Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Данные о работе альтернативной системы электроснабжения,(СБ+ВЭУ) в киевской области.

Larsen_bmw

Рекомендовані повідомлення

Причина простая, есть возможность закольцевать эти 2 счётчика (например, поставив автотрансформатор на 2В с ограничением тока) и имитировать закачку электроэнергии в сеть, в любых количествах.

Ну этот вопрос можно просто решить - например, будут покупать эл. энергию в объеме потребленной по той же цене, что и продавать Вам, а то, что сверх по зеленому тарифу ;)

 

Хотя я тоже не думаю, что будут два счетчика лепить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С двумя счётчиками можно только использовать электросеть как аккумулятор. И нельзя продавать электроэнергию по зелёному тарифу.

- ну не надо рассказывать сказки!!!...

Ниже:

Проблемы при включении с одним счётчиком - на данный момент все устройства учёта электроэнергии выпускаются с защитой от обратного тока (защита от хищений) - у механических стопор, у цифровых - индикация обратной генерации и суммирование потребления на шкале, поэтому производителям нужно будет или отключать защиту(не думаю) или делать прибор учёта с отдельными индикаторами - потребление и генерация (нужны массовые заказы)... В штатах разрешают по договору механическому счётчику вращаться назад или включают по двум счётчикам...

Вот как раз вращение - отсчёт назад для наших и не допустимо потому, что генерация по закону только для фотоэлектрических систем, а подключить в сеть дома(объекта) можно и ветрогенератор, и ИБП, и т.д, это раз, а два - в законе написано - "в обсязі, що не перевищує місячне споживання приватним домогосподарстовом", т.е. её однозначно нужно будет вначале учесть прибором, а потом просчитать разницу, поэтому или два счётчика или две шкалы учёта в одном приборе учёта...

Также у многих установлены многотарифные приборы учёта...

Для контроля выработки (проверки показаний счётчика) можно использовать инверторы фотоэлектрических систем - данные устройства сейчас, как норма, выпускаются со встроенной системой учёта произведённой энергии...

Два прибора учёта - это как раз и есть вариант полноценной генерации по "Зелёному тарифу" - всё что сгенерировал - отдельно, потребил -отдельно, так и расчёты отдельно, а не только оплата той электроэнергии, которая больше потребления, как у Нас в законе (юридическим лицам то как раз по всей сгенерированной и оплачивают). А способов проконтролировать достаточно (думаю в договоре подключения пропишут)...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ну не надо рассказывать сказки!!!...

Я показал простейший способ отъёма денег у государства через зелёный тариф при двух счётчиках.

Зачем сознательно создавать дырку в законе, через которую энергосеть будет честно дурить, даже ленивый, а затем героически придумывать, как это проконтролировать!

Думаю ТС не против, что продолжая ответ я увожу дискуссию во – флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я показал простейший способ отъёма денег у государства через зелёный тариф при двух счётчиках.

Зачем сознательно создавать дырку в законе, через которую энергосеть будет честно дурить, даже ленивый, а затем героически придумывать, как это проконтролировать!

Думаю ТС не против, что продолжая ответ я увожу дискуссию во – флуд.

 

У Клюева наверно все так и работает :-x, только деньги по сути воруются наши, а не государственные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а два - в законе написано - "в обсязі, що не перевищує місячне споживання приватним домогосподарстовом"...

petrycho, думаю это проясняет момент, что подобное описанному Вами "кулибинство" смысла иметь не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

petrycho, думаю это проясняет момент, что подобное описанному Вами "кулибинство" смысла иметь не будет...

 

Я понимаю что этого делать нельзя, но бывают периоды что часто просят сделать отмотку счётчика - всегда отказываю. А в зелёном тарифе денег в 10 раз больше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю что этого делать нельзя, но бывают периоды что часто просят сделать отмотку счётчика - всегда отказываю. А в зелёном тарифе денег в 10 раз больше...

На всю жизнь не "намотаем" :)

Все эти хитрости добавят только проблем и неприятностей на голову хозяина, я в этом искренне убежден. Деньги так не зарабатывают, а на бутылку сгоношить - так можно. :D

Этот закон частнику заработать не даст, максимум - сэкономить на АКБ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот закон частнику заработать не даст, максимум - сэкономить на АКБ.

