Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

оговорена и утверждена вся крепежная фурнитура и комплектующие

Направляющие для ящиков біли оговорені, все остальное я отдал на усмотрение исполнителя (конфирматі, єксцентрики, шканті и т.д.) для меня єто біло не принципиально. Я же не думал, что надо оговаривать под каждій єксцентрик наличие ответніх отверстий и на фасадах.

указаны в чертежах для изготовления деталей изделия
я не получал и не требовал никаких чертежей, я просто хотел получить лего, которое сам смог бі собрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятие "со всеми присадками и соединениями"

А еще есть понятие "необходимого и достаточного"

Пазировки под ручку - это достаточно, для установки ручки. Отверстия под винты, элементарно просверлить и самому при необходимости, это не такая точная и сложная операция, как под минификс ( минус 3 грн. на каждую ручку)

Под петлю на фасаде, необходимо, кроме фрезеровки D35mm заказывать засверловку под шурупы? Или достаточно для безпроблемной установки только D35mm? ( минус 3 грн. на каждую петлю).

Все, что я предложил, это соблюдать баланс между необходимым и достаточным, так как это выливается в дополнительные расходы, коих можно избежать.

Ну а если придерживаться "буквы закона" :), то Вы правы, должно быть все, вплоть до последнего шурупа. (а еще если оплата заказа - процент от сметы Вияра :good: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, что я предложил, это соблюдать баланс между необходимым и достаточным

Степень необходимости и достаточности определяется заказчиком, а не конструктором. Собирать изделие будет заказчик, а не конструктор, по этому понятие необходимости и достаточности у каждого свое и достаточно субъективно. Для мебельного производства (мастерской, гаража, цеха) можно даже вообще присадку не заказывать - мастера сами знают что и где посверлить. Для частника, собирающего тумбочку у себя в квартире, детали должны быть изготовлены таким образом, что бы он мог собрать эту тумбочку с помощью отвертки, а не покупать арсенал электроинструмента, если иное не оговорено с заказчиком.

а еще если оплата заказа - процент от сметы Вияра

Оплата заказа - это стоимость работ, а не процент от сметы Вияра или любой другой компании, иначе это уже не конструктор, а коммерсант (спекулянт, по советски :"": ), ну или барыга ))..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил помощи у профессионалов в размещении заказа на Вияре менно по причине сложной присадки направляющих и отсутствием времени на вникание и работе в Виярпро. Но видимо вс' таки прид'тся разбираться и в єтом. Сегодня сам заказал из вияровских остатков полки с кромковкой. Надеюсь что с помощью форума правильно установлю направляющие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степень необходимости и достаточности определяется заказчиком, а не конструктором. Собирать изделие будет заказчик, а не конструктор, по этому понятие необходимости и достаточности у каждого свое и достаточно субъективно. Для мебельного производства (мастерской, гаража, цеха) можно даже вообще присадку не заказывать - мастера сами знают что и где посверлить. Для частника, собирающего тумбочку у себя в квартире, детали должны быть изготовлены таким образом, что бы он мог собрать эту тумбочку с помощью отвертки, а не покупать арсенал электроинструмента, если иное не оговорено с заказчиком.

 

Ну да , ну да.

Конструктор может указать центры кухонных регулируемых опор на кухонной секции (заказчик приложил опору, наколол 4 отверстия и закрутил 4 шурупа) а можно заказать у Вияра 16 отверстий под шурупы * 1,5 = 24 грн. Ведь для того, чтоб прикрутить 4 опоры нужно купить "арсенал электроинструмента":x

 

"арсенал электроинструмента":x

Часто бывает , что есть желание сэкономить на покупке мебели , отказавшись от услуг сборщика. При наличии минимального набора ручного инструмента ( дрель/шуруповерт , лобзик, отвертки)и некоторых навыков пользования , желание вполне осуществимо..

 

Повторюсь, я говорю о той присадке, которую спокойно можно сделать самому.

Вы ведь понимаете, о чем я говорю, к чему этот спор?

 

На Форуме Фриланса большинство конструкторов формирует цену именно так (10 - 15 % ) от вияровской сметы, так что, про "барыги" как-то грубовато...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказчик приложил опору, наколол 4 отверстия и закрутил 4 шурупа

Quadro V6 тоже так легко заказчик установит без присадки? нельзя сравнивать ножки направляющие.

