Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации мастера по мебели

Оз

Рекомендовані повідомлення

Antrate своїми дописами декласує саму можливість замовлення меблів за індив замовленням із полуфабрикатів у виробників деталів за індив розмірами :-)

Декласує саму можливість зробити щось конкуренте Ikea СВОЇМИ РУКАМИ із більшим ніж у Ikea вибором матеріалів.

 

Замовлюйте готові меблі , або

 

посекційно від Ikea, Грейд, Miromark, BRW, Gerbor таке інше... там гарні креслення в кожній упаковці, присаджені деталі, точний до одиниці набір стяжної фурнітури, але

фіксований ряд розмірів

та обмежений вибір матеріалів

Вибачте, але ви якось нетворчо...

 

Железная логика.:beer:

Да и стройфорум можно закрывать, заказывайте постройку своих домиков в стройфирме ЖСК1, ЖСК2, Авантаж и т.д. А им консультации форумчан явно не нужны.

Тогда у вас точно проблем не будет:lol:

 

А деклассировал пост Antrate не идею самостоятельного изготовления мебели, а идею обратится к определенному конструктору, который отказался исправлять ошибки..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Antrate своїми дописами декласує саму можливість замовлення меблів за індив замовленням із полуфабрикатів у виробників деталів за індив розмірами :-)

Декласує саму можливість зробити щось конкуренте Ikea СВОЇМИ РУКАМИ із більшим ніж у Ikea вибором матеріалів.

 

Замовлюйте готові меблі , або

 

посекційно від Ikea, Грейд, Miromark, BRW, Gerbor таке інше... там гарні креслення в кожній упаковці, присаджені деталі, точний до одиниці набір стяжної фурнітури, але

фіксований ряд розмірів

та обмежений вибір матеріалів

Вибачте, але ви якось нетворчо...

 

 

Если не возражаете, вмешаюсь в эту переписку. Заказ такого конструктора для самостоятельной сборки возможен. Но для этого заказчик должен четко озвучить , что конкретно он хочет получить полный конструктор со всеми возможными присадками и набором крепежной и другой фурнитуры, а не помощь в раскрое материалов через ВИЯР, как обычно пишут заказчики. Такой конструктор не может стоить до неприличия дешево, так как это основная работа по подготовке деталей к последующей отверточной сборке изделия. Большинство заказчиков хитрят, желая максимально удешевить изделие. Хотят купить материалы по максимальной скидке мебельщика, потом за 15 копеек заказать у него полную порезку и присадку , а далее собрать конструктор самостоятельно. И в таком варианте изделие должно получиться, по их мнению, на 50% дешевле, чем , если бы оно заказывалось с полным изготовлением , доставкой и установкой или дешевле, чем купленное в магазине при массовом производстве. Но так, к их сожалению, не получается. А может получиться , как у заказчика tansss ( читай выше). Поэтому, прежде , чем заказывать раскрой деталей через мебельщиков, четко оговаривате какой уровень готовности деталей вы хотите получить и готовьтесь к соответствующей цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может получиться , как у заказчика tansss ( читай выше).

Ну, тут тоже много может быть вопросов. Сомнительно это все как-то выглядит. Сделать основную работу, установить корпуса и не поставить фасады? Ну, якось странно. Может с оплатой проблемы возникли. Мутное дело.

 

Но для этого заказчик должен четко озвучить , что конкретно он хочет получить полный конструктор со всеми возможными присадками и набором крепежной и другой фурнитуры, а не помощь в раскрое материалов через ВИЯР, как обычно пишут заказчики.

 

Что еще нужно оговаривать?

129e19c84299t.jpg

 

"со всеми присадками, соединениями

 

Несколько вопросов по объёму работ, которые должны / не должны были быть сделаны исполнителем по данному предложению. Должно ли входить в понятие "со всеми присадками, соединениями и т.д." следующие операции:

1. Разметка под направляющие скрытого монтажа (отверстия 2х2 для разметки), для меня это самое трудное, поэтому и попросил помочь сделать заказ в надежде, что эта разметка будет сделана.

2. Отверстия под крепление ручек (врезных) на фасадах (фрезеровка выполнена, но отверстий в фасаде под болты нет).

3. Отверстия на фасадах под эксцентриковую стяжку Rastex тоже отсутствуют.