 

...что уже немало само по себе. Сколько там в стоимости системы стоимость АКБ? 20%? 30%? А если посчитать со сроком службы? Так что даже в таком исполнении идея пользительная, с другой стороны я не имею абсолютно никаких иллюзий, что все законы, которые у нас принимаются, имеют только одну цель - набить чей-то карман, а уж потом - создать какое-то общественное благо. Так и здесь - кто и зачем этот закон пропихнул станет известно только позднее. Также позднее станет известно то, каким именно образом других (холопов) будут отгонять от корыта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...что уже немало само по себе. Сколько там в стоимости системы стоимость АКБ? 20%? 30%? А если посчитать со сроком службы? Так что даже в таком исполнении идея пользительная, с другой стороны я не имею абсолютно никаких иллюзий, что все законы, которые у нас принимаются, имеют только одну цель - набить чей-то карман, а уж потом - создать какое-то общественное благо. Так и здесь - кто и зачем этот закон пропихнул станет известно только позднее. Также позднее станет известно то, каким именно образом других (холопов) будут отгонять от корыта.

Согласен

Уменьшение количества АКБ в системе до минимума даст очень существенную экономию и в закупке и в стоимости полученного Квт*ч. В моем случае сокращение количества АКБ с 12 штук до 4 - дало бы экономию в районе 1000 уй в год и это очень неплохо.

А насчет остальных ньюансов закона-посмотрим, я спешить с оформлением себя как производителя энергии не планирую, будет время посмотреть что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен

Уменьшение количества АКБ в системе до минимума даст очень существенную экономию и в закупке и в стоимости полученного Квт*ч. В моем случае сокращение количества АКБ с 12 штук до 4 - дало бы экономию в районе 1000 уй в год и это очень неплохо.

А насчет остальных ньюансов закона-посмотрим, я спешить с оформлением себя как производителя энергии не планирую, будет время посмотреть что да как.

 

Поднял я такую тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115922

 

Если можете, то просьба ответить.

1. Что лучше, купить три deep cycle аккумулятора, или купить три обычных стартерных но в два раза большего объема и разряжать на 50%? По цене как я понял они примерно так и отличаются.

2. Какой сейчас лучше купить инвертор, из не дорогих?

www.tripplite.com/en/products/model.cfm?txtModelID=1341

такая штука понравилась. Есть альтернативы?

3. Есть такая проблема. Я хочу заряжать от генератора, но чтобы преобразователь не отключался, и продолжал работать от батарей. Чтобы не было такого - я включаю генератор, преобразователь отключается, и начинает заряжать батареи. Тут запускается холодильник, генератор не выдерживает нагрузки и отключается. Нужен какой-то отдельный вход для зарядки, в котором можно выставить максимальную мощность которую ему можно "скушать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял я такую тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115922

 

Если можете, то просьба ответить.

1. Что лучше, купить три deep cycle аккумулятора, или купить три обычных стартерных но в два раза большего объема и разряжать на 50%? По цене как я понял они примерно так и отличаются.

2. Какой сейчас лучше купить инвертор, из не дорогих?

www.tripplite.com/en/products/model.cfm?txtModelID=1341

такая штука понравилась. Есть альтернативы?

3. Есть такая проблема. Я хочу заряжать от генератора, но чтобы преобразователь не отключался, и продолжал работать от батарей. Чтобы не было такого - я включаю генератор, преобразователь отключается, и начинает заряжать батареи. Тут запускается холодильник, генератор не выдерживает нагрузки и отключается. Нужен какой-то отдельный вход для зарядки, в котором можно выставить максимальную мощность которую ему можно "скушать".

 

 

По второму - я рискнул купить Форт F45 - поскольку он принимает на вход 24 В стоимость батарей ровно в два раза ниже.

 

По третьему пункту: так все ж зависит от тока заряда - для 24 вольтовой батареи и токе 15 А получаем потребление 0,36 КВт.

Так что даже трехкиловатник должен выдержать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По второму - я рискнул купить Форт F45 - поскольку он принимает на вход 24 В стоимость батарей ровно в два раза ниже.

На треть. И при меньшей емкости. И перегрузочная у него хуже.

 

По третьему пункту: так все ж зависит от тока заряда - для 24 вольтовой батареи и токе 15 А получаем потребление 0,36 КВт.

Так что даже трехкиловатник должен выдержать...

 

Нет! Если зарядка потребляет 0.36, то для зарядки я хочу купить максимум на 500 ватт генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На треть для вашего трипллайта, которого в Украине сейчас нет. А так на такую мощность обычно нужно 48 вольт (правда вроде появился US3-24, но цена - не детская).

 

Ну и как это будет работать? Оттарабанили 8 часов на батареях, все отключили - и тарахтеть генератором только на зарядку аккумуляторов 10 часов?

А так поработали на бесперебойнике, подключили гену - ибп перевел вашу нагрузку в транзитный режим и немного сам забирает на заряд батарей.