У меня есть необходимій инструмент, но он для данной работі не предназначался. Для не' біл подготовлен молоток, шурупов'рт, шестигранник, но как оказалось надо изучать техкарті.

Но покая даже ящики не могу собрать, чтобі начать устанавливать направляющие ))) собрал только корпус самого комода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Quadro V6 тоже так легко заказчик установит без присадки? нельзя сравнивать ножки направляющие.

У меня есть необходимій инструмент, но он для данной работі не предназначался. Для не' біл подготовлен молоток, шурупов'рт, шестигранник, но как оказалось надо изучать техкарті.

 

1 Да. Обычно 2 отв. Первое и +- центр, для позиционирования.

(делать все смысла нет + экономия.)

2. Нет. делают "по ручке" как по шаблону, или вообще не делают, вклеивают ручку.

3. Обязательно.

4. Обязательно. !!!!!!!!!!!!!!!

 

Посмотрите, что я ответил про Quadro V6. Обязательно.

Спор возник про ручку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ведь понимаете, о чем я говорю

Да, конечно понимаю )

к чему этот спор?

К тому что ситуации бывают разные.:

Повторюсь, я говорю о той присадке, которую спокойно можно сделать самому.
- Вы не можете сами решить за заказчика может он "спокойно" сделать такую присадку или нет. В практике были всякие случаи - были заказчики которым нужна была присадка только под эксцентрики и петли, а некоторым все 16 под саморезы для опор и не важно сколько это стоило... Но всегда этот момент в обязательном порядке оговаривался с заказчиком, особенно в случае если это первая работа с этим заказчиком. Дальше уже знаешь его возможности и что он может делать "спокойно" а что нет. Но это уже потом..

 

Добавлено через 11 минут

Я же не думал, что надо оговаривать под каждій єксцентрик наличие ответніх отверстий и на фасадах.

Это Вам и не нужно знать - о необходимости наличия или отсутствия отверстий крепежа должен поднимать вопрос конструктор, а не заказчик, так как заказчик не обязан изучать специфику конструирования мебели и применения того или иного крепежа. То есть, вопросы конструктора должны быть примерно такими:

- Боковины комода будут видимыми. Крепить их на эксцентриковую стяжку (невидимый крепёж) или на конфирмат (шляпки будут видны но закрываться специальными заглушками) ?

- Заказывать ли присадку под опоры (4 самореза) или Вам на чертеже указать где сверлить под саморез и Вы сами просверлите и установите?

- Заказывать ли присадку под направляющие или тоже на чертеже указать размеры к отверстиям под саморезы и Вы сами просверлите и установите? ...

 

 

я не получал и не требовал никаких чертежей, я просто хотел получить лего, которое сам смог бі собрать.

Чертежи нужны для изготовления деталей. Если Вы их не изготавливаете, то они Вам и не нужны. Для сборки "лего" нужна лишь схема сборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобі начать устанавливать направляющие ))) собрал только корпус самого комода.

Направляющие удобно разметить и установить до сборки корпуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажете как? Я корпус могу и разобрать если надо.

Нужен чертёж комода с размерами фасадов и зазорами между ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен чертёж комода с размерами фасадов и зазорами между ними.

Спасибо за помощь, но у меня чертежа нет, у меня только картинка из про100, которую я сбрасівал когда просил сделать комод. Хотя исполнитель с форума, и если захочет то покажет чертежи. И какие чертежи надо затребовать у исполнителя?

787317901_1.jpg.b3208a55f71a2a687449aaa9cf80a25d.jpg

433385285_2.jpg.23a81154d8bc47ec6c3b9ede25647968.jpg

966661112_3.jpg.8eff50caca154ba7411880572bebc5ca.jpg

1777013919_4.jpg.26210d61dddafe5e41859e495329f1be.jpg

2133033599_5.jpg.ebe5fa2cbf77be29a147eb29e1e6c3d2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот реальніе размері с уч'том размеров готовіх фасадов и внутренних размеров комода в части ящиков.

73940911_6.jpg.d850eec43a52372f26a2f1eec4edbf8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальніе размері с уч'том размеров готовіх фасадов

Немного мало на зазоры.Ну,допустим,можно нижний фасад установить не по днищу,а немного ниже.

