Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Ага. Так в каталоге Ваго об этом прямо заявлено. Для многожилы — только 222.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

773-173, например, тоже подходит - Conductor type: solid + stranded (для 2...4 класса гибкости, для 5, 6 - не применяется).

 

773-108, 773-504 и пр. - Conductor type: solid ( только однопроволочная жила)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше брать (если место позволяет) клемму с максимальным числом вводов - в этом случае теплоотвод контакта эффективнее]

При таких высказываниях нужно писать ИМХО.

Монопенисуально. Площадь теплоотвода исчезающе мала, более того, токопроводящая медная пластина заключена в термоизоляцию- корпус. Если вопрос нагрева стоит, то только пресс. Еще- пайка, но хуже.

Более того, пластина в механизме не обладает достаточной теплоемкостью, чтобы служить аккумулятором тепла при токовых ударных нагрузках. Пресс- соединение прсредством толстостенной гильзы и даже пайка этим обладает. Другое дело, что при номинальных нагрузках нагрев ваги не критичен, а при перегрузках- все это лже-. Совет бессмысленен. Говоря любимой прсказкой на форуме- мы не умнее производителя. Он же разработчик. Не сомневаюсь, это только один нюанс, который я могу без напряга измерить инструментально, есть и другие. Выдумывать методики и проводить замеры мне лениво.

З.Ы. тут можно не спорить-смотрели с тепловизором на голом контакте. Картина в пределах погрешности прибора. Ппибор- флюк ti 10, если точнее.

Так что, писать нужно то,в чем уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких высказываниях нужно писать ИМХО.

Монопенисуально. Площадь теплоотвода исчезающе мала, более того, токопроводящая медная пластина заключена в термоизоляцию- корпус. Если вопрос нагрева стоит, то только пресс. Еще- пайка, но хуже.

Более того, пластина в механизме не обладает достаточной теплоемкостью, чтобы служить аккумулятором тепла при токовых ударных нагрузках. Пресс- соединение прсредством толстостенной гильзы и даже пайка этим обладает. Другое дело, что при номинальных нагрузках нагрев ваги не критичен, а при перегрузках- все это лже-. Совет бессмысленен. Говоря любимой прсказкой на форуме- мы не умнее производителя. Он же разработчик. Не сомневаюсь, это только один нюанс, который я могу без напряга измерить инструментально, есть и другие. Выдумывать методики и проводить замеры мне лениво.

З.Ы. тут можно не спорить-смотрели с тепловизором на голом контакте. Картина в пределах погрешности прибора. Ппибор- флюк ti 10, если точнее.

Так что, писать нужно то,в чем уверен.

Это очередные глупости ( рационализация и "объяснительство"). Потезисно разбирать не буду (почти каждое предложение - глупости)

Вы слабо ориентируетесь в электротехнике, нормативах и даже терминологии, потому Ваши "советы" малоосмысленны и опасны. Что в принципе видно во всех Ваших постах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, правильно, нечем крыть, начни обсир@ть оппонента. Давай по пунктам объяснять, что и где неправильно. Я послушаю. Авось, и свой уровень образования подниму...

Если нет доступа к тепловизору- сходи в местное энергозбереження. Как посмотришь на картинки с него, извинишься.

С соседней темы ту уже убежал, давай троллить тут.

Если что, моя позиция- ваги использовать можно,использование ваг с большим кол-вом отводов смысла не имеет. От долговременной тепловой перегрузки это не спасет, от ударных тепловых нагрузок- тоже. Мала теплоемкость внутренней медной пластины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, правильно, нечем крыть, начни обсир@ть оппонента. Давай по пунктам объяснять, что и где неправильно. Я послушаю. Авось, и свой уровень образования подниму...

Если нет доступа к тепловизору- сходи в местное энергозбереження. Как посмотришь на картинки с него, извинишься.

Не вижу смысла Вам объяснять - самостоятельно овладевайте знаниями.

