Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какое дерево лучше всего для лестницы

puzzlee

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, хочу обшить металлический каркас лестницы готовыми ступенями и подступенками из лиственницы. Раньше поглядывал на бук, а почитав характеристики дерева начал смотреть в сторону лиственницы, цена практически одинаковая... Что посоветуете?

 

Зачем лиственница если есть дуб и ясень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете?

 

посоветуем

 

обшить металлический каркас лестницы готовыми ступенями и подступенками из лиственницы
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детали из срощеного бруса,это уже отброс и делаются с отходов основного производства,или больше всего из низко сортного и дешового материала,

ни один производитель не станет вышый сорт переганять на срощенный брус и усложнять себе произвоцтво.

Не совсем так но близко...на производстве при оптимизации материала идет отбор на цельноламельные елементы-они дорогие,и на переклей по длине-такие детали немного дешевле как Вы привильно заметили потому что ниже по сорту,хотя технические показатели у переклея выше,то есть стабильность.Так же такие елементы как тетивы и косоуры трудно сделать из цельноламельного материала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем лиственница если есть дуб и ясень?

 

Из дуба дороговато, из ясеня не помню... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ясеня дешевле, но не на много
Ошибочно думать что если лестница не из дуба то она будет в половину дешевле....Разве что ее не шлифовать и не покрывать лаком...Вообще ошибочно в плане экономии делать в дом лестницу из материала что не подходит по своим физическим свойствам(сосна,ель,кедр,лиственница)если того не вынуждает интерьер(деревянный или дачный дом).В лестнице львиную долю стоимости поглощает работа(приемы,технологии,время,дополнительные и разходные материалы)по этому не стоит расчитывать на существенную разницу в цене выбирая дешевый материал а стоит потратится на более лучший.Ведь лестница это сложный столярно-мебельный элемент в вашем доме,и делается она не на год или два а хотя бы на 30-40 лет.Кстати лестница из ясеня стоит столько же сколько из дуба.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лестнице львиную долю стоимости поглощает работа(приемы,технологии,время,дополнительные и разходные материалы)по этому не стоит расчитывать на существенную разницу в цене выбирая дешевый материал а стоит потратится на более лучший.

 

Такое утверждение имеет место быть среди рядовых обывателей, которые пришли, спросили, приценились и заказали. На форуме же много людей с руками из нужного места и головой на плечах, которые могут найти наиболее оптимальный для себя вариант в соотношении "цена-качество". В качестве живого примера: делаю открытую лестницу с металлическим каркасом и буковыми ступенями. Стоимость работ порядка 20-30% от вала. Не отрицаю, есть определённые недостатки (гуру на форуме не дремлют), но они в пределах допустимого мною, как заказчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое утверждение имеет место быть среди рядовых обывателей
А это не утверждение,это факт что имеет место быть там где делаются лестницы.Предыдущий пост не носил рекламного характера,а если Вы нашли подрячика что за 20-30% от вала сделает Вам лестницу то этот случай не является "законодательным" в плане ценопостроения на лестницы а всего лишь Вам повезло.Но повезло или нет это Вы нам скажете когда лестницу закончат..:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое утверждение имеет место быть среди рядовых обывателей, которые пришли, спросили, приценились и заказали. На форуме же много людей с руками из нужного места и головой на плечах, которые могут найти наиболее оптимальный для себя вариант в соотношении "цена-качество". В качестве живого примера: делаю открытую лестницу с металлическим каркасом и буковыми ступенями. Стоимость работ порядка 20-30% от вала. Не отрицаю, есть определённые недостатки (гуру на форуме не дремлют), но они в пределах допустимого мною, как заказчиком.

 

Только у нас из дешевых вариантов выбирают качественный. А на западе (куда мы так стремимся) выбирают качественные варианты, а из качественных отбирают наиболее дешевый.