3. Направляющие Quadro V6.Silent System L=500мм полного выдвижения ДСП 18 предусматривают наличие отверстия в задней части ящика, которого тоже нет.

 

Все эти позиции не были оговорены отдельно с исполнителем, но долен ли я это делать? Ведь я и нанимаю специалиста для того, чтобы получить конструктор лего, который я смогу собрать без напильника и топора. Или я много хочу?

Змінено користувачем alexsedov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство заказчиков хитрят, желая максимально удешевить изделие

И в міслях не біло. Оплачено столько сколько озвучено без торгов и нітья о дороговизне.

Поэтому, прежде , чем заказывать раскрой деталей через мебельщиков, четко оговаривате какой уровень готовности деталей вы хотите получить и готовьтесь к соответствующей цене.

Єто точно. И при єтом заказчику надо разбираться во всех тонкостях.

 

Конкретно этот вопрос для себя закрыл. Выводы сделал.

 

Всем остальным изучать матчасть по установке фурнитуры, чтобы чётко озвучивать исполнителю что вы хотите получить на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остальным изучать матчасть по установке фурнитуры

Теперь хоть не скажете,что сборщики зря свой хлеб едят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Antrate своїми дописами декласує саму можливість замовлення меблів за індив замовленням із полуфабрикатів у виробників деталів за індив розмірами :-)

Декласує саму можливість зробити щось конкуренте Ikea СВОЇМИ РУКАМИ із більшим ніж у Ikea вибором матеріалів.

 

Замовлюйте готові меблі , або

 

посекційно від Ikea, Грейд, Miromark, BRW, Gerbor таке інше... там гарні креслення в кожній упаковці, присаджені деталі, точний до одиниці набір стяжної фурнітури, але

фіксований ряд розмірів

та обмежений вибір матеріалів

Вибачте, але ви якось нетворчо...

Я щоб втекти від замовлення кухні мурижив архітектора довго і нудно відносно розмірів. Ну не могла вона зрозуміти, що не береться периметр та й тупо ділиться на кімнати. А що в ванній прораховується встановлення сантехніки, а кухня розмірами підганяється під певні розміри, які кратні кроку стандартних меблів.

Але суворі реалії життя то все класно знівелювали. Я при розбивці фундаменту ходив слідом й контролював всі розміри. А один провтикав. На виході в мене гараж на 15 см коротший, то є не критично, котельня на 15 см ширша, то є класно. Хоча місця забагато.:D Але і кухня теж більша. 345 явно не кратно стандартному кроку. 15 см зайвих. 345-90(кут)-240=15 Тому або маю збоку нішу в 15 см, або таки замовляю кухню.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь хоть не скажете,что сборщики зря свой хлеб едят.

 

Во первых я такого никогда и не собирался говорить, хотя вам виднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых я такого никогда и не собирался говорить, хотя вам виднее.

Я без претензий.Пока сам не попробуешь,так и будешь думать,типа " та,шо там собирать,копать,чертить,штукатурить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для меня нет проблем собрать, копать, чертить, штукатурить, сантехника, электрика и т.д. и т.п. Я технарь до мозга костей, и по образованию и по душе. И саморезы есть тоже дома если что и гвозди))) Вопрос в другом, но вы не хотите это понять. И сейчас собрал ящики и разметил нижнюю направляющую, но забрали шуруповёрт, сижу жду. Так что я прекрасно знаю что такое собрать мебель. Ещё раз - вопрос в другом. Предлагаю перейти к вопросам по мебели. С ув.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не корысти радо, просто отчитаюсь. Спасибо всем за дельные советы, много узнал. Что успел на данный момент. Нашёл пару мебельных саморезов, но они закончились, теперь до воскресенья пока на Вияре не куплю.

Ещё вопрос, стоит ставить фиксаторы или нет? такие: Фиксатор Quadro, правый (9144841) Hettich

931371273_.thumb.jpg.da8157b4826b228ea5ed77fc127f2cd7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, стоит ставить фиксаторы или нет? такие: Фиксатор Quadro, правый (9144841) Hettich

А нужна ли фиксации как таковая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужна ли фиксации как таковая?