Если кому непонятно и интересно - покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, что именно покажешь? Ссылку на норматив или картину. Чтоб не мучаться, давай в жпеге.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, что именно покажешь? Ссылку на норматив или картину. Чтоб не мучаться, давай в жпеге.

Покажу, что весь Ваш пост #930 есть глупости (потому как Вы не разбираетесь ни в работе клеммы, ни в измерениях)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, как устроена вага 222я разбираюсь. Причины её нагрева также представляю. Я не могу понять одного- каким образом клемма в термоизоляции (корпус и РК) будет работать в качестве радиатора? Какие конструктивные особенности отвечают за это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клемники Wago как дюбели быстрого монтажа - забил, и скорее тикать пока не отвалилось.

 

После таких испытаний в сторону wago и смотреть не хо :bad:

Кто победит- скрутка или зажим Wago?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После таких испытаний в сторону wago и смотреть не хо

Кто победит- скрутка или зажим Wago?

Эти "испытания" показывают лишь то, что WAGO не воспламеняются и не создают опасного искрения при перегрузках (при которых выгорает изоляция).

 

Оснований для любых других выводов относительно клемм WAGO по этому "испытанию" нет.

 

Производитель тоже такие ролики показывает:

 

 

Поэтому вывод

Клемники Wago как дюбели быстрого монтажа - забил, и скорее тикать пока не отвалилось.

 

неверен в корне.

Точно так же можно говорить " После таких испытаний в сторону кабелей в пластмассовой изоляции и смотреть не хо - изоляция сгорела. Надо в доме использовать кабели с магнезиальной изоляцией"

 

 

promishlennoe-46.gif

Рис. 45. Кабель марки К-МЖВ:

с —двухжильный; б — одножильный и многожильные; 1 — наружная пластмассовая оболочка; 2 — медная оболочка; 3 —изоляция из оксида магния; 4 — токопроводящие жилы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IEC 60364, правильно, нечем крыть, начни обсир@ть оппонента. Давай по пунктам объяснять, что и где неправильно. Я послушаю. Авось, и свой уровень образования подниму...

Если нет доступа к тепловизору- сходи в местное энергозбереження. Как посмотришь на картинки с него, извинишься.

С соседней темы ту уже убежал, давай троллить тут.

Господин хороший, я так понимаю, что весомых контрдоводов у Вас нет и потому начали "тыкать" ИЕКу?

На Вашем языке это называется - "начни обсирать" оппонента...

 

Чой-то так мелко и пОшло вдруг...?

Держите себя в рамках приличий, а то эти досадные мелочи обнуляют и так не очень убедительные доводы Ваши... не теряйте и то немногое, что имеете...

 

 

По теме - безвинтовые клеммы активно использую с 1999 года - ещё ни разу грамотно смонтированная клемма не подвела.

 

Причём мониторинг конкретный - так уж жизнь сложилась - моя квартира и мой дом, квартиры и дома моих родственников , а равно и подобные объекты всех моих сотрудников и друзей исполнены на безвинтовых клеммах... не говоря уже о моих клиентах... так что статистика - будь здоров!!!

Один из клиентов - Позднякижилстрой - ВСЕ!!! домики которого, если память не подвела - с 2004 г или 2003 г - на безвинтовых... Вам я думаю хватит статистики???

 

Тепловизор имеется, равно как и лазерные пирометры, линейки, уровни и карандаши.... так же имеем старый факс и немного инструмента... ну а наличие собственной сертифицированной электроизмерительной лаборатории и четырех разных лицензий от разных департаментов этой страны - ну как довесок к тепловизору... :lol:

 

Судя по всему, весь Ваш опыт использования Ваго сводиться к просмотру нескольких роликов и их превратное истолкование - почти по Жванецкому - именно Вы "...спорите о вкусе кокосового ореха с тему, кто их ест..."(с) :Bravo:

 

Смешно.... и грустно от того, как низко пал уровень образования и способность вести аргументированный диалог... Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клемники Wago как дюбели быстрого монтажа - забил, и скорее тикать пока не отвалилось.

