Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

И каждые 5 лет судя по сообщению выше - вскрытие всех коробочек , осмотр , измерения ... т.е. постоянное абонентское обслуживание ...

Ага. Я вот, когда на чердак лазил, заметил, что провод в клеммниках поокислялся, причём нехорошо так поокислялся. Два года как раз прошло. Не хотите периодических проверок — используйте сварку. Но для неё нужно время и квалификация. Сварку электропроводки я живьём не встречал, если честно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Я вот, когда на чердак лазил, заметил, что провод в клеммниках поокислялся, причём нехорошо так поокислялся. Два года как раз прошло. Не хотите периодических проверок — используйте сварку. Но для неё нужно время и квалификация. Сварку электропроводки я живьём не встречал, если честно.

 

Но наш мега электрик критиковал сварку , мол сгорает , а вот ваго - никогда ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но наш мега электрик критиковал сварку , мол сгорает , а вот ваго - никогда

Сварку — нет. Пайку, скрутку — да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот, когда на чердак лазил, заметил, что провод в клеммниках поокислялся, причём нехорошо так поокислялся.

Чердак отапливаемый?

Клеммники, т.е. коммутация в коробках или "пучёчком" на свежем воздухе?

 

Клеммники Ваго? Вейдмюллер?

 

Проясните, плиз....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварку — нет. Пайку, скрутку — да.

 

аргумент там был , что в массе контактное пятно может быть меньше сечения провода и он перегорит под нагрузкой прямо по сварке ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли у кого то пошаговая инструкция по изготовлению трансформатора для сварки скруток в распредкоробках ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сварено и пропаяно. Какие есть мнения о возможных последствиях?

Надёжность выше - если сварка отгорит (дефекты сваренного соединения), то скрутка будет работать. Если скрутка окислится, то пайка будет работать.

А чтобы последний рубеж не отказал (коррозия пайки), то можно сверху гильзу надеть и опрессовать (в трёх точках).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надёжность выше - если сварка отгорит (дефекты сваренного соединения), то скрутка будет работать

Не-а.... когда (пока) будет отгорать сварка, скрутка окислиться по системе "бикицер"...

а обугленные и покрытые надёжным слоем оксидов жилы "скрутки" из вторичной меди заниженного сечения контакт утратят....хорошо, если совсем много хуже, ежели частично - вот тогда предсказать чем закончиться просто невозможно...

 

По-молодухе, именно по карбонизированной х/б изоленте на скрутках, мои орлы и определяли возможное место повреждения....

 

Добавлено через 2 минуты

А чтобы последний рубеж не отказал (коррозия пайки), то можно сверху гильзу надеть и опрессовать (в трёх точках).

А ежели аксиальный опрессовщик применить, то этот паразит сразу 8 точек на 14 мм опрессовки даёт... фантастика!

 

Правда цена у железяки негуманная... :lol:

 

С другой стороны, если крутить-лудить-варить и ещё опрессовать, то такую мега-скрутку ещё полезно и гвоздём зафиксировать... и загнуть его с другой стороны... :good:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....(дефекты сваренного соединения), то скрутка будет работать. ....

 

Дефекты сварного соединения - а вот как эти дефекты вычислить?

Сварилось, да сварилось. А че там в месте сварки???? Если пробовать раскручивать - провода ломаются на месте сварки.

После сварки, если с первой дуги не получилось, скрутка может потемнеть, поэтому скрутка будет работать вызывает сомнения.

У кого какой опыт сварки???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефекты сварного соединения - а вот как эти дефекты вычислить?

Простыми методами - никак. Только измерениями сопротивления (падения напряжения). И то - параллельные контакты по скрутке и по пайке смажут всю картину.

А че там в сварке???? Если пробовать раскручивать - оно ломается на месте сварки.

Трещины (водородная болезнь меди), поры, горячеломкость, шлак в сплаве и пр.

скрутка может потемнеть, поэтому скрутка будет работать вызывает сомнения

Ну какое-то время поработает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя обойтись без этих коробочек. Я вот обхожусь, проводов много но скрутки это беда. И очень нравится штатовское решение, когда узо и автомат прямо в розетке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал подобные соединения у себя в мотоцикле - в итоге перерубил пару проводов (выяснилось в процессе езды

а кто вам сказал, что подобное должно выдерживать вибрацию при езде?

даже наоборот, явно на это не расчитано.

 

Добавлено через 2 минуты

Сварку электропроводки я живьём не встречал, если честно.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто вам сказал, что подобное должно выдерживать вибрацию при езде?

даже наоборот, явно на это не расчитано.

Думаю не в вибрации дело. Для скотчлоков существуют специальные кримперы, ограничивающие ход соединителя, например:

 

mIrA3nUf.png.

 

На мотоцикле скотчлок, вероятно, прессовался пассатижами или молотком с чрезмерным усилием и ходом соединителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики! На днях придёт мастер прокладывать проводку. Соединения от делает так:http: //master-elektrik.com.ua/Montag...20korobki.html , либо применяет WAGO. В пайке проводов не разбираюсь, поэтому вопрос к спецам: на фото по ссылке продемонстрирована качественная работа или так себе?

 

Добавлено через 1 минуту

Вот ссылка на его работу: master-elektrik.com.ua/Montag%20raspredelitelnoy%20korobki.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики! На днях придёт мастер прокладывать проводку. Соединения от делает так:http: //master-elektrik.com.ua/Montag...20korobki.html , либо применяет WAGO. В пайке проводов не разбираюсь, поэтому вопрос к спецам: на фото по ссылке продемонстрирована качественная работа или так себе?

Пайка сама по себе является худшим соединением из допускаемых (независимо от квалификации электромонтажника) и не рекомендуется к применению современными нормативами.

