Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

такой вопрос:

при порезке лдсп под 45 градусов, можно ли кромковать торец

и чем ?

лдсп 18-20 мм

Посмотрите с 2:30

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для зеркала заказал рамку из профиля МДФ от AGT. Получил заготовки: фрагменты профиля с прирезкой под 45 градусов и посадочными местами под бабочки, а также сами бабочки.

 

Какие мои действия? Надо ли садить на клей? Можно на ПВА? Можно смазать зарезы клеем и сразу сплотить бабочками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие мои действия?

На ПВА можно,но только не канцелярский (ученический).

Лучше т.н.Дракон.

Да,и зеркало нужно сразу вставлять,для чего нужен уплотнитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ПВА можно,но только не канцелярский (ученический).

Лучше т.н.Дракон.

 

Т.е., без клея никак? Я так спрашиваю, потому что только наживил раму по одной бабочке на угол и уже получилось плотно. А если по две и добить до конца - этого без клея будет мало? Нужны ли струбцины при склеивании или достаточно стянуть бабочками?

 

Добавлено через 2 минуты

Да,и зеркало нужно сразу вставлять,для чего нужен уплотнитель.

 

На фирме посоветовали сначала все собрать, а уплотнитель заводить на последнем этапе. Кстати, паз 10 мм, зеркало 4,7 мм, а уплотнитель взял 6 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., без клея никак? Я так спрашиваю, потому что только наживил раму по одной бабочке на угол и уже получилось плотно

Без клея со временем на бабочках стыки расшатаются и рамка сложится в кучу дров ). Кроме того, клей предотвращает попадание влаги на стыке. То есть, клеем нужно тщательно промазать всю площадь стыка.

Нужны ли струбцины при склеивании или достаточно стянуть бабочками?

Если используете бабочки, струбцины не нужны. Если подрез и фрезеровка под бабочки достаточной точности, то должно сойтись без щелей. На всякий случай, после полной сборки, пока клей не схватился полностью, проверьте диагонали рамки и положите на ровную плоскость что бы проверить не получился ли "пропеллер".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без клея со временем на бабочках стыки расшатаются и рамка сложится в кучу дров ). Кроме того, клей предотвращает попадание влаги на стыке. То есть, клеем нужно тщательно промазать всю площадь стыка..

 

Пойдет "Момент столяр экспресс"?

 

Добавлено через 3 минуты

Если используете бабочки, струбцины не нужны. Если подрез и фрезеровка под бабочки достаточной точности, то должно сойтись без щелей. На всякий случай, после полной сборки, пока клей не схватился полностью, проверьте диагонали рамки и положите на ровную плоскость что бы проверить не получился ли "пропеллер".

 

Заготовки делали на производстве AGT.

Перед склеиванием вставлю зеркало точно в размер (диагонали), после склеивания положу на пол (плоскость).

 

До начала хочу зафрезеровать под петли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойдет "Момент столяр экспресс"?

Не знаю, не пользовался таким. Важно что бы он не схватывался сразу, потому что при сборке на бабочки может быть небольшое смещение профиля относительно друг друга (пару десяток миллиметра) и возникнет необходимость выровнять с помощью деревянного бруска и молоточка.

Перед склеиванием вставлю зеркало точно в размер (диагонали)

Зеркало обычно вырезается на 1-2 мм меньше периметра места для вставки. Уплотнитель вставляется ПОСЛЕ сборки рамки. По этому, по зеркалу Вы диагональ не выставите. Только собрав рамку, или угольником, который имеет достаточно большое плечо, смотрите углы, или рулеткой проверяете диагональ.

после склеивания положу на пол (плоскость).

Не просто положить, а проверить прилегает ли к плоскости рамка всеми четырьмя углами.

До начала хочу зафрезеровать под петли.

Удобнее, конечно же, под петли фрезеровать в собранном виде так как рамка при этом будет лежать ровненько на плоскости. Если фрезеровать отдельно один элемент рамки, нужно будет надежно закрепить его на столе и обеспечить перпендикулярность плоскости тыльной стороны рамки к оси фрезы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед нанесением клея, лицевую сторону в зоне сопряжения двух деталей оклейте малярной лентой, максимально близко к стыку. При склейке клей выйдет на поверхность, но не испачкает детали. Как правило они не должны бояться клея, но есть нюансы.

DSC07004.thumb.JPG.9a4780874e898b31110c0532f8a96871.JPG

DSC07007.thumb.JPG.bd033088093b39fba975bf2bab9b1f7d.JPG

DSC07008.thumb.JPG.88ea73bfaa52f70d62e5fde044396701.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, не пользовался таким. Важно что бы он не схватывался сразу, потому что при сборке на бабочки может быть небольшое смещение профиля относительно друг друга (пару десяток миллиметра) и возникнет необходимость выровнять с помощью деревянного бруска и молоточка.

 

Не встречал клей, который бы схватывался за пару минут. Но теперь буду знать.

У меня деревянная киянка.

 

Добавлено через 4 минуты

Зеркало обычно вырезается на 1-2 мм меньше периметра места для вставки. Уплотнитель вставляется ПОСЛЕ сборки рамки. По этому, по зеркалу Вы диагональ не выставите. Только собрав рамку, или угольником, который имеет достаточно большое плечо, смотрите углы, или рулеткой проверяете диагональ.

 

Менеджеру дал размеры зеркала, а он заказал порезку без припуска. Но, на всякий случай, проверю.

 

Добавлено через 2 минуты

Не просто положить, а проверить прилегает ли к плоскости рамка всеми четырьмя углами.

 

Тогда лучше всего к стеклу: там точно плоскость.