Размечать начинаем с верху боковины.Отмеряем 197мм(195+2),ставим метку,дальше ещё 2 раза по 197 и наконец 363.Эти отметки показывают расположение низа фасадов.Теперь от каждой метки вверх отмеряем 35-37мм о под угольник проводим линию в которую будем закручивать саморезы при креплении направляющих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за помощь.

Начал размечать линии.

Но меня смущает одна деталь.

У меня в ящике нет передней боковині, сразу ид'т корпус фасада, которій должен крепиться к боковинам ящика с помощью єксцентриковай стяжки Rastex, но при єтом на корпусе фасада нет отверстия под єту стяжку. Если я сейчас проделаю все єти итерации по нанесению размеров, смогу ли я потом точно віставить фасад, чтобі точно попасть на зазор в 2 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжки Rastex, смогу ли я потом точно віставить фасад, чтобі точно попасть на зазор в 2 мм?

Нет.

Там кроме собственно разметки очень важна соосность отверстий.

Без сверлильного станка её добиться невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сверлильного станка её добиться невозможно.

Не так,чтоб совсем невозможно.Такая конструкция изначально исключает изменение позиции фасада относительно ящика,что значительно усложняет задачу сборщику,особенно при отсутствии некоторых позиций присадки.Отсюда вывод:зачем усложнять себе жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в ящике нет передней боковині, сразу ид'т корпус фасада

Це трохи ускладнює ситуацію...

Я б радив би зробити наступне. Я так розумію, Ви вже розібрались з присадкою направляючих Quadro V6.Silent System. Враховуючи, що лінія отворів для їх кріплення знаходиться вище від нижнього габариту самих направляючих на 36 мм, можете зробити розмітку під них на 40 мм вище від розмітки для низів фасадів, як Вам порадили вище, а для самої нижньої направляючої на 40 мм вище нижньої полки комода. Далі, відповідно до цієї схеми зробити розрахунки та визначити відстань від нижнього торця фасаду до отвору під гвинт стяжки, щоб він співпав з отвором на боковині ящика. Звичайно, що вручну, розмітити та посверлити з достатньою точністю навряд чи вийде - все одно похибка зможе становити 1 мм +/-.

Тому я б рекомендував би розрахувавши вищевказаним способом відстань від нижнього торця фасаду до нижньго торця боковини ящика, зібрати ящик не на стяжки Rastex, а замість них поставити Кабінетний куток, прикріпивши фасад на центральний отвір куточка :

 

15624861874279.png

 

Плюс цього варіанту в тому, що завдяки великому центральному отвору цього куточка є можливість регулювати фасад вверх-низ та вліво-вправо на декілька мм. Тобто, прикріпивши фасад по міткам до боковин ящика, вставивши на направялючі, Ви можете його відрегулювати відносно інших фасадів, після чого можна буде зробити розмітку під гвинт стяжки Rastex і додатково закріпити фасад на цю стяжку... Якщо не зрозуміла для Вас буде схема розрахунку Quadro V6.Silent System, задавайте уточнюючі питання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набросать размеры с кромковкой можно за 20-30 минут.

Присадка, пазование, и пр "мелочи" занимают несколько часов.

Это сильно другая цена за услуги и вряд ли Вы на неё согласитесь.

 

Для повноти картини вкажіть наскільки сильно інша ціна?

Допустимо кухня 2.5 метри на 2.5 метри кутова. 1 кутова тумба та по 3 в боки. На 2 по 3 шухляди решта дверцята. Верх має тільки дверцята з відкриванням в бік. Без підйомних.

От цікаво наскільки відріщнятиметься ціна за просто розріз з кромками, від готового конструктора?

Може не так вже й кардинально те все зміниться?

 

Принаймні я не знаю на скільки має відрізнятись ціна щоб я заплатив за просту розкрійку. Та сидів сам допилював напильником. Тоді вже простіше готову кухню замовити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без сверлильного станка её добиться невозможно.

 

значительно усложняет задачу сборщику,особенно при отсутствии некоторых позиций присадки.

 

За що я заплатив гроші? Не хотів цього озвучувати, але в останню розмову з виконавцем (крім відсутності присадок та отворів є ще прой.. з розмірами, чому саме і не можу зібрати ящики) від нього почув фразу "Ви самі не зможете зібрати". Тобто з самого початку робота була виконана з розрахунку на те, що замовник отримає лєго, який він сам не зможе зібрати.