 

При цене китайского гены на 3 ква в 2000 грн - да хоть раз в год его меняй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На треть для вашего трипллайта, которого в Украине сейчас нет. А так на такую мощность обычно нужно 48 вольт (правда вроде появился US3-24, но цена - не детская).

 

Ну и как это будет работать? Оттарабанили 8 часов на батареях, все отключили - и тарахтеть генератором только на зарядку аккумуляторов 10 часов?

А как от солнечных батарей работают? Тоже все отключают и заряжают батареи? Есть излишек, он идет в акуумуляторы. Нет - все потребителю. Потребителю нужно больше чем может дать генератор, - получает от аккумуляторов.

 

 

А так поработали на бесперебойнике, подключили гену - ибп перевел вашу нагрузку в транзитный режим и немного сам забирает на заряд батарей.

 

При цене китайского гены на 3 ква в 2000 грн - да хоть раз в год его меняй.

Ок, работает холодильник и лампочка. Холодильник 150, лампочка 20. Генератор колотит своих три киловата. 700 идет на зарядку, еще 170 - на холодильник и лампочку. А на остальные 2000 оно масло мешает? Не жирно ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От солнечных панелей зарядка батарей идет через свой отдельный контроллер постоянным током.

 

Про генератор - гена колотит свой киловат. На остальные 2 ква он ничего не делает (кроме выработки моторесурса :) ). Топливный рацион гены состоит из некой постоянной составляющей холостого хода + расход на 1 ква (обычно поллитра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От солнечных панелей зарядка батарей идет через свой отдельный контроллер постоянным током.

 

Именно. Вот и нужен такой контроллер + нужен инвертор который крышей не поедет от колебания напряжения на аккумуляторе в широких пределах.

 

Про генератор - гена колотит свой киловат. На остальные 2 ква он ничего не делает (кроме выработки моторесурса :) ). Топливный рацион гены состоит из некой постоянной составляющей холостого хода + расход на 1 ква (обычно поллитра).

И вот эта постоянная составляющая, у него просто дурная. Из за того что он вынужден постоянно работать на одной и тойже скорости. Ну и по шуму и цене, на один и три она серьезно отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял я такую тему.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115922

 

Если можете, то просьба ответить.

1. Что лучше, купить три deep cycle аккумулятора, или купить три обычных стартерных но в два раза большего объема и разряжать на 50%? По цене как я понял они примерно так и отличаются.

2. Какой сейчас лучше купить инвертор, из не дорогих?

www.tripplite.com/en/products/model.cfm?txtModelID=1341

такая штука понравилась. Есть альтернативы?

3. Есть такая проблема. Я хочу заряжать от генератора, но чтобы преобразователь не отключался, и продолжал работать от батарей. Чтобы не было такого - я включаю генератор, преобразователь отключается, и начинает заряжать батареи. Тут запускается холодильник, генератор не выдерживает нагрузки и отключается. Нужен какой-то отдельный вход для зарядки, в котором можно выставить максимальную мощность которую ему можно "скушать".

По первому пункту я за deep cycle, так как имел не очень положительный опыт со стартерными АКБ. Хотя вот тут: electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,4074.0.html?PHPSESSID=f7c2b6d356a10024ae3fe5adc1c17a85 у авторитетного дядьки Alex_Soroka есть наблюдения что тяговые и стартерные АКБ особенных и существенных отличий не имеют. Там 100+ станиц чтения, но интересно, много полезного.

Мое мнение, что сложность будет заключаться помимо меньшего количества циклов у стартерных против дипсайкловых еще и в том, что от генератора зарядить АКБ до 100% сложно из-за длительного режима Absorbtion, при котором БГ будет тарахтеть практически вхолостую, и постоянный недозаряд до 100% лучше перенесут АКБ предназначенные для глубокого разряда.

Из тех инверторов которые у меня были (Синпро и US-3) у обоих есть возможность регулирования тока заряда АКБ, тоесть можно выделить тем самым половину (например) мощности генератора на зарядку АКБ а половину оставить на потребителей. Я думаю, что такая опция должна быть у многих инверторов.

Либо заряжать АКБ отдельным ЗУ с фиксированным максимальным током заряда, чтобы его мощность не могла превысить мощность БГ, а потребителей запитывать от инвертора подключенного только к АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому пункту я за deep cycle, так как имел не очень положительный опыт со стартерными АКБ. Хотя вот тут: electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,4074.0.html?PHPSESSID=f7c2b6d356a10024ae3fe5adc1c17a85 у авторитетного дядьки Alex_Soroka есть наблюдения что тяговые и стартерные АКБ особенных и существенных отличий не имеют. Там 100+ станиц чтения, но интересно, много полезного.