 

Добавлено через 2 минуты

Удобнее, конечно же, под петли фрезеровать в собранном виде так как рамка при этом будет лежать ровненько на плоскости.

 

Не знал. Спасибо за подсказку.

 

Добавлено через 1 минуту

Перед нанесением клея, лицевую сторону в зоне сопряжения двух деталей оклейте малярной лентой, максимально близко к стыку. При склейке клей выйдет на поверхность, но не испачкает детали. Как правило они не должны бояться клея, но есть нюансы.

 

Спасибо. Совсем об этом не подумал.

А если проклеить одной полосой ленты, а потом ее разрезать по стыку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 3 минуты

Не встречал клей, который бы схватывался за пару минут.

Вот клей,что схватывается за пару секунд после контакта с активатором,но он Вам не нужен.

viyar.ua/catalog/kley_dvukhkomponentnyy_mitrefix_50_gr_200_ml/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встречал клей, который бы схватывался за пару минут. Но теперь буду знать

 

Тот же Дракон, что советовали выше или ПВА дисперсионный желательно, но никак не канцелярский .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Интересуют допуски по отступам кухонных фасадов от корпусов. Насколько меньше и почему, чем обуславливаются.

Как обычно хочется чем поменьше, но в тоже время чтобы не мешало открыванию.

Как сильно влияет это на точность установки, её возможно добиться?

Петли все фирмы Hettich. Влияют ли петли на зазоры?

Фасады шухлядок крепятся на минификсы к боковинам, приедут без присадки. Возможно ли добиться такой точности и как лучше это сделать?

 

КухняФасады.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют допуски по отступам кухонных фасадов от корпусов. Насколько меньше и почему, чем обуславливаются.

Судя по выложенному Вами файлу, правильнее будет сказать что речь идет о зазорах между фасадами...

Одно время делали по 2 мм. Но очень много факторов влияет на конечный результат. Это и неровности помещения, стен, пола, толщина фасадов, толщина плиты, из которой изготовлены корпуса, качество раскроя. И бывали случаи, что зазор в некоторых местах получался слишком узким, что мешало открыванию фасадов. Перешли на 3 мм. На данный момент считаю это оптимальным.

Петли все фирмы Hettich. Влияют ли петли на зазоры?

В диапазоне регулировки 1-2 мм практически не влияют. Если пытаться увести фасад на 3 мм, то он может сместиться вперёд от корпуса. То есть, получится слишком большой зазор между внутренней плоскостью фасада и торцом корпуса.

Фасады шухлядок крепятся на минификсы к боковинам, приедут без присадки.

Прислушайтесь к совету выше. А именно, пока, возможно, не поздно, добавьте фальшпанель к ящику. Во первых, регулировать фасад на фальшпанели гораздо проще, в во-вторых, Ваш фасад со временем не станет болтаться на минификсах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли использовать ленту из вспененного материала идущую в комплекте с стеклянной варочной поверхностью?

Сядет ли она до нуля? А то с ней пока есть зазор между стеклом и столешницей, и пока выглядит странно.

 

Рассматриваю как вариант создание скругления стыка стекла и столешницы силиконом, а ленту снять.

 

Как делаете Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант создание скругления стыка стекла и столешницы силиконом, а ленту снять.

Я ставлю силикон вместо ленты.Т.е. между столешницей и стеклом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Как делаете Вы?

Столкнулся с этим год назад. Слегка завис - был уверен, что варочные на силикон сажают, а там лента... Правда я вопросы задавал не в мебельной ветке, а в электрической. Варочная у меня индукционка. В общем коллективный разум подсказал, что производитель всё придумал и нехрен улучшизмами заниматься...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем коллективный разум подсказал,

А опыт,персональный,потом,что ответил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли использовать ленту из вспененного материала идущую в комплекте с стеклянной варочной поверхностью?

...

Как делаете Вы?

В некоторых случаях устанавливаю ограничители проседания, выравнивая столешницу и варочной поверхность в одной плоскости, лента остается, зазор заполняю герметиком.

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_101_08769.thumb.jpg.5efb6f3849b867481515eefc54430afa.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_132_08930.thumb.jpg.5225b481086c70ec58e867adc6b6e429.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_192_09470.thumb.jpg.68ca2cf15bdf6e347a3661ee48e14c3f.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_195_09491.thumb.jpg.0e93a4daf6fd891bfc0f1e581b58993f.jpg

kuhonnaja_stoleshnica_iz_dereva_200_02441.thumb.jpg.547f4aa639435115c2230ab13132b9c0.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите каким образом (на что) лучше повесить такую конструкцию на стену? Это внутренняя сторона, на лицевой - зеркало.

Главное условие надёжность и в одной плоскости со стеной без зазоров.

20190728_111847.thumb.jpg.5ca8f3b7846dd4274a6b36e14bf52084.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите каким образом (на что) лучше повесить такую конструкцию на стену? Это внутренняя сторона, на лицевой - зеркало.

Главное условие надёжность и в одной плоскости со стеной без зазоров.

 

2 или 4 петли в виде уголков. Примерно как на эскизе.

1598593321_2019-07-2908_49_51.thumb.png.b9562370cf9406d0732a4989977d22bc.png

1612012927_2019-07-2908_49_35.thumb.png.93da57e605afd229eb4b29a2a86fb87a.png

791159720_2019-07-2908_57_37.thumb.png.e257754637c06a6533a15bf1f11fde3a.png

Змінено користувачем DODG
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, то что надо. Подскажите, где такие можно купить?

По сути на рынках. Хотя такое не сложно изготовить самостоятельно из старого мебельного уголка.

Я показал сам принцип. Наверняка вы подберете нечто подобное из современного ассортимента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...