 

Добавлено через 2 минуты

Вообще нужно бегать по кленам за полуфабрикатами, а потом чесать затылок и думать: "кто бы пазы протянул в ступени, чем и как покрасить, как монтировать и тд".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бегать по кленам за полуфабрикатами, а потом чесать затылок и думать: "кто бы пазы протянул в ступени, чем и как покрасить, как монтировать и тд".
К сожалению человеку что хочет секономить на лестнице нужно пройти все это дабы понять насколько непростое лестничное дело и за что люди платят огромные деньги:D.Но не все так плохо,для этого и есть форум дабы помочь человеку неопытному не наделать ошибок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ошибочно в плане экономии делать в дом лестницу из материала что не подходит по своим физическим свойствам(сосна,ель,кедр,лиственница)

А по каким физическим свойствам лиственница может не подойти для внутренней лестницы?

Разница с буком около 5 гривен на одной ступеньке, но кажись лиственница по свойствам получше будет, особенно учитывая тот факт, что у меня под лестницей не маленький аквариум будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по каким физическим свойствам лиственница может не подойти для внутренней лестницы?
Скорее по убеждениям...одну лестницу из лиственницы я все таки сделал когда то,и то что я увидел через несколько лет мне очень не понравилось.Знаете,заказчик потом не скажет что он хотел секономить а скажет что это такой мастер был,мол не предупредил что материал не подходит для того что бы ходить на шпильках и ранять металические предметы:ROFL:...А если серезно то при бережном отношении и правильном подборе материала лестница из лиственницы имеет право на жизнь,просто хочется иметь иногда запас прочности,всякое бывает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лиственница хороший материал,но не для лестницы.Если хотите,чтоб лестница служила долго выбирайте твердый материал(дуб,бук,ясень,акация,граб)Думайте еще и о том,что помимо шпилек и вмятин в мягком материале хуже работает крепеж(быстрее расшатывается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе дешевых материалов, ответственность исполнитель также должен минимизировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, хочу обшить металлический каркас лестницы готовыми ступенями и подступенками из лиственницы. Раньше поглядывал на бук, а почитав характеристики дерева начал смотреть в сторону лиственницы, цена практически одинаковая... Что посоветуете?

 

нормально будет ,я делал несколько лестниц из лиственницы, нарекний нет.

 

Добавлено через 4 минуты

Лиственница хороший материал,но не для лестницы.Если хотите,чтоб лестница служила долго выбирайте твердый материал(дуб,бук,ясень,акация,граб)Думайте еще и о том,что помимо шпилек и вмятин в мягком материале хуже работает крепеж(быстрее расшатывается.

 

плотность лиственницы практически такая. же как у дуба.

правда смолу может выделять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестница из листвиницы вечная

 

порода дерева не важна важен правильный подход, и знания этого дела

 

делали раз из сосны после 7 лет експлуатацыи ни чего не изменилось

 

Добавлено через 6 минут

тот же бук плотней дуба

 

есть простая старая истина чем тверже дерево тем оно быстрей тянет влагу

 

бук до 12 дней дуб 40дней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sunreal

плотность лиственницы практически такая. же как у дуба.

правда смолу может выделять

Вы немного не внимательны.Я говорю о твердости,а не о плотности.Дуб тверже лиственницы в два раза во всех срезах(поперечн.тангент.радиал)Количество сделанных мною лестниц уже перевалило за сотню и переубедить меня будет очень не просто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но дуб проигрывает в твёрдости буку, и ясеню

касаемо лиственницы не скажу но спрошу у бати,

он скажет имеет большой опыт роботы с листвинницей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sunreal

Вы немного не внимательны.Я говорю о твердости,а не о плотности.Дуб тверже лиственницы в два раза во всех срезах(поперечн.тангент.радиал)Количество сделанных мною лестниц уже перевалило за сотню и переубедить меня будет очень не просто.

 

не сомневаюсь в Вашей высокой квалификации,так сказать респект и уважуха.:beer:

Лиственница с годами становиться настолько твердой ,что в нее невозможно забить гвоздь...

Твердость дуба по бринеллю 2,9 - 3,7

твердость лиственницы по бринеллю 2,5

Возможно ее не используют по каким то другим причинам (география ,может смолы)

Я как бы тоже работаю с деревом,опыта конечно поменьше,но могу Вам сказать если лиственница сибирская ,то очень даже ничего .

Кстати она остличается от карпатской модрины .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сомневаюсь в Вашей высокой квалификации,так сказать респект и уважуха.:beer:

Лиственница с годами становиться настолько твердой ,что в нее невозможно забить гвоздь...