Помню что у вас было. Но стартерные в 2 раза дешевле. И их сильно проще купить.

 

Мое мнение, что сложность будет заключаться помимо меньшего количества циклов у стартерных против дипсайкловых еще и в том, что от генератора зарядить АКБ до 100% сложно из-за длительного режима Absorbtion, при котором БГ будет тарахтеть практически вхолостую, и постоянный недозаряд до 100% лучше перенесут АКБ предназначенные для глубокого разряда.

Я все же надеюсь что отключения электроэнергии будут иметь эпизодический характер а не постоянный. По крайней мере в ближайшее время.

 

Из тех инверторов которые у меня были (Синпро и US-3) у обоих есть возможность регулирования тока заряда АКБ, тоесть можно выделить тем самым половину (например) мощности генератора на зарядку АКБ а половину оставить на потребителей. Я думаю, что такая опция должна быть у многих инверторов.

Вы меня чуть не так поняли. Допустим у меня три аккумулятора на 200А.Ч. Я покупаю для заряда их генератор на 1 киловатт. Во время зарядки, включается к примеру фен на 1 киловатт. Инвертор пытается взять этот киловат с генератора, генератор глохнет, инвертор переходит на аккумуляторы.

 

Либо заряжать АКБ отдельным ЗУ с фиксированным максимальным током заряда, чтобы его мощность не могла превысить мощность БГ, а потребителей запитывать от инвертора подключенного только к АКБ.

Вот и я так думаю. Но не сдуреет ли инвертор от такого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помню что у вас было. Но стартерные в 2 раза дешевле. И их сильно проще купить.

Тогда надо пробовать. В поддержку скажу, что в моем случае стартерные вышли из строя скорее не от глубоких циклов разряда а от хронического недозаряда.

Вот и я так думаю. Но не сдуреет ли инвертор от такого.

Не сдуреет-уверен. Для инвертора это обычный режим работы. В солнечных и гибридных системах роль "отдельного ЗУ от БГ" играют контроллеры заряда фотопанелей и ветрогенераторов и все работает исправно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сдуреет-уверен. Для инвертора это обычный режим работы. В солнечных и гибридных системах роль "отдельного ЗУ от БГ" играют контроллеры заряда фотопанелей и ветрогенераторов и все работает исправно.

А какой сейчас можно взять инвертор? US3 цена по моему не адекватная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

US3 так и пашут, допустим генератор 4квт выдает, кидаешь 2квт на зарядку, инвертор во время зарядка на дом пускает электричество на прямую с гены, если нагрузка выростает больше чем гена может выдать инвертор отключает гену и переходит на работу от акумов, если сильно частые такие скачки инвертор трещит аж страшно))) но при этом работает все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сейчас можно взять инвертор? US3 цена по моему не адекватная.

Попробуйте Синпро, вполне достойная штука. Есть на 24 и 48В

zapal.com.ua/overvoltage-circuit-breaker/ups/sinpro-2000-s350.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой сейчас можно взять инвертор? US3 цена по моему не адекватная.

 

Серьёзно???:) Может быть для Вас просто дорого или ... На основании чего делаете такие заключения - посмотрите на фунциональность: параллельное включение, 3-х фазное включение, 3-х кратная перегрузка, синусоида, контакт для генератора, датчик температуры АБ, програмируемый, мониторинг и настройка на ПК, и на аналоги (цены) - для информации Xantrex серия XW, Outback, Fronius, Studer... Также не забывайте о гарантии... А здесь можете посмотреть и на решения, а также поговорить с Serg-Solar и об "адекватной" цене :))))

Удачи ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

US3 цена по моему не адекватная.

---

Адекватная у него цена. Другие решения ещё хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте Синпро, вполне достойная штука. Есть на 24 и 48В

zapal.com.ua/overvoltage-circuit-breaker/ups/sinpro-2000-s350.html

Мало киловатт!

 

Добавлено через 6 минут

Серьёзно???:) Может быть для Вас просто дорого или ... На основании чего делаете такие заключения -

Исходя из понимания цены его комплектующих.

 

 

посмотрите на фунциональность: параллельное включение, 3-х фазное включение, 3-х кратная перегрузка, синусоида, контакт для генератора, датчик температуры АБ, програмируемый, мониторинг и настройка на ПК, и на аналоги (цены) - для информации Xantrex серия XW, Outback, Fronius, Studer... Также не забывайте о гарантии... А здесь можете посмотреть и на решения, а также поговорить с Serg-Solar и об "адекватной" цене :))))

Удачи ))

Надо думать. А к примеру зажигание металлогалогенки на 400 ватт он переживает? В защиту не уходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...