разобраться со спорными вопросами, в которых они не уверены. По Вашему - каждый должен заниматься своим делом и не лезть никуда больше. Практика показывает, что не боги горшки обжигают, а жажда познания не ведомого дает "не заржаветь" мозгу.

К Вам не имею никаких претензий, просто Ваша манера безапеляционого подавления авторитетом носит не дружественый характер. Пишу мало, а читаю много и с интересом. Исходя из наблюдений и сделал вывод.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о Вас лично говорил и прискорбно мне, что Вы восприняли критику диких монтажников вообще на свой счёт. Но если она была так понята, значит вина моя. За сим примите уверения в совершеннейшем моём к Вам почтении (ссылка на изображение устарела)

 

 

Да и к слову, это не профильный форум гениальных строителей, а место где люди пытаются разобраться со спорными вопросами, в которых они не уверены. По Вашему - каждый должен заниматься своим делом и не лезть никуда больше.

Это Вы зря. Всё с точностью до наоборот - для того и даю информацию, дабы каждый мог разобраться в сложных вопросах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас тоже не хотел обидеть. Тем более, что у меня нет причин на Вас обижаться. :rolleyes:

На счет "других" электриков. Сейчас все хотят заработать денег, чтобы прокормить семью. Отношусь к этому с уважением. Другое дело - обращаться за помощью к кому попало не буду. Либо попробую разобраться сам(с помощью), или постараюсь найти достойного специалиста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частности, интересуют представленные в Эпицентре ДКС (серого цвета - Италия) и ВЕМКО (прозрачные - Польша). Как они по качеству?

DKC применяю уже три года, поводов усомниться в их потребительских качествах не возникало, буду использовать и дальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Поигрался немного з новыми Вагами 2273 серии. Взял стандартный 40мм подрозетник и попробовал за механизмом розпаять провода. Выбрал схему управления з двух мест, и еще подачу на другую точку. Еще и места осталось)))

P8230008.JPG.adaff330c40bbf06c62af4b02e4c0f26.JPG

P8230016.JPG.35756899465ff31c9e0feb9e102857e1.JPG

P8230015.JPG.bb1a11e328ae7f0ab7b14222625fd816.JPG

P8230028.JPG.8abff4fc55e4181e9499b2459e07231f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...