Так дюбели тоже разные , возьмите фишер,например, и почувствуйте разницу

А дешевый грибок 6*60 делается из непонятной вторичной ...йни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так же можно говорить " После таких испытаний в сторону кабелей в пластмассовой изоляции и смотреть не хо - изоляция сгорела. Надо в доме использовать кабели с магнезиальной изоляцией"
- я, чего-то не понял. На видео четко показано, как Вага выходит из строя после того, как кабелю (изоляции) уже давно пришел гаплык. Так что не устраивает эту братию?

IEC 60364. Ты предлагаешь магнезиальные кабели, давай к ним еще и керамические колодки. А кому? Тому, кто ШВВП считает самым офигенным каблем? А скрутку - ту которая пропаянная? а металлорукав лучшей защитой от всего? Да брось ты это дело. Кому нужно - тот тебя услышал, поверь мне.

Еще раз хочу напомнить: А ружжА в Англии, кирпичОм не чистЮть! (с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании ИМХО могу сказать, скрутка менее нагревала провод, тк площадь контакта больше. У ваги площадь контакта меньше, от этого и нагрев больше.

 

Я не пытаюсь доказать что вага кака, меня самого интересует простой и надёжный способ соединения проводов :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я, чего-то не понял. На видео четко показано, как Вага выходит из строя после того, как кабелю (изоляции) уже давно пришел гаплык. Так что не устраивает эту братию?

Думаю, в основном эта братия пошла на запах слова "скрутка" - там в комментариях всеобщая перепись осьминогоподобных (комментарии модерируются автором видео).

На основании ИМХО могу сказать, скрутка менее нагревала провод, тк площадь контакта больше. У ваги площадь контакта меньше, от этого и нагрев больше.

Верно. Но WAGO сохраняет своё сопротивление (допустимое) во время всего срока службы, при аварии не поджигает коробку и окружающие предметы. Скрутка не сохраняет (нет прижима), потому может являться причиной пожара - растущее переходное сопротивление, опасное искрение (особо актуально для многопроволочных жил - тонкие жилы перегорают и разбрасывают раскалённую медь при значительно меньшем токе).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик,я Вс не знаю, но могу сказать одно - если не участвуете в споре с самого начала, то лучше молча слушайте.

По поводу ваг и т.д - вот только , скажем так, мелочи, которые дома, а не на объекте. Из ваг я пользуюсь исключительно 222 серией, мне хватает. Если что, даже на фото - представители всей этой серии - на 2, 3 и 5 отводов.

А по поводу нашего спора - если товарищ (ИЕК, который) пишет свои измышления, то пусть ставит ИМХО.

Я, пусть и не самый главный перец, но тоже кое-какими средствами неразрушающего контроля обладаю\имею доступ. Пишу только о том, что видел своими глазами и измерял сам.

С Саней Крымским спорить не буду принципиально - у человека очень правильная позиция - он говорит только с точки зрения нормативов. Правильные они или нет - вопрос следующий и не входит в данное рассмотрение. Так требуют контролирующие органы. Он отвечает стандартно - измерений не проводил, кому положено, те - проводят. На самом деле, позиция очень взвешенная - человек доносит требования, которые нужно исполнять. Но, замечу, без довеска в виде своего мнения.

ИЕК, ссылаясь на нормативы, в конце их дописывает свое ИМХО. Причем, так плавно, вроде оно вытекает из норматива. Это не правильно.

Прочитали-бы, что человек пишет - пятивыводный сжим будет обладать лучшии теплорассеивающими хар-ками, чем двух- или трех- выводный. Вы-то хоть в такие сказки не верите?