 

Я не знаю, пишут что они для выравнивания фасадов. Я же дилетант))) всех нюансов не знаю, поэтому и спрашиваю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё вопрос, стоит ставить фиксаторы или нет? такие: Фиксатор Quadro, правый (9144841) Hettich

 

Ставить конечно, они фиксируют ящик на направляющих , без них он будет выпадать. Я для них использую саморезы 3,5*25 , по два на каждый фиксатор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить конечно, они фиксируют ящик на направляющих , без них он будет выпадать. Я для них использую саморезы 3,5*25 , по два на каждый фиксатор.

:lol: Я не воспринял их как деталь от направляющих!

Подумал, что новинка бесполезная.

На самом деле как без них?

Кручу всегда и везде!

 

Поддержу, надо!

sittingroom_nikitin_201.thumb.jpg.fbaeb5a7bbb1cd1769531e8190cc7656.jpg

DSC06957.thumb.JPG.4093dc6d9a498ecdb6a8d07c0192653f.JPG

DSC04418.thumb.JPG.ed44057c593291608e6177e76522097f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Я не воспринял их как деталь от направляющих!

Подумал, что новинка бесполезная.

На самом деле как без них?

Кручу всегда и везде!

 

Поддержу, надо!

 

А я как удивился:shock: , что вы спрашиваете нужна ли фиксация :D , но всё встало на свои места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Blum у фіксаторах ще регулювання верх - низ.

 

Добавлено через 10 минут

Железная логика.:beer:

Да и стройфорум можно закрывать, заказывайте постройку своих домиков в стройфирме ЖСК1, ЖСК2, Авантаж и т.д. А им консультации форумчан явно не нужны.

Тогда у вас точно проблем не будет:lol:

 

А деклассировал пост Antrate не идею самостоятельного изготовления мебели, а идею обратится к определенному конструктору, который отказался исправлять ошибки..

Не дуже дорочна аналогія.

Ви не самі будинок будуєте. А на форумі консультуєтесь

 

1) як вибрати рішення

2) як проконтролювати виконання

3) шукаєте рекомендацій про майстрів

І якщо пару десятків саморізів залишиться зайвих або не вистачить рулона шпалер чи пару плиток, ви не дорікаєте наприклад архітектору / прорабу / майстру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Blum у фіксаторах ще регулювання верх - низ

 

...

 

На всех? Я для ящиков в гардероб приобрёл самые дешёвые направляющие тандем с замками. По-моему там вообще никаких регулировок нет... Хотя там и не нужно особо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всех? .

 

Да, регулировка находится на самих замках, там есть такой рычажок, который двигается в направлении "вовнутрь" , и таким образом поднимает переднюю часть ящика, а если ящик от этого перекосится в плоскости фасада, то сзади на крючке есть другой рычажок, который может поднять крючек вместе с задней частью ящика У "Хеттих" тоже есть похожая регулировка, но там её хорошо видно благодаря синему колесику, правда направляющие с задней регулировкой до нас не доезжают :(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запитання про кромкування.

Раніше коли збирав фабричні меблі то всі деталі були повністю кромковані.

Зараз інколи помічаю що кромки є на зовнішніх елементах корпуса та на зйомних полицях. А на елементах які глухо кріпляться до корпуса на стиках кромок немає.

Чи є критичним наявність чи відсутність кромок на таких деталях.

Приміщення сухе. Це полиці в гардеробі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз інколи помічаю що кромки є на зовнішніх елементах корпуса та на зйомних полицях. А на елементах які глухо кріпляться до корпуса на стиках кромок немає.

Чи є критичним наявність чи відсутність кромок на таких деталях.

Згідно ГОСТу ще 1993-го року, в виробах з ДСП мають бути закриті (заклеєні, зафарбовані) всі відкриті частини ДСП крім торців що скріпляються наглухо. Тому обов'язковими до оклеювання є всі видимі, відкриті торці, а також всі торці полок, що просто лежать на полицетримачах ( полки що знімаються).

 

15629201318977.png

 

ГОСТ 16371-93. Мебель. Общие технические условия

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як щодо торців ззаду?

Якщо вони відкриті, то звичайно що потрібно заклеювати кромкою. Так само як торці знизу та зверху боковин шаф, якщо боковина не вкладна, тобто немає знизу дна, а зверху кришки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо вони відкриті, то звичайно що потрібно заклеювати кромкою.

 

Ускладнимо задачу: торці частково відкриті, оскільки з четвертю під ДВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ускладнимо задачу: торці частково відкриті, оскільки з четвертю під ДВП.

 

Якщо є двп, то закритість/відкритість крайок ролі не грає. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...