Твердость дуба по бринеллю 2,9 - 3,7

твердость лиственницы по бринеллю 2,5

Возможно ее не используют по каким то другим причинам (география ,может смолы)

Я как бы тоже работаю с деревом,опыта конечно поменьше,но могу Вам сказать если лиственница сибирская ,то очень даже ничего .

Кстати она остличается от карпатской модрины .

Я совершенно не против использования лиственницы в лестничном деле,мало того в россии это один из самых популярных материалов для лестниц.Но у нас Сибирской лиственницы очень мало и уж точно не по цене бука.Я считаю дуб самым лучшим деревом для лестниц и в первую очередь из за его стабильности,а она равна четырем из пяти единиц.Против бука у которого единица.Ясень так же популярный и достойный вариант,но его то же у нас не много и по стабильности он уступает дубу.Для бюджетного варианта лестницы можно рассматривать например фанеру из нее можно делать как ступени с подступенниками,так и косоуры с балясинами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для бюджетного варианта лестницы можно рассматривать например фанеру
Недавно делал из фанеры лестницу,в хате любят жару и надо было стабильную лестницу,фанера 15+15,окантовка дубовая г-образная и с двух сторон шпон 2.5 мм.Подступенок фанера 15мм и с двух сторон 1.6 мм шпон.Можна было конечно и с одной стороны покрывать но не рискнул хотя фанеровал на Пур клей.Так вот,фанеру использовал калиброваную,повышеной влагостойкости по 500 грн за лист 2.5/1.25.Потом посчитал-материалы получились дороже масива.:pardon:Думаю дело в фанере.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно делал из фанеры лестницу,в хате любят жару и надо было стабильную лестницу,фанера 15+15,окантовка дубовая г-образная и с двух сторон шпон 2.5 мм.Подступенок фанера 15мм и с двух сторон 1.6 мм шпон.Можна было конечно и с одной стороны покрывать но не рискнул хотя фанеровал на Пур клей.Так вот,фанеру использовал калиброваную,повышеной влагостойкости по 500 грн за лист 2.5/1.25.Потом посчитал-материалы получились дороже масива.:pardon:

 

Я то же так делаю иногда и согласен с Вами,но рекомендовал без шпонировки да и выший сорт не обязательно.Для бюджетной лестницы может быть достаточно односторонней 25мм.

 

Добавлено через 3 минуты

Недавно делал из фанеры лестницу,в хате любят жару и надо было стабильную лестницу,фанера 15+15,окантовка дубовая г-образная и с двух сторон шпон 2.5 мм.Подступенок фанера 15мм и с двух сторон 1.6 мм шпон.Можна было конечно и с одной стороны покрывать но не рискнул хотя фанеровал на Пур клей.Так вот,фанеру использовал калиброваную,повышеной влагостойкости по 500 грн за лист 2.5/1.25.Потом посчитал-материалы получились дороже масива.:pardon:

 

Я то же так делаю иногда и согласен с Вами,но рекомендовал без шпонировки да и выший сорт не обязательно.Для бюджетной лестницы может быть достаточно односторонней 25мм.А экономия на работах существенная,клеить ничего не надо,накроил на форматнике в любой конторе и усе:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю дуб самым лучшим деревом для лестниц и в первую очередь из за его стабильности,а она равна четырем из пяти единиц.Против бука у которого единица.Ясень так же популярный и достойный вариант,но его то же у нас не много и по стабильности он уступает дубу.

 

Что такое стабильность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и выший сорт не обязательно.
Я потом это понял,но было позно и деньги потрачены:lol:,кстати у нас такой фанеры даже небыло,заказывал с Киева.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я то же так делаю иногда и согласен с Вами,но рекомендовал без шпонировки да и выший сорт не обязательно.Для бюджетной лестницы может быть достаточно односторонней 25мм.

вопрос цены,лиственница бюджетный вариант....

мне доводилось работать с мербау,бангикараем ,букитом и т.д короче екзотикой-оч.специфические породы.

Ниже пример "економ"лестницы

CAM00394.thumb.jpg.1f056a1a1960cd5a47dad52b82481508.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже пример "економ"лестницы
Я так понимаю это внешняя бетонная лестница обшита терасной доской?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...