 

Используйте WAGO, СИЗ, опрессовку или сварку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проясните, плиз.

Винтовые клеммники. Без коробки. Чердак неотапливаемый.

ЗЫ Нет ничего более постоянного, чем всё временное. Всё никак не выкину всю старую проводку…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Винтовые клеммники. Без коробки. Чердак неотапливаемый.

Я всегда призываю подавать информашку корректно.... у Вас клеммники - винтовые, старое советское г-но, смонтированные открыто на чердаке и ещё не отапливаемом - ну так что ж тут говорить о сохранности и надёжности - вот только разговор в предыдущих постах шел о Ваго и пр, т.е. клеммниках БЕЗВИНТОВЫХ и легитимности оных, а тут Ваше сообщение..... и какой вывод о клеммах Ваго, на основе подобного поста о винтовых клеммах нонейм, сделает человек далёкий от "липистричества"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие Ваго взять для соединения проводки в подрозетниках (медь ввг 2,5 и 1,5 мм2). Хотел было 773-322, 773-324, но смущает этот коммент, эти клеммы отсутствуют в офиц. каталоге. Брать 222 серию? Она "универсальная", но если есть универсальная клемма, зачем тогда другие серии? :) Интересует какая серия даст максимальную надежность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брать 222 серию? Она "универсальная", но если есть универсальная клемма, зачем тогда другие серии?

Она универсальная и пригодна для вибрирующих соединений - пружина заточена и врезается в проводник (риску от этой пружины ошибочно принимают за "пятно контакта"), препятствуя вытягиванию проводника

Кроме того 222-я легко перемонтируется (в других сериях для разъединения надо выкручивать проводник)

 

Интересует какая серия даст максимальную надежность.

Все надёжны (если монтировать и эксплуатировать по инструкции).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, итого вы рекомендуете 222? Просто не могу понять раз 222-ая такая классная и универсальная, то зачем навыпускали миллон других серий? Ну как минимум украинский сайт:

WAGO-клемма 222 серии для распределительных коробок

WAGO-клемма 273 серии для распределительных коробок

WAGO-клемма 773 серии для распределительных коробок

При этом одножильную медь 2,5 квадрата можно соединять любой из этих серий.

А вот "плоско-пружинный зажим" и "Соединение CAGE CLAMP" - по надежности тоже не отличаются? Мне в принципе всё равно что покупать, но когда стоит выбор из двух вещей, которые вроде как одинаковы, то возникают вопросы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, итого вы рекомендуете 222? Просто не могу понять раз 222-ая такая классная и универсальная, то зачем навыпускали миллон других серий?

 

А вот "плоско-пружинный зажим" и "Соединение CAGE CLAMP" - по надежности тоже не отличаются?

Есть ещё серия 2273.

По надёжности не отличаются - любой допустимый зажим должен соответствовать требованиям к соединениям и своему стандарту. Можно использовать любую серию, можно использовать СИЗ (тоже не требует сверхчеловеческих способностей и инструмента). Разница - в типе зажима, соответственно и в габаритах. Для вибрирующих и для относительно часто перекоммутируемых соединений, думаю, лучше использовать 222-ю.

Лучше брать (если место позволяет) клемму с максимальным числом вводов - в этом случае теплоотвод контакта эффективнее.

 

222-415 vs 2273-205

 

 

?languageName=german&relativePath=%2Fwago%2Fpg07%2Fserie222%2F0222-0415_0999-0962.gif?languageName=german&relativePath=%2Fwago%2Fpg07%2Fserie2273%2F2273-0205_0999-0962.gif

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего-то не так делаю? Требуется подсказка специалистов.

Беру клемму WAGO серии 2273.

Читаю:Конструкция клемм предусматривает возможность монтажа проводников различного сечения(0,5 до 2,5) в одной клемме

Беру наконечник, НШвИ 2,5-8 (синий).

Читаю: сечение 2,5 мм2.

Логично предположить, что этот наконечник должен относительно легко войти в клемму. А не тут-то было - он вообще туда не впихивается.

Даже НШвИ 1.0–8 (красный) впихивается туда с огромным трудом.

Или это разные ( несопоставимые ) сечения, или что-то не так делаю.:unknown:

Подскажите, что-же все-таки не так? Или чего я не понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беру клемму WAGO серии 2273.

Читаю:Конструкция клемм предусматривает возможность монтажа проводников различного сечения(0,5 до 2,5) в одной клемме

Однопроволочных (solid). Наконечник не требуется и ухудшает контакт.

Беру наконечник, НШвИ 2,5-8 (синий).

Читаю: сечение 2,5 мм2.

Логично предположить, что этот наконечник должен относительно легко войти в клемму. А не тут-то было - он вообще туда не впихивается.

Даже НШвИ 1.0–8 (красный) впихивается туда с огромным трудом.

Или это разные ( несопоставимые ) сечения, или что-то не так делаю.

Нелогично.

Проводник сечением 2,5 мм2 имеет диаметр 1,9 мм, на который и рассчитана клемма.

 

НШвИ 2,5-8 имеет наружный диаметр (d) 4,3 мм, НШвИ 1.0–8 - 1.8 мм (неправильной формы)

 

soytzasm.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводник сечением 2,5 мм2 имеет диаметр 1,9 мм, на который и рассчитана клемма.

НШвИ 2,5-8 имеет наружный диаметр (d) 4,3 мм, НШвИ 1.0–8 - 1.8 мм (неправильной формы)

Спасибо за полезную табличку:beer:

Получается, что из хваленых клемм WAGO для работы с многожильным кабелем сечением 2.5 мм² подходят только клеммы 222 серии?

Все остальные клеммы - либо для одножильных 2.5 мм² либо для многожильных не более 1.5 мм².

Я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...