 

Хочу застерегти всіх, хто буде замовляти собі через когось подібні речі - оговорюйте зразу всі моменти до оплати, бо після цього ви отримаєте відповідь "я таке не роблю" і ви втратите свої гроші та час. Але я радий що отримав безцінний досвід за відносно невелику ціну.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За що я заплатив гроші? Не хотів цього озвучувати, але в останню розмову з виконавцем (крім відсутності присадок та отворів є ще прой.. з розмірами, чому саме і не можу зібрати ящики) від нього почув фразу "Ви самі не зможете зібрати". Тобто з самого початку робота була виконана з розрахунку на те, що замовник отримає лєго, який він сам не зможе зібрати.

Я вважаю, буде справедливо, якщо Ви озвучите ім'я або нік на на цьому форумі "конструктора", послугами якого Ви скористались. Цим Ви зекономите гроші, час та нерви іншим людям, які теж мають намір скористатись подібною послугою

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите будет ли оправлано изготовление передней стенки ящика, сборка всего яшика в целом, а уже потом установка фасада просто на самерезі? Или вс' таки обращаться к профессиональнім установщикам для установки фасада сразу к боковім стенкам?

 

Добавлено через 4 минуты

якщо Ви озвучите ім'я або нік

Згоден але вважаю що виконавець має свої аргументи, тому поки що утримаюсь. У нас з ним є ще питання зменшення 4-х днищ на 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите будет ли оправлано изготовление передней стенки ящика, сборка всего яшика в целом, а уже потом установка фасада просто на самерезі?

Так, це звичайно найкращий варіант. Радив варіант з кабінетним куточком, так як, на мій погляд, менш затратний по часу та грошам - дешевше просто купити куточки ніж дозамовляти додаткові деталі. Але якщо Ви готові "заморочитись" з замовленням передніх стінок ящиків, то це спрощує задачу зборки ящика та монтажа фасаду

 

Добавлено через 43 минуты

Набросать размеры с кромковкой можно за 20-30 минут.

Присадка, пазование, и пр "мелочи" занимают несколько часов.

 

От цікаво наскільки відріщнятиметься ціна за просто розріз з кромками, від готового конструктора?

Тут важливий один момент - з допомогою яких інструментів відбувається весь процес проектування виробу. Якщо розміри деталей вираховуються на калькуляторі та записуються на листочку, а потім це все вноситься в конструктор в ВіярПро, то так, це займе набагато менше часу, ніж це все і плюс вносити параметри кожного отвору, пазів, вирізів і так далі.

Але якщо проектування відбувається в спеціалізованому програмному забезпеченні ( наприклад той же Базис Мебельщик), то такий комод, як у Antrate, можна спроектувати за 10 хв зі всіма отворами та пазами і вирізами, звичайно не враховуючи час на обговорення різних нюансів проекту. Ще 10 хв займе вигрузка цього проекту в ВіярПро з допомогою спеціального конвертора. Тобто на такий комод, разом з обговоренням матеріалів, комплектуючих та конструктивних особливостей конструктор може потратити годину, максимум дві, якщо в замовника виникнуть якісь труднощі з визначенням матеріалів та конструкції виробу і в такому разі будуть потрібні якісь додаткові консультації, рекомендації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

( наприклад той же Базис Мебельщик)

Та какая там программа :( Сделать ошибку, на размере дна, в 50 мм, в любой программе, думаю, практически невозможно. Явно размеры и расчеты делались "в уме", если можно так сказать. И вручную забивались в Вияр.

 

( наприклад той же Базис Мебельщик), то такий комод, як у Antrate, можна спроектувати за 10 хв.

Ну, это разве что в 10 версии. :) В народной 8, это немного дольше.

Думаю, что кроме Вас тут вряд ли у кого найдется десятка. Для частников-мастеров, это несколько дороговато, а конструктору, работающему на фирме, оплатившему 1500$ за прогу "делать нефиг", что он считает копеечные комоды на форуме?:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно размеры и расчеты делались "в уме", если можно так сказать. И вручную забивались в Вияр.

Це було зрозуміло з самого початку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...