Любая клемма в модельном ряду обеспечивает заявленные хар-ки. И ставить зажим с большим кол-вом выводов с прицелом на лучший теплоотвод, а не на перекоммутацию - несусветная глупость.

Если хоть раз видели клемму через тепловизор.

1.thumb.jpg.476d3b56cd3c68e916fb43da0185eb47.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИЕК, ссылаясь на нормативы, в конце их дописывает свое ИМХО. Причем, так плавно, вроде оно вытекает из норматива. Это не правильно.

Прочитали-бы, что человек пишет - пятивыводный сжим будет обладать лучшии теплорассеивающими хар-ками, чем двух- или трех- выводный. Вы-то хоть в такие сказки не верите?

Любая клемма в модельном ряду обеспечивает заявленные хар-ки. И ставить зажим с большим кол-вом выводов с прицелом на лучший теплоотвод, а не на перекоммутацию - несусветная глупость.

Если хоть раз видели клемму через тепловизор.

Очередные глупости. Проистекают из общетехнической неграмотности и лености ума.

 

Измерения Ваши, а тем более интерпретация Вами их результатов ни имеют никакой практической ценности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достали. Мысли в слух.

По теме - безвинтовые клеммы активно использую с 1999 года - ещё ни разу грамотно смонтированная клемма не подвела.

 

 

Другое дело, что при номинальных нагрузках нагрев ваги не критичен, а при перегрузках- все это лже-.

Я писал о чем-то другом?

Если не понимаете написанного с первого раза или я объяснил недоходчиво, поясню еще раз - при соблюдении всех требований производителя (по жиле, монтажу, нагрузке) на эти клеммы-сжимы-как-их-не-называй, они будут работать долго и счастливо. Если их насиловать и перегружать, то уповать на то, что клемма с большим кол-вом отводом сможет собой скомпенсировать перегрев места соединения своей теплоемкостью и послужить эффективным теплоотводом (радиатором) - глупость. Бред.

ИЕК писал именно это

 

Лучше брать (если место позволяет) клемму с максимальным числом вводов - в этом случае теплоотвод контакта эффективнее.

Или я не так все понял?

Дословно - если место позволяет - клемма с максимальным числом выводов.

Как любит говорить Ник Сухов - накуа?

Или мы умнее производителя и, по совместительству, разработчика?

 

Добавлено через 2 минуты

Проистекают из общетехнической неграмотности и лености ума.

не нужно громких слов, нужны доводы.

Вы противоречите не только здравому смыслу, производителю, но и сами себе.

там - лучший теплоотвод, тут - делать все по требованиям производителя.

Требования не включают себя монтировать на 2 вывода пятивыводый сжим.

 

Добавлено через 3 минуты

Измерения Ваши, а тем более интерпретация Вами их результатов ни имеют никакой практической ценности.

О, наимудрейший, Вы не находите, что, если в нашей стране дяди берут себе тепловизор за 10+к зелени (на тот момент, сколько сейчас - не ведаю), то они им не будут гвозди забивать и будут себе представлять, зачем он им нужен, и измерения будут иметь хоть какую-то ценность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь :lol: но для соединения 2 проводов я собираюсь себе покупать двухпроводную клемму, для соединения 3-х проводов - 3-х проводную. А то как бы получается, что я должен купить все клеммы 5-ти проводные, да еще и желательно наклеить на них медные радиаторы для отвода тепла ;)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваще-та они однопроводные, потому надо 3 шт. На Вашем рисунке надо соединить по 4 проводника, потому была предложена именно такая клемма (222-х Ваго на 4 проводника нет, есть на 2, 3 и 5). Не хотите 222-е, есть 773-и, как раз на 4 проводника.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чой-то так мелко и пОшло вдруг...?

Держите себя в рамках приличий, а то эти досадные мелочи обнуляют и так не очень убедительные доводы Ваши... не теряйте и то немногое, что имеете...

Я извиняюсь, но что именно обнулят?

Мои знания, опыт, друзей, клиентов?

Нет.

Репутацию на форуме?

Да, как бы, не жалко.

Забанят?

Блин, как в том анекдоте - пойду тогда и наложу себе в руки :)

Если забанят, что ж, это лицо форума - если банят за неугодные высказывания... Не противоречащие нормативам...

Тогда нам не по пути...

 

Добавлено через 2 минуты

а Вашем рисунке надо соединить по 4 проводника, потому была предложена именно такая клемма (222-х Ваго на 4 проводника нет, есть на 2, 3 и 5). Не хотите 222-е, есть 773-и, как раз на 4 проводника.

Берутся клеммы ближайшего типоразмера.

Кстати, 222 серия - вершина вагостроения. Пусть это и ИМХО. самый продуманный и прочный контакт для меди из быстромонтажных сжимов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или я не так все понял?

Дословно - если место позволяет - клемма с максимальным числом выводов.

Верно.

Или мы умнее производителя и, по совместительству, разработчика?

Вы не учитываете то обстоятельство, что по замыслу разработчика и производителя клемма должна монтироваться квалифицированным персоналом и должен быть обеспечен периодический контроль за состоянием клеммы. Нормативы Украины в этом плане наплевательски относятся к обеспечению безопасности граждан - клеммы монтируют все кому она в руки попадёт. Инструкции изготовителя обычно читают после того, как клемма выгорит.

 

Технически.

 

Вот клемма 773 (на 4 проводника):

 

mIrA3o0z.png

 

Зелёная стрелка - область электрического газонепроницаемого контакта (напротив точки прижима пружиной)

Красная стрелка - через эту область (контакт стальной пружины с проводником) проходит десятые доли процента тока через клемму (стальные детали не рассматриваются в качестве токоведущих)

Синие стрелки - поверхности, рассеивающие тепло.

 

Вот клемма на 6 проводников (слева токошина, справа стальная пружина):

 

773-326-8.jpg

 

По конструкции видно, что вторая клемма обеспечит лучший теплоотвод от точки контакта.

 

(Фото (с) отсюда)

 

Зачем нужен лучший теплоотвод?

 

При неправильном монтаже клеммы температура её на предельных режимах может возрасти сверх номинальной рабочей температуры (85 градусов С)

 

Неправильный монтаж это:

 

- неполное введение проводника в клемму (уменьшается площадь вводимого проводника, соответственно тепло рассеивается хуже)

 

- окисленный проводник (уменьшается площадь эффективного электрического контакта - растёт сопротивление и температура)

 

- перегрузки (АВ 16 А держит ток превышающий номинальный ток клеммы несколько секунд - до минуты)

 

Если клемма смонтирована и эксплуатируется с нарушениями, то применение клеммы с бОльшим числом вводимых проводников в какой-то мере компенсирует эти недостатки.

 

 

Статистически.

 

Статистика о качестве монтажа и эксплуатации клемм есть только в развитых странах (там где существует система периодического контроля состояния соединений в домах граждан). В постСССР её нет.

 

Для того чтобы определить вероятность неправильного монтажа и возникающих проблем (хотя бы на протяжении 5 лет) с точностью 95% и погрешностью 5% нужно иметь случайную выборку результатов проверки ~ 2000 клемм (по ~ 400 клемм за каждый год эксплуатации). И только на основании проверки такого количества клемм можно о чём то с увереностью говорить. Повторюсь -такой статистики ни у электромонтажа, ни у эксплуатации, ни у регулятора Украины скорее всего не существует (по объективным причинам)

 

Все остальные утверждения, типа "я проверил 1...10 клемм потому то-то и то-то" или "я увидел 1...10 фото сгоревших клемм, потому то-то и то-то" являются ложными - Ошибка поспешного обобщения (отождествления общего с частным))

 

Потому, в общем случае, для широкого загалу и предлагаю:

Лучше брать (если место позволяет) клемму с максимальным числом вводов - в этом случае теплоотвод контакта эффективнее.

 

 

Требования не включают себя монтировать на 2 вывода пятивыводый сжим.

Верно, не включают. Но монтаж должен производится квалифицированным персоналом и должны проводится испытания перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации - для этих условий и выписаны эти требования.

Змінено користувачем IEC 60364
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно, не включают. Но монтаж должен производится квалифицированным персоналом и должны проводится испытания перед вводом в эксплуатацию и в процессе эксплуатации - для этих условий и выписаны эти требования.

 

Вы не учитываете то обстоятельство, что по замыслу разработчика и производителя клемма должна монтироваться квалифицированным персоналам и должен быть обеспечен периодический контроль за состоянием клеммы. Нормативы Украины в этом плане наплевательски относятся к обеспечению безопасности граждан - клеммы монтируют все кому она в руки попадёт. Инструкции изготовителя обычно читают после того, как клемма выгорит.

Вот. Конструктив.

Опять же, Вы понимаете, что любой разъем Ваго - обслуживаемый?

Каким его не воткни, он требует контроля.

Если уж исходить из наших реалий- только пресс. Или пайка. О чем я писал выше.

А любой, даже самый замечательный плоскопружинный разъем без контроля - не то. Тем более, что Вы, разбираясь в нормативной базе получше меня (не скрою) даете такие советы.

Вы должны понимать, что чеслвек без образования и знаний послушает, напорет боков и спихнет все на советчика.

Моё ИМХО - все должно быть необслуживаемым, если возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж исходить из наших реалий- только пресс. Или пайка.

Пайка применяется только при ремонте или для соединения слаботочки.

Ограничения опрессованых соединений - они неразборные и требуют инструмента.

 

Добавлено через 15 минут

Вы должны понимать, что чеслвек без образования и знаний послушает, напорет боков и спихнет все на советчика.

Клеммы WAGO и СИЗ разработаны для монтажа с минимальным участием "человеческого фактора" - неправильно смонтировать трудно, но возможно. Опрессовку легче испортить - обжать плоскогубцами, недожать кримпер, неправильно подобрать гильзы.

Моё ИМХО - все должно быть необслуживаемым, если возможно.

Обслуживание в любом случае проводится - регулярно проверяется ток короткого замыкания и сопротивление изоляции. Для этого не надо вскрывать коробки. Вот если результаты измерений покажут проблему, тогда и проводится контроль соединений в коробках.

Вы не находите, что, если в нашей стране дяди берут себе тепловизор за 10+к зелени (на тот момент, сколько сейчас - не ведаю), то они им не будут гвозди забивать и будут себе представлять, зачем он им нужен, и измерения будут иметь хоть какую-то ценность.

Добавлено через 12 минут

Вы не разбираетесь в измерениях и в интерпретации их результатов, что и видно из Ваших постов. Аргументы о "дядях" и "10+зелени" показывают уровень Ваших знаний.

Извините, что вмешиваюсь но для соединения 2 проводов я собираюсь себе покупать двухпроводную клемму, для соединения 3-х проводов - 3-х проводную. А то как бы получается, что я должен купить все клеммы 5-ти проводные, да еще и желательно наклеить на них медные радиаторы для отвода тепла

Требование "должен" придумал товарисч AlexMax - с ним и обсуждайте. Есть разница в значениях слов "лучше", "хуже", "равноценно" и "должен", "не должен"

Я извиняюсь, но что именно обнулят?

Мои знания, опыт, ...

 

Репутацию на форуме?

.

Нет ни знаний, ни опыта, ни репутации

Если забанят, что ж, это лицо форума - если банят за неугодные высказывания... Не противоречащие нормативам...

Тогда нам не по пути...

Банят за вредительские советы, потому этот форум и является авторитетным - не держат здесь балаболов.

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...